1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Какого окраса мои птички и какие будут птенцы?

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем lisa, 14 апр 2009.

  1. lisa

    lisa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    17
    Для определения окраса родителей необходимы фото, сделанные без вспышки, в условиях естественного освещения, хорошо передающие цвета. Спереди, сбоку, сзади, лица, хвоста.

    Если у Вас есть информация о родителях родителей, пожалуйста, изложите ее.


    ---------------------------
    Добавлено TaniaOK
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Это потому, что родители - 1ф Спэнглы. Это означает, что у них на локусе Спэнглов расположен 1 ген Спэнглов и 1 ген Нормальных. Как папа, так и мама могут отдать любой из имеющихся у них этих двух генов.
    ГЕНЕТИКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ:)
     
  3. Лисёнок63

    Лисёнок63 Пуховичок

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    72
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Самарская обл.
    Имя:
    Ольга
    TaniaOK, при много Вам благодарна за разъяснения.:daisy::daisy::daisy:
     
  4. Crox

    Crox Пуховичок

    Регистрация:
    21 окт 2011
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Москва
    Хотелось бы узнать, появление каких птенцов возможно у этой пары:
    Самка (мать - зеленый спенгл-опалин, отец - ЖЛ голубой коричный спенгл).
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Самец (мать - серый спенгл, отец - голубой спенгл (опалин?)).
    [​IMG]
    Здесь он с папой. Дедушка такой же, насколько я знаю. :)
    [​IMG]
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Crox,
    Небесно-голубой Спэнгл, расщепленный опалиновый (если отец Опалиновый) и Кобальтовая Спэнгл Опалиновая Коричная без учета скрытых генов дадут:
    - все птенцы синего ряда, с 1 темным фактором или без
    - 1ф, 2ф Спэнглы, Нормальные
    - если папа расщепленный опалиновый, то часть птенцов (обоего пола) будут Опалиновыми
    - все самцы расщепленные коричные
     
  6. Crox

    Crox Пуховичок

    Регистрация:
    21 окт 2011
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Москва
    Спасибо!
    Тогда еще несколько вопросов:
    1. Разве он сам не опалин?
    [​IMG]
    2. При прочих равных, если взять самца голубого, кобальтового или фиолетового, ни один из вариантов изменений в вышеприведенную генетическую раскладку не приведет, и интенсивность цвета птенцов так же непредсказуема? Надеюсь, понятно объяснила. :roll:
    3. Если взять зеленого самца, то какова вероятность появления НЕ желтолицых детей?
    4. Какого партнера нужно подобрать девочке, чтобы у них были белые дети (двухфакторные спенглы)? Если самец зеленый, то вряд ли будут?
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вы сами написали:
    Так как мать не Опалиновая, сын не может быть Опалиновым.
    А такое частичное проявление цвета тела на крыльях бывает у Спэнглов, расщепленных опалиновых.

    Небесно-голубого Вы уже взяли, для него:
    Для Кобальтового:
    - все птенцы синего ряда, с 1 темным фактором, с 2-мя или без
    Для Фиолетового Кобальтового:
    - все птенцы синего ряда, с 1 темным фактором, с 2-мя или без; могут быть птенцы с Фиолетовым фактором

    ЖЛ в такой паре возможна только если Зеленый самец ее скрывает.

    Любой Спэнгл синего ряда.

    Если Зеленый Спэнгл - расщепленный синий, то могут быть.
     
  8. Crox

    Crox Пуховичок

    Регистрация:
    21 окт 2011
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Москва
    Я, к сожалению, не знаю, опалиновая у него мать или нет. Заводчик такой информации не дает и уточнить не может. Могу судить только по фотографиям. Сын, отец и дедушка на одно лицо. И, с моей точки зрения, они все опалины.

    То есть я правильно понимаю? Чем темнее самец, тем больше вероятность появления темно-синих (фиолетовых) оттенков у детей. Если же самец небесно-голубой, то и дети будут максимум кобальтовые, поскольку самочка, будучи осветленной, повлиять на интенсивность цвета не может (грубо говоря). :)

    Эээ... поподробнее, пожалуйста. :oops:
    Поясню. Хочется подобрать самца, чтобы у них были птенцы разные, в том числе:
    - зеленые,
    - двухфакторные спенглы разные,
    - но желательно, чтобы было по минимуму ЖЛ птенцов (у родителей этой девочки она - единственный не ЖЛ ребенок).
    Или это несовместимые характеристики (пожелания)? :griin:

    Но у них двухфакторные птенцы могут быть обоих цветов (как желтые, так и белые), правильно?
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Тогда лучше не указывать окрас, если не уверены. Я же могу ориентироваться только на фото или на Ваши слова.

    На том фото, что Вы показали, сын и папа сидят лицом к камере. Так определить опалиновость сложно, тем более, у Спэнглов.

    Нет.
    Фиолетовый фактор может передать только птица с фиолетовым фактором. А визуальным он будет, если встретятся либо 2 фиолетовых фактора, либо фиолетовый и темный фактор.

    На цвет влияют оба родителя. Если самец Небесно-голубой, а самочка - Кобальтовая, то часть птенцов будет Кобальтовыми только благодаря маме.

    Зеленые - доминантны. Синие - рецессивны. Парблю (ЗЛ и ЖЛ) - промежуточный ряд, который доминантен относительно Синих. И может быть скрыт Зелеными (термин "доминантность" в этом случае не употребляется).

    У двух Синих родителей не может быть ЖЛ детей.

    Вполне совместимые. Синий Спэнгл и Зеленый Спэнгл (расщепленный синий) дадут то, что Вы хотите.

    У двух синих птиц не может быть птенцов зеленого ряда (а Желтые Спэнглы - это 2ф Спэнглы зеленого ряда).
     
  10. Crox

    Crox Пуховичок

    Регистрация:
    21 окт 2011
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Москва
    Это папа и дедушка самца. Других фотографий, к сожалению, у меня нет.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Бабушка, соответственно, была опалинка.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Оба не Опалиновые. Но раз бабушка Опалиновая, то папа расщепленный опалиновый.
     
  12. Crox

    Crox Пуховичок

    Регистрация:
    21 окт 2011
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Москва
    Уточнила у заводчика. Вот мама:
    [​IMG]
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Не Опалиновая.
     
  14. Crox

    Crox Пуховичок

    Регистрация:
    21 окт 2011
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Москва
    Спасибо.
     
  15. ksyun

    ksyun Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 май 2016
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    #1414 ksyun, 11 мар 2017
    Последнее редактирование: 11 мар 2017
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие птенчики могут получиться у моих птичек и какого окраса мальчик? Большое спасибо)
    DSC02637.JPG DSC02633.JPG DSC02632.JPG DSC02636.JPG DSC02634.JPG DSC02631.JPG DSC02635.JPG
    они в жизни как-то позеленее. Фотик всё синим прокрасил
    DSC_1598.JPG
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ksyun, мальчик – Радужный (2фЖЛ Кобальтовый Чистокрылый Опалиновый), жевочка – ЖЛ Кобальтовая Опалиновая.
    У такой пары без учета скрытых генов:
    - все птенцы ЖЛ (если папа 2ф ЖЛ), 1ф и 2ф
    - с 1 темным фактором, с 2-мя, без темного фактора
    - все птенцы Опалиновые
     
  17. ksyun

    ksyun Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 май 2016
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    TaniaOK, спасибо) посмотрим, может попробую развести их)
     
  18. Юджи

    Юджи Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    370
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Евгения
    Игроман
    Гнездить я в общем то их не планирую, т.к. не будет возможности в ближайшие лет 5. Но мне бы все равно было интересно узнать какие птенчики могли бы получиться от этой парочки
    Крошик - ЖЛ второго типа доминатный пестрый осветленный кобальтовый с нормальной волной
    [​IMG]
    Его родители:
    Папа - голубой доминантный пестрый с нормальной волной, носитель осветленности и опалиновости
    Мама - оливковый спенгл, носитель осветленности и жл
    [​IMG]
    Ева - ЖЛ сиреневая опалиновая белокрылая радужная
    [​IMG]
    Ее родители:
    Папа - ЖЛ кобальтовый опалиновый белокрылый радужный
    Мама - Фиолетовая осветленная опалиновая, носитель парового гена
    [​IMG]
    Как я поняла, есть вероятность, что Крошик несет опалиновый ген. Тогда получается возможно получить опалиновых птенцов, а если не несет, то все самцы будут нести этот ген, т.к. Ева опалиновая, правильно?
    Меня наверное даже больше интересует вопрос о белокрылости, какие птенцы будут белокрылые или осветленные?
    И еще один возможно глупый вопрос, можно ли скрыто нести ген спенгла? Насколько я знаю он доминантный, это получается что если он присутствует, то всегда проявляется?
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Фото Евы не открывается.

    У ЖЛ Кобальтового Доминантного пестрого Спэнгла Осветленного и ЖЛ Сиреневой Опалиновой Чистокрылой (Радужной) без учета скрытых генов:

    - птенцы ЖЛ и синего ряда
    - с 1 или 2 темными факторами
    - Чистокрылые и Осветленные, в том числе Доминантные пестрые, Спэнглы, Доминантные пестрые Спэнглы


    Да.

    Да. Поэтому скрыто его нести нельзя.
     
  20. Юджи

    Юджи Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    370
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Евгения
    Игроман
    TaniaOK, Спасибо :) Крошик разве спенгл?
     
  21. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.