1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Зерно в помете, нестабильный помет

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Amely, 5 мар 2015.

  1. Amely

    Amely Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Елена
    Вид птицы: волнистый попугай
    Возраст: 3 месяца
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: полтора месяца
    Как давно заболела?: впервые заметили непереваренные зерна в помете 2 недели назад, но, похоже, проблема были и раньше.
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Хилак-Форте (5-7 капель на 50мл воды)- около 3 недель
    Линекс - 2 недели
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : Сдали помет на анализы, гельминты и простейшие - отрицательно, бакпосев будет готов после 10 марта.
    Симптомы: : 10 февраля возможно была рвота, возможно кормил игрушку. Состояние и помет не ухудшились, но на всякий случай решили добавить хилак-форте в поилку.
    20 февраля после купания в помете было много воды, вскоре помет стал обычным, но я заметила в нем непереваренные зерна.
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка)
    [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не знаю
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: съедает 1,5-2 ч. ложки корма + сейчас даю запаренный овес, потому что он не наедается. Активный, очень много летает, играет, щебечет.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: Киль торчит, днем 4-5 кучек в час, ночью в первую неделю было 12-14 (то есть примерно кучка в час), сейчас - больше 20.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: Полтора месяца назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : не имеет доступ
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: нет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: RIO
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : запаренный овес, морковь, травка из овса, листья салата, гречка (пророщенная и каша), сенегальское и красное просо в колосках
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : пока не даем
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: мин. камень Fiory и сепия, все грызет
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): детскую из бутылок, иногда фильтрованную, 1-2 раза в день.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: пока одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет, но слоится
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: похоже, начинается линька
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: гуляет ежедневно под присмотром.
    Город:: Москва
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Добрый день! Очень нужен совет, так как опыта содержания попугайчиков нет, и я пока не очень понимаю, когда все в порядке, а когда нужно начинать бить тревогу.
    Попугайчик активный, выглядит здоровым, но меня беспокоит торчащий киль при хорошем аппетите и нестабильный помет. Через неделю после приема линекса непереваренного зерна в помете больше нет (вернее, было единожды за последнюю неделю), чаще всего помет нормальный, но бывает и с водой, и желтый (очень редко).
    Завтра будет две недели, как он пьет Линекс и три недели - Хилак-Форте. Эффект есть. Нужно ли завтра уже прекращать или пока продолжить?
    Посоветуйте, пожалуйста, как правильно кормить сейчас? Он съедает 2 чайные ложки корма, но, по-моему, не наедается. От дополнительного корма (каши, трава, морковь) помет значительно меняется, до лечения такого не было. Из корма в первую очередь выбирает овес.
    Если нужно сдать дополнительные анализы или показать птичку врачу - это не проблема, так как мы в Москве. Просто не хочется из-за паранойи хозяйки подвергать его стрессу.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Amely, здравствуйте.
    По питанию. Не отказывайте ему ни в каких мягких кормах. Овса ему давайте сколько хочет. Овес хорошо усваивается, т.ч. при проблемах с перевариванием пищи - очень хорошая еда. Если пшеничку запаренную будет - тоже хорошо.
    Линекс три недели достаточно. Хилак можно продолжить еще неделю-две.
    Вам нужно сдать клинический анализ кала. Копрограмма плюс паразиты (лямблии, кокцидии, глисты).
    Во-первых, копрограмма может указать на причину неполного переваривания корма, во-вторых - худоба при хорошем аппетите может быть из-за кишечных паразитов. Их не всегда находят, даже когда они есть. Поэтому если уж будете сдавать на копрограмму, то заодно сдайте еще раз.
    Чумизу (просо в колосках) я бы пока убрала - это просо хоть и мелкое, но твердое и переваривается хуже обычного. А вот такие угощения, как могар и пайза можно.

    Вполне возможно, что там никакой проблемы и нет, он еще маленький - перерастет. Но проверить по минимуму нужно.
     
  3. Amely

    Amely Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Елена
    Alfa, большое спасибо за рекомендации!
     
  4. Amely

    Amely Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Елена
    Добрый день!
    Получили результаты анализов.
    В бактериологическом исследовании были обнаружены Enterococcus spp, копрограмма, насколько я понимаю, тоже не хорошая.
    Бакпосев сдавали 25 февраля, копрограмму - вчера.
    Повторно сдали помет на простейшие и глисты - не обнаружено.

    [​IMG]
    Снимок экрана 2015-03-11 в 10.57.23.png

    [​IMG]
    Снимок экрана 2015-03-11 в 15.57.35.png

    Общее состояние птички обычно хорошее, он активный, много летает, хорошо ест. Помет тоже чаще всего нормальный. Иногда ночной помет бывает как на фото в предыдущем сообщении, редко - светло-коричневый и с водой. Неперевареного зерна больше не было.
    Периодически замечаю, что он дрожит. Такое бывает, когда кто-то входит в комнату, если он отдыхает. Потом он начинает потягиваться и все проходит. При этом не хохлится. Но иногда и без причин, приступами, длящимися минуту-две, потом на что-нибудь отвлекается и перестает дрожать. Пыталась заснять на видео, но на видео он кажется нормальным.

    Он съедает 1,5 ложки корма + три раза в день запариваю 2 ч.ложки овса - не знаю точно, сколько он съедает, сколько теряет - каждое зернышко вытаскивает из кормушки и разгрызает, сидя на жердочке.

    На ощупь кажется, что он набирает вес. Но весов нет.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    AmelyЕлена, здравствуйте.
    Ну я бы сказала, что она максимально хорошая при тех симптомах, что у него наблюдаются. Наличие жира указывает на то, что проблемы с перевариванием пищи связаны с недостаточной функцией поджелудочной железы.
    На это же указывает
    Ну и то, что пища не вполне переваривается, это и так понятно, раз зерно попадается в помете.
    Несколько странно то, что йодофильной флоры не нашли, а кокки и палочки есть. В остальном все прекрасно.
    Я думаю, ему надо подавать пищеварительные ферменты в малых дозах. Что-нибудь есть в доме:
    мезим, панкреатин, панзинорм? Если да, то сразу пишите полное название и состав (они разные бывают).

    Энтерококки в принципе не все патогенные. В нормофлоре попугаев они тоже присутствуют. Я бы сначала подавала ферменты, а потом, возможно, и антибиотики. Бактериофаги, к сожалению, не удалось им подобрать.
     
  6. Amely

    Amely Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Елена
    Alfa, большое спасибо, что помогаете!

    Есть мезим форте:
    c с мин. липолитической активностью 3 500 Ед. Ph.Eur
    амилолитической активностью - 4 200 Ед.
    общ. протеолитической активностью - 250 Ед.

    Сегодня он хуже, чем обычно - ночью был редкий и крупный помет, с утра - грязная попа, чаще дрожит. Сейчас помет нормальный, но редкий (2 кучки в час). Поведение и аппетит обычные, просится гулять, но я даже не знаю, выпускать ли, он на прогулках очень много летает.

    Еще, если позволите, задам накопившиеся вопросы.
    1. Питание. Сейчас даю ему только корм и запаренный овес. Пшеницу купить пока не удалось (заказала в интернет-магазине, но еще не привезли). Могу купить уже пророщенную, раньше он ел ее с удовольствием. Сейчас можно? Можно ли какие-нибудь овощи-травки, какой еще мягкий корм можно? Или подержать его на диете из запареного овса и корма?

    2. В комнате очень сухой воздух, купили увлажнитель. Кожа на лапках перестала шелушиться, но меня беспокоит, что в комнате от увлажнителя появляется белый налет. Картиридж еще новый. Не вредно ли это для попугая?
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Amely, давайте начнем давать мезим и буквально завтра-послезавтра будем решать с антибиотиками. Мне не нравится то, что Вы описываете. Не хочется ждать, пока он совсем расхворается.
    Смотрите по обстоятельствам, если совсем плохо кушает, то я бы не выпускала.

    Мезим форте. Соскрести с таблетки, насколько получится, оболочку, разделить ее на 4 части.
    1/4 таблетки растворить в 1 мл воды. Сначала растолочь, а потом ненадолго оставить для размокания, и еще перемешать хорошо. Три раза в день по 1 капле (0,04 мл) в клюв. Мезим можно давать только вместе с едой (во время, после... на голодный желудок нельзя давать). Если три раза не получается, то допустимо разделить на два раза.
    Пять дней, там посмотрим. Это низкая дозировка.

    От пророщенного зерна я бы пока воздержалась. Там легко размножаются бактерии, чтобы еще на него не думать. Покупать пророщенное зерно я боюсь. Сама когда проращиваю, то ношусь с ним как с писаной торбой, промываю кипяченой водой дважды в день. Не думаю, что с магазинным так делают.
    Пшеница продается практически во всех супермаркетах в отделах здорового питания. Для проращивания называется. Там же и овес. Все это можно запаривать. Некоторые любят вареную пшеничку.
    Каши. Можно отварить чечевицу - если захочет. Можно монокаши, можно сложные.
    Я бы пока воздержалась от любой зелени, огурцов (до лета) и морковка плохо переваривается. Остальные овощи-фрукты можно.

    Увлажнитель ультразвуковой? Тут скорее это вредно для комнаты. Вот как раз из-за белого налета. Говорят, что помогает, если пользоваться дистиллированной водой. Но смотрите, что написано в мануале. В моем специально оговаривается, что вода не должна быть фильтрованной, а из водопровода (у меня другого типа увлажнитель).
     
  8. Amely

    Amely Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Елена
    Татьяна, большое спасибо за рекомендации!
    Вчера птичку смотрел врач, по поводу анализов сказал, что они почти идеальные с учетом того, что в помете было зерно. Энтерококки в помете должны быть и лечить их антибиотиками не надо. Посоветовал для начала пропить витамины, карсил форте и мезим (1/4 таблетки в 2 мм воды, давать по капле 2 раза в день). Ухудшение состояния связывает с началом линьки. Сказал, что упитанность сейчас в норме. Через 3 дня смотрим, есть ли изменения, но уже сегодня он намного бодрее, не дрожит и помет по большей части в норме.
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    AmelyЕлена, ну собвственно врач сказал почти то же, что и я :)
    По моему опыту - тяжелая линька случается. Но далеко не так часто, как это принято считать. Знаю массу случаев, когда было упущено время - думали на линьку, оказалось что-то другое.
    Поэтому всегда будьте готовы к тому, что проблемы не от линьки.
    Обычно тяжело линяют все же не совсем здоровые птицы. Бывают, конечно, исключения. Обычно владелец знает про свою птицу, как она переносит линьку, но для этого нужен сколько-нибудь длительный период для оценки, хотя бы год.
    Как сейчас у малыша дела?
     
  10. Amely

    Amely Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Елена
    Да, Татьяна, большое спасибо, врач на самом деле сказал почти то же самое и дал похожие назначения :Rose:

    Сейчас активный и веселый, много играет, летает, чирикает. :Yahoo!: Помет хороший процентов в 75 случаев, но с каждым днем лучше. Иногда ночной помет бывает зеленый и более жидкий (днем такого ни разу не было), иногда бывает светло-зеленым. Зерна в помете уже давно не было. До начала лечения помет всегда был правильной цвета/формы, сейчас основная проблема ушла, но сам помет стал хуже. Может ли это быть связано с побочными действиями лекарств? С линькой? С тем, что он ест много запаренного овса?

    Упитанность сейчас в норме (скажем так, скорее нижняя граница норма), но ест он много, примерно 2 ложки корма + запаренные овес или пшеницу (даю 2-3 раза в день 1 ч/ложку) - это не слишком много?

    Я бы не сказала, что саму линьку он тяжело переносит. Перьев выпадает немного, трубочки тоже появляются постепенно, не заметно, чтобы его это как-то беспокоило. Насколько я поняла, врач тоже имел в виду, что какие-то проблемы уже были, но организм справлялся, а линька спровоцировала появление симптомов.
    Я, конечно, очень надеюсь, что это, как Вы написали в первом сообщении, возрастное, и он все проблемы перерастет. Сейчас, конечно, до конца долечим по схеме и дальше будем следить внимательно :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.