1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Изменение цвета восковицы у самца волнистого попугая

Тема в разделе "Проблемы с восковицей", создана пользователем Oladyshek, 31 май 2018.

  1. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    5,5 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    5 лет
    Как давно заболела?:
    примерно 2 недели назад заметила первые признаки
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    ничем
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    Темнеет восковица, приобретает коричневые оттенки
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    P80525-151724.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    не могу сказать точно
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    птица на диете, был очень большой вес до 54 гр, сейчас 46. Мальчик активный. Вялости нет
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Упитан сверх нормы, но киль уже прощупывается.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    3 дня назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    грызет обои
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Престиж Верселе (Бельгия)
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    каждый день морковь, яблоко; часто - листья салата; овес сухой, редко - запаренный, пророщенный этому самцу не даю давно в связи с ожирением
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    во время диеты давала две недели Vinka
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сепия, мел, минеральная добавка Падован Биогрит
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    покупная( Бутилкофф); меняем каждый день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    еще 4 птицы. здоровы
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет каждый день под присмотром
    Город:
    Троицк. Новая Москва
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Примерно две недели назад заметила, что у попугая нос приобрел желтоватый оттенок. И как то резко это произошло. Надеялась, что это просто гормоны на спад пошли, но, к сожалению, носик стал совсем плохого цвета
    Еще мне кажется,что ночной помет у птицы хуже,чем дневной. Прикладываю фото.
    Дневной ( в одном месте кажется есть желтизна, но я очень долго разглядывала "богатство" на свет, желтого не заметила)
    P80529-185437.jpg

    Ночной (жидковатый и покрыт белым)
    P80525-151724.jpg
    Носик 2 недели назад
    IMG-20180513-WA0007.jpg

    И сейчас (но фото перевирает, он не такой темный. Но вся восковица желто-зеленого цвета. Снизу темнее и как будто ползет вверх) P80529-185336(1).jpg
    В арсенале есть урсосан, карсил, Но не стала ничего этого давать без Ваших рекомендаций.
    Есть возможность сдать анализы. Планирую в выходные. Подскажите, пожалуйста, как именно мне объяснить какой анализ я хочу получить от лаборатории.
     
  2. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Здравствуйте! Кешик у нас боец, ттт! Поёт, двигается активно, летает очень хорошо, весит 39-40 гр. В четверг мы уехали на дачу, дома душно, но Кеша дорогу хорошо переносит, правда только вне переноски :roll: я уже рассказывала и на форуме и Зосе лично)))
    А сегодня вдруг увидела, что носик очищается как будто. Я конечно подозреваю, что все опять потемнеет, но если вдруг даже краткосрочное посинение появляется, это может быть хорошим знаком?
    IMG_20190728_130051.jpg IMG_20190728_125815.jpg IMG_20190728_125742.jpg
    --- Сообщение объединено, 28 июл 2019 ---
    На сегодняшний день преднизолон, пумпан в поилке, правда пьют мало, так как ставлю блюдце с водой и листьями, купаются, ингаляции раз в день
     
  3. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Да, очень позитивные изменения.
     
  4. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Zosia, София Анатольевна, что вы нам посоветуете? Как нам быть сейчас, начинать снова наши любимые гормоны? Ригевидон, Метастоп, цитостат?
    Можно ли ещё продолжать пумпан?
     
  5. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Пумпан можно.
    По ригевидону... ну попробуем чуток протянуть, еще дней 5, может 7... и новый курс. Ок?
     
  6. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Zosia, все, принято! Спасибо большое!
     
  7. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Zosia, здравствуйте! Показываемся
    IMG_20190801_135519.jpg IMG_20190801_135628.jpg

    Последний раз такой носик был в декабре 2018 на ригевидоне, но потом опять потемнел. Сейчас вот пока радуемся.
    Ждём Ваших рекомендаций
     
  8. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Zosia, здравствуйте!! Итак, я лопух, поэтому забыла о назначенное вами курсе гормонов и начала его не через неделю, а через 10 дней.. Сегодня 5й день регивидон, цитостат, Метастоп, преднизолон, деринат.
    1. Преднизолон мы пьём уже больше 2 недель, продолжать ли его?
    2. Пумпан сколько времени продолжать? Я забыла уже сколько по времени мы его пропиваем, не могу сказать, что пьём только его, так как на прогулке всегда есть вода в купалке. Еслм надо, то я высчитаю сколько по времени принимаем.
    3. Носик пока не потемнел, но яркость сходит, очень медленно, но появляется слегка жёлтый оттенок. Но раньше нос от зеленоватого до ко ричневого менялся быстрее. Сейчас мы как-то сопротивляемся.
    В целом, Кеша активен, жизнерадостен:)
    --- Сообщение объединено, 9 авг 2019 ---
    IMG_20190809_150737.jpg IMG_20190809_150651.jpg

    На фотках желтизна видна как то сильнее..
    Очевидно, что носик опять покоричневеет(((
     
  9. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Преднизолон продолжаете, курс у вас пока будет 40 дней.
    Видимо 10 дней нельзя делать вам пока перерыв...

    В качестве иммунопротектора- если птиц будет кукситься- Деринат назальные капли, 1-2 капли в сутки в клюв или на влажные корма.

    Пумпан пьют от 3 недель до месяцев (при хронических проблемах с сердцем). Иногда постоянно,просто подюирая концентрацию. Можно чередовать с заваркой боярышника+земляника+малина. Наример 10 дней заварка, 10 дней пумпан, и так далее.
     
  10. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Zosia, спасибо большое! А от дерината не может быть передозировки? Я его всегда даю во время курса.
     
  11. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Ну, если 0,5 мл дать сразу- будет передоз, с последующей "ломкой". Но вы же так не поступаете...
     
  12. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Zosia, стараюсь только капельку в день:) просто я запомнила, что цитостат и Метастоп выгоняют иммунитет из организма, вот и даю деринат всегда по капельке в сутки в клюв во время приёма этих сильных препаратов... А раньше не давала, хочу отметить, что сейчас мы переносим все эти препараты почти не замечая. Если раньше Кешуся почти не пел, больше спал и только на еду просыпался, то сейчас он активен, хохол дыбом, глаза в точку :) ттт....
     
  13. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Ох, Кеше опять плохо. Началось вчера вечером, ел не активно, но я покормила колоском, не много, но поел. Пшикнула нитроглицерином. Утром уходила рано, корм сыпала в 6.30, в клюв дала ему препараты, но состояние не поняла. птички ещё спали. Пришла, у Кеши помет прилип к попе и самое ужасное отказывается от еды. Отсадила в незнакомую для него клетку (купила карантин ку), а он нахохлился и сидит. От чумизв отказывается, сидит под лампой и под ингаляцией.
    1. Мы пьём курс наш полностью, продолжать ли? Цитостат, Метастоп, преднизолон
    2. Что добавить птичке из препаратов сейчас?
    Да, кончик языка белый. Но не белее чем раньше. А состояние хуже
     
  14. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Преднизолон поднять. Доза 3 мг/кг.
    Вводить в ингаляции сульфокамфокаин- 2 мл на литр, и кордиамин, 1,5 мл на литр. (все вместе с корвалолом и эуфиллином).
    Ибупрофен по 2 капли в сутки, 6 дней.

    Может MTS пошли...
     
  15. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Zosia, участились эти приступы или не знаю как назвать. А остальные препараты, помимо преднизолон продолжать не смотря на состояние?
    Отказывается от еды, возможно последний раз ел вообще вчера вечером. Слабеет. Сидит и дремлет. Вместо помета пару луж. Точно так же было несколько месяцев назад в первый раз но тогда мы выкарабкадись..
    Есть зонд, опыт кормления есть, но боюсь в руке помрёт...
     
  16. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    В личке ответила.
    С момента вашего обращения прошел год и три месяца.
    За это время было четыре как минимум повторения , агрессии заболевания.
    Есть вероятность что нынешняя- последняя... если он двое суток проживает- вероятность очередного выкарабкивания повышается.
     
  17. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Спасибо большое. Будем пытаться выжить.. Пока не сдаемся, пытается есть, правда только если под нос поднести. Чумизой его подталкиваю, начинает клевать, правда очень недолго. Пару раз клбнет и как будто засыпает. Сидит под лампой, не уходит
     
  18. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Язык весь белый... Почти не ест, из под лампы не уходил всю ночь. Каждые 4 часа пшикаю нитроглицерином, ночью делала ингаляцию, сейчас ставлю снова.
    --- Сообщение объединено, 20 авг 2019 ---
    Боюсь радоваться, поел запаренный овёс. Я, конечно, не знаю, сколько там попало, пока ращгрыз, пока клювом достал эту белую кашицу... Сначала повесила кормушку рядом. Сидит. Потом под нос сунула, начал есть. Даже перкпрыгнул с жердочки на жердочке два раза, а потом стал клевать чумизу и опять вот это вот.. Клбнет пару раз и глаза закрываются в дрем.. Все это делаем под ингаляцией. Сколько раз в день её лучше делать? Больше трех можно?
    --- Сообщение объединено, 20 авг 2019 ---
    Получается, что сейчас я ему даю только преднизолон? Ригевидон, цитостат, Метастоп пока не подаю?
     
  19. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    вспоминаю, когда Карина уходила, у меня вот такой же нескончаемый поток слов был, пока пытались выкарабкаться. Простите, это нервное, наверное :Facepalm:
     
  20. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Дышит тяжело... Спит прямо под лампой, но ежится и пытается нос глубже в спину засунуть. Дышит часто и тяжело...
     
  21. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Кислород если есть- хоть в баллончике...

    Блин, за что птахам невинным такие страдания!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.