1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Здоровье попугайчиков перед тем, как завести потомство

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Laurent, 14 авг 2011.

  1. Laurent

    Laurent Оперившийся

    Регистрация:
    3 июл 2011
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Иркутск
    Уважаемые форумчане. У меня пара волнистиков. Мальчик 6 месяцев, девочка 5. Разумеется не сейчас, но в будующем я бы хотела получить от них потомство. Почитав этот раздел я поняла, что видимо начать готовиться нужно заранее. Сейчас попугайчики живут в очень просторной клетке, кормлю Бельгийским "Престижем", минеральной смесью "Падован", так же в клетке есть сепия. Даю лакомства: медовые снеки, чумизу, зерновые палочки. Фрукты предлагаюю разнообразные, но попугайчики пока соглашаются только на яблоки и нектарины. Можно ли пока еще давать яйца или они уже большие для этого? Самец часто пытается спариваться с самкой, она его не отталкивает. Отношения у них нежнейшие. Подскажите, как кормить птиц, чтобы у них уже на этом этапе сложилось крепкое здоровье и всего в организме хватало к тому моенту, когда они будут готовы к потомству?
     
  2. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Здравствуйте!

    Снеки и медовые палочки давать птичкам не надо вообще.


    Сейчас Ваша задача приучить птиц к кашам и пророщенному корму (пшеница или РИО для проращивания) и запаренному овсу. И раз в неделю где-то регулярно это давать.

    Больше травы, благо зелёный сезон (из разрешённых травок).


    Больше фруктов и обощей и ягод, можетет тереть их в кашу и подмешивать - мои вон грыжовник вообще не едят в обычном виде, в каше съедают подчистую.

    Ставьте ещё кусочки любимых нектаринок и яблок соединёнными вместе листочками, чтобы выглядело как один и тот же продукт. начнут с яблочка, закончат чем-то ещё. Хорошо приучить к моркови, свёкле и тыкве.


    То, что самец предлагает спариваться - нормально.

    Главное, соблюдайте световой день, не позволяйте самочке находить что-то, напоминающее гнездо, и ограничивайте в белковой пищи. В кашу изредка можете добавлять совсем чуть чуть яичка. Лучше перепелиного. Но можно и без него.
     
  3. Laurent

    Laurent Оперившийся

    Регистрация:
    3 июл 2011
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Иркутск
    Большое спасибо! Буду кормить здоровой пищей. А лакомства вредят? Как часто их нужно давать?
     
  4. Laurent

    Laurent Оперившийся

    Регистрация:
    3 июл 2011
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Иркутск
    И еще, я побаиваюсь давать морковку, свеклу и другие овощи из-за нейтратов. Насколько это опасно или безопасно?
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Laurent, их вообще не нужно давать. Я, правда, своим где-то раз в полгода даю, ну так у меня стая - налетели-поигрались -разнесли. Просто как игрушку. А когда птичек мало, можно и без них обойтись. Лучше чумизу - пайзу - зелень дайте :)

    Ну, из супермаркета скорей всего, хуже. Лучше с дачи. Или, по крайней мере, с рынка (где частники торгуют).
     
  6. Laurent

    Laurent Оперившийся

    Регистрация:
    3 июл 2011
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Иркутск
    Подскажите, а какие кашки можно датьвать и как их правильно приготовить? Так же как себе, только без соли и масла, просто на воде? И еще, часто читаю, что попугайчикам дают творог. Не посоветуете, какой марки творог лучше покупать?
     
  7. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Laurent

    Каши :) .
    По творогу не подскажу, т.к. своим не даю. Знаю только, что можно только обезжиренный.
     
  8. Laurent

    Laurent Оперившийся

    Регистрация:
    3 июл 2011
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Иркутск
    спасибо, закупилась фруктами и крупой. Теперь ведем здоровый образ жизни
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.