1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем i-am-helen, 15 фев 2010.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    -----------------------------------------------------------------------------

    Семена для выращивания (i-am-helen)

    Пшеница для выращивания (TaniaOK)

    Выращивание семян мокрицы (kiwi)

    Выращивание в земле в пробирке (Kapriz@)

    Выращивание в земле (горох, салат) (i-am-helen, Marussia)

    Выращивание зелени морковки в земле (i-am-helen)

    Выращивание зелени морковки в воде (larifari)

    Выращивание овса на марле (Marussia) Фото, Инструкция

    Выращивание зелени в опилках (Olivka)

    Выращивание зелени морковки и свеклы в опилках (Olivka)

    Фото выращенной зелени в опилках:
    Горох, пшеница
    Маш
    Канаречник, маш
    Лен, черное просо, нуг абиссинский

    Выращивание зелени в опилках в лотке для котят (Gaika)

    Выращивание без грунта (Gaika) фото, инструкция

    Семена травы от Mucki (i-am-helen)

    Выращивание без опилок (Sigrilin)

    -------------------------------------добавлено TaniaOK------------------------------------


    Семена-то не проблема. Можно проращивать зерносмесь (выбрав от туда предварительно гранулы, если таковые имеются). Можно отдельно прикупить пшеницу. Она тоже не плохо растет. Вроде даже на марле просто выращивают, но травка при этом хиленькая получаестя. Я еще выращиваю горох. Тоже на ура прорастает. А про то как на ура поглащается вообще молчу. Землю я покупаю в магазине, но специальную БИО пердназанченную для выращивание зелени для употребления человеком внутрь :). Не знаю, есть ли такая на Украине. Летом можно с огорода/леса накопать. Еще вот на май бердс пишут:
    И еще про вермикулит, полифепан и прочее.
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    Калинка, а Вы впервые им это предложили? Мои не всё "с первого раза" едят, - например, горошек не сразу распробовали. Так что имеет смысл ещё предлагать :) - в разных "формах" (по одной веточке, "букетиком" в прищепке, покрошить мелко в корм и т.д.) и в разной "кондиции" (мои, например, горошек едят любой, а травку овса - только совсем молоденькую, она, наверное, сочнее). :)
    Кстати, "опилочный лужок" можно предложить для покупашек (смочив зелень питьевой водой) - может, если кушать не станут, хотя бы искупаются в мокрой травке.
     
  3. lena_97

    lena_97 Пуховичок

    Регистрация:
    5 июн 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Н.Новгород
    Re: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    А мы вот морковку прорастили.Она если корни дала то лучше в землю пересадить???

    [​IMG]
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    lena_97, молодцы! :)
    Я даже не знаю, стоит ли её пересаживать.. до какой степени она может вырасти :unknown: ... и сколько она может "плодоносить" :crazy: - может, эти несколько листочков - и "на этом всё"?
    Наша в земле сейчас меньше, чем Ваша в водичке)) :secret:
     
  5. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Re: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    А посадила в опилки на подоконник корм РИО. Жду. :Search:
     
  6. Калинка

    Калинка Оперившийся

    Регистрация:
    28 июн 2010
    Сообщения:
    158
    Адрес:
    Latvija
    Re: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    Конкретно маш, да. Предлагала с руки, мелко резала в кашку... :crazy: Не едят, и все тут. :o Но идея с "покупашками" мне понравилась. Буду пробовать. А то так жалко выкидывать :(
     
  7. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    Сегодня дала своим лужок с травкой овса (из нескольких посаженных только один заплесневел, выбросила; остальные нормальные). Опилки произвели неизгладимое впечатление. :crazy: Мои сразу начали их выковыривать и жевать. %)) Потом обнаружили, "откуда травка растет" - начали выдергивать зернышки с корнями и жевать их... пришлось лужок эвакуировать.. вот хулигашки :crazy: ...

    Горох в опилках растёт хорошо. Большой уже вырос. :) Ещё посадила салат, пшеницу, овес, просо, кукурузу.
     
  8. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Re: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    Девочки, для тех, у кого плесневеет.
    Важно! Промывать, именно промывать под душем, а не поливать. Минимум один раз в день. Вода ОБЯЗАТЕЛЬНО теплая, теплее температуры тела. Затем, даем стечь лишней воде. И ставим на окошко, что бы травка была зеленой. У меня, ничего не плесневеет. Только если уработаюсь до "немогу", и не промою 1-2 дня. Или, поливать начинаю.

    А до пенсии, так далеко %)), и звание "бабушка" не помогает :D
     
  9. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    Olivka
    Да, :yes4: я так по инструкции и делала :OK1: . У меня подозрение на сам корм. Дело в том, что его я кушать птичкам не даю, покупала его из интереса (посмотреть, что он из себя представляет). А поскольку выбросить жалко, вроде он не так уж плох, - решила пустить на травку. Но он с добавками - я, конечно, их повыбирала, но может не все.. наверное, что-то осталось из "овощей" и вот плесень пошла. :( В следующий раз переберу более тщательно.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    Marussia
    Маша, вот этого я и опасалась :crazy: Но твой рассказ подтолкнул меня к такой мысли: а что, если поставить лужок ПОД крышей клетки, так, чтобы опилки были недосягаемы, а зелень пробивалась на крышу сквозь прутья? :) Типа того, как у i-am-helen лужок был на дне клетки, под решеткой :) Надо, конечно, подумать, как его (тазик) закрепить под крышей :scratch_one-s_head:

    Засеяла в опилках пшеницу и маш (позже) :) Поливаю душем каждый день :) Пшеница уже потихоньку растет :)
     
  11. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Re: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    Подскажите, что сделать что бы плесень не появилась! :( Ужасно. Сейчас бушует больше ростков :(
     
  12. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    Pulka
    Лена, вот здесь посмотри.
     
  13. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Re: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    О! Спасибо :) Во я слепая. А вопрос такой. Что промывать? Ростки вместе с опилками? Взять дуршлаг и туда поместить ростки и опилки и промыть?
     
  14. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    Pulka
    Не, я так поняла, что прямо контейнер со всем содержимым и промывать. Там же дырочки снизу надо сделать, вода будет стекать. Вот здесь основной рецепт с фото. :)
     
  15. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Re: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    Спасибо! Я это пропустила. Попробую.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    Докладываю: пшеница проросла отлично (правда, немножко однобоко :scratch_one-s_head: ). Пока народ не буйствует, просто кусает травку и купается в ней:
    [​IMG]
    До опилок дело пока не дошло :D Завтра продолжим знакомство с лужком :)

    Ничего не заплесеневело :) Очень удобно, поливать душем! :yes4: На следующее утро верхний слой опилок практически сухой и чистый, не страшно птичкам давать :)

    Olivka
    Оля, спасибо за очень практичный вариант :Rose:
     
  17. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Re: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    А-а-а-а-а, вот оно как! Ведь видела этот рецепт, но как-то вот не запомнила :fool: . А я не продырявила посуду и просто поливала. Видимо, у меня всё просто напросто закисло.
    Повторю, уже сделавши выводы.

    Да, кстати! А где брать семена для проращивания? Или просто корм проращивать? Я для пророщенных зёрен корм РИО замачиваю. Ростки неплохо даёт. Его же и можно сажать? Или что-то другое нужно?
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    Ancha, можно проращивать обычный корм :yes4:.
    Только, если там овес лущенный, то он очень плохо прорастает, лучше сразу выбрать, а то скорее всего закиснет.
    Плюс пшеницу можно (и не обязательно купленную в качестве корма, в обычном магазине тоже можно).
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    А с машем у меня вышла полная засада :D :

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    P.S. Таки пророс :crazy:
     
  20. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    TaniaOK
    Таня, а почему "засада"?. Есть корешки, а "вершков" нет? :scratch_one-s_head: Может, ещё не выросли? Маш обычно хорошо растёт. :)
     
  21. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    Marussia
    Маша, ну да :) Корешки уже вылезли "на свободу" :crazy: , а вершков не видать вообще :unknown:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.