1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Изменение цвета восковицы у самца волнистого попугая

Тема в разделе "Проблемы с восковицей", создана пользователем Oladyshek, 31 май 2018.

  1. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    5,5 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    5 лет
    Как давно заболела?:
    примерно 2 недели назад заметила первые признаки
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    ничем
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    Темнеет восковица, приобретает коричневые оттенки
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    P80525-151724.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    не могу сказать точно
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    птица на диете, был очень большой вес до 54 гр, сейчас 46. Мальчик активный. Вялости нет
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Упитан сверх нормы, но киль уже прощупывается.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    3 дня назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    грызет обои
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Престиж Верселе (Бельгия)
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    каждый день морковь, яблоко; часто - листья салата; овес сухой, редко - запаренный, пророщенный этому самцу не даю давно в связи с ожирением
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    во время диеты давала две недели Vinka
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сепия, мел, минеральная добавка Падован Биогрит
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    покупная( Бутилкофф); меняем каждый день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    еще 4 птицы. здоровы
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет каждый день под присмотром
    Город:
    Троицк. Новая Москва
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Примерно две недели назад заметила, что у попугая нос приобрел желтоватый оттенок. И как то резко это произошло. Надеялась, что это просто гормоны на спад пошли, но, к сожалению, носик стал совсем плохого цвета
    Еще мне кажется,что ночной помет у птицы хуже,чем дневной. Прикладываю фото.
    Дневной ( в одном месте кажется есть желтизна, но я очень долго разглядывала "богатство" на свет, желтого не заметила)
    P80529-185437.jpg

    Ночной (жидковатый и покрыт белым)
    P80525-151724.jpg
    Носик 2 недели назад
    IMG-20180513-WA0007.jpg

    И сейчас (но фото перевирает, он не такой темный. Но вся восковица желто-зеленого цвета. Снизу темнее и как будто ползет вверх) P80529-185336(1).jpg
    В арсенале есть урсосан, карсил, Но не стала ничего этого давать без Ваших рекомендаций.
    Есть возможность сдать анализы. Планирую в выходные. Подскажите, пожалуйста, как именно мне объяснить какой анализ я хочу получить от лаборатории.
     
  2. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Фоспренил есть, как я забыла... Капнула в клюв.
    Поклевал птенцовую смесь...
     
  3. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Ночью спал внизу на кормушке. Клевал и спал. С руки лучше ест, несколько раз по чуточке поел. Засыпает, пальцем глажу, опять глазки расширяет и ест. Ужасно, что пришлось Чижика отсадить, лезет на Кешу, балбес.
    Как там он почти целый день, не представляю..
    А синий нос в данный момент, честно говоря, как насмешка...
    IMG_20190918_071410.jpg
     
  4. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Так. Дочка написала. Кеша жив, сидит на жердочке, даже умудряется чистить пузико, стоя на одной лапке правда, пошатываясь.
    Может есть шанс? Через час буду дома, в кашу добавлю каплю фоспренил а, чо можно ещё добавить?
    Оставлять ли ригевидон?
    Может ещё препараты какие? Преднизолон нельзя?
    Как понять, больно ли ему?
    Хрипов, писков нет? Только отказ еды, пока с руки ест птенцовую. Даже есть какой-то помет.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Характерная поза боли - сгорбившись, нахохлившись. Звуки (писк-плач) при сильных болях.

    Может, декс.. Надо у Зоси спрашивать.

    Может.
     
  6. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Дексаметозон есть. Сейчас с фотографирую как сидит. Правда это после зонда
    --- Сообщение объединено, 18 сен 2019 ---
    IMG_20190918_160716.jpg
    Вот только зондировала.. Переносит ужасно.. Но другого выхода не вижу. Ещё получилось так отвратительно. У меня руки трясутся всегда. Я влила в него чуть больше кубика и тут каша полезла из клюва. Я не поняла, то ли я зонд не до конца засунула, то ли чего.. На ощцбь зоб пустой, не могло же оттуда так выливаться.. Во общем, жду мужа, у него уверенно получается.. Пока буду птенцовую настырно предлагать..
     
  7. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Муж пришёл, руки помыл, пошёл Кешу уговаривать на зонд, пока я пошла смесь разводить. А Кеша под его улюлюканье пошёл кушать корм. Ну, думали, как обычно хватит его на 2-3 зернышка. А по моим подсчётам он съел пол чайной ложки приблизительно. В щобике прощупываеися. И поел сначала птенцовую, потом взрослую. В зобике есть, но совсем немного. Встал вопрос:а можно ли кормить, если в зобике есть немножко корма? Или надо, чтобы совсем пусто было? Ничего если смесь с кормом перемещаются, они в зобике не поссорятся?
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Надо, чтобы пусто было. Они не "поссорятся". Но главное, чтобы лишнее вторжение не вызвало рвоту.
     
  9. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    TaniaOK, спасибо, Танечка! Мы все-таки 2 кубика влили. Развела на глюкозе, добавила деринат.
     
  10. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Кеша на Радуге. Спасибо всем большое. Консультантам, Танечке и огромное спасибо Зосе. Ваш труд, опыт для нас бесценны. Преклоняюсь перед Вами. Имела честь лично с Вами познакомиться на приёме. И Вы были с нами до последнего. София Анатольевна, для меня вы больше, чем просто доктор.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.