1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

История стайки моих любимых волнистиков

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем TaniaOK, 2 авг 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    i-am-helen, спасибо за участие в обсуждении нашей проблемной попугайной жизни :)
    Наверное, Вы правы, у все довольно быстро произошло :) Мы поместили Нюшу и мальчика в одну комнату. Сначала в закрытых клетках. Они особо друг на друга внимания не обращали. Потом мы выпустили мальчика - он все-таки привык к вольному выпасу, ему в тягость в клетке сидеть. Опять-таки, особого внимания друг к другу они не проявили, он прилетел пару раз на ее огромную клетку, она только посмотрела на него и вернулась к своим занятиям. Он улетел. В общем через какое-то время абсолютно нейтрального сосуществования, мы открыли клетку Нюши. Она не выходила (она вообще до этого еще не выходила из клетки), занималась своими делами. А вот мальчик заинтересовался (он вообще очень любознательный :) ), прилетел ко входу, посидел на нем, тихонько сунул клюв в клетку. Тут его Нюша заметила, спокойно подошла к выходу и зашипела на него угрожающе. Он тут же улетел. Нюша потихоньку выбралась, осмотрелась, и полетела к нему. Он - от нее с дикими криками. В общем, долго они так летали (а летают оба прекрасно, не то, что страшая девочка). Потом оба устали и разбежались по клеткам. Мы Нюшу закрыли. Мальчик остался на свободе, но интереса к Нюше и клетке больше не проявлял. К вечеру мы решили поместить Нюшу к нему в клетку (читали, что самочка должа спокойнее себя вести, когда в клетку к самцу подсаживают), поместили обоих в его клетку. У мальчика - истерика. Нюша сидит, спокойно чухается, и только шипит на него, когда он мимо мелькает. Поскольку было абсолютно очевидно, что мальчику все это очень не нравится, мы убрали Нюшу в ее клетку и унесли в другую комнату. И принесли старшую девочку - и, как я уже писала, наблюдали сцену полного восторга со стороны мальчика.
    На другой день принесли Нюшу к старшим птицам. Они гуляли на свободе, она сидела в клетке. Старшая девочка заинтересовалась клеткой (у Нюши большая корелловская клетка) и игрушками, веточками, веревочками. Пришла поклевала. Девочки почти "подрались" (насколько возможно через прутья) за проволочку минерального камня. Вроде, старшая была убедительней :wink: Потом ушла. Мальчик наблюдал за происходящим сверху. Но вообще, он следовал за старшей девочкой, как обычно: куда она - туда и он. Через часик, видя, что атмосфера вроде спокойная, каждый занят своим делом, мы опять открыли клетку Нюши. Она вышла ( не сразу) и полетела к птицам. А те - от нее с дикими криками. В общем, когда все устали, Нюшу заперли в ее клетке, а потом и унесли в другую комнату. Там и держим. Конечно, ей там скучнее, потому что мы находимся главным образом в этой комнате, и к ней приходим только изредка. Яша (новый мальчик) сидит в третьей комнате :)
     
  2. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    TaniaOK
    Шустро вы, уже и Яшу купили :) Поздравляю! :Bravo:
    Кстати, i-am-helen дело говорит, важно ведь и правильно познакомить. Когда будете создавать пару Нюша-Яша сделайте, как она описала, я думаю как у пары у них будет больше шансов. :wink:
    И давайте ещё фотографии Яши, хотя мне кажется он там просто распушился, нежели чешёнок.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ols, спасибо за поздравления :) Обжегшись на разнице в возрасте первой пары, мы поспешили купить малыша, чтобы разница в возрасте была небольшой. Надеемся, так им легче сойтись будет :)
    Я последую и Вашим советам, и советам I-m-helen :) Спасибо за них! :)
    Фотки Яши сделаю обязательно и выложу. Пока могу сказать, что он такой (распушенный) почти все время. Может, конечно, из-за этого и кажется, что он большой.
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг

    Обсуждение здоровья переехали в вет. консультацию.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хочется верить, что прошла эта черная полоса в жизни нашего пуховского "сообщества". Очень тяжело мы пережили болезнь и смерть Яши, и совсем "забыли" про остальных попиков.
    А оказалось, что наша старшая девочка тоже пережила глубокий стресс (новая клетка, знакомство с новой птицей, линька к тому же), и сильно "одичала".. От нас шарахается, летает очень плохо. Отношения с мальчиком такие же: нейтрально-враждебные. Не знаем, как помочь птичке прийти в себя.. Мальчик все так же насточив в своих "преследованиях".

    Собравшись с духом, купили нового мальчика (для Нюши), красавца Арчи :) Птенчик просто чудо :) Пока он на карантине, мы пользуемся этим временем, чтобы приручить его и Нюшу. Как сложатся их отношения, а уж тем более, как сложатся отношения в "четверке", не могу и представить. Хочется всеобщего счастья, да как бы не было "хотелось как лучше, а получилось.."
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Наш Арчи :)
    [​IMG]
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Арчи - красавец! Надеюсь теперь у Вас все получится :). Вы и птички это заслужили :). Девочка со временем должна придти в себя. Кузяка после ее болезни, нашей беспрерывной ловли и тасканию ее к врачу, в свое время тоже от нас шарахалась. Прошло несколько месяцев прежде чем она снова осмелела. Я не могу сказать, что она полностью ручная, хотя и идет на руку и ест с руки и команды выполняет, но нам этого хватает :).
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    i-am-helen, спасибо на добром слове :) Арчи нас просто поразил: он сразу пошел на руку!! :) Мы всегда "мучились" с приручением по нескольку месяцев, я никак не могла поверить, читая рассказы людей, что их попики пошли на руку через неделю после начала общения. И вот оно, просто чудо! :) Я до сих пор удивляюсь, глядя, как он легко и просто прыгает по руке (в клетке, мы пока не выпускаем).
    Нюша до сих пор не идет на руку (хотя она у нас уже 2 месяца). Правда, вчера она нам тоже сделала подарок: разрешила себя почесать за шейкой :) И теперь беспроблемно разрешает себя чухать. Но на руку категорически не идет при этом :wink: Ест она только зерно, от фруктов и зелени шарахается, поэтому приручаем мы ее с помощью игрушки - шарика. Дело идет туго, но идет :wink:
    Надеюсь, старшая девочка тоже придет в себя, сегодня она в первый раз за долгое время сама прилетела к нам :)
    Так что наши пухи нас радуют :) И как они могут не радовать, эти чудесные пушистые шкодные существа :)
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Наша "молодежь" находится в состоянии подростковой влюбленности :D Так что и любовь, похоже, не за горами :lol:
    Мы знакомили Арчи и Нюшу по всем правилам: сначала (после карантина) их клетки стояли в одной комнате, затем рядом друг с другом. Птички проявляли взаимный интерес, и мы открыли "ход" между клетками. Они познакомились быстро, и довольно бесконфликтно, хотя и потюкивали друг друга, если что им не нравилось. Сначала их отношения были "детскими": ходили в гости друг к другу, ели из кормушек друг друга, играли игрушками друг друга. Кстати, глядя друг на друга, они начали есть то, что раньше не ели! Нюша вообще не ела салат и яблоко, Арчи не очень уважал морковку. Но глядя на соседа, они попробовали, и теперь едят все! :)
    Потихоньку началось взаимное "кормление", причем инициативу проявила Нюша. А сегодня наша парочка перешла и к чуханию! :) Причем опять-таки, по инициативе Нюши (может, потому что она старше на месяц). Нам очень интересно наблюдать за "влюбленными", потому что у старших такого никогда не было. Они, кстати, тоже прибегают посмотреть на мелких. Может, научатся чему-нибудь, хотя надежды мало :wink:
    Так что сейчас мы пожинаем плоды своего воспитания: старшие, выросшие в одиночестве (и в нашей компании), охотно идут к нам и общаются с нами. Младшие, предоставленные сами себе, на нас внимания особо не обращают :wink: И, скорей всего, они будут более "дикими", чем старшие. И хотя очень приятно, когда пух летит к тебе и хочет общаться с тобой, нам очень жаль, что старшие лишены подлинно "попугайского" общения.. Старшие боятся младших, поэтому мы выпускаем старших и держим в клетках младших, так старшие могут потихоньку привыкнуть к младшим. Может, и в их отношениях что-нибудь изменится к лучшему, будем надеяться :)
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Добрый день, обращаюсь к вам за советом опять :) Уже по поводу знакомства двух пар. Мы старались делать все постепенно. Сначала держали клетки в разных комнатах, затем в одной. Долгое время выпускали только старших, они знакомились с младшими через решетку. Потом пару раз выпускали одних младших. Затем опять выпускали одних старших. Наконец, выпустили всех четверых. Сразу обнаружилось, что старшие боятся младших, улетают от них. А младшие активно «преследуют» старших, но не агрессивно, а, как мне кажется, просто, чтобы познакомиться. В общем, опять мы закрыли младших. Через несколько дней опять попробовали их сводить всех вместе, хотя бы по чуть-чуть (не весь день). В общем, сейчас ситуация сложилась такая: старшая девочка адаптировалась к ситуации и проявила характер. Так как она плохо летает, она поняла, что смысла ей пытаться улетать от них нет, она перестала это делать, начала сидеть на своем месте, и когда кто-то из младших приближался, она делала «тюк» клювом в его сторону, и этого хватало младшим, чтобы не лезть к ней. Так что она свой авторитет утвердила, и сейчас она уже не боится младших, осознает, что она здесь хозяйка, может их прогнать. Она даже иногда требует еду у Арчи. И она ведет себя одинаково и с младшими, и с Кешей (старшим мальчиком). Даже иной раз предпочтение выражает Арчи. Так что за нее мы не беспокоимся, за младших тоже, они очень активные, ничего не боятся. А проблема у нас со старшим мальчиком, с Кешей. Так как мы его брали в пару уже взрослой самочке (ей было почти 2 года, когда мы их познакомили), она его очень долго гоняла (и сейчас гоняет), и он привык во всем уступать ей и сразу убегать. Такая же история начинает складываться и с младшими. Он их боится, сразу улетает. С Нюшей проще, она у нас девочка деликатная и не очень преследует Кешу, ей нравится играть самой, ей нравится старшая девочка, она хорошо ладит с Арчи. Но вот в отношениях Арчи – Кеша большая проблема (чего мы совсем не ожидали). Кеша панически боится Арчи, и улетает сразу, как его видит. Арчи очень активный и любознательный, и он очень интересуется Кешей (с самого начала он проявлял к нему интерес). Мне кажется, что Арчи просто хочет познакомиться, но Кеша никак не идет на контакт. Положение начало ухудшаться с тем, как младшие обосновались на игровой площадке. Теперь, как только Кеша туда прилетает, Арчи направляется к нему (вроде без агрессии), и Кеша сразу улетает. Вот и выходит, что троица спокойно проводит время на клетках и игровой площадке, а Кеше приходится сидеть на шкафу в одиночестве (или прилетать к нам). Мне очень жалко Кешу, это мой любимчик, он очень добрый, ласковый, сразу прилетает, когда его зовут, разговаривает. Я начала запирать Арчи, и выпускать троих птиц. Так они вполне ладят, Кеша может сидеть, где хочет. Нюша проявляет к нему интерес, но ненавязчиво, так что Кешу это не очень нервирует. Но в этой ситуации жалко Арчи! Все гуляют, а он как преступник в тюрьме. Сегодня я опять выпустила всех четверых, ситуация опять повторилась: Арчи летает за Кешей, и иногда выглядит так, как будто он его прогоняет. Тогда я поймала Арчи, и приблизила его к Кеше, держа в руке. Кеша опять побоялся подойти и убежал. Выпустила Арчи. Он быстро оправился от шока (хотя минут пять не бегал за Кешей), и все повторилось. Тогда я стала «гонять» Арчи (а Кеша сел на плечо и наблюдал), полетав, он устал, зашел в клетку, и я его заперла. Не знаю, что делать в этой ситуации. Жалко обоих мальчиков, оба просто чудесные, но из-за Кешиной боязни ситуация не меняется.. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Вариантов довольно много, так как в наличии 3 клетки (одна большая для старших и две средних для младших, которые мы ставим рядом и открываем проход между ними, так, чтобы получилась как бы одна большая клетка) и несколько комнат в квартире. Может, продолжать держать всех птиц в одной комнате, и не выпускать младших? Или выпускать только Нюшу? По крайней мере, пока. Или, может, поместить в большую клетку двух девочек, а мальчишек посадить в средние и унести в другую комнату, поставить там клетки рядом, чтобы привыкали? Или просто выпускать всех вместе и не вмешиваться? Но в этом случае я боюсь, что Кешу затюкают, его и так старшая гоняет, а тут и Арчи гоняет, а потом и Нюша присоединится.. И что у него за жизнь будет..
    Прошу прощения за длинный рассказ, хотелось описать детали, чтобы легче было советовать.
    Заранее спасибо всем за советы! :)

    P.S. Просьба к модераторам: можно переименовать тему из "Знакомство девочки с мальчиком" в "Знакомство девочки с мальчиком, а затем парочки с парочкой"?
     
  11. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Посадите всех в одну клетку и понаблюдайте. У Кеши нет линьки кстати... какой-нить интенсивной? У меня сейчас у одного самца линька. Так другой ну просто загонял. Отсадила обидчика в другую клетку. Пока линька не пройдет у другого. А там поссмотрим.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Pulka, спасибо за совет, попробуем (хоть и страшновато, у Кеши точно истерика будет).

    А мы собрались уже попробовать посадить Кешу с Нюшей, а страшую девочку с Арчи. Нюша девочка дипломатичная и немножко пугливая, вот мы и надеемтся, что она сумеет подольститься к Кеше.. Но сначала попробуем посадить всех в одну клетку, как Вы посоветовали.

    Линьки у Кеши сейчас нет. Хотя недели 3 назад мы ему хвостовые перья нечаянно оторвали :( И он после этого сразу резко перелинял (в основном, мелкими перьями). Но сейчас у него линьки никакой нет. Хвост потихоньку растет.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Посадили сегодня всех вместе, результат был довольно предсказуем: Арчи гоняет Кешу. Не так, чтобы он только тем был занял, чтобы гонять его, нет, он ведет себя, как хозяин: ест, пьет, гуляет, заигрывает с девочками. Но как только увидит (и, видимо, ему это не нравится), что Кеша сел на качельку или к девочкам подошел, сразу налетает и прогоняет его. Кеша убегает. В общем, рассадили мы их. Выпустили троих (Арчи оставили в его клетке), жизнь наладались.. Не знаю, что делать, как объяснить Кеше, чтобы он не уступал Арчи.. Уверена, если бы он дал отпор (как старшая девочка), Арчи сразу бы оставил его в покое.
    Наверное, унесем Арчи в другую комнату, будем держать его одного, приручать. А эти втроем нормально ладят..
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    У нас все не по плану :shock: Унесли мы младших из комнаты старших, Кеша сразу повеселел, явно было видно, что он рад. Все порхал вокруг девочки. А она, как всегда, то даст себя покормить, то гоняет.
    Так как прошел почти месяц, решили мы сегодня опять младших (в закрытых клетках) принести к старшим. И вот тут началось.. Старшая девочка сразу прилетела на клетку к Арчи, он подлез к ней, и стали они любезничать через прутья. Кеша, увидев такое безобразие, сразу прилетел, но был жестоко и резко прогнан девочкой. Это повторялось несколько раз. Мы поместили девочку к Арчи, и они сразу стали кормиться.. Бедный Кеша! Как он смотрел на это все, мелодраму можно снимать. В общем, мы решили не травмировать его, и унесли клетку с Арчи и "изменницей" в другую комнату, где они и продолжали без устали миловаться и кормиться. Кеша долго кричал вслед, сейчас сидит, поскуливает. В клетку зашел, посмотрел на место, где ее качельки висели (мы их к Арчи перевесили), и опять вышел. В общем, драма..
    Не знаю, сложатся ли отношения у старшей девочки (очень пассивной и неуклюжей) с Арчи (гиперактивным архаровцем), и нет никаких предположений относительно Кеши и Нюши.. Только грустно очень.. Не получается у нас пока никак гармонии..
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    TaniaOK, а может Вам попробовать не вмешиваться в их отношения совсем? Оставить их в конце концов вчетвером. Пусть сами решают...
     
  16. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Согласна с i-am-helen, люди часто хотят от птиц добиться отношений, близких к человеческим, а у них ведь по-другому. Дайте им самим решить. Не факт, что сложатся 2 пары, возможно будет одна пара и 2 разнополые птицы, ну и что? У меня все самцы ухлёстывают за несколькими самками, и всем хорошо, хотя у самих вроде бы и "пара" с конкретной самкой.
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    i-m-helen, Zlatika, мы пробовали не вмешиваться, но в результате Кеша стал просто изгоем. Старшая девочка его гоняет с момента знакомства. Арчи сначала просто летал за ним, а потом понял, что Кеша его боится, и тоже стал гонять. Глядя на это, даже нейтральная Нюша стала гонять Кешу. В результате: все на птичьей площадке или в клетках тусуются, а Кеша один на шкафу.. Даже когда просто поесть прилетает, все равно находится кто-то (обычно Арчи), кто начинает к нему приставать, и он опять улетает.. Ну не могу я на это смотреть.. Вот такой у птена характер - всем уступает. Всё - еду, игрушки, качельки, место на игровой площадке.. А его все гоняют..
     
  18. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Вы уверены, что птиц здоров?
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Zlatika, выглядит здоровым, помет в основном нормальный, только несколько раз в день "льет лужи", я посоветовалась в ветеринарной консультации по этому поводу, Alfa сказала подавать пробиотики. Он активен, хорошо летает, кушает. Разговаривает (единственный из всех). Надеюсь, что нет каких-то скрытых заболеваний. Просто старшая девочка затюкала его с детства, вот такой характер и сложился..

    А насчет старшей девочки и Арчи, я продолжаю пребывать в шоке - я не узнаю этих птиц (мы унесли клетку с ними в другую комнату)! Весь день вместе, кормятся - милуются.. НИКОГДА такого не было у старшей девочки с Кешей! Ее как подменили. И Арчи изменился - стал более спокойным. Ходят вместе, кушают вместе, на веточках вместе сидят.. ЧТО ЭТО??? Старшей девочке в октябре 3 года будет. Арчи сейчас 5 месяцев (хотя восковица уже вся посинела). Что за мезальянс?? Я, конечно, рада за них, просто никак поверить не могу, что такое бывает. И кажется мне, что долго это продолжаться не будет, потому что Арчи все-таки гиперактивный, а девочка полненькая и флегматичная.. Ну, "будем посмотреть"..

    Кеша с Нюшей в процессе знакомства. Зная пугливый характер Кеши, думаю, процесс этот будет нескорым. Но пока менять ничего не будем, посмотрим, сложатся ли пары.. А затем, попробуем опять свести всех четверых..
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    У нас пока все по-прежнему. В одной комнате - любовь, в другой - догонялки. Кеша убегает-улетает от Нюши. Нюша проявляет к нему интерес, но достаточно деликатно. На ночь мы их заперли в клетку Кеши. Там у него места меньше убегать, чем в комнате. Посмотрим завтра, как они себя вести будут, может, весь день в клетке и продержим для установления отношений..
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.