1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем i-am-helen, 15 фев 2010.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    -----------------------------------------------------------------------------

    Семена для выращивания (i-am-helen)

    Пшеница для выращивания (TaniaOK)

    Выращивание семян мокрицы (kiwi)

    Выращивание в земле в пробирке (Kapriz@)

    Выращивание в земле (горох, салат) (i-am-helen, Marussia)

    Выращивание зелени морковки в земле (i-am-helen)

    Выращивание зелени морковки в воде (larifari)

    Выращивание овса на марле (Marussia) Фото, Инструкция

    Выращивание зелени в опилках (Olivka)

    Выращивание зелени морковки и свеклы в опилках (Olivka)

    Фото выращенной зелени в опилках:
    Горох, пшеница
    Маш
    Канаречник, маш
    Лен, черное просо, нуг абиссинский

    Выращивание зелени в опилках в лотке для котят (Gaika)

    Выращивание без грунта (Gaika) фото, инструкция

    Семена травы от Mucki (i-am-helen)

    Выращивание без опилок (Sigrilin)

    -------------------------------------добавлено TaniaOK------------------------------------


    Семена-то не проблема. Можно проращивать зерносмесь (выбрав от туда предварительно гранулы, если таковые имеются). Можно отдельно прикупить пшеницу. Она тоже не плохо растет. Вроде даже на марле просто выращивают, но травка при этом хиленькая получаестя. Я еще выращиваю горох. Тоже на ура прорастает. А про то как на ура поглащается вообще молчу. Землю я покупаю в магазине, но специальную БИО пердназанченную для выращивание зелени для употребления человеком внутрь :). Не знаю, есть ли такая на Украине. Летом можно с огорода/леса накопать. Еще вот на май бердс пишут:
    И еще про вермикулит, полифепан и прочее.
     
  2. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Re: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек.

    :lol: Прям "морковно-попочный" гость! :lol:
     
  3. larifari

    larifari Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    75
    Kapriz@, вот и делись тут секретами, как птичкам обеспечить зеленый корм круглый год. :P
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А я вот тоже говорила, что морковки не целиком пихала, а обрезала. Но одну которую уж слишком обрезала уже все, сгнила и ботва была хиленькая. А те, у которых только кончики подрезала, чтоб в горшки влезли, растут до сих пор. Я почти каждый день срываю по несколько зелененьких веточек, а на следующий день уже есть новые :).
     
  5. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    larifari, Надеюсь я Вас не обидела? Когда я прихожу к друзьям в гости, везде готовы для моих птичек пакетики :) , кто заморожеными фруктами делится, кто овощами, кто крупами...прям попрошайка я получаюсь :D , но все нормально воспринимают, звонят, спрашивают: "тыкву надо? а кабачки?". Меня теперь только так в гости зазвать можно :)
     
  6. larifari

    larifari Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    75
    Kapriz@, нет, ну так я в гости точно не хожу. Но просто я не в силах съесть столько моркови, чтобы всегда был урожай... Приходится собирать с миру по нитке. :oops:
     
  7. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Смотрите, что у меня получилось:

    Это морковка и во втором горшке горох и просо..

    [​IMG]

    Все приходится резать на мелкие части, целым колоском нам не нравится есть.. :P

    [​IMG]
     
  8. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Тиша и Люба класс!!!
    А у меня чего то с морковкой не получилось :(, сгнила.
     
  9. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Водичку меняла почти 2 раза в день и морковку брала твердючую! :D
     
  10. dolka20

    dolka20 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    калуга
    Травка для проращивания

    Здравствуйте уважаемые форумчане. Сегодня в зоомагазине увидела вот такую травку для проращивания
    [​IMG]
    Покупал ли кто-нибудь из вас такую? каковы результаты? Подходит ли она для волнистиков?
     
  11. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Re: Травка для проращивания

    А что там за семена?
    на самом деле, можно посадить обычный корм для волнистых ,которым Вы кормите свою птичку. Главное, что бы он был без гранул и пр. добавок (их можно просто выбрать).
     
  12. dolka20

    dolka20 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    калуга
    В анатации к этому "Альпийскому лугу" особо то ничего и не сказано :?
    Просто написано Акселеративные семена злаков. Особенно меня смущает слово Акселеративные. Вдруг какие-нибудь вредные....Ладно, отложу пока эту травку. Обойдемся салатом и обычным кормом
     
  13. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    dolka20
    Я видела в магазинах эту травку - и такую, как на фото, и "для попугаев", и "для грызунов" (отдельно). Заглянула во все - семена не узнала- незнакомые; и ещё меня смутило то, что семена все абсолютно одинаковые. Везде.
    Поэтому не взяла. Лучше на самом деле прорастить семена из корма).
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Marussia и я тоже видел это в продаже, но правда только для птиц, а я на другие витрины или полки где стоит товар для грызунов и прочей живности и не смотрю если честно. Хотел заметить только, а если семена на самом деле какой нибудь травки с альпийских лугов :), то понятно, почему узнать вы их не могли. :)
     
  15. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    :D Ага, поняла)
    Я просто привыкла - что в сухом виде даю, то и проращиваю... В принципе, мы каких только семян-то не видели - даже странно, что чего-то не знаем) :) . Как-то боязно неизвестное проращивать... хоть бы они написали - каких именно злаков, мы б хоть знали... с другой стороны - если злакОВ (во множественном числе) - то почему тогда они одинаковые))) :roll:
    "Для грызунов" - заглянула - то же самое...
    Ну да ладно... прорастим овёс и просо... :)
     
  16. dolka20

    dolka20 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    калуга
    Вот и я тоже дома открыла, посмотрела, почитала анатацию (про акселеративные семена) и решила отложить эту затею :) Посадила попикам обычный овес и салат :)
     
  17. gramatycks

    gramatycks Слёток

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    434
    Адрес:
    москва
    А чего заморачиваться? ))) Купить в магазине пакет овса и пакет пшеницы "для проращивания" и посадить! Я такие злаки купила в супермаркете в отделе диетического питания! :) Этих пакетов надоооолго хватит! ))) Еще купить отдельно семена подсолнечника надо)))
    А ту травку, про которую вы говорите я никогда не видела в зоомагазинах ... либо может не обращала внимание.
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    dolka20, из общих соображений, думается мне можно такую травку птичкам. Мне не видно сейчас Вашего фото, но по словам
    "Акселеративные семена злаков" вышла я на их сайт, и судя по крайней мере по картинкам, попугайчик там есть. Вопрос конечно интересный, что за такие "акселеративные" семена. Пожалуй я им даже напишу и спрошу, уж очень интересно, они сами знают? :D

    А это наши запасы для проращивания :crazy:.

    [​IMG]

    P.S. тему прикрепляю к уже имеющейся Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек. Если ее прочитать сначала, можно узнать, что еще можно выращивать :).
     
  19. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    i-am-helen а как Вы одуванчик садите? я вот сегодня собрала немного поздниx семян-парашутиков. и теперь думаю как с этим быть... и какой спелости должны быть семяна подорожника для посадки? у мамы в палисаднике затерялся один кустик и у него колосок уже красновато-коричневый, не знаю рвать или еще подождать?
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Одесситка, одуванчик я садила еще летом, просто два семени воткнула в землю и они проросли. Один рос как-то не очень, а второй с наступлением холодов я занесла домой и регулярно обрываю с него листики, а он дает новые. Вот хочу на днях еще парочку посадить, о результатах отпишусь.
    А подорожник никогда не садила, но наверное можно еще подождать. Или попробовать пару семян отколупать, если легко обрываются, то наверное уже созрел. Только не знаю есть ли смысл, мне кажется он не зацветет дома и семена не вызреют, только если ради листиков, но мои их как-то не особо ели.
     
  21. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    ну попытаться можно...а про одуванчик - я конечно зерна взяла...но вот с землей проблема, магазинная! вот думаю у меня есть в горщкаx, где цветы, старая земля и неудобренная уже более полугода - может лучше ее взять? сверxу слой снять? а потом досыплю цветочкам...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.