1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

История стайки моих любимых волнистиков

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем TaniaOK, 2 авг 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    TaniaOK
    обожаю фото отчёты :Bravo:
    муж против, а всё мечтаю птичек забрать... ну может они не лучшие соседи новорожденному... но всё же. Сетка на дверь мной тоже обдумывалась, даже двойная. Зашёл за одну, открыл дверь, задвинул сеточку половчее, закрывая дверь, выползаешь за другую сетку... вот как-то так, если меня понятно. :D
    Желтенький попсик, с длинным клювом, мне кажется надо что-то ему. Подрезать как-то жалко, может обойтись пока другими средствами? Свежими ветками, камушками, сепией, игрушками-погрызушками. Как он ко всему этому относится?
    Вижу у вас веточки, но может по-нежнее предложить, чтобы начал грызть и стесал сам... :unknown:
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ols, спасибо! :)

    Понимаю, что скучаете за птичками :) Может, поспрашивать, как у других молодых мамочек, у кого попугаи есть, получается? Сильно попики мешают или нет.. Мешать, наверное, будут, и уделять им внимание надо.. С другой стороны, от них столько положительных эмоций :)

    О двойной сетке мы не думали, ординарной хватает :) В стайке они вообще не думают о том, чтобы вылететь из комнаты. Иногда сетка даже приоткрыта, но они и не думают вылетать.

    Мне тоже кажется, что что-то надо делать с клювиком Кеши :( В клетке все есть, и сепия, и минеральный камень, и черненький камень. Раньше он точил клювик вместе со Старшей на черном камушке, но Старшая сейчас с Арчи, а Кеша один, сам почему-то не точит, наверное, компания ему нужна.. Боюсь, придется все-таки подрезать :(
     
  3. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Значит его диагноз не длинный клюв, а одиночество. :cry: А он надолго так один остался? Ну до чего они повторюшки. Наш такой же, ради компании многое готов попробовать и делать...
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Здорово! :) Будем ждать новостей :)
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Он "один в толпе".. Реально он один не оставался; когда его любовь Старшая "переехала" в другую комнату с Арчи, он остался с Нюшей. Но Нюшу он игнорирует.. Не знаю, почему, не нравится, или старая любовь крепка.. А сейчас они вообще все вчетвером, в одной комнате, но он все равно по-прежнему один.. Арчи его не подпускает к Старшей (Кеша боится Арчи, хотя Кеше почти 2 года, а Арчи полгодика), а Нюша ему неинтересна.. Так что общается он в основном с нами, или сидит на веточке или шкафу и тихонько разговаривает или поет..
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Сегодня накупались все (кроме Кеши), что само по себе удивительно, потому что рьяной купальщией у нас является только Нюша :D Но, видимо, ее азарт был заразителен, и после нее полезла Старшая, и, глядя на нее, Арчи :D
    Приводим друг друга в порядок после купания (Арчи и Старшая):
    [​IMG]

    А Кеше и Нюше приходится обходиться своими силами:
    [​IMG]

    А еще, я сегодня наконец-то собралась с духом и подрезала Кеше клюв :) Малыш мне очень доверяет, практически не вырывался, все прошло успешно :) Крови не было совсем, кончик клюва очень сильно слоился. Думаю, этот кончик отрос потому, что Кеша перестал стачивать клювик из-за стресса ("измена" Старшей, житье вчетвером). Надо как-то его приучить точить клюв, и придется это делать мне :D Он очень ручной, и видимо, воспринимает мои пальцы как "компанию": если я пальцем постучу по чему-нибудь (по еде, например), он сразу прибегает и пробует. Так что я сегодня "точила ногти" о черный камешек :D А он охотно точил свой клюв рядом! Придется так каждый день с ним сидеть, хотя бы по нескольку минут.. Так что теперь у меня есть весьма специфическая "пилка для ногтей" :D
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А сегодня мы в первый раз в жизни ели кукурузу :) Я предлагала как-то кукурузу, когда птички еще по отдельности сидели, но никто не захотел. Сегодня я принесла кусочек початка, предложила им на крыше клетки. Вся компания сразу собралась, расселась вокруг :D и выслушала мою лекцию о пользе кукурузы. Затем, как вызванная к доске ученица, Старшая подошла к початку, осторожно его клюнула и удалилась. Раз такое дело, остальные решили пока не подходить :) Я прикрепила початок и дала им время на размышление. Где-то часа через два я увидела всех, наседающих на кукурузу :) Даже робкий Кеша пытался к ней пробраться, ухватить кусочек и сразу убежать.
    [​IMG]
    Как все-таки здорово предлагать что-то новое, когда не один попугай, а несколько! :D
    Но, похоже, Арчи переел кукурузы :( Через какое-то время он потерял всякую активность, замер, приснул на двух лапах, вид у него был больной.. Наверное, все-таки что-то с желудком :?: Старшая старалась утешить его, как могла, вычухивая его буквально с головы до ног, но, видимо, он действительно неважно себя чувствовал, поскольку пытался уклониться или сбежать от ее ласк (чего никогда не было). Он был очень пассивным вечером, выглядел нездоровым :( Надеюсь, завтра он почувствует себя лучше..
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Действительно здорово! Мои кукурузу особо пока не распробовали. Когда я расковыривала зернышки и предлагала с руки, так что-то облизывали слегка, но желания самим терзать початок так и не появилось.
    А что же с Арчи? Если Вы подозреваете кукурузу и своего рода отравление, может имеет смысл дать какой-нибудь сорбент? Или хотя бы древесный уголь, если у Вас есть. Как у него с пометом? Или видно только недомогание и больше никаких симптомов?
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Больше похоже на переедание, чем на отравление (ели-то все), хотя организм у каждого свой, а Арчи самый маленький (ему полгода)..
    Уголь у нас есть, витакрафтовский, завтра ему в кормушку насыплю.. Он сегодня вечером почти не ел (что совсем нехарактерно для него, он очень много ест вечером, потому что кормить Старшую надо), сидел над кормушкой, еле-еле шелушил зернышки и прямо засыпал над ней..
    Кроме переедания/отравления, версий пока нет, всё было как обычно. Помет пока не поняла, трудно вне клетки проследить. Завтра утром увижу, что на полу в клетке будет.
     
  10. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Не болейте, ни за что не болейте :(

    Пусть малыш поправится поскорее...
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Zlatika, спасибо :) Будем стараться..
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    TaniaOK, ну как Вы там?
    А я бы сказала наоборот, что на переедание не похоже. Знаю, что от конкретного переедания рвота бывает, но оно и понятно, от излишек надо избавиться. А вот, чтоб грустный был от этого, мне лично не очень понятен механизм действия. Или Вы имели в виду переедание именно какого-то конкретного продукта, с соответствующем действием каких-то веществ, находящихся в продукте? Но тогда - это скорее больше на отравление тянет. Но это так, все общие рассуждения.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    i-am-helen, спасибо, сегодня все в порядке :) Арчи ведет себя как всегда, слава Богу :)
    Я подумала о переедании по аналогии с человеком (хотя это не корректно, я понимаю): иногда, когда съешь лишнего, чувствуется тяжесть в животе, и, конечно, особо активничать не хочется.
    В общем, не знаю, что это было, но кукурузу давать буду редко, и прослежу, чтобы он много ее не ел.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Когда Старшую запираем в клетке, она начинает по ней активно лазить, пробовать кувыркаться. Но вот такого еще не было :D :
    http://video.yandex.ru/users/curieux/view/4/
    Выглядит безумно смешно :D И это она не застряла, она, видимо, головой хочет кормушку сбросить :D
     
  15. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    :lol: Во даёт! :D Так чем дело закончилось? Удалось скинуть кормушку?
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Это она ее клювом за жердочку держит и головой вверх толкает, да? :lol:
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Не-а, Kapriz@, не удалось :D Вообще, эту кормушку более реально сбросить, давя на нее сверху вниз, а не снизу вверх. Но мы легких путей не ищем :D Да и грохота так больше :D И корм уже весь высыпался :D

    i-am-helen, точно! :D
     
  18. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    А я эту "мыльницу" не использую. В старой клетке Бася из нее постель устраивала, в новой клетке скидывают на "раз" - Патрик всем весом прыгает сверху :pardon: , да и страшно сейчас Басяне такое удобное "корытце" предлагать..
     
  19. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    А кукурузу и нельзя часто и по многу давать. Есть вот такое предостережение на одном форуме и я ему доверяю, по тому что знаю, кто составлял список и делал это предостережение.
     
  20. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    TaniaOK прикол... :lol:
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.