1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Изменение цвета восковицы у самца волнистого попугая

Тема в разделе "Проблемы с восковицей", создана пользователем Oladyshek, 31 май 2018.

  1. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    5,5 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    5 лет
    Как давно заболела?:
    примерно 2 недели назад заметила первые признаки
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    ничем
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    Темнеет восковица, приобретает коричневые оттенки
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    P80525-151724.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    не могу сказать точно
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    птица на диете, был очень большой вес до 54 гр, сейчас 46. Мальчик активный. Вялости нет
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Упитан сверх нормы, но киль уже прощупывается.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    3 дня назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    грызет обои
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Престиж Верселе (Бельгия)
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    каждый день морковь, яблоко; часто - листья салата; овес сухой, редко - запаренный, пророщенный этому самцу не даю давно в связи с ожирением
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    во время диеты давала две недели Vinka
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сепия, мел, минеральная добавка Падован Биогрит
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    покупная( Бутилкофф); меняем каждый день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    еще 4 птицы. здоровы
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет каждый день под присмотром
    Город:
    Троицк. Новая Москва
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Примерно две недели назад заметила, что у попугая нос приобрел желтоватый оттенок. И как то резко это произошло. Надеялась, что это просто гормоны на спад пошли, но, к сожалению, носик стал совсем плохого цвета
    Еще мне кажется,что ночной помет у птицы хуже,чем дневной. Прикладываю фото.
    Дневной ( в одном месте кажется есть желтизна, но я очень долго разглядывала "богатство" на свет, желтого не заметила)
    P80529-185437.jpg

    Ночной (жидковатый и покрыт белым)
    P80525-151724.jpg
    Носик 2 недели назад
    IMG-20180513-WA0007.jpg

    И сейчас (но фото перевирает, он не такой темный. Но вся восковица желто-зеленого цвета. Снизу темнее и как будто ползет вверх) P80529-185336(1).jpg
    В арсенале есть урсосан, карсил, Но не стала ничего этого давать без Ваших рекомендаций.
    Есть возможность сдать анализы. Планирую в выходные. Подскажите, пожалуйста, как именно мне объяснить какой анализ я хочу получить от лаборатории.
     
  2. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Zosia, спасибо огромное !! Карсил есть.
     
  3. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Сделали мы рентген, не без приключений... Но записать на диск нас не смогли, сказали подождать день-два.
    Сфоткала на телефон, но не знаю, видно ли что -то..
    P81006-153221.jpg P81006-153158.jpg
    --- Сообщение объединено, 6 окт 2018 ---
    Как только запишут на диск, я сразу прикреплю
     
  4. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Орнитолог сказал, что все-таки там что-то есть. .. Но что именно он затруднился ответить.
    На ощупь только про жирочек сказал. Кеша похудел, а вот жирочек и правда сходит медленно... Но киль Прощупывается весь
     
  5. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Раньше субботы диска не будет. Фото не читабельны совсем?
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    У меня при попытке увеличить на пискели все распадается...
     
  7. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Zosia, Ох, как же жаль, что не получается у меня к Вам попасть. Ваше рабочее время - и мое рабочее Время тоже :sorry:
    А попытки попасть на рентген поближе к жилью...
    конечно же я прошерстила весь наш форум и начиталась отзывов , наверное, про каждого орнитолога в Москве. И про тех, о ком расскажу ниже. Поиски рентгена увенчались тем, что рентген делают только после приема орнитолога.
    Нашла Чугуевского Владимира Владимировича. Точнее, нашла его тетя, он вылечил ее самочку. Хочу сказать, что на меня он произвел впечатление приятное. Очень внимательно осмотрел Кешу, показал все его жирочки, указал на намины намечающиеся, долго слушал, проверял реакцию, сказал каждый день птицу выгуливать, диетировать. Ну по делу все . Но, к сожалению, в том филиале клиники нет рентгена. Почему то по телефону я этого не поняла.. Через пару дней я собралась ехать в другой филиал к нему же, к В. В. , но рентген в тот день сломался . Отчаявшись, я поехала в другую клинику, совсем рядом с нами. ..к... Щугореву. (мне нужен только рентген, но и тут без приема никак) Простите меня, коллеги этого врача. .. За те же деньги за прием птицу достали из переноски , надавили на восковицу. И все.
    Долго вели диалог вроде:
    -птица наверное ест со стола?
    -нет
    -птица наверное ворует?
    -нет
    -хлеб даете?
    -исключено
    -аааа, овес запвренный два раза ы неделю даете? Не давайте :acute:
    -:Facepalm:
    А от рентгена он нас отговаривал, а потом сказал, что тут рентген не подойдет, езжайте в другой филиал(дежавю). Позвонила в другой филиал, там говорят, да, Щугорев указал, Что рентген рекомендовал, но не указал чего именно.
    -а вы знаете рентген чего вам нужен? Если знаете - сделаем.
    - Эмм.. .Мне нужен снимок нижнего этажа птицы. .
    -что?
    -до свидания .
    И поехала я опять к В.В. Благо, починили рентген. Снимки сделали, но сломался дисковод. Не смогли записать на диск . Поэтому теперь жду субботу, надеюсь , что все починят... Простите, крик души :pardon:
     
  8. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Здравствуйте! Заканчивается карсил, но есть урсосан. Можно ли заменить, или не стоит? Покупка карсила не является проблемой , больше любопытство) )
     
  9. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Карсил- самый простой моногепатопротектор. Практически сравним с ним шрот расторопши (это тот же карсил "вне упаковки").
    Следующий по "силе"- гепатовет.
    Далее идет урсосан (урсофальк). Это уже серьезный препарат,который без особых на то указаний не назначают.
    И максимально мощный-гептрал.
     
  10. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Zosia, спасибо большое! Поняла. Покупаю карсил.
     
  11. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    У нас дела плохо.
    Начну с того, что мы пропили прописанный курс ровно 40 дней. Врсковица стала синей, но не такой как раньше. С лёгким налётом сероватым что ли. Переносили мы это дело не очень.. Пару раз видела как птицу тошнит, рвоты не видела. Был пассивный, можно сказать. Но держался. Пел, болтал. Аппетит сохранялся.
    Сегодня я как раз планировала написать, потому что перерыв закончивается, да и опять нос мне не нравится - бежевеет.
    И тут... Вчера как обычно открыла клетку, все вылетели, Кешв тоже. Но, если все летали стаей, то он в сторонке дремлет. И дышит часто, тяжело. Язык белый. Кончик языка прямо белым шариком. Попшикала нитроглицерином вокруг головы, ингаляцию копвалолом и эуфилинном. Он даже под лампу не уходил, сидел под струёй и стал легче дышать. Ингаляцию делала сегодня три раза, каждые 4 часа пшикаю нитроглицерином. Сначала отказывался есть. Сейчас отказывается от корма, ест только чумизу. По малу, но ест.
    Но помет ужасный
    IMG_20181202_091050.jpg
    Я в срочном порядке купила дексаметозон.
    Есть фоспренил, карсил мы только закончилм пить. Может продолжить? Есть и урсосан. Купила креон, хочу дать с кашей, если понадобится есть зонд.
    Язык сейчас обычного цвета, состояние бодрее, просится из клетки. Но ест кране мало.
    И можно ли в таком состоянии опять давать гормоны? Завтра могу сдать анализы. Сдавали два месяца назад. Если будет чувствовать себя получше, то опять попробуем сделать рентген. Просто везти далеко, боюсь за сердечко его...
    --- Сообщение объединено, 2 дек 2018 ---
    Дексаметозон купила, но давать не давала. На крайний случай.. Самый крайний..
     
  12. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Помет- стрессово-голодный. Учитывая что было состояние ОССН- стресс от страха смерти (это неуправляемый страх).
    Пока-только кардиотоники и стимуляторы- нитроглицерин,ингаляции, куда вы кроме эуфиллина и корвалола еще вводите сульфокамфокаин 1,5 мл на литр, и кордиамин 1,5 мл на литр...

    Велика вероятность нового приступа,который закончится фатально.

    Возможно опухоль дала метастазирвоание, и сейчас имеется результат.

    Фоспренил НЕЛЬЗЯ!
    Освещение оставлять и на ночь (неяркое).
    Никаких острых звуков, резких движений,никаких активных физических нагрузок.
    Гормоны пока не пьете,
     
  13. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    @Zosia,спасибо большое вам за поддержку! У меня есть все, в том числе и кордиамин, но нет сегодня сульфокамфокаина. Сейчас разведу то что есть.
     
  14. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Zosia, я вот ещё не догадалась уточнить дозировку ингаляции. Я делала 0.8мл корвалола и 2мл эуфиллина (в свое время так же делала другой птице, у которой было затруднено дыхание). Подскажите, пожалуйста, так оставить и + по 1.5 мл кордиамина и сульфокамфокаина?
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  16. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    TaniaOK, спасибо большое!
     
  17. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада

    Вот так сгорбился.. Хвостиком немножко тикает
     
  18. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Уважаемые консультанты, подскажите, пожалуйста! Можно ли птице кушать (колосок) во время ингаляции? Просунула в клетку кусочек колоска, так ребёнок накинулся.. Умом понимаю, что он дышит этим, но все таки...
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Можно, конечно.
    И смотри, если пар идет на него, ему холодно. Даже лампа сверху не сильно спасет от холодной влажности. ПОэтому лучше направляй струю не на него, а рядом (сбоку).
     
  20. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    TaniaOK, спасибо, Танюш! Ингалятор стоит ниже уровня стола и получается, что пар идёт с передней части клетки, но как то распвляется и сбоку и сверху... Никак не пойму, как его лусше поставить. Лампа с другой стороны клетки. После ингаляции сейчас спинка была мокренькая, но обсох быстро. Поклевал чумизу и, услышав чирик Чижика, устроил свободу попугаям. Корм не ест, чумизу клюёт маленькими порциями. Решила не пичкать едой. Может так лучше - по чуточке. Помет жидкий, но там после ингаляции не поймёшь, вся бумага мокрая. Заменила на сухую. Сейчас успокоился и уже не горбится, ттт. А вот чирикает тише обычного... Наверное, ещё слабоват(((
    Восковица опять темнеет прямо на глазах.
    А, ещё забыла сказать, на клюве вдруг образовалось белое пятно. Вчера ещё не видела.
    Завтра сфоткаю. Это что-то может означать? Светлое, почти белое пятно...
     
  21. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    IMG_20181203_060548.jpg
    Ночной помет. Весь. Появилась желтизна. На фото ярче, чем в реалии, но желтизна есть .. Утром впервые стал клевать корм. Довольно бойко и точно ел, а не мусолил. Но поел мало.
    Но, по поведению, активизировался что ли.. Щёчки и шапочку надул, как меня увидел, распелся "утро началось".
    Уезжаю на работу, успели проингалироваться 40 минут, перед выходом попшикала нитроглицерином над ним. Оставляю его до 16-30

    Надо ли вводить ему принудительно докорм, если съедает он явно меньше нормы, но при ощупывании он не худой?

    Желтизну в помете у него вижу впервые, но понимаю, что знак плохой, что-то следует вводить из препаратов?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.