1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Зачем птицы подражают посторонним звукам?

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Бонжур, 18 окт 2012.

  1. Бонжур

    Бонжур Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Киевская обл.
    Ни как не могу понять - зачем птицы подражают посторонним звукам? Многие животные издают звуки для общения между сородичами, но им не за чем подражать всему что слышно вокруг. Так зачем же это многим видам птиц?
    У кого какие мнения?
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Бонжур, интересный вопрос. Расскажу, что знаю. :)

    Помню в свое время читала, что есть 2 группы птиц: первые не способны к воспроизведению новых звуков, они рождаются со стандартным, заложенным генами, набором, вторые к помимо стнадартному набору учатся новым звукам. Как правило у своих же сородичей. Известно, что у каждой стайки свой (немного?) отличающийся диалект. Попугай попадающий в новую стайку осваивает полностью ее язык что-то за 40-50 дней, если сейчас правильно помню.
    Почему попугай начинает говорить когда он содержится один? Да потому что попугаи высоко-развитые социальные животные, в природе они живут большой стаей. За неимением сородичей, попугай начинает пытаться подрожать своей новой стае, т.е. человеку.
    Еще у попугаев есть такой очень интересный аспект: Попугаи дают имена своим детям.
    Так же большую роль подражание имеет для завоевания самочки самцом, и вот он старается разучить самую впечатляющую песню (подслушивая и встраивая куски от чужих самцов))). Именно поэтому мальчики в целом все же говорят лучше и больше, что бы не говорилось в защиту самочек. Самочки не говорят так много, не потому что принципиально не способны, а потому что не чувствуют в этом потребности. Они и поют-то на своем попугайском значительно меньше самцов (но это я поручусь только за волнистых, вполне возможно, что у крупных не так).
    Но, есть среди птиц, конечно, умельцы которые разучивают песни совсем других видов (лирохвост! :crazy: ). Но пять же все ради того, чтобы впечатлить самку ))).

    Кстати, что интересно. Не знаю, замечал ли кто-то еще на своих птичках? Когда за окном какие-то птицы закричат "опасность", то какие бы это не были птицы, мои очень напрягаются! Сдуваются мгновенно и готовы в любую секунду сорваться, или даже срываются. Конечно, они могут отреагирвоать похожим образом на любой неожиданный звук, но не так, как на птиц. Такое ощущение, что в этом птичьем тревожном звуке, предупреждающем об опасности, есть такие "нотки", которые инстинктивно понятны всем птицам. Да что там птицам, даже человеку понятно, что это сигнал тревоги. :scare:

    Более того! Раньше, когда мои птички таким образом чего-то пугались, я их дразнила "ой боюсь-боюсь". А потом я заметила, что стоит мне это произнести (ну иногда тогда, когда они еще не серьезно-то вроде и испугались, а просто насторожились, прислушиваются, или когда заволновался только один из них), то они сразу напрягаются еще сильнее! Было (невольно) проверенно не единожды, что дело именно в этих словах! И муж тоже заметил. Т.е. они выучили, что эти мои слова означают "опасность" и думают, я их предупреждаю. :shock: Вот так :pardon:.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.