1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

История Альбочки и Арчика

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем aleksb, 24 янв 2010.

  1. Katja

    Katja Вставший на крыло

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Boeblingen, Deutschland
    aleksb, здорово, что Вы выбрали-таки попугайчика! Они - это такой позитив. В этом им разве что собаки могут составить конкуренцию. Я, если бы позволяли условия жизни, завела бы собаку, но рада, что подходящих условий не было, так как иначе я бы никогда не поняла какое это чудо - иметь попугайчика. В детстве попугайчик - это просто игрушка, я тогда не осознавала, что такое малюсенькое создание может быть таким умным, интересным, разным и таким любимым, конечно. А собаку всегда можно будет завести, но и без попугаськи я уже не представляю свою жизнь. :) Мой Амурчик сначала точно так же, как Альба, не боялся фотоаппарта, потом стал резко шугаться его, волновался, убегал. Я на денек-другой перестала ему вообще фотоаппарат показывать, а потом фотографировала издалека, постепенно поднося фотоаппарат все ближе. А еще одна маленькая хитрость - я заметила, что пугает его именно вспышка, а точнее - первая вспышка от полуприжатия (думаю, у Вас есть такая функция на фотоаппартае и Вы понимаете о чем я), поэтому я сначала наводила фотоаппарат куда-нибудь в сторону, нажимала "полуприжатие" и не отпуская поворачивала фотоаппарат на Амурчика. Финальная вспышка ему была и остается абсолютно безразличной, пугает именно полуприжатие, уж не знаю почему. Кстати, сейчас его от фотика не оторвать, и у многих форумчан такая любовь попиков к цифровой технике. :D
    Насчет зеркальца поддерживаю i-am-helen, лучше снимите, это жестокая игрушка. Можно будет повесить, когда появится второй жилец. :wink: Вы не думали Альбе подружку или дружка приобрести со временем?
     
  2. aleksb

    aleksb Пуховичок

    Регистрация:
    15 янв 2010
    Сообщения:
    58
    Katja Конечно хотелось бы приобрести Альбе...Друга...Но пока он еще диковат. вот приручу его как следует, тогда и буду думать о втором.
    Еще одно. В первые дни Альба не боялся рук. Давал себя погладить. А сейчас поднесу руку он от нее убегает или прыгает на стенку клетки. И вообще стал вести себя подозрительно тихо. Не чирикает. Иногда когда уже спать ложимся пару раз что то скажет на своем и молчит. Не очень подвижен. ну может я и не замечаю чего то я весь день меня нет дома и он один.
     
  3. Katja

    Katja Вставший на крыло

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Boeblingen, Deutschland
    aleksb, думаю, Вы чуть-чуть не правильно поняли ситуацию. Во-первых, в часто задаваемых вопросах написано, что гладить птичку нельзя, и как не устает повторять i-am-helen, максимум, что можно себе позволить - это почесать птичке щечку, и то, если она этого сама захочет и подставит ее (конечно же не в первое время!). Так вот думаю, что в первые дни у Альбы, как и у всех нормальных птичек, был стресс, а он у всех по-разному проявляется: кто-то бьется в клетке при виде, что к нему тянут руки, кто-то, как Ваш Альба, замирает и позволяет себя "погладить", хотя ему и очень страшно в этот момент. Ну а с течением времени, Альба немножко привык к новой обстановке, посмелел, и теперь не желает просто так подвергать себя неприятной процедуре, вот и убегает от руки. Попробуйте угощать его с руки, потом добиться, чтобы он шел на палец. Главное - не спешите, помните ,что в данный момент он побаивается Вашей руки, так что делайте все плавно, ласково разговаривая с ним, и не давя, если он чего-то не хочет.
    На счет молчаливости, не делайте поспешных выводов, думаю, через какое-то время, он снова начнет разговаривать. Мой птиц вел себя как Альба целый месяц! Был очень молчаливый! А теперь его не заставишь помолчать! :D Разговаривайте с ним, уделяйте ему внимание, и все будет хорошо. :wink:
     
  4. aleksb

    aleksb Пуховичок

    Регистрация:
    15 янв 2010
    Сообщения:
    58
    Katja спасибо, будем налаживать "связь" с пернатым значит. Он даже сейчас при мне не кушает, а как только выйду из комнаты сразу к кормушке. когда я прихожу то открываю клетку если захочет то вылетит (я так думаю) или же его пока в запирти подержать. ???
     
  5. Katja

    Katja Вставший на крыло

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Boeblingen, Deutschland
    Даже не знаю... Вообще, не рекомендуется первую неделю выпускать птичку летать, но раз это уже произошло...
    Я выпустила своего тоже рано, где-то на 4-ый день, в результате чего он стал очень свободолюбивым, в клетке его не удержишь, привык летать. А это не очень удобно - когда спешишь не с первого раза удается в клетку загнать. Мне тогда посоветовали какое-то время его не выпускать, я так и сделала, но думаю, было уже поздно, он носился по клетке сколько угодно долго, пока его не выпустишь. Одним словом, Амурчик у меня так и не прикипел к клетке. Может в Вашем случае, еще не поздно, попробуйте выдержать какое-то время, чтобы он привык и освоился в клетке.
     
  6. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    i-am-helen
    На каком основании стёрты мои посты в этой теме? Они противоречат правилам(если да, то поясните, чем) или вам стало стыдно? :lol:
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    3HAM, они не стерты, а вынесены из темы. С одобрением трех модераторов.
    viewtopic.php?t=11600
     
  8. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    i-am-helen
    Понял, спасибо.
     
  9. aleksb

    aleksb Пуховичок

    Регистрация:
    15 янв 2010
    Сообщения:
    58
    Katja Не знаю как с Альбой получиться, но до этого был Арчи, так его с первого дня выпустили...Он к нам все равно очень быстро привык на руки пошел где то на 3-4 день. Но он трагически скончался. Наверно я еще долго буду сравнивать его с Альбой. Но я не требую от птички того что она пока не может мне дать. Я терпелив и подожду значит сажаю его в заточение на 5-7 дней думаю так будет правильней?
    Еще как тут советовали я убрал зеркальце, только колокольчик от него оставил, еще повесил в клетку елочную игрушку и дополнительную жердочку клетка у меня и так маленькая а теперь и вовсе места очень мало осталось, сколько примерно нужно попугайчику свободного места? В голой клетке его не хочу держать может он начнет с чем то играть и это скрасит его прибывание в заточении?...
     
  10. Katja

    Katja Вставший на крыло

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Boeblingen, Deutschland
    aleksb, тут мы с Вами, к сожалению, друзья по несчастью... Мой Раульчик тоже трагически скончался почти два месяца назад, проживя у нас всего месяц. Так что я Вас как никто понимаю. Я сравнивала с ним Амурчика недели две - это точно, а может и больше, а потом это прошло. И у Вас пройдет. Сначала мне казалось, что как себя не убеждай, а первый попугайчик был лучше, умнее, более ручной и т.д. и т.п. Но Вы не поддавайтесь! Старайтесь задвинуть грустные мысли куда-нибудь подальше первое время, а потом все пройдет само собой. И можете поделиться своей печальной историей. Я в свое время поделилась и стало чуточку легче. А главное, не обманывайте себя - пишите здесь все свои эмоции и впечатления о попугайчике, как положительные, так и отрицательные. И не переживайте, что сравниваете. Хоть главный совет в такой ситуации - не сравнивать, но я точно знаю, что без этого не обойдется. Иначе это просто самообман. Удачи Вам с Альбочкой! Он очень красивый и добрый попугайчик (еще бы - дал Вам себя гладить! :) ), и Вы обязательно привяжетесь к нему, если и не сильнее, то по крайней мере не менее, чем к первому попугайчику!

    А игрушечек не жалейте! Ему же скучно одному, а игрушки его займут. :wink:
     
  11. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    aleksb, а от чего умер Арчи? :cry: Так жаль попугайчика... Мы думали, что всё обойдётся... :(
     
  12. aleksb

    aleksb Пуховичок

    Регистрация:
    15 янв 2010
    Сообщения:
    58
    MarussiaНет вы немного не правильно поняли. Того Арчи, у меня родители забрали. и почему то у них он быстро пошел на контакт.
    Но до этого у меня еще была птичка ее тоже звали Арчи. Арчи скончался от разрыва сердца я так думаю. Телевизор громко работал и там как раз был (кино) взрыв а Арчик мимо пролетал. Пролетел еще метр и упал. попытался встать но не получилось. вот такая вот история.
    Вот он красавец:
    [​IMG]
     
  13. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Правда, красавец! На нашего похож! (на аватарке, правда, цвет голубой получился почему-то)
    Хорошо, что со вторым Арчи всё в порядке :) . И удачи Вам с Альбой! :)
     
  14. aleksb

    aleksb Пуховичок

    Регистрация:
    15 янв 2010
    Сообщения:
    58
    Marussia спасибо. но только Альба что то не очень то мне доверяет. но думаю время это поправит.
     
  15. aleksb

    aleksb Пуховичок

    Регистрация:
    15 янв 2010
    Сообщения:
    58
    Всем здрасти. Хотел спросить можно ли ставить клетку на компьютерный стол. Просто сейчас клетка стоит на столе и всегда там стояла. А попугайчик что то не очень хочет приручаться вот и подумал что может быть ее поставить около компьютера так мы сможем чаще с ним общаться. или же этого делать не следует. комп немного шумит жужжит. не будет ли это раздражать птичку?
     
  16. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    aleksb, у нас клеточка стоит на шкафу, а вот попугайчик почти всегда на вольном выпасе))) и это значит - у компьютера... Его туда тянет как магнитом. Потому что если дома кто-то есть, то этот кто-то сидит за компом, к тому же там попугайчиковы игрушки в изобилии, и за мышкой он охотится, и аватарки всем целует... (особенно любит Кешу с Кузей Helen) :) Не знаю насчёт клетки - можно ли? надо ведь чтобы уровень повыше был, стол это вроде низковато для клетки... Хотя могу ошибаться :) .
     
  17. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    У меня клетка стоит на компьютерном столе, как раз потому, что это любимое Тошкино место. Он только по столу и бегает. Я тоже её сюда поставила с целью большего с ним общения :)
     
  18. Pirks

    Pirks Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    585
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже стоит возле письменного стола с компом, на мониторе даже жёрдочка прилажена ))))
     
  19. aleksb

    aleksb Пуховичок

    Регистрация:
    15 янв 2010
    Сообщения:
    58
    Marussia Да Альба тоже любит около компа гулять вот только как бы это сказать сидеть на принтере. Похоже ему нравиться наблюдать как от туда бумажки вылезают.
    Альба совсем не хочет приручаться :( правда теперь когда руку в клетку просовываешь он по крайней мере не шарахается как раньше. :oops:
    А в остальном у нас нет прогресса, не чего кроме зерно смеси мы не кушаем. И морковку предлагал и целую и тертую. Так же и яблоки и груши. Не чего мы нее едим...
    Сейчас заметил за ним что ему интересно наблюдать или нравиться какой звук издают клавиши когда я набираю текст.
     
  20. aleksb

    aleksb Пуховичок

    Регистрация:
    15 янв 2010
    Сообщения:
    58
    У знакомых есть ручной попугайчик, вот я думаю взять его на недельку что бы мой тоже приручился как думаете такой фокус удастся???
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.