1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем i-am-helen, 15 фев 2010.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    -----------------------------------------------------------------------------

    Семена для выращивания (i-am-helen)

    Пшеница для выращивания (TaniaOK)

    Выращивание семян мокрицы (kiwi)

    Выращивание в земле в пробирке (Kapriz@)

    Выращивание в земле (горох, салат) (i-am-helen, Marussia)

    Выращивание зелени морковки в земле (i-am-helen)

    Выращивание зелени морковки в воде (larifari)

    Выращивание овса на марле (Marussia) Фото, Инструкция

    Выращивание зелени в опилках (Olivka)

    Выращивание зелени морковки и свеклы в опилках (Olivka)

    Фото выращенной зелени в опилках:
    Горох, пшеница
    Маш
    Канаречник, маш
    Лен, черное просо, нуг абиссинский

    Выращивание зелени в опилках в лотке для котят (Gaika)

    Выращивание без грунта (Gaika) фото, инструкция

    Семена травы от Mucki (i-am-helen)

    Выращивание без опилок (Sigrilin)

    -------------------------------------добавлено TaniaOK------------------------------------


    Семена-то не проблема. Можно проращивать зерносмесь (выбрав от туда предварительно гранулы, если таковые имеются). Можно отдельно прикупить пшеницу. Она тоже не плохо растет. Вроде даже на марле просто выращивают, но травка при этом хиленькая получаестя. Я еще выращиваю горох. Тоже на ура прорастает. А про то как на ура поглащается вообще молчу. Землю я покупаю в магазине, но специальную БИО пердназанченную для выращивание зелени для употребления человеком внутрь :). Не знаю, есть ли такая на Украине. Летом можно с огорода/леса накопать. Еще вот на май бердс пишут:
    И еще про вермикулит, полифепан и прочее.
     
  2. sacred_angel

    sacred_angel Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    71
    Адрес:
    Россия, Томск
    Имя:
    Екатерина
    Marussia, А это между ними горошек? Красивый такой :) Угу, салатик чет худенький, Может ему больше места надо, в плане глубины и частоты посадки? Хотя его обычно рядами садят, а в ряду он довольно часто насажен, сплошной линией даже... :) Видимо глубины не хватает ему :)

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
    Marussia, про щавель поняла, лучше не рисковать вообще :)
     
  3. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    sacred_angel, да :yes4: ; он лучше растет.
    Да, места мало, и надо прореживать, оставлять одно растение на горшок, а мне жалко :crazy: . Если в набрать в поиске в интернете "Как вырастить салат на подоконнике", то можно просветиться по этому вопросу )) Мои не особо любят салат, хотя он очень нежный и вкусный такой-то маленький. Поэтому я с ним особо не заморачиваюсь, как получится. :don-t:
     
  4. sacred_angel

    sacred_angel Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    71
    Адрес:
    Россия, Томск
    Имя:
    Екатерина
    Marussia, а горошек это какой растет? нут? :)
     
  5. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    sacred_angel, не, это обычный горох. Зеленый горошек :)
     
  6. SarahReese

    SarahReese Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    947
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Варвара
    А вот такой вопрос: выращивала травку в лотке кошачьем в опилках. Но сегодня, опрыскивая, обнаружила в корнях травы плесень (белую, пушистую, буйную...) :sad: :sad: :sad: Все опилки вместе с корнями выкинула в мусоропровод, но пучок травки всё-таки настригла. Скажите - можно её дать птичкам или лучше выкинуть следом за опилками от греха? :oops:

    Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
    :ps: проращивала корм Рио для волнистых, основной рацион
     
  7. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    А может это не плесень была, а маленькие беленькие корешки? Жалко, нет фотки...
     
  8. SarahReese

    SarahReese Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    947
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Варвара
    kiwi, я тоже так было подумала, но там были прямо белые пушистые шарики... как ватные :unknown: Ладно, уже выкинула...

    Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
    А травку рискнуть дать?
     
  9. Друг Попика

    Друг Попика Оперившийся

    Регистрация:
    9 авг 2015
    Сообщения:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЛНР
    Имя:
    Дмитрий
    А как выращивать обыкновенный корм? Каким способом лучше? А из него только корешки? Травка из него не растёт?
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Способом любым, как Вам удобнее. Корешки не надо, только вершки. Травка растет.
     
  11. Друг Попика

    Друг Попика Оперившийся

    Регистрация:
    9 авг 2015
    Сообщения:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЛНР
    Имя:
    Дмитрий
    TaniaOK, способом мне удобно любым, какой вы посоветываете? А вы растили? Если растили, то каким? Так им только травку давать? Потому что в корме витаминов не остаётся, все в рост, верно?
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Я предпочитаю выращивать лужки в опилках. Для лужков беру только пшеницу и овес, чтобы зелень равномерно прорастала. Отдельно проращиваю горошек.
     
  13. Друг Попика

    Друг Попика Оперившийся

    Регистрация:
    9 авг 2015
    Сообщения:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЛНР
    Имя:
    Дмитрий
    Вобщем я выращивают пшеницу и овес в опилках. Пшенице сегодня третий день. И она на третий день заплесневела немного. Дырок нормально, вода уходит. Почему плесень?
    А когда поливаю, то пшеница или овес поднимается на верх, так должно, или назад их втыкать?
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Я выращиваю в кошачьем лотке. Кладу примерно 1 см опилок. Потом очень густо засыпаю пшеницей. Потом сверху присыпаю слегка опилками. Поливаю теплым душем 2 раза в день. Ставлю, чтобы стекла вода полностью. Выставляю лоток на солнечное место. Ну сейчас, когда солнце палит, можно либо ненадолго туда выставлять (чтобы лишняя вода быстро высохла), либо чаще поливать. У меня не плесневеет в процессе выращивания. Уже после того, как лужок вырос, через несколько дней, может кое-где появиться.
     
  15. Друг Попика

    Друг Попика Оперившийся

    Регистрация:
    9 авг 2015
    Сообщения:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЛНР
    Имя:
    Дмитрий
    Я выращиваю в контейнере. Кладу 3-4см опилок. Очень густо засыпаю пшеницу.Потом сверху чуть опилками. Поливаю тёплой водой раз в день. Вода полностью стекает и ставлю на подоконник. Заплесневела немного на третий день. А травку им можно давать, если плесень?
    А когда поливаю зерна, они на верх выскакивают, это нормально? Их опять втыкать? Говорите на улицу? Ладно попробую на улицу выставить.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    С плесенью давать не надо. Можете обрезать вершки и дать их.

    Я не очень понимаю, как "выскакивают зерна", у меня они спокойно лежат в опилках. Может, слишком сильный напор воды?

    На улицу я не советовала, конечно. Только дома, на подоконнике.
     
  17. Olya_

    Olya_ Вставший на крыло

    Регистрация:
    29 сен 2014
    Сообщения:
    698
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Клин
    Имя:
    Ольга
    А опилки Можно обычные в зоомагазине купить??
     
  18. Друг Попика

    Друг Попика Оперившийся

    Регистрация:
    9 авг 2015
    Сообщения:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЛНР
    Имя:
    Дмитрий
    Почему бы и нет? Можно попросить в столярной мастерской, если поблизости есть
     
  19. Друг Попика

    Друг Попика Оперившийся

    Регистрация:
    9 авг 2015
    Сообщения:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЛНР
    Имя:
    Дмитрий
    Скорее всего напор воды. А чем вы поливаете?
    Солнечное место, это куда?
    И когда вырастет травка, её подрезать? Или вырвать, и все заново начать?
     
  20. Olya_

    Olya_ Вставший на крыло

    Регистрация:
    29 сен 2014
    Сообщения:
    698
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Клин
    Имя:
    Ольга
    К сожалению нет(
     
  21. Друг Попика

    Друг Попика Оперившийся

    Регистрация:
    9 авг 2015
    Сообщения:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЛНР
    Имя:
    Дмитрий
    Значит в зоомагазине
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.