1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Искусственное вскармливание птенцов

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем kom.ar, 6 июл 2012.

  1. kom.ar

    kom.ar Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Беларусь
    Рецептов на самом деле масса, главное чтобы работало. Я только надеюсь, что антибиотик не совсем верная информация, а всё остальное, то почему бы и нет. Углеводы есть, жиры есть, белки есть, ферменты есть, витамины присутствуют, так что если "попали" с долевым составом, то должно работать. Интересно, с какого возраста ваш знакомый такой смесью выкармливал?
     
  2. vitalife

    vitalife Пуховичок

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    83
    Имя:
    Виктор Иванович
    Точно не знаю с какого возраста,но моему дней 21-23. А вот состав того антибиотиками c витаминами:
    NЕО-OXY egg formula WSP


    Состав

    Содержится в г:
    Окситетрациклина (как HCl) 60 мг Витамин В6 2 мг
    неомицина (в виде сульфата) 40 мг Витамин В12 7 0,5 мкг
    витамина А 7500 МЕ Фолиевая кислота 0 0,3 мг
    Витамин D3 1500 МЕ Ca г-пантотенат 7 0,5 мг
    Витамин Е 2 0,5 мг Никотиновая кислота 15 мг
    Витамин K3 2 0,5 мг Витамин С 25 мг
    Витамин В1 1 мг DL-метионин 30 мг
    Витамин B2 2 мг L-лизин 50 мг

    Добавлено спустя 38 секунд:
    Перевод Гугла

    Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
    Возник вопрос по птенцу. Он у меня постоянно спит, просыпается только когда голоден. Это наверное не нормально? И клюв верхний мне не нравится слишком длинный,смотрел фото птенцов в теме у них на фото на много меньше клювик.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вообще, для неоперившихся птенцов нормально есть да спать :) Когда птенцы корелл начинают активничать, не знаю, подождем корелловодов :) И насчет клювика тоже :)
     
  4. kom.ar

    kom.ar Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Беларусь
    1. Самый главный критерий здоровья птенца - перевариваемость пищи. А спит он или бодрдствует не столь важно. Даже в одной кладке малыши могут вести себя по разному. По моим наблюдениям, птицы, которые больше спят, как правило, получаются более крупными. Насчёт клюва не скажу, надо фото видеть.
    2.
    Это уже приличный срок, кореллы, обычно, без проблем выкармливаются в этом возрасте. Еще раз напишу - антибиотики лишний компонент. Даже больше - недопустимый.
    Удачи вам и здоровья подопечному.
     
  5. vitalife

    vitalife Пуховичок

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    83
    Имя:
    Виктор Иванович
    Спасибо за советы! Просто малыш недокормленный очень худой. Антибиотики не даю,думал вначале проконсультироваться.

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
    А про клюв вот тут тему сделал там фото есть.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Виктор Иванович, может, мало докармливаете? Сколько даете? Зобик полный после докорма? И посмотрите по времени, когда он становится пустым.
     
  7. vitalife

    vitalife Пуховичок

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    83
    Имя:
    Виктор Иванович
    Докармливаю до плотного сосотояния зоба. Зоб пустеет примерно в течении трех-четерех часов. А худого я уже взял,заводчик сказал что он самый младший в выводке и он не уследил поэтому птенец исхудал. Создается ощущение когда он ковыряется в корме что ему неудобно таким клювом кушать,может поэтому мало кушает самостоятельно?
     
  8. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Виктор Иванович, темку про клюв создали это хорошо. Но, такое положение с клювом это показатель проблем с печенью(это мое мнение) из-за присутствия недопустимых компонентов в смеси для докармливания. Вам нужно создать тему в "Ветконсультации" с подробным описанием рациона на котором вырос птен, его возраст и приложить фото. Фото развития(возраст и фото птенца с объектом для масштабирования) и фото клюва. Птенца не стоит кормить до плотного состояния зоба, лучше понемногу но чаще. Пусть птен требует, давит на жалость, но пока в зобе есть пища он не голоден. А плотно набитый зоб мелкодисперсной пищей может спровоцировать закисание пищи, хоть возраст уже и не мал, но все же риск есть, т. к. птен недоросль.
    В ближайшее время постарайтесь исключить все синтетическое из рациона птенца, не меняя кардинально рацион, а постепенно. Все необходимые ферменты для пищеварения есть в пророщенном зерне(пшеница или овес), viewtopic.php?f=14&t=920.
    :ps: Создайте тему в ветконсультации и отпишитесь ветконсультантам в ЛС с посьбой посмотреть и помочь, дайте ссылку на тему. Удачи, вытягивайте малыша.
     
  9. vitalife

    vitalife Пуховичок

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    83
    Имя:
    Виктор Иванович
    Хорошо. Спасибо большое!
     
  10. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Долго мучился с соблюдением точных пропорций при приготовлении смеси для выкармливание птенцов. Особенно пропорции важны в первые дни жизни малышей. И вот результат, надеюсь пригодится кому нибудь.

    Из канцелярской скрепки, ватной палочки, шприца и кусочка алюминиевой проволоки можно изготовить ручной миксер и мерный черпак.
    о чём писал несколькими постами ранее, но лучше один раз увидеть......

    [​IMG]

    Плюс стеклянная ампула и инструмент в сборе.

    [​IMG]
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Похоже на инструменты для пыток...
    Нужен ролик в действии этих "инструментов".
     
  12. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Видео изготовления зонда.
    Из силиконового кембрика.
    В продаже в рыбацких магазинах.



    И видео изготовления инструмента.
    Для более точного достижения пропорций и уменьшения перерасхода корма.

     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Спасибо, очень наглядно! :Bravo: Я и не знала, что такое кембрик)
    Возможно пригодится кому-то, когда нет в аптеках катетера-бабочки.
     
  14. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    TaniaOK
    У этого варианта есть преимущество. ,
    Силикон намного мягче и навредить неопытному, птице, сложно им.
    Тем более, силиконовые трубки имеют разный диаметр. От капиляра до 3 мм наружних.
    Для меня проще иметь набор трубок, разного диаметра и разной длинны.
    Для любых целей, от кормления только родившихся, до дачи лекарства взрослым.
    Катетер, не могу оценить, не встречал достаточно маленький.
    Но могу оценить их жесткость.
     
  15. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А для меня кембрики минус, слишком мягкие, неудобно вставлять, заминаются.
     
  16. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Когда нет возможности приобрести специальный корм для вскармливания птенцов отличную помощь может оказать Овсяное молочко.
    овсяное молочко - готовая смесь_итог.jpg
     
  17. S.Elena

    S.Elena Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 июн 2017
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Здравствуйте! У нас пол часа назад вылупился птенец. Через сколько времени мама должна сообразить, что птенца кормить нужно? Он пищит, папа носится по жердочке туда-сюда, в домик не заходит. Это наш первый опыт, вроде где-то читала, но от волнения все забыла и найти не могу.
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Саша и Глаша, здравствуйте!
    В идеале должна сразу покормить. По факту так выходит не всегда. Если за полчаса - час не покормит, советую Вам подкармливать маленького, пока до родителей не дойдет, что надо делать.
     
  19. Анастасия703

    Анастасия703 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня два птенца неразлучника им месяц,мать стала сильно кусать птенцов ,выщипывать перья им ,отца к гнезду не подпускает . Что мне делать? Переводить на искусственное вскармливание? Сколько раз и по сколько кормить их кашей? И куда лучше их клетку поставить, рядом с родителями или чтоб они не видели их? Спасибо за ранее!
     
  20. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Анастасия703, мать отсаживать смотреть, как отец будет справляться их кормить и помогать ему, докармливать. Варианты питания в теме есть.
    Кормить, чтобы зобики были полные по мл не скажу для неразлучника.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.