1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Изменение цвета восковицы у самца волнистого попугая

Тема в разделе "Проблемы с восковицей", создана пользователем Oladyshek, 31 май 2018.

  1. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    5,5 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    5 лет
    Как давно заболела?:
    примерно 2 недели назад заметила первые признаки
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    ничем
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    Темнеет восковица, приобретает коричневые оттенки
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    P80525-151724.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    не могу сказать точно
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    птица на диете, был очень большой вес до 54 гр, сейчас 46. Мальчик активный. Вялости нет
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Упитан сверх нормы, но киль уже прощупывается.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    3 дня назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    грызет обои
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Престиж Верселе (Бельгия)
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    каждый день морковь, яблоко; часто - листья салата; овес сухой, редко - запаренный, пророщенный этому самцу не даю давно в связи с ожирением
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    во время диеты давала две недели Vinka
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сепия, мел, минеральная добавка Падован Биогрит
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    покупная( Бутилкофф); меняем каждый день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    еще 4 птицы. здоровы
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет каждый день под присмотром
    Город:
    Троицк. Новая Москва
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Примерно две недели назад заметила, что у попугая нос приобрел желтоватый оттенок. И как то резко это произошло. Надеялась, что это просто гормоны на спад пошли, но, к сожалению, носик стал совсем плохого цвета
    Еще мне кажется,что ночной помет у птицы хуже,чем дневной. Прикладываю фото.
    Дневной ( в одном месте кажется есть желтизна, но я очень долго разглядывала "богатство" на свет, желтого не заметила)
    P80529-185437.jpg

    Ночной (жидковатый и покрыт белым)
    P80525-151724.jpg
    Носик 2 недели назад
    IMG-20180513-WA0007.jpg

    И сейчас (но фото перевирает, он не такой темный. Но вся восковица желто-зеленого цвета. Снизу темнее и как будто ползет вверх) P80529-185336(1).jpg
    В арсенале есть урсосан, карсил, Но не стала ничего этого давать без Ваших рекомендаций.
    Есть возможность сдать анализы. Планирую в выходные. Подскажите, пожалуйста, как именно мне объяснить какой анализ я хочу получить от лаборатории.
     
  2. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Zosia, ест только запаренный овёс. Умудрился вылететь из рук и пролетел из комнаты в кухню и даже чётко приземлился. Страшно представить, сколько сил потратил.
    После ингаляций как будто легче дышит. Про кислород я даже не подумала. Проьегусь по аптекам сейчас же... А вдруг
     
  3. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Ох.. Тяжко думать о плохом.. Сегодня отпросилась с работы и была с кешей целый день почти. Боялась, что либо будет голодать и слабеть, либо... Ну вообщем будет один в этот самый момент.. Морально настроила себя либо кормить, либо держать в руках, быть рядом... В первой половине дня надежд было меньше. В 3 часа я все таки схватила зонд, Кеша просыпался только на запаренный овёс, лужи вместо помета, я решила, что надо действовать. Я в нашем Троицке даже нашла нутрик, правда в небольшом количестве, но теперь я знаю, что и тут есть попугаелюбы) для раскачки вкачала в него 2 мл и тут началось страшное.. Кеша сник, язык побелел почти весь, я думала раньше, что кончик только, а тут.. Срочно начала делать, что умею- пшик, ингаляции
    Вот с этого времени мы перешли на режим такой даю ему овёс, тут же щапариваю новый. Он каждый час ест овёс, потом переключается на чумизу. Помет ужасен, одна зелень, его мало, но пока я не нашла другого выхода. Думаю, что он испытал стресс и поэтому такие последствия. К вечеру Кеша ест активнее, все так же сидит под лампой, но мне кажется, чтал меньше дремать и гнуть спинку.
    Извините за поэму, это от нервов, выговариваюсь..
    Я не устаю удивляться моему мальчику. Он очень хочет жить, даже укусил меня до крови два раза, агрессия какая то проснулась, а я ведь просто из овса выкидывала то что покусано, чтоб целые овсинки были. Кстати, от очищенного и запаренного отказывается..
    Я понимаю, что надежды мало, но Кеша цепляется, заставляет себя. Даже пару раз оперение в порядок приводил. Крылышки, грудку, лапки.
    В холодильнике есть фоспренил, нам он не нужен сейчас? Я помню, что давала его птице слабой и умирающей, но не помню в каких случаях его дают.
    А самое ужасное, что отпроситься на целый день я больше не смогу... Завтра он будет без моего присмотра часов 5-6. Но дочка будет рядом. Попробует покормить.
    --- Сообщение объединено, 21 авг 2019 ---
    Забыла сказать. Много воды пьёт, он всегда воды пил много, а в одиночке это бросается в глаза особенно.
    Итак, наш помет за минут 30-40
    IMG_20190821_001731.jpg

    Кеша минуту назад, ужинает и уже не так быстро засыпает над чумизой, как это было днем
    Ну и нос... Синева покрылась вот этим безобразием, недолго мы радовались


    Сегодня в клбв дала только каплю дерината и два раза преднизолон
     
  4. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Состояние визуально лучше намного. Ушла нахохленность, сгорьленность. Почти не спит, взгляд внимательный, любопытный. Оперение причесываетч сегодня раачирикался, когда сынок чижик на клетку прилетел, клбвиками постукались, оживился.
    О плохом. Аппетит не очень, хотя в моё отсутствие ел чумизу, а вот овёс почему-то не стал. А при мне наоборот кидаетсч на овёс. Загадка. Помет голодный, но есть. Пьёт много и воды много в помете. Язык ужасно белый, сконцентрировалась опять белая краска на кончике языка, а сам выглядит значительно лучше.
    На ощупь худой, конечно, но киль не как лезвие. Сравнила сегодня Чижика (самого худого из всех) и Кешу. Кеша не худее Чижика. Оба тощие, но не критично, я бы сказала. Но чиж то ест, а этот еле-еле... Поэтому ситуация серьёзная. Пришёл муж, схватился за зонд, Кеша чирикнул и набросился на чумизу, мы смеялись)))
    Муж сказал, что у них с кешей взаимопонимание, они друг друга поняли. "Кеша ест, я не лезу ему в клюв")))
    Ну вот если бы он хотя так же ел, то можно было бы без зонда. По чуть чуть и часто..
     
  5. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Лада, а почему только запаренный, замочи на сутки, в замоченном витамины.
     
  6. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Я и забыла про замоченный. Мне ж надо что побыстрее. :Facepalm: спасибо, Наташ, сейчас же замочу.

    Ночью каждые 2 часа кормлю мальчика, а в 5 часов смотрю сидит прихорашивается, потом чумизу стал кушать, а потом и овёс дала, тоже поел :sunny:
     
  7. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Как там у вас дела?
     
  8. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Zosia, здравствуйте! Как раз хотела отписаться! Не могу сказать, что все идеально. Мальчик уже не такой тощий. Основная еда наша все так же овёс и чумиза. Но начал есть корм, правда только вчера. Я уже не знала как его активизировать и пробудить аппетит, подсадила к нему сынишку, тот Кешу кормит и поднимает ему дух. И в моменты, когда Кеша спит, чижик отца не трогает. Идеальный сын.
    По состоянию. Помет стал лучше, но с беловатым налётом, на ночь уже помыла поддон, завтра сфоткаю, чётче видно на ночном помете.
    Стала по вечерам Кешу выпускать с птицами, иначе, нервничает. Летает легко, но немного. Вчера впервые за 2 недели стал играть с колокольчик ом.
    Раньше перед сном всегда пел песни как и все. Сейчас нет...
    Стал активнее, но язык то фиолетовый, то с белым кончиком. Перед уходом на раьоту пшикаю нитроглицерин, на ночь ингаляции минут на 40. Дышит легко, ттт. Был момент, когда ему было тяжело.
    Преднизолон пьём 27й день, если не ошибаюсь, до 40 ещё точно не дошли. Пока больше ничеоо не давала.
    А, раз в пару дней каплю дерината. Кажется все.
    Кажется, в этот раз мы снова выкарабкались, но сердечко, явно слабовато.
    Можно ли снова пумпан? Начинать ли снова цитостат, Метастоп, ригевидон? Или пока страшно?
    Очень затяжной в это раз у нас процесс...
     
  9. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Пумпан можно.
    Цитостат и мпетастоп точно пока нельзя, они ему токсикацию устроят.
    Ригевидон... надо бы. Смотрите как там восковичка,очень ли побурела. Если еще не вся бурая- немного тяните. На ригевидоне мальчики конечно становятся вялыми, а ему отъедаться надо.
    А вот деринат можете каждый день давать,на корм капать к примеру.
     
  10. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Zosia, да, восковичка побурела...
    Пару дней назад ещё по краям синее виднелось, сегодня уже нет.. Сейчас поздно уже, спят, завтра с фотографирую, но приятного там мало((
    Пощупала парня, киль прощупывается снизу донизу, но по бокам все-таки не так пусто как было. Он ест понемногу и сын кормит, сегодня только вечером приехала с работы, кончик языка опять белый, сам вялый, но жутко агрессивный стал. Только руку просуну в клетку, он как петух надувактся, вешаю колоски, он прям виснет на коже. Никогда такого не было. Это что, гормоны так его будоражат или просто осмотры надоели? Сказать чтобы хватала его часто.. Вроде нет. Лекарство пьёт сам со шприца когда надо, давно не хватаю. Сам по себе мальчик очень ручной. Таких у нас на форуме называют "птица-человек". На прогулке прилетает как обычно, агрессии нет.
    Итак, сегодня вернула пумпан в поилку, продолжаем преднизолон, деринат буду давать каждый день. Думаю, может правда ригевидон вернуть? Он сердечку вредит?
     
  11. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Нет, ригевидон сердечку не вредит. Так что возобновляйте его...
     
  12. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    IMG_20190906_064231.jpg IMG_20190906_064306.jpg Здравствуйте! Прошу прощения за задержку. Про ригевидон поняла, спасибо! С вечера начнём. Утром быстро сфоткала нашего мальчика.
    Помет. Стал вот такой. Часто липнет к попе. Кеша пытается следить за перьями, дёргает перья себе на попе из за этого, я тоже попу ему мою, но кеше этого кажется мало
     

    Вложения:

  13. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Опухоль растет внутрь и механически мешает прохождению фекальных масс...

    Невесело.
     
  14. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Zosia, что же нам делать.. Я прямо смотреть не могу. Состояние очень переменчивое. Иногда выглядит очень больным, весь изогнутый сидит и взьерошенный. Потом вроде ничего. Вчера чирикал, правда негромко, звал сына, которого я отсадила. Ест только овёс и чумизу. Не смотрит на корм совсем.
    Стала синеть восковица. Резко. За 2 дня стало очень заметно
    IMG_20190912_065733.jpg IMG_20190912_065652.jpg
    --- Сообщение объединено, 12 сен 2019 ---
    Вот так спал утром, тяжело дышал.
    Потом оживился.


    Можно ли греть его лампой?
    Начали ригевидон с пятницы
    --- Сообщение объединено, 12 сен 2019 ---
    На видео видно как липнет помет.
    Язычок, правда, не белый. Несколько дней он фиолетовый. А состояние вот такое..
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Синеет - хорошо! И как только хорошо себя чувствует - к птицам!
     
  16. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    TaniaOK, спасибо, Танечка! Я вообще против одиночек. Но у него сейчас такой период постоянно дремлет, а все его дёргают. Подсадила к нему Чижа, тот хоть подкармливает. Но вот состояние ухудшилось, Кеша на ухаживания Чижика перестал внимание обращать, а чижик на подъёме, начал лапу ставить. И я теперь его отсаживаю, потом подсаживаю.. Как только Кеша оживает, начинает хоть чуть чирикать, сразу возвращаю. А потом впадает в состояние недвигающийся шарик, опять отсаживаю... Сейчас Кеша большую часть дня спит. Поест и спит...
     
  17. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Татьяна,синеть может из-за того,что исходная опухоль закапсулировалась или разрушилась под воздействием препаратов... но есть MTS например в поджелуочную (поэтому больно,поэтому холодно) или в печень (боли нет-зато подташнивает постоянно), или в кишечник (и больно, и какать трудно)... злой рак...
     
  18. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Я не понимаю больно ли ему или нет...иногда плохо выглядит..
    Под лампой перестал хохлиться, поел овёс, колосок, сидит и активно чистит перья. Выкручивается на 180 градусов и всего себя приводит в порядок.
    Прошу Творца, чтобы жил, а когда придёт время, чтобы не было боли...
     
  19. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Дела плохи. Кеша худеет, слабеет. Пока правда сидит на жердочке и даже пытается чирикать. Но ест крайне мало. Я ухожу в 7 и прихожу в 18. Кормлю из зонда утром и вечером 2 раза, но ему этого мало да и впихнуть много не получается. Помет жидкая каша, его немного, часто липнет к попе. Дочь приходит в 4, кладёт ему запаренный овёс, он делает вид, что ест, но овёс остаётся целый. Единственный кто придаёт ему сил это его сын. Чиж худо бедно но кормит Кешусю. Даю только ригевидон. Язык то белый, то нормальный. Сидит почти все время под лампой. Много пьёт.
    Боюсь, что пошёл обратный отсчёт... Я теряю моего мальчика.
     
  20. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Чем я могу поддержать организм ещё? Может что-то добавлять при кормлени и? Ещё какие-то препараты?
    Он просто угасает ((
     
  21. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Фоспренил (иммунофан).. Глюкоза..
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.