1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Заболел попугай

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем shirovalentina, 13 янв 2009.

  1. shirovalentina

    shirovalentina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Калуга
    ЗАБОЛЕЛ ПОПУГАЙ

    А по поводу корма-хороший или нет? И каким лучше кормить? Как долго может развиваться аллергия? В нашем городе не только что анализы, а и лечить никто птиц не соглашается. Что же мне делать? Ведь он мучается уже 3 месяц?
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    shirovalentina, у кошек и птиц глисты разные. Про кошачью поилку все правильно написали.

    О зерносмеси, которую Вы купили, никогда раньше не слышала... и гугл тоже о ней не слышал. А кто производитель?
    А в течение какого угодно. Может за пару дней, может по мере накопления антител к аллергену в крови... сначала невысокой степени, а потом внезапно начинаются клинические проявления. Второе может месяцами и даже годами находиться в более-менее скрытом состоянии, а потом - бац!

    Вы пропоите его пробиотиками после метронидазола, он же нарушает пищеварительную микрофлору.
     
  3. shirovalentina

    shirovalentina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Калуга
    ЗАБОЛЕЛ ПОПУГАЙ

    Alfa, как вам переслать фото корма? Попугай сидел на кухне, теперь я его перенесла в комнату. Может это ему поможет не чесаться? Ещё у меня на кухне муж курит, но при этом включает вытяжку. Может за это время ( 1,5г.) у него накопилось аллергенов от никотина?
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: ЗАБОЛЕЛ ПОПУГАЙ

    господи, кошмар какой! да после этого надо радоваться, что всего только чешется, а не умер. Вы методично 1,5 года травили маленькую птичку. разговоры про вытяжку - это смешно.
    с этого начинать надо было, а мы тут про корм выясняем...
     
  5. shirovalentina

    shirovalentina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Калуга
    ЗАБОЛЕЛ ПОПУГАЙ

    Значит от этого он тоже может чесаться, т.е. аллергия? Если да, то сколько времени он будет восстанавливаться? По поводу корма-произведён в Германии(http://www.JR-BIRDS.de), хороший ли он?
     
  6. shirovalentina

    shirovalentina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Калуга
    ЗАБОЛЕЛ ПОПУГАЙ

    Ещё такой вопрос:кухня из пластиковых панелей, может от них аллергия?
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    shirovalentina, мне все же кажется, что первой нужно поставить версию яичного белка. От переизбытка животного белка птицы могут ощипываться + как я уже писала, это м.б. аллергеном.
    По табачному дыму - у птиц нежная респираторная система, это вредно для них, впрочем, как и для любого животного. Я знаю одного человека, у которого ручьем начинают литься сопли, стоит ему войти в помещение, где есть хотя бы следы табачного дыма - аллергия респираторного характера.
    Поняла, что за корм. Отзывы о нем несколько разноречивы, сама я не пробовала. Вы, главное, его попробуйте на проращивание, заодно и определите, чистый ли он, когда будете замачивать. Как проращивать, есть в подфоруме "Кормление". И не меняйте корм резко - старая зерносмесь смешивается с новой, доля новой с каждым днем все больше.
    Вы имеете в виду облицовку стен? Если да, то может быть, не обязательно аллергия, есть пластики, которые под воздействием температуры выделяют токсины. Если речь о мебели, то очень маловероятно. А вот если любите готовить в посуде с антипригарным покрытием, то птице это может навредить, и сильно. Так же, как и запах пригоревшей пищи (ну всякое бывает).
    Если аллергия, то через несколько недель должно наступить улучшение. Хотя бы небольшое.
     
  8. shirovalentina

    shirovalentina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Калуга
    ЗАБОЛЕЛ ПОПУГАЙ

    Ещё я заметила, что он как бы чихает раза 3 в день и очень часто расправляет крыло и вытягивает ногу то одну то через некоторое время другую, как бы потягивается. Может это в норме? Может с вашей помощью удасться спасти его, больше мне надеется не на кого.
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    shirovalentina, все вышеописанное - нормально :) Они иногда чихают и потягиваются именно так. И еще двумя крылышками без лапок.
     
  10. shirovalentina

    shirovalentina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Калуга
    ЗАБОЛЕЛ ПОПУГАЙ

    Я теперь сомневаюсь насчёт этого корма, хотя он его ест. Мне он понравился по виду-там много разных зёрнышек и нет биодобавок(240р.). 26января привезут Фиори, может его купить? Яйцо я уже недели 2 не даю. С сегодняшнего дня не будет дыма сигарет и посуды. А витамины Вака можно давать?
     
  11. shirovalentina

    shirovalentina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Калуга
    ЗАБОЛЕЛ ПОПУГАЙ

    Попугай стал сильнее чесаться. Я решила опрыскать спреем антипаразитарным для птиц и грызунов-Чистотел. Мне сказали, что хороший. Держала попугая в чёрных перчатках и вдруг увидела или может показалось( до сих пор сомневаюсь), блоху. Она была продолговатая, 2-3мм, светлая. Сын хотел дотронуться, а она прыгнула. Больше я не видела. Клетку и всё в ней облила кипятком, низ, т.е. поддон опрыскала чистотелом. Сейчас сидит в клетке, но пока чешется, может у него зудит укусы и сразу оно не пройдёт? Если это блохи, как долго они могут жить без хозяина? Что делать дальше, из клетки выпускать? Я очень буду ждать ответ.
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    shirovalentina, я кое-что выяснила по поводу того, что обсуждалось в начале темы:
    Вот, теперь могу сказать, что борглюконат птицам давать нельзя. Тему читают многие, т.ч. пусть в этот вопрос будет внесена ясность.

    А какое же средство от перьевых паразитов тогда давал врач, раз после него по птице паразиты бегают?
     
  13. shirovalentina

    shirovalentina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Калуга
    ЗАБОЛЕЛ ПОПУГАЙ

    Врач ничего не давал. Я сама купила Чистотел-спрей и опрыскала. Скажите как произвести обработку Фронтлайном?
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    shirovalentina, это цитата из самого первого поста темы:

    Речь шла о чистотеле?

    Фронтлайн в форме спрея лучше не брызнуть, а капнуть на кожу, раздвинув перья (он через кожу всасывается в кровь, действует пролонгированно). На затылок одну каплю, под крылышки по капле, и над хвостиком одну каплю. На место, что он ощипывает, не брызгайте!
     
  15. shirovalentina

    shirovalentina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Калуга
    ЗАБОЛЕЛ ПОПУГАЙ

    Да, я совсем забыла! Мне давали в шприце что-то от паразитов, говорили, что сами разводят это лекарство, название не знаю. Капала 2 раза, не помогло. А чистотелом я сама.
     
  16. shirovalentina

    shirovalentina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Калуга
    Скажите, пожалуйста, почему он по ночам не чешется?
     
  17. shirovalentina

    shirovalentina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Калуга
    У знакомых умер попугай, болел. Через какое время можно заводить нового?
     
  18. shirovalentina

    shirovalentina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Калуга
    Если допустить, что у него лямблии или глисты, то за 4 месяца пока он чешется могли бы быть изменения со здоровьем?
     
  19. shirovalentina

    shirovalentina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Калуга
    Помогите, пожалуйста, ответьте!
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    shirovalentina, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно иметь достаточное количество статистических данных... а мне их взять неоткуда. Потому что это должны быть случаи с диагностированными глистами или лямблиями, причем период должен быть описан длительный. На практике их лаборатории находят редко, особенно лямблий - помимо того, что лаборатории часто делают анализы недостаточно качественно, лямблии вообще не во всех порциях помета есть. Сдавать несколько раз далеко не все согласны. Такие (или схожие) симтомы, как у Вашей птицы, встречаются очень часто. Доведенных до выздоровления случаев, о которых бы сообщали - мало. Люди обычно не пишут, если у них нормализовалась ситуация.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.