1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Зеленая радость :)

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Not_Saint, 18 окт 2007.

  1. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ммм, не читала, что капуста вредна. Но помню точно, что пока у Тохи были проблемки с неперевариванием зернышек, то Елена говорила на то время от капусты воздержаться. Так что думаю ничего страшного в ней нет, если у птички все впорядке с пометом. :) Но я это уточню еще. :)
     
  2. Not_Saint

    Not_Saint Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 окт 2007
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    г. Тольятти
    Сегодня проявляет поразительную активность :) Чирикает, бегает по жердочке туда-сюда, лазает по клетке, прыгает по жердочкам, бегает по дну клетки... Вот и не пойму, то ли освоился маленько, толи просто хорошее настроение, толи полетать просится, толи беспокоит что-то... Сейчас вроде вполне довольно чирикает :)
     
  3. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Итак, что я вычитала о капусте...

    Её давать можно, но желательно перед подачей подержать в кипятке 3-5 минут, т.к. это грубый волокнистый корм.

    А еще кроме белокачанной капусты надо так же бланшировать брокколи, цветную и брюссельскую капусту, кольраби, свеклу, репу и зелёный горошек.
     
  4. Not_Saint

    Not_Saint Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 окт 2007
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    г. Тольятти
    iriwkins, огромное спасибо за информацию.
    Те виды капусты, которые Вы перечислили выше, так же нужно подержать в кипятке?
     
  5. Not_Saint

    Not_Saint Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 окт 2007
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    г. Тольятти
    А у нас сегодня состоялся первый полет :P
    Решил, что пора бы клеточку помыть да и птиц неделю уже в клетке томится. Убрал из комнаты неизвестные мне растения и опасные предметы и открыл клетку. Кешка настойчиво не хотел из нее выходить :( Что только не пробовал) Поставил крышечку с нарезаным яблоком на откинутую дверцу (она у нас вниз открывается) и стал ждать. Кешка выйти не решался. Самым гадким образом я убрал все жерди в клетке, кроме одной, которую поставил прямо около дверцы. :) Кешка стал подходить близко к выходу, но так и не решался пойти дальше :( Сидел-сидел и решил поесть) Спустился к кормушке) Еще более гадкая мысль подкралась моментально: снял с клетки кормушку и повесил за пределами клетки медовую палочку :wink: 10 минут ожидания и птиц на свободе! :Yahoo!:
    *сразу прошу прощения за дурацкое качество фото - цифровика под рукой не было, фотографировал телефоном.
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    P.S. На стене шарж (вроде так пишеться) - не пугайтесь :D

    Несмело, периодически врезаясь, несколько раз облетел комнату) С приземлением проблем не возникало :) Шкаф облюбовал сразу :roll:
    Некоторое время дал ему освоиться, а потом полез со своими приставаниями :D
    Сначала насыпал корм в ладонь и положил на шкаф (ладонь в смысле :)). Ждать пришлось долго, рука уже отсыхала. Но это чудо все-таки подошло и робкоо стало клевать корм :) Пытался повернуть руку так, чтобы ему пришлось на нее наступить, но не получилось - Кешка улетел на другой конец шкафа.
    Еще некоторое время спустя, попробовал снова) Кешка не сразу, сначала проводя разведку боем, кусая мой палец и бегая к ладони/от ладони, но все же залез на нее :Yahoo!: Сколько мог, держал руку наверху. А потом стал медленно опускать. Птичка оглядывалась по сторонам, но особо против не была - клевала с ладони корм))
    Благополучно спустились на кресло, посидели)) Иногда перестава есть и просто слушал, что я говорю :roll:
    Радости моей нет предела! :Yahoo!: :beer:
    Теперь бы его в клетку посадить как-нибудь :lol: На руке заходить не хочет :)
    Прилагаю доказательства :wink: :
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    А еще Red Hot Chili Peppers стали нашей любимой группой :D
     
  6. kpoxa

    kpoxa Слёток

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    223
    Адрес:
    москва
    ПОЗДРАВЛЯЮ!!!наш лорик может сесть на палец(если подпихнуть)на пальце занести его в клетку(правда очень боится)НО НЕЗАШТО НЕ БУДЕТ ЕСТЬ С РУКИ :( я даже все его самые любимые лакомства ему прям перед носом держу ну растояние прям 3 мм,а он не есть :( ,хотя сегодня со страхом но ел желток :)
     
  7. VIS_Lacrimarum

    VIS_Lacrimarum Пуховичок

    Регистрация:
    11 окт 2007
    Сообщения:
    99
    Дааа мне понятна эта радость :D поздравляю с первым полётом! И птицу и хозяина :wink: теперь осталось только приручить его на плече кататся да ухо при этом не жевать :P
     
  8. Not_Saint

    Not_Saint Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 окт 2007
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    г. Тольятти
    kpoxa, VIS_Lacrimarum, спасибо большое! А в клетку его так и пришлось насильно затаскивать :( Он еще, засранец, когда свет выключаешь, не сидит на месте - ему улететь надо...

    VIS_Lacrimarum, зеленый еще не совсем привык ко мне, а в клетке к руке вообще не подходит. Так что до плеча и жевания ушей нам наверное далековато :)
     
  9. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Да. :)

    И поздравляю с полетами, умненький Вам малыш достался, другие бы ни за что не стали в первый раз есть с ладони! Кстати очень легко птичку в клетку засаживать с жердочкой, выключение света - самый последний вариант. :)
     
  10. Not_Saint

    Not_Saint Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 окт 2007
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    г. Тольятти
    Спасибо) Прошу прощения за глупый вопрос, определение термина "бланшировать" уже позже нашел в интернете :oops:
    Тоже был очень удивлен тем, что пошел на руку))
    А с жердочкой не получилось. Пробовал и так :) Вот и пришлось прибегнуть к последнему варианту.
    Новостей пока нет. Жуем свежий перец и продолжаем бояться рук в клетке :)
     
  11. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Not_Saint, просто замечательный первый полёт и фотки его сопровождающие !
    После выключения света надо подождать минут 10 и потом брать птицина! Должен тихонечко где-то сидеть. Я поначалу с фонариком так и делала ( в основном волнушечки мои сидели на шторе совсем рядом с клеточкой или сверху на клетке,но вход найти ещё не умели :D ), а потом уже птицины соображают где их дом родной ,в смысле клетка и летят туда . :)
    Капусту мои тоже не едят,ни варёную,ни сырую и выбрасывают её из кормушки - может в ней что-то не очень хорошее для волнушек есть или просто она им совсем не нравится,с другими фруктами и овощами они так не делают ( я разную капусту пробовала - а результат один и тот же). :(
    Хотела ещё написать : клеточка у вас просто замечательная - такая просторная !
     
  12. Not_Saint

    Not_Saint Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 окт 2007
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    г. Тольятти
    Спасибо, Маечка :)
    Подождать после выключения света не получается - мой зеленый через несколько секунд летит в темноту и может что-нибудь себе повредить. Пугается что ли... Поэтому действовать приходится быстро :)
    А клеточка мне уже кажется тесной :oops: В рекомендациях к размещению жердочек читал, что они должны быть расположены так, чтобы хвост не касался прутьев. А еще их должно быть не менее 2-х. А еще попугайчику при перелете с жердочки на жердочку надо успеть сделать хотя бы 2 взмаха крыльями :o Вот и получается, что тесновата клеточка :D
     
  13. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Not_Saint,на вид клеточка вполне просторная и ещё ваш попик не будет же постоянно в ней сидеть - он же будет летать по комнате, а для временного местопребывания во время еды, ночлега и игр вполне подходит такая клетка. Но и от более просторной клетки вреда не будет :wink: . Но под неё в квартире место нужно.

    А насчёт возвращения в клеточку - у вас такой умненький мальчик, совсем скоро сам будет лететь в клетку после полётов или торжественно въезжать в неё на вашем пальце или жёрдочке! :D
     
  14. Not_Saint

    Not_Saint Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 окт 2007
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    г. Тольятти
    Все верно :) Написанное выше было несколько идеализировано :wink:
    Очень надеюсь :) Он у меня дюже сУрьезный)) На качелях не качаемся и даже не сидим, зеркало нам по боку, колокольчики не интересуют... Наверное не Кешей, а спикером назвать нужно было :D
     
  15. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    НЕ надо так делать!!! В темноте попугаи не видят и если полетят, то разбиться ни стоит ничего. :(

    По нормальному в темноте ловят вдвоем, 1 выключает свет, второй стоит возле птицы и как свет выключен сразу же ее берет!!!
     
  16. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    iriwkins, я не знала что так нельзя :oops: - я поначалу так своих девочек ловила после первых полётов ( или свет выключала и потом ждала минут десять или ждала наступления темноты и тихонечко их в бумажный кулёчек - они на жёрдочку или на руку никак не шли и сами в клеточку не летели) , я их аккуратно с фонариком ловила,но фонарик держала,чтобы он на пол светил и девочки мои в темноте никуда не летели - они тихонько на шторе меня ждали или на верху клеточки своей ! Поэтому и посоветовала так как знала. Извините,если совет неправильный. :oops:

    Not_Saint, если чесно,то мне ваша клетка кажется достаточно просторной для одного попика и даже для двух :) . Хотя если её обмерить, то может согласно стандартам она и недостаточно большая.
    А с другой стороны, если ваш попик будет вылетать гулять регулярно, то тогда точно вполне подходящая клеточка. А если нет возможности постоянно выпускать,то можно купить очень большую клетку. :)

    Я так и сделала,так как мои летают 2-3 раза в неделю по вечерам, а в очень большой клетке у них весь день физзарядка: постоянно порхают, скачут и прыгают (это всё Тоша - у неё шило в одном месте). :twisted:
     
  17. Not_Saint

    Not_Saint Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 окт 2007
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    г. Тольятти
    Съездил в магазин, купил жердочки деревянные и игрушки зеленому, а то скучает, пока я на работе :( Сепии в магазине не оказалось, купил дробленые устричные раковины. А теперь внимание вопрос!:) Раковины эти, как я понимаю, могут быть всегда в клетке в небольшом количестве и заменяют сепию (за исключением функции стачивания клюва). Читал еще про гравий. Действительно ли он нужен? Где-то пишут, что необходим, где-то - что погугаи в нем не нуждаются...
    Ой, чуть не забыл) Еще мы купили купалку, лесенку и зажимы для фруктов :P
     
  18. Not_Saint

    Not_Saint Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 окт 2007
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    г. Тольятти
    научились выходить из клетки и возвращаться в нее на жердочке :Yahoo!: Не нужно будет мучать и отлавливать птичку :)
    Летает уже уверенно, но кроме шкафа не садится никуда)
     
  19. Not_Saint

    Not_Saint Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 окт 2007
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    г. Тольятти
    Сегодня приходили дети. Младший двоюродный брат, и два племянника. Пока ездил в магазин, зашугали зеленого :cry: Он от меня шарахается сейчас :(
    Думаю теперь кому втык дать :evil:
     
  20. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Not_Saint, как я убедилась нельзя оставлять попиков ни вместе со взрослыми, ни вместе с детьми, пока не посмотришь как они относятся к ним ( я в это время нахожусь в квартире обязательно) :( .

    Многие: и взрослые, и дети относятся к попикам как к игрушкам: пугают их, засовывают руки в клетку,пытаются схватить волнушечку рукой,брызнуть на неё водой, дают еду ,которую попугаям есть категорически нельзя. Причём детям часто можно объяснить что это не игрушки, а вот со взрослыми дело обстоит хуже. :twisted: К сожалению... После такого отношения попугайчик может начать и вас бояться. :(
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.