1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Запор или яйцо?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Ольга и Яша, 4 окт 2011.

  1. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Re: Запор?

    Я знаю про рентген. Но сделать его не получается-я вчера опять звонила в вет.клинику- сказали спец по птицам будет только сегодня (вернее был только вчера),но вчера у меня небыло даже машины чтоб съездить и переноски.Сказали опять этот "спец" будет только на следующей неделе.Я вот только не понимаю почему без него нельзя делать птице рентген???
    Сегодня я не могу попасть к этой женщине,тк она принимает только с понедельника по пятницу. Когда у нее был случай доставания яичка: там яйцо вышло на половину и застряло.В ручную его достали. Поехать к ней смогу только завтра. За одно узнаю,вдруг птице всё таки согласятся сделать рентген.
    Какие меры можно принять сейчас? Она так тужилась,когда кончик вышел, что капелька крови появилась.Вот так.Чем до завтра помочь птице?
     
  2. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Re: Запор?

    Звонила сейчас врачу-договорилась на завтра. Она говорит надо чем то подцепить его...А чем,если оно вобще не выходит? Свожу,посмотрит,может что получится...
     
  3. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Re: Запор?

    Сейчас я разговаривала с заводчицой моих птиц: она посоветовала масло ( как я уже делаю),так же в таких ситуациях она делала следующее: брала птичку,и подставляла ее животик под струйку теплой воды из под крана.Получался массажик.После этого накрывала мокрым горячим полотенцем место где птица сидит,чтоб было тепло и влажно.Так же делала массажик живота тихонько пальцем.
    Попробовать сделать Яше водный массажик?
     
  4. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Re: Запор?

    Если я буду продолжать искусственно принуждать Яшу тужиться,я боюсь что она просто порвет клоаку...Как же быть?
     
  5. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Re: Запор?

    Ответьте кто нибудь пожалуйста
     
  6. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Re: Запор?

    Яша сидит такая грустная грустная...глазки прикрыла....Перышки все слиплись от масла...Но при этом она не хохлится и у нее нормальный помет.Надеюсь удастся помочь птичке
     
  7. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Re: Запор?

    Поставила кастрюлю с кипятком возле клетки, накрыла клетку полотенцами,чтоб пар туда шел.
     
  8. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Re: Запор?

    1.В клюв споить ВАЗЕЛИНОВОЕ МАСЛО, в общей сложности до 2 мл,теплого,за 3-4 приема из шприца (для удобства выньте плоскогубцами из иглодержателя излу, и спаивайте через этот получившийся конус,сбоку клюва. Можно повторить раз в 4 часа.
    2.Самой мягкой и толстой кисточкой,промытой, как следует смоченной в том же вазелиновом масле,смазать клоаку ввинчивающим движением..Несколько раз.
    3.Домик накрыть влажным теплым полотенцем так,чтобы температура в домике была 28-30 градусов.
    4.1 каплю валокордина развести в 1 мл воды, и спаивать в течение часа птице.Можно повторить раз в 2 часа.
    5.Купить инъекционный ОКСИТАЦИН (или вет., или чел-не важно). Доза инъекции-внутримышечно- мл, можно повторить через 45 минут.
    Так же Инъекционный Дексаметазон (чел), в разведении 1 капля на 3 капли воды, споить в два приема с периодичностью 40-60 минут.Не применять более 5 раз за сутки! Декс использовать только как скоропомощное средство при явлениях сердечной/легочной недостаточности (посинело клоакальное кольцо,птица тяжело дышит/одышка,посинели и похолодели лапы).

    Инъекцию окситацина в идеале сделать в ветлечебнице(может сделать врач по мелким млекам)- в "белое мясо"- т.е. в грудную мышцу, глубина- 2-3 мм. Сразу после инъекции- поместить в домик в тепло и темноту, желательно обеспечить кислород- шлангом, с частотой 2 пузырика 8-10 мм в 3 секунды, на час.

    Окситацин- крайнее средство.Помогал даже в случае прекращения родовой деятельности у птицы (были порваны мышцы живота).После него возможен отек конечностей,тут опять таки пойдет Дексаметазон.

    Надеюсь на вазелиновом масле сможете родить яичко...
     
  9. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Re: Запор?

    СРОЧНО! Что дать птице,чтобы ускорить восстановление???
    Яша тужилась.Я помогла ей и яйцо пошло.Оно вышло целиком,но вместе с маткой "(или что там у птиц...).И так и повисло в ней. Сам выход не раскрылся.Яша потеряла много крови.Мне пришлось расковыривать и раздвигать отверстие клоаки,чтоб расширить его.Яйцо будто прилипло и было оно просто деревянным.Вобщем все таки удалось его выдавить.Клоаку обработала перекисью,вся ткань,что вывернулась вместе с яичком,сама тут же вправилась во внутрь. Я дала Яшеньке водички с медом в клюв,для хоть какого то восстановления сил.Она была как тряпочка,но после извлечения яйца даже начала кусаться.Сейчас она сидит на прутьях клетки в углу,и видимо болевой шок отходит,тк она подергивается....

    Как восстановить ее силы? Что дать для поддержания? Как компенсировать большую кровопотерю?

    (пока разковыривала выход,яйцо треснуло.его выкинули.) Завтра же все намеки на гнездо будут удалены,и из рациона в том числе.Так же уменьшу световой день.
     
  10. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Re: Запор?

    Сейчас вся попа у нее естественно темнокрасная,с синева.столько времени в такой натуге быть....
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Запор?

    Ольга и Яша, Вы просто молодец! Слава Богу, закончилось это.

    Попу можно помазать левомиколем или траумелем.

    Если есть глюкоза, можно дать (хотя Вы уже дали мед - правильно!)

    Если ест мягкий корм - лучше давать сейчас мягкий (каши).
     
  12. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Re: Запор?

    Сейчас Яша сидит на веточке (я ее туда посадила,а то она висела на прутьях в углу).Она даже покакала немного,но с таким жутким писком...Попу я тихонько вытерла. Сегодня уже ночь,аптеки закрыты,а доми ничего подходящего нет.
    Я вот думаю,давать мед в поилку, если не будет есть-буду кашками кормить насильно. Завтра с утра съезжу за хлоргексидином и левомиколем-буду протирать и мазать попу.
    Волнует,как она отойдет от переживой боли...бедная девочка :( Сейчас она выглядит ужасно-топорщит крылья в стороны, ее потряхивает. Опять тужится-а в попе такое всё в крови,что не понятно что там вобще.
    Сейчас Яша залезла в домик гнездовой и что то копает там(он висит в клетке,и чтоб не пугать птицу,снимать его я не стала.) Сегодня пусть посидит успокоится,а завтра его сниму обязательно! Лучше уж без яиц,чем без Яши....
    Спасибо большое всем кто помог нам советом и добрым словом :) Буду продолжать выхаживать птичку.
     
  13. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Re: Запор?

    Заглянула тихонько в домик-видимо она раскидала там опилки,чтоб не мешали,и просто сидит.Не буду ее тревожить. Но она сидит и переодически тужится...И так пищит...Зачем она это делает?Это остаточное явление?Как бы обратно всё не вывернулось...

    Еще я рада что и в нашем городе есть небезразличные вет врачи! Елена Александровна,с которой я договорилась на завтра, дала консультацию мне по телефону почти в 12 ночи! Ее советы очень пригодились.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Запор?

    Ольга и Яша, не хочу Вас пугать (и сама очень надеюсь, что это не так), но вдруг это еще одно яйцо.. Будьте внимательны, наблюдайте за малышкой.
     
  15. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Re: Запор?

    1.ПЕРЕКИСЬ НЕЛЬЗЯ на слизистые!
    Вы,простите,попробуйте себе в интимном месте перекисью...
    Для столь нежных мест-ОКОМИСТИН,в крайнем случае хлоргексидин.
    2.Сейчас у птицы- отек раз, химический ожог два,легкая недостаточность легкие/сердце.
    Поэтому; в клоаку ввести
    сначала СОЛКОСЕРИЛ глазной гель, около 1 см.
    И через полчаса-РАСТВОР СТРАУДА:
    я вам напишу как его приготовить.1 ч л лимонной кислоты разведите в 100 мл воды.потом по крупинке добавляйте пищевую соду в этот раствор, до тех пор пока сода не перестанет шипеть в этом растворе.попробуйте на вкус.раствор должен утратить кислый вкус и еще не приобрести щелочной.наберите 1 мл в шприц и положите на несколько мин в холодильник.потом введите в клоаку птицы.это сразу снимет все воспаление.

    После него через 2 часа- опять солкосерил, и на нем птицу выдерживайте сутки - до 5 введений.

    Так же обязательно- как я выше написала- корвалол (валокардин), и если в течение часа после дачи корвалола не улучшится ситуация с дыханием/цветом кожных покровов- тогда дексаметазон.

    Завтра и послезавтра для птицы- критический срок.
    Корм- только МЯГКИЙ- запаренное,мешанка,творожок,каши,размоченное овсяное печенье.Размачивать- в подсоленной воде или в полиглюкине (заменитель крови).
    Во все виды пищи- пробиотики,суточно- до полуграмма.У птицы сейчас травмирована нижняя часть кишечника, открыты ворота для любой инфекции.

    Пора так же (с утра) давать иммуностимулячторы- имунофан (чел) или фоспренил (вет)- до 4 капель в сутки первые три дня,потом 5 дней- по 2 капли,в клюв.
     
  16. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Re: Запор?

    Я надеюсь она не думает снова нестись...Подскажите какие еще меры можно предпринять,чтоб она дальше не неслась? Ведь первое яйцо она вобще без условий сделала....(я грешу на себя-ведь Яша привыкла сидеть у меня под кофтой,копать там,даже если я хожу или что делаю в этот момент...наверно она и планировала что это будет ее домик...наверно надо было не закрывать ее, когда я заподозрила яичко,а пустить под кофту...может это и странно звучит,но вдруг она бы разнеслась.)
     
  17. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Re: Запор?

    У нас есть тут одна круглосуточная аптека,поеду туда сейчас значит.
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Запор?

    Ольга и Яша, рекомендации стандарные - ограничение по световому дню + соответствуюущий рацион, но дело в том, если оно уже формируется, Вы никак это не остановите.. Будем надеятся, что все ограничится тем одним яйцом.

    Да, идите в аптеку, постарайтесь сделать все, как сказала Zosia.
     
  19. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Re: Запор?

    Приду,сделаю,отпишусь
     
  20. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Мазь купила,корвалол купила. Мазь ввела внутрь клоаки, корвалолом напоила (правда она его вылипа шиш да нефига). Попа внутри красная,бардовая даже,но снаружи кожа светлеет. Было немного крови,я вытерла.
    Для приготовления растрвора у меня нет лимонной кислоты,а купить ее сейчас негде.Как быть? Чем ее заменить или что еще предпринять? Через 2 часа опять введу солкосерил.
    Яша переодически тужится.попискавает даже...зачем непонятно.
    Имунофан не купила-он слишком дорогой...Посмотрела цены на фоспренил-он еще дороже.Не могу купить...Посоветуйте что нибудь еще пожалуйста.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.