1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Засорение зоба

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Вера, 27 май 2012.

1. Вера

Вера Проклюнувшийся из яйца

Что делать,если у попугая засорение зоба и нет возможности идти к ветеренару?ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!

2. Мечта

Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

3. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вера, если это действительно засорение зоба, то нужно промыть, или рвоту вызвать... нужны подробности - чем засорен, симптомы. Все вполне в Ваших силах сделать, научим - как, но напишите сначала подробно.

4. Вера

симптомы:вялый,сонливость,не кушает и не пьет,взьерошеный,временами ползает по дну клетки и трется клювом(или же животиком),зрачки то расширяются,то суживаются,Иногда дрожит.Не поёт.Иногда то ли чихает,то ли кашляет

5. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вера, пожалуйста, заполните форму
    Напишите, пожалуйста, сколько дней это продолжается, когда в последний раз какал. То, что было съедено, было выкакано хотя бы частично по Вашему мнению?

6. Вера

вы скажите по этим симптомам:Что делать????ПОКА я буду заполнять форму,птичка может умиреть.НаПИшите ,кто что знает.

7. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Вера, заполнить форму совсем недолго - Вам надо просто скопировать вопросы и написать ответы на них. А "кто что знает" - так не получится, в этом разделе назначения делать могут только консультанты. Ваши ответы на вопросы нужны для того, чтобы Вам могли помочь.

На эти вопросы Вы тоже не ответили:

8. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    По этим симптомам я могу только предложить уколоть подкожно раствор Рингера и внутримышечно Дексаметазон. Чтобы птица дожила до выяснения подробностей. Я так и не поняла, есть ли проходимость пищеварительной системы? Вы пытались хотя бы поить из шприца? Каковы результаты?

9. Вера

Хорошо,хозяйка попугая зарегистрируется и заполнит форму.

10. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вера, Вы можете просто дать хозяйке свой аккаунт, чтобы она не тратила времени на регистрацию. Хоть на какие-то вопросы можете ответить? Я уже на форму не рассчитываю.

11. Вера

1. Вид птицы:волнистый попугайчик

2. Возраст:6-7 мес.

3. Пол:Ж

4. Как давно у Вас птица?:почти 4 месяца

5. Как давно заболела? 3 дня назад

6. Если уже лечили, то чем - подробно:капали вазелиновое масло в клюв;уголь,отвар ромашки с лимнонм

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия):НЕТ

8. Симптомы:вялый,сонливость,не кушает и не пьет,взьерошеный,временами ползает по дну клетки и трется клювом(или же животиком),зрачки то расширяются,то суживаются,Иногда дрожит.Не поёт.Иногда то ли чихает,то ли
    кашляет

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.
    Помёт был с большим количеством белого,жидкий.Сейчас темно-зелёный

10. Не было ли рвоты?
    Нет

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?
    Думаю что может съела что-то

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?
    Неделю назад где-то
    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?
    Ни к каким
    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
    Грызла бумагу.Проглотить ничего не должна была,вроде бы

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?
    НЕТ

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?
    НЕТ

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).
    Корм "Папужка".Чаще всего.

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.
    Морковка,творог,яичко,овёс
    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    НЕТ
    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?
    Не получает

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?
    Не употребляет

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    Кипяченую воду.За день до болезни налила воду
    питьевую"Моршинская".Просто хлорировали воду,и скипятить не смогла

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.
    НЕТ
    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?
    Содержится в паре.У другого попугайчика все нормально
    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
    Нет
    26. Не перерастает ли у птицы клюв?
    Возможно немного

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?
    Кажется нет.Недавно была линька

28. Город
    Бахмач

12. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вера, сейчас в теме пишет хозяйка птички?
    Честно говоря, я не думаю, что это засорение зоба. Бумагу они часто грызут, но очень редко глотают.
    Вода тут ни при чем, конечно, а на будущее знайте, что при кипячении хлорка образует весьма опасное соединение, т.ч. воду ей давайте, какую сами пьете.
    Как она отреагировала на вазелиновое масло?
    И ничего из клюва не вылетает? Или из ноздрей?
    Как началось заболевание, резко или постепенно она стала себя все хуже и хуже чувствовать?
    Ела ли она непосредственно перед тем, как заболела, творог, свежий ли и какой жирности? Яйцо не надо ей давать.
    Вы корм осматривали, нет ли в нем грязи, гнилого зерна, посторонних включений?
    Она все эти три дня ничего не ела, вы ее докармливали? Воду она пьет или Вы ее поите из шприца? Уголь сколько раз давали и в какой дозировке?
    То, что сейчас помет темно-зеленый по большому счету ни о чем не говорит, когда птица долго не ела, то помет часто таким бывает.
    Пожалуйста, осмотрите ее зобик, прощупайте. Чтобы было удобно и видно, где он, смочите теплой кипяченой водичкой перышки в районе зоба, и тогда сможете их хорошо раздвинуть. Увидите, забит он или нет - мы должны исключить возможность засорения зоба, раз уж об этом зашла речь. Потому что промывание зоба - вещь рискованная и это уже совсем на крайний случай.
    Понюхайте, чем пахнет у нее из клювика, нет ли кислого или тухлого запаха? Нет ли белых налетов в полости рта? Кончиком шприца без иглы подденьте и посмотрите.
    Я по интернету могу только советовать, все придется делать Вам самой.

Как я поняла, непроходимости пищеварительной системы, как я понимаю, нет, раз есть помет. Волнистый выпивает примерно 2 мл воды в сутки, вот эту воду ей нужно давать из шприца, если сама не пьет. Можно отвар ромашки слабенький, можно добавить несколько капель физраствора туда.

До этого случая птица была абсолютно здорова и Вы никакого неблагополучия не замечали? Было бы хорошо ее фото, и клюва тоже. Я пытаюсь понять, отравление ли это или же обострилось что-то, что уже было раньше.

И еще - у Вас дома есть Но-шпа в таблетках?

13. Вера

Здравствуйте,спасибо за ответ.Да,я хозяйка птички.Начну по-порядку отвечать на Ваши вопросы.О реакции на вазелиновое масло ничего не могу сказать.Капала4 раза по пару капель.Вчера и сегодня поила ромашкой с лимонным соком.Перед этим по крайней мере пару недель ни творога ни яйца птичка не ела.Да и вообще кроме сухого корма Папужка ничего не ела.До этого аппетит был хороший.Попыталась обследовать зоб,не знаю там ли щупала,но никаких уплотнений не обнаружила.На вид,когда смотришь на птичку,она как бы раздутая,то ли нахохленная и почему-то голову клонит на бок и один глазик прикрывает.Сидит как бы спит.Вчера давала уголь,растворенный в воде,правда не знаю что попало,потому что залить тяжело.Сегодня давала атоксил(сорбент) с водой пару раз,водичку с ромашкой и календулой с лимоном и уже 3 раза суспензию Нифуроксазида для детей.(с водой).Еще пыталась покормить безмолочной гречневой кашей.В нее добавляла мезим и силибор для печени 1 раз.Стул был жидкий темно-зеленый,а вокруг много воды.Теперь стал чуть темнее,но жидкого вокруг много.Вот только птичка нашла на дне немного проса и поклевала сама его.Но все равно потом села,глаза прикрыла,хвост опускает вниз и голову набок.Еще грела день лампой.Чихать вроде бы не чихает уже.Еще 2 дня терлась все время клювом об жердочку и об клетку.Сегодня ее отсадила в другую клетку.Смотрю уже мальчик вроде бы начинает так же часто тереться о клетку,но пока кушает и бегает.Но-шпа есть.Сколько дать.

14. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Здравствуйте!
    Хорошо.
    Вы знаете, раз ничего, кроме зерносмеси, не получается заподозрить, то Вы купите другую, только в вакууме, можно Рио, если будет. Это поскорее надо сделать. А из этой лучше травку вырастить для птичек.
    Ну он сразу под шейкой, там мягко, а ниже уже грудная косточка с мышцами. Я думаю, что нащупали бы, если бы что-то там застряло твердое.
    Пожалуйста, понаблюдайте, она все время на один бок голову клонит или по-разному? И глазик. Если на один, то смотрите, нет ли ассиметрии в движениях на одну сторону.
    Завтра еще дайте и хватит, но его нужно по времени разводить с другими препаратами, т.к. он снижает их эффективность.
    У меня нет опыта применения Нифуроксазида, но раз начали, то подавайте, но следите за реакцией, бывает индивидуальная непереносимость. Дозировку я посмотрела у голубеводов на птиц.ру, получается, что волнистому нужно суспензию детскую развести по инструкции, потом еще пополам с водой и одну каплю такого раствора дважды в день.
    Мезим не надо, силибор оставьте. И нужно добавить пробиотик, Линекс или Хилак. Линекса немножко в кашу, а если Хилак, то в воду 1 каплю разбавить с тремя каплями воды и этого раствора одну каплю в клюв. Мальчику тоже можно подавать, 7 капель на поилку 50 мл.
    Хорошо бы витамины для птиц найти, качественные, см. здесь
    Если не будет кушать и не будет глотать из шприца, то можно кормить через зонд, но будем надеяться, что покушает. Здесь о кормлении из шприца и через зонд
    Лампу все время держите, как написано в справочнике. Если она вообще из-под нее уходит, то тогда не нужно, но слабенькие птицы обычно стремятся к теплу, у них, в отличие от млекопитающих, при болезни температура тела падает.
    А сейчас она трется?
    Вот ему бы сейчас витамины, если найдете, они способствуют повышению иммунитета.

Но-шпу не надо.

15. Вера

Спасибо Вам за беспокойство.Вчера на ночь еще дала нифуроксазид.Она покушала.Но все равно вид надутый и сидит внизу в углу,но все равно уже как-то веселее чем позавчера.Голову наклоняет вроде бы в одну сторону.Еще вечером начала как-то беспокойно прыгать вверх-вниз.При ходьбе и движении асимметрии не замечаю.Да,еще вчера мне советовали дать метронидазол-добавляла чуть-чуть совсем фуциса(что было дома).Стул вчера был жидкий после того как покушала 3 раза(это уже на ночь),а вот утром посмотрела,так уже темный,обычный и сверху белая точечка,я бы сказала нормальный.Утром услышала звук то ли чиханье то ли такие звуки издает.Ну а насчет корма как раз купить у нас в городе и нет возможности другого.Я ей сыпала просто чистое просо вчера и пророщенный овес,но овес кушать не хочет.

16. Вера

Все-таки мне интересно,что же с ней,хотя понимаю,что сказать на расстоянии тяжело.Я думаю,раз был понос и расстройство пищеварения и надут живот,то что-то кишечное.Но почему набок голову держит?Но не все время.Временами такие периоды,как будто спит или ослабла и сейчас упадет,но когда разбудишь,то все нормально.

17. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Вера,но нет таких лекарств,от которых СРАЗУ пациенту (будь то птица,будь то человек) станет хорошо и красиво.
    Кроме этого,общий принцип дачи антибиотиков (метронидазол.например)- МИНИМУМ 10 дней у птиц мельче 100 грамм.
    Нитрофураны- 7-8 дней.

Витамины можно давать детские,например Пиковит+1, если приличных ветеринарных нет. 1 капля на 50 мл питья.Капля- это четко 0.02 мл.

18. Вера

Не знаете,что может быть с попугайчиком,если он стал клонить голову на правую сторону?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.