1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Заболел попугай

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем shirovalentina, 13 янв 2009.

  1. shirovalentina

    shirovalentina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Калуга
    У знакомых умер попугай, болел. Через какое время можно завести другого?
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А подробности какие-нибудь можно? Долго ли он у них прожил, есть ли предположения, от чего умер, насколько велика площадь предполагаемой обработки (ну если он сидел в клетке - это одно, а если летал по всей квартире - то другое).
     
  3. shirovalentina

    shirovalentina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Калуга
    У него был жидкий помёт, плохо ел, сильно похудел. Жил на кухне, летал.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    shirovalentina, пожалуйста, напишите, он у них долго жил? Я имею в виду не возраст, а срок проживания в этой семье и контакты с другими птицами.
     
  5. shirovalentina

    shirovalentina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Калуга
    Других птиц нет, а жить думаю не один год, а больше. Точно не знаю.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Тогда пусть все хорошо вымоют, что можно - обдадут кипятком, после мытья можно обработать средством Экоцид-С, продается в ветеринарных аптеках, стоит недорого. И посоветуйте не держать больше на кухне. Если они нового попугая поселят в другом помещении, то можно и сейчас взять.
     
  7. shirovalentina

    shirovalentina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Калуга
    Будут снова на кухне держать, то когда? Я тут сама ещё начиталась, а если глисты, то там какие-то цисты.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    shirovalentina, цисты - это яйца глистов. Чистые сухие поверхности - не та среда, в которой они могут сохраняться долго.

    Вы такие разнообразные ответы получаете на разных форумах, по какому принципу Вы из них выбираете "правильные"?
     
  9. shirovalentina

    shirovalentina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Калуга
    Просто хотелось хоть за какую-то информацию уцепиться. Конечно я благодарна, что существую эти форумы, но я сделала выводы и в скором будущем буду общаться только с двумя.
     
  10. Molly

    Molly Оперившийся

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    126
    Адрес:
    Москва
    Вопрос - дома есть микроскоп- увеличение в 40 раз, можно ли рассмотреть, а главное увидеть глистов или яйца глистов среди помета или среди мусора на дне клетки...? или оптика слишком слабая? Когда в детстве был кот с ушным клещем, то видно было в более слабый микроскоп в выделениях из уха этим мерзких клещей, так и поняля, что у него была за болячка с ушком... можно ли так обнаружить какую нибудь бяку у попугайчиков..? Я просматриваю перышки или пух, который только что выпал от чистки у попугайчиков , а вот что скажете на счет помета и глистов... :oops:
     
  11. Буля

    Буля Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 окт 2008
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    Re: ЗАБОЛЕЛ ПОПУГАЙ

    удалено модератором

    Есть еще у нас местное средство. Как только попугай начинате "чухаться" - на холку капаем 1-2 капли "Ивермека". Это не купочное, и внутримышечное и вообще не для птиц, но на попиках работает отлично. Данное средство применено методом научного тыка, но успешно.
    Но еще раз - проконсультируйтесь со спецами.
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Буля, я часть Вашего поста удалила, чтобы это никто не видел и так не делал. Реанимационные мероприятия после такого лечения часто не дают эффекта. Растворами такой концентрации обрабатывают инвентарь, и потом его еще в ста водах долго полощут.
    Что касается ивермектина - то это достаточно распространенное средство. Если недоступен фронтлайн, то годится. Он просто хуже фронтлайна переносится птицами, и если попадает на перья, то они в этом месте становятся ломкими и разрушаются.
    Но я хочу подчеркнуть, что инсектициды применять, как только попугай начнет "чухаться" - это распространенная ошибка, и не очень безобидная. Птица может чесаться от множества причин. Знаю массу случаев, когда птенчика при первой же линьке заливали всякой гадостью, причем часто это делали доктора.
    Если насекомые обнаружены, или сами лично, или явные и подлежащие идетнификации следы их деятельности - только в этом случае применяют такие средства.
     
  13. Буля

    Буля Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 окт 2008
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    Alfa, спасибо за коррекцию. Я недаром делала акцент, что надо предварительно посоветоваться со специалистами. Просто таким образом от паразитов лечат цыплят.... про фронтлайн - я приму к сведению.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.