1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Зимние холода.

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем Alterna, 8 янв 2008.

  1. Alterna

    Alterna Пуховичок

    Регистрация:
    19 окт 2007
    Сообщения:
    59
    Адрес:
    Москва
    И снова я с очередными проблемами.
    ситуация такая.

    У меня дома холодно. Мерзнем даже мы, люди) За компом приходится укутывать аж в легкий плед + кучу одежды.
    понятно, что попугая гораздо хуже, убрала их от окна на тумбочку в середине комнаты, чтобы совсем не заледенели, появляется даже мысль их под стол к батарее засунуть, дня белого видеть не будут, зато им тепло будет.
    Очень переживаю.
    Как можно утеплить попугаев?обогревателя дома нет денег тоже ни копейки даже для себя(
    Может их тканью какой-нибудь огородить, просто переживаю не заболеют ли от холода. Сквозняков вроде бы нет, просто температура в квартире не особо. Градусника нет, но полагаю где-то 23-22.

    И ещё пара вопросов, не уверена что они связаны с похолоданием.
    Я на новогодние праздники на неделю уезжала, поручила своих малышей бабушке и дедушке, показалакак кормить, как мыть клетку и т д.. оставила витамины, т.к. при мне волнистик начал линять.
    О птицах - у меня корелл и волнистик, оба мальчики, по крайней мере волнистик, про корелла - я в полах не разбираюсь, а продавец сказал что мальчик. у них что-то вроде любви, я их поселили в одну клетку, постоянно целуются, постоянно вместе.
    И корм соответственно сыплю в одну кормушку но в 2 порции, т.е. дневная порция корелла + дневная порция волнистика + фрукты, овощи, веточки и т д.
    приехала я вчера домой.
    попугаев рассадили. по словам дедушки "большой бил маленького". насколько мне сказали - кореллы не драчливые, максимум при мне он клювом тюкал волнистика, но не больно, не вырывал перья, не дрался, прост когда тот мешал ему или по хвосту ходил, тот огрызался. Ничего серьезного я в этом не увидела, тем более повода для рассаживания. даже в разных клетках они спят рядом друг с другом и целуются через прутья.
    Но меня обеспокоило то. что клетка корелла вся завалена перьями волнистика и хвостовыми перьями корелла.
    Если волнистил линял, то разве так сильно линяют? трогала его голову - она как у ежика. у него во время сильных линек - такие штучки от перьев остаются, он выглядит лысовато, а голове острые кусочки, потом обрастает и снова красивый.
    1. он мог полинять из-за холода? если да, то чем ему это грозит в дальнешем? не умрет ли мой малыш?
    2. мог ли его так странн общипать корелл? сегодня наблюдала - ни разу не клюнул, только целовался и обменивался зернышками.

    У корелла выпал весь хвост. Когда я его купила у него были переломаны 2 больших хвастовых пера, ему прям продавел отламала их, видно было, что так или иначе отвалятся. за врям житья у меня у него выпало ещё 2 пера. Сейчас на полу валяются где-то 3-4 хвостовых пера. хвоста нет.
    Ему по словам продавца долно в январе быть 7 месяцев, если не обманули, по идее должен полинять, но перья лежат только звостовые и 2 маленьких, толи из крыльев, толи с головы. В общем не знаю что делать.
    1. Если линьки не будет - значит с возрастом обманули? И как у кореллов определяют пол и возраст?
    2. Если перья хвостовые выпали не с "корнем" а как-то странно обломались все на 1 уровне - это какой-нибудь клещ или потому что клетка неудобная у него постоянно именно эти перья гнулись. по ним бегал волнистик и т д?

    К ветеринару отнести не могу, т.к. морозы страшные, сама еле на улице хожу, что уж про них говорить, да и денег как я сказала вообще нет((

    Посоветуйте что-нибудь. если надо могу приложить фотки, но они будут очень плохого качества.*(
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну комнатный термометр-то можете купить? 22-23 - это вовсе не холодно, а может, там 16???
    Какие витамины и в какой дозировке? Витамины в больших дозировках вполне способны вызвать перьепад. Вообще линька может начаться с кучи выпавших перьев, но они 2-3 дня сильно падают. Птица может выглядеть непрезентабельно, но способности летать не теряет, хвостовые и маховые выпадают несколько штук за одну линьку, кожа не оголяется.
    Перьепад у корелла мог быть вызван новогодними фейерверками, некоторые птицы боятся грохота, мог он метаться по клетке, в темноте или на свету - неважно, Вы дедушку поспрашивайте. Здоровое перо ломается крайне редко. Подробно напишите, чем кормите и в каком количестве, включая воду и минеральные подкормки, ответ "простой корм" не подойдет.
    Неудобная насколько? Габариты? На фото в теме про поилку я видела, что прутья вертикальные, для длиннохвостых попугаев они подходят лучше горизонтальных в смысле сохранности оперения. Вообще чтобы здоровое перо сломать, это надо постараться... Я перо волнистика сломать не могу, надломить и размочалить - это да, сломать - никак 8) .
    Копите на масляный обогреватель, настоящих холодов еще не было, но, возможно, будут. В местах, где власти имеют обыкновение отключать одновременно электричество и отопление, люди ставят рядом с клеткой кастрюлю с горячей водой, естественно, закрытую и птицы находятся в клетке, то есть не могут обжечься, усевшись на кастрюлю. По мере остывания воду меняют, в условиях суперхолода кастрюлю вместе с клеткой накрывают полотенцем, чтобы сохранить тепло. Правда, я не думаю, что в Москве такие ужасы творятся. В выходные обещают потепление, воспользуйтесь этим для того, чтобы утеплить как следует окно. На время работ с окном птиц вынесите в другое помещение.
     
  3. Alterna

    Alterna Пуховичок

    Регистрация:
    19 окт 2007
    Сообщения:
    59
    Адрес:
    Москва
    Ну 16 - я бы вообще от холода бы умерла.
    Просто квартира советского периода, не очень хорошо прилегающие окна + комната большая, стоит остывшая без людей.
    Сегодня проснулась - уже теплее. Всё зависит от температуры на улице.

    Витамины я купила Витакрафт немецкие. Но посмотрев на пакетик мне кажется, что их либо не давали, либо давали совсем крошечное кол-во.
    Коагда я приехала в клетке были только палочки медовые + овес в шелухе у меня с дачи, т.е. им даже не клали покупной корм и дозы были совсем ничтожные. Не представляю какой логикой они руководствовались. если я рассказала подробно как кормить, выложила корма и даже оставила ложку как дозиметр.

    У волнистика выпали только маленькие перья - хвостовые не выпадали. он нормально летает. живенький. правда они щас от холода очень хохлятся меньше двигаются, когда вытащилаиз клетки - летал без проблем. кожа не оголялась.

    Корелла кормлю русским кормом Престиж. 1 ст. ложку "для средних попугаев" + 0,5 ст. ложки "для больших попугаев" + 2 ст. ложки корма "для маленьких попугаев" если с ним живет волнистик. + корелл у меня обожает просо, из-за этого подсыпаю ему часто корм для маленьких попугаев, он овес и остальное так не ест как просо, прям сразу бежит к кормушке и иногда с рук берет.
    Трем ему морковку, огурец, если дома бывают фрукты - то даю маленькие кусочки, он особо не кусачий, поэтому приходит все измельчать прям в корм иначе побоится и может не скушать.
    Песок я купила fiory итальянский с запахом ментола, для него отдельная миска, он его иногда ест, но чаще всего любит в нём спать.
    + есть песок с дачи, с чистого карьера, промытый, просеяный и прожареный.
    + камушек белый, не знаю как называется в виде птичке, он его иногда кушает, волнистик так вообще его обожает.
    + ветки с дачи, какие деревья не знаю, привозит дедушка, я ему список деревьев давала. Ветки очень любит.

    По клетке метается иногда особенно в темноте, крыльями машет, мне кажется именно из-за этого перья ломаются, т.к. он части ими наталкивается на углы и потом перо согнуто в бок и он не обращает на него внимание.

    габариты клетки хмм..
    50 - высота
    и 30х40 - ширина.
    достаточно большая клетка, он спокойно крылышками машет когда размяться хочет.

    Ещё одно "но" - он у меня неловкий. Месяца 3 мы просто дико смеялись над тем как он по клетке плохо передвигается, а как перепрыгивает на кормушку - он может по полчасапримериваться, один раз упал в жердочки, как-то непонятно просто неловко что-то сделал. очень неуклюжий, плохо передвигается, сейчас успехи делает в попытка бугать за волнистиком, прыгает уже лучше, по стенкам стал выше забираться.

    А что такое масляный обогреватель? Можно примерную ссылочку?

    Да у нас никогда не отключали отопление вроде бы. Электричество бывало.
    Про кастрюлю спасибо - так и буду делать.

    Мы окно утепляем не открывая. просовываем поролон и заклеиваем скотчем.(
    Могу хоть сегодня это сделать, если мне дома выдадут подручные средства.
     
  4. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    На самом деле волнистые и кореллы способны жить на улице в температуре -10 -15. Кореллы даже у некоторых зимой в морозы в уличном вольере размножаются. :)

    Плохо то, что нет денег. Т.к. не калорифер нужен, а полноценное питание + хорошие витамины. Те что от витакрафта, их надо на кормушку не больше 5 зеренок, т.е. совсем мало. и не понятно от чего они и для чего. :(

    Престиж русский тоже плохо. А он у Вас проростает? Для меньшей вероятности заразить попугаев от этого корма какой-нить фигней, замачивайте дневную норму на день в воде, вечером тчательно горячей водой промываете и раскладываете на ночь на чистый листик бумаги (не на газету или журнал, я кладу на распринтованный, но не на краску, а на вторую чистую сторону). Под утро корм получается уже сухим, т.е. прям как из пачки + в нем куча витаминов самих зерен, т.к. в возе начинается процесс роста зерна.

    З.Ы. А масляный - это цельный, чтоб не дуло из него ничего. :)
     
  5. Alterna

    Alterna Пуховичок

    Регистрация:
    19 окт 2007
    Сообщения:
    59
    Адрес:
    Москва
    Престиж сыплю прям из пачки. пыталась проращивать, в моём понимании - это когда листочки из зерен лезут. Вот жила на другой квартире - он к вечеру прорастал - тут хоть убей могу по неделе держать - толку 0. По ходу холод чтоли так влияет - или бабушка воду не сливает.
    Очень тяжело жить со стариками, квартира их, всё в итоге делают они - и делают плохо.
    А вымоченный вводе но сухой я им давала, но не уверена что именно это им нужно. перешла просто к сыпанью корма из пачки.
    Ещё прорашиваем овес до 5-6 сантиметров и в клетку ставим. кушают. иногда и земю поклевывают.

    Запишу масляный в вишлист.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Престижем не кормите, лечение обойдется гораздо дороже покупки нормального корма. Мы в "Ветконсультации" постоянно имеем дело с последствиями кормления подобными кормами, не все пациенты выживают :( . Престиж бельгийский не такой и дорогой, килограммовая пачка для волнистых рублей сто стоит, можно и немного дешевле найти.
    Клеточку Вам бы тоже в вишлист записать... Тем более что могут продать подержанную за символическую цену, а то и отдать. У меня карантинная клетка (т.е. для временного содержания) для одного волнистика и то немного больше. В такой клетке проблемы с оперением не решить.
    Масляный радиатор не сжигает кислород в воздухе, пожаробезопасен и потребляет энергию умеренно, срок службы большой, он и Вам пригодится еще не раз :)
    Стариков не ругайте - а то они вообще в другой раз не останутся с попиками :crazy:
    Для крупных попугаев корм корелле и волнистому вообще ни к чему, там содержатся компоненты, лишние для них. А вот наоборот - корм для волнистого - можно и корелле предложить, да у них рацион в основном отличается наличием подсолнечника в корме для корелл.
     
  7. Alterna

    Alterna Пуховичок

    Регистрация:
    19 окт 2007
    Сообщения:
    59
    Адрес:
    Москва
    Куплю бельгийский престиж. Знаю где он продается. А их можно кормить общим кормом или престиж бывает разных видов?

    И про клетку несколько непонятно, какую надо.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Клетку надо побольше! Если они живут в одной клетке, то нужно брать для мелких, чтоб волнистик не пролез между прутьев.
    Престиж бывает для каждого вида попугаев (волнистые, средние, крупные) двух видов, в зеленых пакетах - невитаминизированный, в вишневых - витаминизированный (он дороже и не все птицы его любят, он пахнет). Можно обоих кормить кормом для волнистых, тогда кореллке еще надо добавлять семечек, но не черных, а полосатых или белых (сафлор). Сафлор содержится в Престиже для волнистых (волнистые его все равно не могут разгрызть), а полосатых семечек можно добавить.
     
  9. Alterna

    Alterna Пуховичок

    Регистрация:
    19 окт 2007
    Сообщения:
    59
    Адрес:
    Москва
    Тогда куплю оба престижа, а вот насчет прутьев проблем особо нет. Клетка очень большая для обоих - неудобства только когда корелл кушает, а хвост на жердочке лежит и волнистик по нему бегает.
    между прутьями волнистик ни разу жизни не полезет - он какой-то странный, даже когда целуется с ним через 2 клетки, он голову не просовывает. эта проблема была с корелликом месяца 3, пока я их не познакомила, теперь идилия и 2 месяца живу спокойно. Клетка им идеально подошла.
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Очень большая клетка - это которая 40/30/50 или есть еще другая клетка? У меня на пару волнистых клетка 70/40/65, и я ее не считаю очень большой, но с учетом того, что они у меня на вольном выпасе, вполне неплохие габариты. Один волнистик жил в клетке 50/35/45, опять же на вольном выпасе.
     
  11. Alterna

    Alterna Пуховичок

    Регистрация:
    19 окт 2007
    Сообщения:
    59
    Адрес:
    Москва
    Ну в этой клетке живет в основном один кореллик, у волнистика своя клетка, где-то 40 кажется.
    но время от времени они в одной клетке живут.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.