1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Какого окраса мои птички и какие будут птенцы?

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем lisa, 14 апр 2009.

  1. lisa

    lisa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    17
    Для определения окраса родителей необходимы фото, сделанные без вспышки, в условиях естественного освещения, хорошо передающие цвета. Спереди, сбоку, сзади, лица, хвоста.

    Если у Вас есть информация о родителях родителей, пожалуйста, изложите ее.


    ---------------------------
    Добавлено TaniaOK
     
  2. Семья волнистика

    Семья волнистика Оперившийся

    Регистрация:
    15 май 2016
    Сообщения:
    180
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Москва
    Имя:
    Орина
    Папа Кроша -Голубой доминантный пестрый белокрылый опалиновый, щепный на осветленных.
    Мама Кроша - Оливковый спенгл, ( носитель осветленности).
    --- Сообщение объединено, 7 апр 2017 ---
    Так как я мало разбираюсь в окрасах, то я выставляла птенцов в соответствующих темах на форумах.
    Вы мне определяли на этом форуме окрас этого птенца. Вот ссылка на тему где вы определили:Первая кладка Гарри и Чиры
    Этот птенец под номером 2.
    Также мне определяли на Волнистом Городе, что этот птенец НЕ спенгл. :wasco2:
     
  3. Юджи

    Юджи Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    370
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Евгения
    Игроман
    #1422 Юджи, 7 апр 2017
    Последнее редактирование: 7 апр 2017
    TaniaOK, Мне одно время тоже казалось, что он спенгл, но сейчас я так не думаю, потому что судя по перьям которые летят, у него обычная волна. Я конечно могу ошибаться, т.к. вся информация которой я владею из интернета, а не полученная на собственном опыте. Предположу, что из-за осветленности у него получился такой рисунок, но постараюсь завтра получше его сфотографировать и найти перышки, которые выпали.
    image.jpg
    --- Сообщение объединено, 7 апр 2017 ---
    Если бы папа был именно опалиновым, то у вас все птенчики девочки были бы опалиновыми, а все птенчики с нормальной волной мальчиками.
    Но у вас были девочки также и с нормальной волной. Плюс сколько я не пыталась разглядеть спину Гарри так и не увидела опалинового рисунка :unknown: Поэтому пришла к выводу, что он именно носитель этого гена.
     
  4. Семья волнистика

    Семья волнистика Оперившийся

    Регистрация:
    15 май 2016
    Сообщения:
    180
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Москва
    Имя:
    Орина
    Гарри я покупала у заводчицы, которая не один год занимается волнистыми попугаями и не только. Она не могла ошибиться. А про девочек скажу так: мне эксперты на форуме (другом) ставили, что часть девочек будет с нормальной волной, а часть опалиновые. Так и получилось в гнезде. За счёт гнездования я узнала, что как Гарри так и Чира щепные на осветлённых, то есть носители осветлённости, но при этом Гарри белокрылый.

    А крылья у Кроша были чисто чисто белые. Что у Кроша с цветом крыльями?
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Семья волнистика, от своих слов не отказываюсь) Но смотрите, вот фото из Вашей темы, где он в младенчестве:

    2017-04-07_223409.jpg

    А вот фото, какой он сейчас:

    2017-04-07_223313.jpg

    У него однозначно спэнгловский рисунок на маховых.
    Когда он был малышом, этого рисунка не было или он был совсем плохо виден, что неудивительно, он и Доминантный пестрый, и Осветленный. Но рисунок появился. Поэтому теперь мы видим, что он Спэнгл.
    --- Сообщение объединено, 7 апр 2017 ---
    Абсолютно верно.

    Длительность занятия разведением ничего не доказывает) А ошибаться может каждый)

    Если "эксперты" дали прогноз, что у Опалинового самца только часть дочек будет Опалиновыми, то грош им цена))
     
  6. Юджи

    Юджи Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    370
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Евгения
    Игроман
    #1425 Юджи, 7 апр 2017
    Последнее редактирование: 7 апр 2017
    Семья волнистика, Я ни в коем случае не собираюсь как-то оспаривать мнение заводчицы у которой вы брали Гарри, я основываюсь, на статьях, которые написали эксперты с волнистого города, а также этого.
    --- Сообщение объединено, 7 апр 2017 ---
    Нет, на самом деле эксперт неплохой, я читала эти посты, их писала Моль. Но она нигде там не писала, что Гарри опалиновый. Как я поняла, она подразумевала именно, то что я написала выше, что папа носитель гена.

    В некоторых сообщениях вы указываете окрас Гарри Голубой доминантный пестрый /белокрылый /опалиновый. Если я все правильно поняла, то слеш используется заводчиками в качестве указания скрытых генов.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Юджи, зачем Вы извиняетесь) В том, что кто-то выражает свое мнение, нет ничего предосудительного. Тем более, Вы абсолютно правы) Генетика - неоспоримая вещь. Кто-то ее знает неплохо, а кто-то плохо) И в последнем случае тоже ничего страшного, потому что не стыдно не знать, никто не рождается с врожденным знанием генетики) А сейчас легко с ней познакомиться, материалов достаточно.
    А вот ссылки "на авторитет" ("опытная", "не могла потому что не могла") у нас не принимаются никогда)
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    МОА - эксперт высочайшего класса, и, пожалуй, именно для нее я бы и сделала исключение из того, что написала выше)
    Но она никогда бы не написала, что у Опалинового папы могут быть не Опалиновые дочки.

    Верно.
     
  9. Юджи

    Юджи Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    370
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Евгения
    Игроман
    TaniaOK, Я просто не уверена до конца в своей правоте, поэтому заранее извеняюсь, если допустила ошибку.
    --- Сообщение объединено, 7 апр 2017 ---
    Довольно многие это путают и пишут, как окрас. Поэтому я не думаю, что заводчица Гарри ошиблась, возможно ее не правильно поняли.

    Даже с учетом маховых крыльев Крошика (иногда создавалось впечатление будто он испачкался), постараюсь найти его перышки, чтобы уже быть полностью разобраться в его окрасе.
     
  10. Юджи

    Юджи Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    370
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Евгения
    Игроман
    Не исключаю возможности, что измазюкался, только где трудно представить. Маховые перья он еще не менял.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Поймайте, искупайте) Если отмоете - будет чудесное превращение Спэнгла в не Спэнгла)
     
  12. Юджи

    Юджи Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    370
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Евгения
    Игроман
    TaniaOK, Думаю просто дождусь пока маховые выпадут, а там посмотрим :)
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Так дольше))
     
  14. Юджи

    Юджи Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    370
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Евгения
    Игроман
    TaniaOK, Так никуда не тороплюсь, он сегодня купался, насильно мне не хочется мыть :) тем более сегодня коготки подстригали :)
     
  15. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    Какие будут малыши у этой пары?
    Самец:
    ul1W9j8WBig.jpg 9v1dLWvfViM.jpg
    Самка:
    sYfOsRrDLZA.jpg eFUYnQjBnmQ.jpg nRuLuteuzUY.jpg 0M_vkVGr1-o.jpg
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Так как по самочке сложно определить окрас, то прогноз, в общем-то, условный.

    ЖЛ (ЗЛ) Кобальтовый Чистокрылый и КЛ Небесно-голубая или Кобальтовая Рецессивная пестрая Осветленная, возможно Опалиновая дадут:
    - Парблю и синего ряда птенцов
    - Чистокрылых и Осветленных (если папа Чистокрылый/Осветленный)
    - все птенцы будут нести ген Рецессивных пестрых скрыто
    - все самцы будут нести ген Опалиновых скрыто
     
  17. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    TaniaOK, спасибо большое, а я думал самец Осветленный:crazy:
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    На этих фото больше на Чистокрылого похож. Но лучше у Саши (Sigrilin) переспросить.
     
  19. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну при таких фото кажется чистокрылым.
    Свет естественный на фото? Без вспышки?
     
  20. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    TaniaOK, Sigrilin, эти фото были сделаны на телефон, возможно цвет передаёт плохо, он не такой яркий.
    Вот сегодняшние фото, на фото именно такой как и есть
    Самец:
    7II3yF6dnTo.jpg
    Самка:
    jB3iFTcFNWg.jpg
     
  21. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А как отличить "не такой яркий"? В этом то и есть отличие между осветленными и чистокрылыми. Осветленные не такие яркие как чистокрылые. Без качественного фото не понять.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.