1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Какого окраса мои птички и какие будут птенцы?

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем lisa, 14 апр 2009.

  1. lisa

    lisa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    17
    Для определения окраса родителей необходимы фото, сделанные без вспышки, в условиях естественного освещения, хорошо передающие цвета. Спереди, сбоку, сзади, лица, хвоста.

    Если у Вас есть информация о родителях родителей, пожалуйста, изложите ее.


    ---------------------------
    Добавлено TaniaOK
     
  2. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.278
    Адрес:
    Москва
    это зеленый чистокрылый опалин.
    --- Сообщение объединено, 27 фев 2022 ---
    мальчик однофакторный доминантный пестрый , вроде кобальтовый. девочка однофакторная доминантная пестрая, опалиновая, с двумя темными, т е mauve.
    детишки будут тоже доминантные пестрые, однофакторные, двухфакторные пестрые ( почти без цвета тела) и с нормальной волной. Кобальтовые и маув. Все самцы - носители опалинового гена.
     
  3. Meillia

    Meillia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июл 2016
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
  4. Карина3112

    Карина3112 Пуховичок

    Регистрация:
    1 мар 2016
    Сообщения:
    89
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Карина
    Здравствуйте, планирую по достижению возраста самочки посадить ее на гнездо) она -голубой желтолицый светлокрылый опалин-радужный(1 фото)

    Есть взрослый самец - зелёный спенгл, какие у них могут детки получится?)
    Либо будет лучше найти ей радужного самца ? Просто интересно ,что получилось бы у них со спенглом )

    Ее родители на 2 и 3 фото , его не известны
     

    Вложения:

  5. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.673
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    она златолицая кобальтовая осветленная опалин. С полноцветным радужным она даст много радужных. С зеленым спенглом, еще и при неизвестных родителях, высок шанс получить только зеленый ряд, часть спенглы, часть с норм.волной.
     
  6. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.278
    Адрес:
    Москва
    Карина3112, совершенно согласна с SergeyS, самочка осветленная по фенотипу, поэтому для радужных птенцов лучше брать чистокрылого самца, причем двухфакторного - т е от двух чистокрылых родителей.

    С зеленых спенглом от неизвестных родителей может быть совсем не интересная палитра.
     
  7. Карина3112

    Карина3112 Пуховичок

    Регистрация:
    1 мар 2016
    Сообщения:
    89
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Карина
    @SergeyS,LaTess, спасибо за разъяснения
     
  8. Koshkavnete

    Koshkavnete Оперившийся

    Регистрация:
    1 июл 2022
    Сообщения:
    175
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Здравствуйте, а если задать вопрос несколько иначе, от обратного так скажем. Мне очень нравится окрас один, очень интересно какие по окрасу должны быть родители чтоб получились такие птенцы - не обязательно желтолицые, можно и белолицые тоже. Спенглы это вообще любовь. Очень нравится насыщенный бирюзовый. Приложу фото птенца из интернета. Чех конечно смотрится вообще бесподобно в сочетании с желтой головой
    Подскажите пожалуйста специалисты.
     

    Вложения:

  9. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.278
    Адрес:
    Москва
    Koshkavnete, этот бирюзовый цвет получится только при условии, что птица изначально голубая ( без темного фактора) и желтолицая второго типа ( с разлитием желтого по телу).
    белолицая птица такого цвета не будет.
    Птенец на первом фото с большой вероятностью зальется после линьки в более яркий зеленый ( местами этот зеленый у него проглядывает) но он вообще осветленный, а не спенгл, и тут оттенок невозможно точно предсказать.

    Поэтому родителей нужно выбирать голубых и один из них хотя бы должен быть желтолицым второго типа ( первый тип заливает желтизной в основном голову и чуть груди, златолицесть не даст такого бирюзового оттенка)

    птенцы до линьки будут голубыми. После - бирюзовыми.
     
  10. Koshkavnete

    Koshkavnete Оперившийся

    Регистрация:
    1 июл 2022
    Сообщения:
    175
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Простите мне мою не просвещенность и тугость в обучении генетике. Не могли бы вы показать на фото (пример) какими родители должны быть. И еще вопрос, если родители оба будут такой окраски как я загрузила фото (чех) то у них птенцы же вроде бы должны быть тоже бирюзовыми?
     
  11. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.278
    Адрес:
    Москва
    Koshkavnete, да, вот как чех должны быть родители.
    но тут есть еще нюанс. Чех на фото - спенгл.
    если оба родителя будут спенглы - часть птенцов будет чисто-белой ( двухфакторные спенглы)
     
  12. Koshkavnete

    Koshkavnete Оперившийся

    Регистрация:
    1 июл 2022
    Сообщения:
    175
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Большое спасибо, будем искать, стремиться.
     
  13. Koshkavnete

    Koshkavnete Оперившийся

    Регистрация:
    1 июл 2022
    Сообщения:
    175
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Еще раз здравствуйте. Хочу задать вопросы важные для меня. Мечтала вывести радужных волнистиков, купила 2 пары радужных. Самки были тогда в возрасте 10-11мес а самцов взяла птенцов по 2 мес. В итоге сейчас уже все половозрелые - самцам год а самкам почти 2 года, обе самки бросают яйцо на пол, съедают их. Долго не могла их вообще расшевелить, просто сидели и не интересовались гнездами и вот только в июле месяце они начали хоть яйца откладывать.
    Мой вопрос: если самки не в разведение то надо подобрать других самок и если у меня не будет возможности купить именно радужных самок то каких можно попробовать?
    Подскажите окрас самок от которых возможно получить радужный окрас (каких мне искать у продавцов)
    Второй вопрос: У меня вывелись птенцы самки фиолетовые осветленные серокрылые толи коричные, одна из них желтолицая. Что может получиться если их дать радужным самцам?
    Первый самец
    Зеленый1.JPG
    Зеленый2.JPG
    Зеленый3.JPG
    Второй самец
    Фиолет1.JPG
    Фиолет2.JPG
    Фиолет3.JPG
    Самочка желтолицая
    Желтолицая.JPG
    Самочка белолицая
    Белолицая.JPG
    Все самочки птенцы что есть
    SAM_8933.JPG
     

    Вложения:

  14. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.278
    Адрес:
    Москва
    Koshkavnete, самцы у вас радужные оба.

    Из птенцов самок по фенотипу не подходит никакая для выведения радужных птенцов.

    Самые красивые радужные получаются от пары, где один родитель осветленный ( или скрыто несет ген осветления) , а второй родитель белокрылый ( или несет ген белокрылости). Белокрылый, расщепленный на осветленного имеет маркировку более чистую, чем двухфакторный белокрылый.
    Поэтому поищите осветленных опалинок, златолицых или желтолицых. Лучше двухфакторных , тогда процент двухфакторных желто-златолицых птенцов будет больше.

    Но нужно иметь в виду, что в паре с осветленной самкой ваши самцы могут давать и осветленных, а не только белокрылых птенцов, если сами они тоже несут ген осветленности.
     
  15. Koshkavnete

    Koshkavnete Оперившийся

    Регистрация:
    1 июл 2022
    Сообщения:
    175
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Поняла, спасибо большое за разъяснения.
     
  16. Koshkavnete

    Koshkavnete Оперившийся

    Регистрация:
    1 июл 2022
    Сообщения:
    175
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Здравствуйте, планирую приобрести птенцов в надежде что у меня будут получаться птицы окраса спенгл с бирюзовым телом (на общем фото выделено кружочком)
    Посмотрите пожалуйста птенцов и подскажите получу лия такие окрасы как хочу.
    То что я хочу получить:
    общая хочу.png
    Родители не известны но они кто то из этих птиц в общей стае
    общая.png
    Сами птенцы
    птенцы1.png птенцы2.png птенцы3.png птенцы4.png
    Белого самца обязательно возьму и птенца у которого крылышки желтым отдают тоже ну и с белым крылом и голубым телом скорей всего тоже возьму.
     
  17. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.278
    Адрес:
    Москва
    Koshkavnete, птенцы однофакторные и двухфакторные спенглы, значит, родители оба спенглы, возможно, что один из них тоже двухфакторный ( чисто-белый)

    вам надо, чтобы оба птенца были спенглами ( если хотите спенглов и одноцветных белых . Чтобы хотя бы один из них был желтолицый и голубого цвета. И чтобы они не были родственниками.
     
  18. Koshkavnete

    Koshkavnete Оперившийся

    Регистрация:
    1 июл 2022
    Сообщения:
    175
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Поняла, спасибо за ваши труды!
     
  19. FeiK

    FeiK Пуховичок

    Регистрация:
    1 июл 2012
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие могут получится птенцы?
    Самка радужная
    Самец кобальтовый доминантно пестрый спенгл опалиновый
    Родители самки неизвестны
    Родители самца
    Самка кобальтовая доминантно пестрая
    Самец небесно голубой спенгл опалиновый
     
  20. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.278
    Адрес:
    Москва
    FeiK, здравствуйте.
    все птенцы будут опалиновые. все синего ряда ( не ясно, есть ли темный фактор у самки, возможно, что будут без, с одним, с двумя темными факторами)
    среди этих опалинов

    часть будет желтолицых ( златолицых)
    Часть доминантных пестрых
    Часть спенглов
    И комбинации этих мутаций.

    Все птенцы будут носителями светлокрылости.
     
  21. FeiK

    FeiK Пуховичок

    Регистрация:
    1 июл 2012
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо за быстрый и очень развёрнутый ответ!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.