1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Какает с кровью

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем KraT, 10 апр 2008.

  1. KraT

    KraT Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 апр 2008
    Сообщения:
    18
    Дело вот в чем, целый день не получалось его выпустить, потом выпустили полетать. Летал минут 30, нормально какал. Потом сел, чуток успокоился и покакал с кровью, уже раз 5. Посадили в клетку. Может перелетал? Подскажите пожалуйста, очень волнуюсь. :cry:
     
  2. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Доброй ночи, KraT.

    Вы шутите? "Перелетал"....
    У птицы кровотечение в кишечнике или в клоаке.
    (Какого цвета кровь?)
    Это крайне серьезно и просто так подобные вещи не возникают.
    А Вы не предоставили никакой информации, будто тут обязаны консультировать телепаты.

    Попробуйте ответить сообразуясь вот с этим планом:
    viewtopic.php?t=6571

    В принципе, птице срочно необходим специалист, только вот я не знаю есть ли он в Вашем городе, т.к. Вы и города не написали.

    Пока остерегитесь греть птицу - это запрещено при кровотечениях.
    Если она ест - кормите не зерновым кормам, а кашками, например гречневой, сваренной без соли и сахара.
    А еще лучше - безмолочной кашкой для младенцев, которая теплой водой разводится. Такие каши (гречневая или несколько злаков) успокаивают кишечник.


    С уважением, Мушен.
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если связано с прогулкой, то вариантов может быть два - проглотил что-то острое, что повредило нижний отдел кишечника (если кровь красная) или ушибся и где-то лопнул сосуд. Если больше не повторится, то, скорее всего, это так.
    Помимо рекомендаций по щадящей диете, назначенной Мушен, могу еще порекомендовать обволакивающее средство - отвар льняного семени, продается в обычной аптеке, заварить по инструкции, выпаивать из шприца без иглы или пипетки по несколько капель в клюв, несколько раз в день. Можно и в поилку налить, но на поверхности этого отвара быстро образуется пленочка - надо ее удалять, чтобы птица не лишилась доступа к воде.
    Наш врач в такой ситуации рекомендовал еще Де-Нол, но дозировка такая (прямо, скажем, очень приблизительная) - одну крупинку развести в нескольких каплях воды и выпоить из шприца.
    Хорошие обволакивающие свойства имет овсянка, можно запарить овсяную крупу, а вот кашу из нее птице есть трудно - очень липкая.
    Все, что я написала, относится к случаю, если имело место механическое повреждение.
    Причины крови в помете могут быть и иными, более серьезными. Ответьте, пожалуйста, на вопросы Мушен. Особо интересует рацион.
    Насчет города не очень обнадеживающе - Минск?
     
  4. KraT

    KraT Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 апр 2008
    Сообщения:
    18
    Простите. Просто это было мое первое сообщение на этом форуме(и вообще втеринарном), и торопился.
    Сейчас уже все нормально. Заполню как надо:
    Вид птицы
    Волнистый Попугай
    Возраст
    3 месяца
    Пол
    М
    Как давно у Вас птица?
    2 месяца
    Как давно заболела?
    1 день, потом перестала
    Если уже лечили, то чем - подробно
    нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу
    нет
    Симптомы
    Красного цвета какашки, точнее сказать какб ы в красной оболочке, слизи что ли, не знаю как лучше описать
    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.
    Сейчас стал нормальный
    Не было ли рвоты?
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?
    не знаю
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
    да, грызла картину и ковер
    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    Давали сначала только корм Вaкa, а сейчас дней 5-6 уже Vitapol.
    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках?
    песочек насыпан
    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    питьевая негазированная без добавок
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца?
    нет
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
    Нет

    Город Минск
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    От картины щепки не отгрызала? Или твердые кусочки краски?
    Корм Витапол сейчас ругают со страшной силой. В Минске можно найти польский Animals - это самое лучшее, что у вас продают. Вакой тоже не надо.
    Песочек даете, но это гастролиты. А минеральные подкормки? Мин.камень, сепию, песок из толченых устричных раковин, ну мел, наконец? Это нужно давать.
    На всякий случай почитайте тему о содержании, там и о кормежке подробно viewtopic.php?t=6606
     
  6. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Доброе утро, KraT.

    Ну вот получается, Что Alfa таки телепат. А я врала, что нету тут таких...

    Действительно, похоже, что шла какая-то щепочка острая и поцарапала клоаку.
    Надо следить, чтобы он опасные предметы на клюв не пробовал.

    Однако совсем исключить версию лопнувшего сосуда нельзя. Надо ему курс витаминов провести, тем более, что весна. И сосуды будут лучше и иммунитет и оперение.

    Уж и не знаю какие в Минске можно добыть витамины из птичьих питьевых...
    Обычно рекомендуют ВитаСол, Маузер или Винка.
    По 3 капли в поилку 2 недели.


    С уважением, Мушен.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    всё-таки хорошо бы сделать анализы. Вдруг всё не так безобидно, как щепочка.... кровотечение может быть, к примеру, при кандидозе.... а он может быть где угодно, в том числе и в нижних отделах кишечника....
     
  8. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Фитюлька, это же Минск. :sorry:
     
  9. Митечка

    Митечка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    14
    ???? ????? ??????? ???????????

    ??? ??????: ??????????? ????????? 2007.02.15 16:48 Or ?????? 7 ? ?????????? ????? ??? ??? ?????? ??????????? .? ???? ?????? ??????????? ?????? ??? ? ???? ?????? ?????????! ???????: ????????? .
     
  10. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, Фитюлька.

    Там помет, следуя описанию, нормальной консистенции, а при кокцидиях в нижних отделах была бы вода...
    Ну, анализы в Минске - это из области ненаучной фантастики.


    Митечка! Будьте любезны, с рекомендациями врачей Вам следует пройти в тему про врачей.
    Там Вы узнаете, что Зоовет и господин Чугуевский заслуженно не входят в список рекомендуемых на данном форуме врачей и клиник.
    Пожалуйста, в дальнейшем воздержитесь от данной рекомендации на этом форуме.
    И вообще лучше от нее воздержаться, а то потом последовавшие ей могут выразить свои претензии вручную.



    С уважением, Мушен.
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Ира, я не про кокцидии, а про кандидоз.

    что касается Минска, можно попробовать обратиться сюда

     
  12. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Лана, извини!
    Я совсем зарапортовалась в последнее время - слова путаю.
    Но все одно - на заразу не похоже...
    Да и пациент пропал что-то - видно все ничего.

    Я тебе на почту напишу в ближайшее время.


    С уважением, Мушен.
     
  13. KraT

    KraT Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 апр 2008
    Сообщения:
    18
    Да не, я тут все время был. Просто у Киры все прошло почит сразу же.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.