1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Зойч и Гриша с Люсей (спасеныши из темы julindahood)

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Trismos, 22 фев 2012.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Птички не "жуют" зерна. Только очищают от шелухи и глотают целиком. Или Вы имеете в виду, что ему очистить от шелухи не удается?
    А врач что по этому поводу сказал? Это он назначил мезим?

    А что за врач вообще, Тимерин или кто-то другой?

    Клюв не обязательно должен весь смениться, но наростов быть не должно, как уже сказала Таня. Т.е. может остаться пористая структура, физические повреждения, но не наросты!
     
  2. Trismos

    Trismos Оперившийся

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    181
    Адрес:
    Москва
    Счас разъясню :) в кормушке обычная зерносмесь - prestige. Но так как он выедает только овсянку, я купила просто овсяную крупу и досыпаю ему. В еде не ограничиваю - как вижу, что всю овсянку слущил, досыпаю еще. Выходит не меньше 2 чайных ложек (сыплю "на глаз").

    Кашей кормлю из шприца, не в зоб. Про 0.3 не путаю :) врач нам специально оставил туберкулиновый шприц (объем 1 мл) и показал на нем, сколько за раз давать. То есть это мало?! Наверное, врач это дал с поправкой на то, что птица еще и сама ест :unknown: но больше 0.5 ему скормить проблематично - не глотает и вертется. А первые капельки с удовольствием съедает. Как же тогда в него впихнуть 5 мл? Это получается 5 шприцов :shock:

    Да, конечно, уже и каши сборные варила и овсяную крупу запаривала, на все ноль внимания :no: слишком он привередливый для больного, я думала набросится на все.
    Значит, чумизу можно? А то я побоялась - вдруг слишком твердая для него

    Да, и правда дорогой. Он есть только по 800г?
     
  3. Trismos

    Trismos Оперившийся

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    181
    Адрес:
    Москва
    да, от шелухи очистить не может. Но ведь овсянку они именно жуют - дробят на мелкие частички :) или все равно не жуют? Просто он овсянку прям в пыль перемалывает - подбирает на полу овсянные шкурки и пока все их не перемелет - не успокоится.

    Да, врач у нас Тимерин. Он сказал, что одна овсянка - это не дело и велел докармливать. Мезим он назначил, но только если будут непереваренные частицы, но говорит от детской каши их быть не должно. От каши их и нет, помет после нее хороший, а вот когда сам из кормушки есть - с непереваренными частицами

    А сейчас по краям у нас наросты?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ага, зерносмесь есть, это хорошо :) На одной овсянке далеко не уедешь.

    Ну если он ест сам достаточно, то хорошо. Просто 0.3 - это ни о чем) Но если он сам ест - тоже хорошо - элемент приручения)

    Я думаю, нужно. Они питательна.

    Да, по-моему, это минимальный объем. Вы напишите в личку Sigrilin, у него нутриберд есть всегда.
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Овсянку (пшеницу и пр.) "жуют" :yes4:.

    Ага, ну от каши и овса их и не будет.

    По фото не очень понятно :unknown:. Мне показалось, что еще немного есть. И прямо посередине на восковичке. Кстати, может быть и мальчик вполне... Но по таким фото сложно сказать точно )

    Хм, ну не питательнее по-моему, чем обычное просо :unknown:. В общем, она как бы "обычная", а не питательная. Вот овес - питательный. Другое дело, что ее обычно охотнее и больше едят :). Если давать чумизу, то я бы попробовала, во-первых ее предварительно замачивать (часов на восемь), а во-вторых давать ее с мезимом. И смотреть за пометом.
     
  6. Trismos

    Trismos Оперившийся

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    181
    Адрес:
    Москва
    Не, в том-то и дело - зерносмесь он не ест, выедает из нее только овсянку. Остальные зерна не трогает, только раскидывает

    А если у него бывет помет с непереваренными частицами, значит все-таки он кроме овса еще что-то ест?

    Да, он потом еще на ладони сидит и дает себя потрогать. Только не пойму - от шока или правда не боится.

    Но у нас же цель набрать вес, значит, нужно стараться больше за раз скармливать? А если нутриберд раздобыть - то какая там схема питания?

    Большое всем спасибо за помощь! Очень надеюсь, что совместными усилиями выходим птичку. Мы к нему уже привязались :oops:
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну пока разбрасывает, потом есть начнет :) Главное, чтобы было ЧТО. Кормушка должна быть полной.

    Вполне возможно.

    В нутриберде плюс какой - там хороший набор необходимых питательных веществ. Одна овсянка - это очень недостаточно. Каша детская принцииально тоже дела не меняет, хотя лучше, чем ничего. А вот нутриберд, даже если не очень много, хоть как-то будет восполнять недостаток тех питательных веществ, которые необходимы, но не поступают.
     
  8. Trismos

    Trismos Оперившийся

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    181
    Адрес:
    Москва
    Ну раз такое дело и эта штука полезная - нужно озаботится приобретением. Но сначала тогда на анализы потратимся - вдруг у него какая бяка, поэтому и не толстеется.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да покупать-то особо не стоит, т.к. срок годности у него не очень большой. Я потому и говорю, что лучше купить немного у тех, у кого есть банка (а это обычно заводчики, у кого большая стайка, кто занимается разведением).

    А анализы, да, дело нужное.
     
  10. Trismos

    Trismos Оперившийся

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    181
    Адрес:
    Москва
    Тьфу-тьфу-тьфу, сегодня он бодрее. Может, потому что отопление включили и температура на 2 градуса поднялась.

    А вчера случилось вообще нечто особенное! Люська сама (!) вылетела из клетки, ничто ее не пугало. Уселась на спинку стула, а потом как обычно по крыше клетки гуляла. Ну тут и Гришка, конечно, присоединился. Очень я рада была :Yahoo!:
     

    Вложения:

    • IMG_1579.JPG
      IMG_1579.JPG
      Размер файла:
      116,2 КБ
      Просмотров:
      776
  11. Trismos

    Trismos Оперившийся

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    181
    Адрес:
    Москва
    Всем привет! :dance4:
    Завтра будут результаты анализов. И если все хорошо - можно будет перенести Чижикову клетку к парочке. Чтоб начали приглядываться друг к другу. А то пока они только перечирикиваются :) но у меня появились страхи. Если Чижик - мальчик, мне кажется, Гриша забросит Люську, будет с ним дружбу водить. Очень мне этого не хочется, у парочки такие хорошие отношения. Люся ведь тогда скиснет.
    Все никак не сделаю хорошие фото - для определения пола. Он вот совсем не поёт, только пикает, трещит и кричит. Так ведь мальчики не делают? Или он просто еще маленький?
    Я вот думала, что он добродушный няша - никогда меня не кусал. Я обрадовалась - какой нежный дружелюбный попугай. А оказывается эта козявка очень даже больно кусается. Отвалилась переросшая часть клюва и мне вчера здорово досталось :shock:

    И еще у меня вопрос - Гриша, когда выходит полетать, иногда у меня над головой пролетает. Совсем низко, даже волосы задевает. Это он меня атакует или играет?

    Очень жду ваших советов насчет знакомства :roll: и еще про приручение. Пока не идет дальше того, что он не мечется по клетке, когда я подхожу и разговариваю с ним. Держала в клетке руку с чумизой - он не боится, но, кажется, не понимает, что это надо есть. А ведь когда я его переселю и он будет видеть других попугаев, наверное, совсем приручить не удастся. Как же быть? Хотелось бы, чтобы хотя бы он ручной был. Стараюсь делать все по статье на форуме, но, кажется, фиговый из меня приручатель :D или лечение так плохо сказывается - часто ловить приходится, это доверия не добавляет
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Trismos, все может быть, а куда деваться :pardon: Они нас не спросят, сами решат, кто и с кем будет :)

    Ждем фото :D

    Флиртует :D
    Конечно, играет :) Знак доверия :)

    Сначала надо повесить чумизу в клетке, чтобы он распробовал. Вот когда распробует, тогда вешать уже не надо, давать только с руки :)
     
  13. Trismos

    Trismos Оперившийся

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    181
    Адрес:
    Москва
    Я только за Люську переживаю, не хочется чтобы она страдала. Она хорошая. А где же я ей потом найду самца в возрасте, да еще чтоб он ей понравился :scratch_one-s_head:
    Но при любом раскладе четвертого все-таки придется покупать, наверное

    Ой, как здорово! Я очень рада :Yahoo!: а то думала: вдруг это что-то типа "На тебе! Получай!")))

    Точно! Спасибо))) и как это я не долумалась. Уже повесила :wink: пощупал, но есть не стал, ждемс
     
  14. Trismos

    Trismos Оперившийся

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    181
    Адрес:
    Москва
    Глупо было надеяться, что анализы будут хорошими :no: имеем эймерий и золотистый стафилококк. Откладывается переезд :( после выходных буду звонить врачу - узнавать, что делать. Стафилококк меня совсем расстроил, золотистый ведь какая-то ужасная бяка? Просматриваю МБ на этот счет, но пока что это и чем опасно - не нашла. Если кто знает точную тему - дайте ссыль плз :)

    Его пока нельзя выпускать? Очень уж жалко его)
     
  15. Trismos

    Trismos Оперившийся

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    181
    Адрес:
    Москва
    Я только сейчас поняла, какую глупость сделала :wall: в этот раз я неправильно собрала анализы и велика вероятность, что они неправильные. При сборе часть "материала" ( :mrgreen: ) рассыпалась и я закинула ее в баночку руками, вот ведь додумалась :crazy: теперь надо пересдавать. Но с другой стороны - это даже хорошо, дает надежду, что никаких ужасов у него нет
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да-да, я хотела как раз об этом написать, но потом "переключилась" на что-то другое и подумала, что написала, сорри :oops: Очень велика вероятность при сдаче анализов, что всякие "кокки" попадут с рук..
     
  17. Trismos

    Trismos Оперившийся

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    181
    Адрес:
    Москва
    TaniaOK, вы меня обрадовали :twisted: ну тогда ждем по второму разу, минус еще 2 недели, минус еще 2 тысячи, но зато теперь буду знать, что неча каки руками лапать :D
     
  18. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    :D
    Trismos, удачи вам с Чижиком!

    Как там Люся с Гришей поживают? :)
     
  19. Trismos

    Trismos Оперившийся

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    181
    Адрес:
    Москва
    Marussia, спасибо! Он было начал просо есть, но сейчас опять только овсянку. Снова начала его докармливать. Наверное, ему еще больно - клюв слоится и отпадают кусочки. Очень мне его жалко - сидит в маленькой клеточке и грустит, даже игры с зеркальцем забросил. Скорее бы их можно было познакомить. Мне кажется, он обрадуется :) и эти два лентяя может наконец начнут из клетки выходить - посмотреть на новенького :D

    У Гриши с Люськой все хорошо, шлют всем привет :mr47_06: недавно опять вышли гулять. Это у нас случается редко, поэтому для меня их прогулки - праздник :dance4: Люське понравилась стекло-керамическая плита - она гладкая и прохладная. Она об нее намывалась, всяко купалась, потом решила, что уже чистая, и стала прихорашиваться)))) это была умора. Она вообще любит об всякие гладкие предметы 'мыться' :mrgreen: а Гриша в это время ходил по столешнице и усердно 'крошки' собирал - покрытие в крапинку, вот он эти точечки клевал)))
     
  20. Trismos

    Trismos Оперившийся

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    181
    Адрес:
    Москва
    Привет, привет! Давно не виделись ;-) завтра будут результаты вторых анализов. Хотела спросить - если всякое может попасть в анализы с рук, то не влияет на результаты что я пленку на дно руками стелю и расправляю? На ней не может ничего остаться?

    И еще вопрос, не относящийся вообще к теме :) подскажите, а где у эклектусов ноздри? :griin: на фото там клюв и потом сразу перья

    У нас все хорошо, Чижику явно лучше :mr47_06: но совсем он нелюбопытный - сидит на одном месте, ничего не исследует, не играет, из клетки не выходит. Как быть? Чем его расшевелить? Вешала ему чумизу, просо в колосках - ноль внимания :unknown: а какое же приручение без вкусняшек. Как же его приручить тогда?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.