1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

История стайки моих любимых волнистиков

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем TaniaOK, 2 авг 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Что-то нет прогресса в их отношениях, руки опускаются.. Девочка не принимает мальчика, улетает от него или тюкает. А мальчику очень хочется общения..
    Наверное, надо брать еще одну девочку?..
     
  2. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Не вижу никакого криминала! Моя Машка вот только на днях начала выпрашивать еду у Яшки. Хотя его мы купили в апреле где-то. Кормить себя она разрешила раньше, но все начиналось примерно так же как и у Вас. Кстати, не пытайтесь насильно одного посадить в клетку к другому. Клетки должны стоять рядом. Показателем того, что знакомство удалось будет залетание девочки на ночевку в клетку к мальчику.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ОЙ, спасибо за Ваш комментарий, Pulka! Может, и у наших все наладится.. Просто 3 месяца с момента знакомства прошло, а прогресс очень маленький. Еду она у него берет. Правда, он кормит как-то неумело: зернышки вокруг падают, не понятно, попало ли что-то в клюв :) И недолго ее кормит, он так перевозбуждается, что начинает бегать вокруг нее кругами :)
    Она совсем не дает ему себя трогать, никаких касаний перышков, а ему так хочется, он ей такие песенки поет! :)
    А в клетку вместе мы их не сажаем, мы поставили 2 клетки рядом, причем между ними есть "вход-выход", так что они в гости друг к другу ходят (поесть).
    [​IMG]
    Но насчет ночевки, у нас, как у приличных девушек :wink:, все строго - только в свою клетку. К нему приходим утром, позавтракать :)
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. NЮТА

    NЮТА Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 окт 2009
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    Ульяновск
    У нас такая же ситуация копия только девочка вначале не разрешала себя трогать но вычесывала мальчика они играли вместе а сейчас она его боится т. к. он вечно бегает за ней и не дает ей кушать :)
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Добрый день, уважаемые форумчане! Поздравляю всех женщин с 8 марта! Здоровья и счастья вам, вашим родным и вашим питомцам ?
    Я снова обращаюсь в вам за советом. Прошло уже 7 месяцев, как мы познакомили девочку и мальчика, кое-что изменилось и кое-что не меняется..
    Девочка перестала бояться мальчика, но она его не принимает в качестве кавалера. Не дает себя ему чухать (хотя разрешает себя чухать нам), как только он пытается коснуться ее перышек (он в основном рискует трогать ее хвостик), она поднимает дикий ор, разворачивается и пытается его клюнуть. Он, конечно, убегает. Иногда по вечерам, когда она уже устает за день, она разрешает ему себя кормить, но и тут не все гладко: он сильно возбуждается, часть зерен сыпется мимо, он истерически бегает вокруг нее, в результате она получает в лучшем случае пару зернышек от него, потом ей надоедает такое «кормление», и она его прогоняет. Она никогда к нему не подходит, а когда подходит он, она его прогоняет или уходит сама. По утрам кормится в его кормушке, позволяет сидеть с ней, но на расстоянии. Вообще, она предпочитает сидеть с нами (на лбу, на руке). Говорить перестала, к сожалению.
    Мальчик начал бояться девочки. Хотя, тем не менее, его поведение практически не изменилось: он все так же ищет ее компании, но получает «затрещины и зуботычины», поэтому и тянется к ней осторожнее, чем раньше.
    Живут они в двух «спаренных» клетках с открытым проходом между ними. Спит каждый в своей клетке. Днем клетки открыты, они гуляют, где хотят (в основном, на клетках или с нами). Едят и пьют в любой из клеток.
    В общем, можно сказать, что с появлением мальчика жизнь девочки слегка ухудшилась, т.к. он ей надоедает, а она предпочитает быть одна или с нами. Хотя, с другой стороны, большой плюс в том, что он заставляет ее двигаться (она очень флегматична). По ее поведению можно сделать вывод, что мальчик ей не нужен.
    А мальчика жалко. Он очень активный, ему нужна компания. Жалко смотреть, как она его прогоняет.
    Вот и задумались мы: а не приобрести ли нам еще девочку? Мальчик такой активный, что нам представляется, что он легко пойдет на контакт с новой птицей. В идеале мечтается, что мальчик сдружится с новой девочкой, а наша самодостаточная старшая птица продолжит жить в свое удовольствие.. Но страшновато создавать такой треугольник, кто его знает, каким боком все может выйти.. Пожалуйста, поделитесь своим мнением, особенно кто держит несколько попугайчиков, это нормально, держать самца и двух самочек? Разведением мы заниматься не собираемся.
     
  6. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    2+1=4! :D Попробуйте расселить мальчика и девочку в разные комнаты....
     
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    TaniaOK
    Да...У Вас совсем непростая ситуация.Советовать что-либо боюсь,т.к. не знаю как правильно поступить.
    Если бы такая ситуация случилась у меня,то я купила бы молоденькую девочку,месяцев 3-х,подсадила её к мальчику в его клетку.А взрослую девочку оставила одну.Гулять выпускала бы по-очереди,то девочку,то парочку.Клетки поставила бы рядом,но не совсем,чтобы не раздражать одинокую девочку.И конечно,уделила бы ей максимум своего внимания.Подсаживать к ней другого самца не стала бы,т.к. неизвестно примет ли она вообще кого-нибудь,раз ей больше нравится общество людей.
    Но это лишь мои фантазии на тему "Как бы поступили Вы?"
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Pulka, а что это даст, расселение? Я уверена, девочка будет спать весь день, мальчик будет метаться и орать.. Кроме того, мы их держим в комнате, где сами находимся (или кто-то один из нас, у меня мама - пенсионерка), поэтому тому, кого отселят, будет совсем плохо одному, они же уже привыкли к обществу..

    Gaika, я вот тоже вроде так мечтаю, а все равно страшно, а вдруг характерами не сойдутся мальчик и девочка? Или, еще хуже, наша "старшая" террор начнет младшей? Насчет погулять, это еще сложнее, они весь день на вольном выпасе оба, если кого-то запереть, будет скандал ;-)
     
  9. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    TaniaOK
    На сколько я поняла,у Вас мальчик взрослый и очень общительный.Если к нему подсадить молоденькую девочку,то он её примет,а она ещё маленькая и тоже будет искать общения.Так-что здесь я не стала бы переживать.А вот то,что взрослая девочка может нанести малышке вред,даже не сомневаюсь.Поэтому и предложила их выгуливать отдельно.Клетки необязательно убирать в разные комнаты.Пусть будут рядом,но на безопасном расстоянии.А то,что их придётся держать в клетках,для общей безопасности,Вы и так уже поняли.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Девочке нашей 2 года 5 мес, мальчик на год младше. Да, Вы, наверное, правы, он примет любую птичку, т.к. любит пообщаться. А как Вы думаете, он может "любить" обеих? И еще: а младшая самочка может агрессировать на старшую? Если, например, младшая будет более активной (что не трудно, при флегматичности старшей)..
    И еще вопрос: понятно, что нужно их выгуливать раздельно, но не навсегда же? Есть шанс, что через несколько месяцев можно будет выпускать всю компанию?
     
  11. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    TaniaOK
    Младшая девочка никогда не будет выше по-положению старшей,какой бы активной она небыла.Так уж заведено.Мальчик переключится на другую девочку без проблем.Вряд ли он будет любить сразу двух.Скорее всего он предпочтёт ту девочку,которая отвечает ему взаимностью.Всю компанию можно будет выпустить только после того,как Вы убедитесь,что пара сложилась и старшая девочка спокойно к этому относится.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Спасибо, Gaika, Вы меня немного успокоили, я переживала, что парочка может старшую "забить" по причине ее неповоротливости и флегматичности.. Хорошо, что попугайчики "иерархию" соблюдают :)
    А как Вы думаете, у старшей не проснутся "чувства"? Я имею в виду, не почувствует ли она себя одинокой, видя парочку? Не заревнует ли? Все-таки сейчас все внимание мальчика принадлежит ей..
     
  13. Den_is

    Den_is Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 окт 2009
    Сообщения:
    10
    А мы купили девочку мальчику, поддержали её на карантине, потом поставили клетки рядом, а недавно свели их в одну.
    Мальчик у нас довольно активный, ручной.
    Девочка же в клетке как-будто стесняется мальчика. Ест-спит-чешется. Он-то к ней подходит, пытается сдружиться, а она пока ни в какую.
    Когда же гуляют, то девочка не отходит от него, всюду следует за ним - видимо боится всего и вся.

    Хотелось бы вот, чтобы они между собой больше контактировали. Так хочется посмотреть как они кормят друг друга, чистят перышки :D Ну и, конечно, чтобы девочка тоже стала ручной.

    Пока что она просто как бешеная улетает, причем гораздо быстрее, чем самец. Или это нормально?
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Поздравляю, Den_is :) Надеюсь, Ваши мечты сбудутся, мы тоже хотим, чтобы у птичек была счастливая жизнь. :)
    Мы все-таки купили еще одну девочку, держим ее сейчас на карантине, потом начнем сводить.
    А как у Вас получается? Самочка становится ручной или самец становится диким? Все может случиться..
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Добрый день, уважаемые форумчане! Хочу продолжить начатую мной историю. Мы все-таки решили купить мальчику новую девочку, и у нас появилась Нюша :)
    [​IMG]
    Мы продержали ее на карантине в другой комнате месяц, затем попытались познакомить ее с мальчиком (старшую девочку держали в это время в другой комнате). Знакомство явно не удалось: Нюша угрожающе зашипела на мальчика, и он решил смыться от нее подальше, но она стала его преследовать. Мы удивились, но наш активный и общительный пацан удирал от нее с истошными криками по всей комнате! Попытка поместить Нюшу в его клетку тоже никакой радости ему не доставила: он откровенно ее боялся.. Вернув Нюшу в ее клетку, не желая, чтобы мальчишка нервничал (он и так у нас довольно нервный), мы принесли старшую девочку в эту же комнату. И не поверили своим глазам: мальчик дико обрадовался, прилетел к ней, и, казалось, прямо «рассказывал» ей о тех «ужасах», которые тут с ним приключились, когда ее не было! Он не отставал от нее ни на шаг, пел ей песни, пытался кормить (а она вела себя как обычно: то поклевывая его и отгоняя, то позволяя себя кормить). В общем, было абсолютно ясно, что, несмотря на пренебрежительное отношение старшей девочки, мальчик к ней очень привязан.
    Тут мы и озадачились. Нюшу мы покупали для мальчика, но он совершенно очевидно предпочел ей нашу «снежную королеву». Сказать, что сложилась пара, трудно (хотя, наверное, можно – и у людей бывает все по-разному): мальчик тянется к старшей девочке, а она позволяет (или не позволяет) ухаживать за собой, в зависимости от настроения. И что теперь будет лучше? Продолжать знакомить Нюшу с нашими старожилами, надеясь, что «молодка» «отобъет» мальчика, или лучше купить нового мальчика для Нюши и держать 2 пары (пусть в разных комнатах, если не подружатся)?
    Когда выпустили всех 3-х птиц вместе, повторился тот же сценарий, что и с мальчиком: Нюша летает за нашими попиками, а они от нее с криками удирают, теперь вдвоем.
    Пожалуйста, поделитесь своим мнением :) Мы склоняемся к покупке нового мальчика. Но, может, есть смысл продолжать сводить троих попугаев?
     
  16. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Я больше склоняюсь к покупке нового мальчика, только бы он подружился с вашим монстриком Нюшей. :D Может с созданием пары у Нюши, она будет менее агрессивная и перестанет так гонять птиц, чтобы можно было бы содержать всех вместе, я всё таки ЗА то чтобы птички жили в одной комнате, стайкой, пусть даже если в разных клетках.
    Одинокая может чувствовать себя ущербно, ведь если двум птичкам хорошо, а её избегают - это уже обидно. Понятно, что её могут избегать из-за её же стервозности, но другой себя, она возможно не представляет пока... Будет не комфортно и ей самой, и той паре.
    А для создавшейся пары, Нюша точно сейчас лишняя.
    А не может ли случится, что новый мальчик приглянется снежной королеве? :D Вот тогда будет не задачка. :twisted:
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ols, спасибо за ответ! :) Мы тоже хотим, чтобы они все вместе жили (т.е. в одной комнате). Ей действительно хочется пообщаться, а наша парочка от нее сбегает, жалко всех.
    Трудно себе представить, чтобы наша Снежная королева обратила внимание на нового мальчика, но теперь я уже ни в чем не уверена :wink: В любом случае, нада разруливать сложившуюся ситуацию. Pulka как в воду глядела, когда сказала "2+1=4!" :) Так что иду за новой клеткой для сложившейся пары (хочу купить для них ферпластовский Рекорд 4), а их клетки отдадим Нюше и новому мальчику, которому еще на карантине сидеть.
    Ols, так Вы думаете, Нюшу лучше не приносить в комнату к паре, пока новый мальчик на карантине будет?
     
  18. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Не знаю какой жилплощадью вы обладаете :D Было бы наверное идеально побыть паре отдельно от Нюши, пусть пока налаживают спокойно контакт. Если есть возможность держать три клетки по разным комнатам на время карантина, может так пока было бы лучше. Вы бы с Нюшей лучше сблизились. Если такой возможности нет, то пусть парочка и Нюша будут в одной комнате на время карантина новенького, только подальше поставьте клетки, чтобы Нюша не пугала и не мешала процессу сближения. :)
    Когда кончится карантин, лично бы я (по возможности) подержала первое время 2 пары по разным комнатам, пусть пары не отвлекаясь сконцентрируется сами на себе, и когда будет видно, что это произошло, объединить всех в одну комнату.
    Ну может кто ещё что-то посоветует. :) Только держите Нюшу пока в маленькой клетке, а новенького в большой, которая в итоге будет общей для Нюши и него. Чтобы она к нему в клетку перешла, а не он к ней.
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    TaniaOK, а расскажите поподробнее момент знакомства. Мне кажется Вы немного все же спешили. Держали ли птичек в одной комнате в разных клетках какое-то время? Чтоб они могли видеть и слышать друг друга издалека? Садить девочку в клетку к мальчику в то время когда он ее боится и на свободе - тоже не стоило. Сколько раз и сколько по времени длилось вообще это знакомсто и как быстро Вы вернули старшую девочку?
    А то что он к ней потянулся тоже не удивительно. Ведь ее он знает! Такое я уже где-то читала :D. Что с появленим новой птички у старой парочки вдруг открылась любовь. А сейчас Вы Нюшу совсем в другую комнату отнесли? Вообще, сложно что-то советовать. Можно пойти по двум путям. Держать ее пока отдельно и пытаться с ней за это время подружиться. Взять еще одного мальчика, подержать его на карантине, потом познакомить с новой девочкой, а потом их всех вместе. Либо уже сейчас продолжить постепенно знакомить новую девочку с Вашими двумя, а потом туда интегрировать и мальчика.
    Все-равно как бы Вы не старались предугадать или "составить пару", кто кому потом понравится и кто с кем решит любовь крутить и кого у кого отбивать по-моему невозможно :P.
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ols, жилплощадь, слава Богу, позволяет - 3 комнаты :) Сейчас вся квартира в попугаях :) Мне очень нравится Ваш план, мы постараемся так и сделать :)
    Вот только с клетками все пока неправильно: Нюша сейчас сидит в огромной корелловской (взятой напрокат) клетке. Сегодня купила старшим Рекорд 4, поселяем их туда, а их клетки (одинаковые, довольно большие), отдадим Нюше и.. Яше :)
    Это он еще в магазине:
    [​IMG]
    Такой милый пух! :) Вот только мне кажется, большой какой-то.. Может, чех?..
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.