1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Заболел попугайчик, прошу помощи

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Kutachello, 5 янв 2012.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, уголь не нужен.
     
  2. Kutachello

    Kutachello Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Москва
    Ох, что-то ему не очень хорошо после введённых препаратов; дыхание тяжёлое, при этом что-то клокочет в груди, прикрывает один глазик((
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Kutachello, дозу правильно отобрали? Как чувствует себя сейчас птичка?
     
  4. Kutachello

    Kutachello Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Москва
    Да, правильную. Спасибо, вроде неплохо. Просто, видимо, это большой стресс для него. Сегодня давал лекарства второй раз. А нет ли никакого более щадящего метода дачи лекарства, кроме как ловить и насильно вливать? А то он меня потом всю жизнь бояться будет потом((
     
  5. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ввести в гипноз или пустить парализующий газ :D
    Шучу, конечно нет. Это все таки птица, а не человек, не понимает необходимости она.
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Kutachello практика показывает, но это не правило конечно, что птичюли понимают, что это с ними проделывают из благих намерений, и довольно часто после лечения, и отношения восстанавливаются и даже прогрессируют в сторону сближения.

    PS Да и описываемое вами состояние, заставляет предположить, что вы несколько неаккуратно давали лекарство, и оно попала в дыхательные пути. Так что в следующий раз не торопитесь, старайтесь дпвать по капельке в щель между надклювьем и подклювьем у самого основания.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Kutachello, когда на повестке дня вопрос "выживет - не выживет", задумываться о стрессе смысла нет. Вы анализы сдали? На бакпосев и паразитов?

    Когда я лечила Антоша (магазинного, к слову), я брала его в руки по 5 - 6 раз на дню, в течение месяца. Сейчас это ручной контактный птиц. Приручить сможете всегда. Но сейчас не задумывайтесь об этом, сейчас главное - вылечить малыша.
     
  8. Kutachello

    Kutachello Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Москва
    Пока, к сожалению, нет возможности сдать анализы.. Честно говоря, надеялся, что лекарств, которые даю, будет достаточно
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Kutachello, как чувствует себя птичка? Повторилось временное ухушение состояния после дачи лекарства? Как кушает? Какой помет?
     
  10. Kutachello

    Kutachello Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Нет, видимо уже привык попик к этой процедуре, после дачи лекарств чувствует себя в принципе не хуже и не лучше. А в целом состояние по-прежнему достаточно вялое, не издаёт ни звука, хохлится и постоянно спит. Правда, стало появляться желание выбраться из клетки, даже чуть-чуть побродил по комнате. Помёт стал чуть менее жидкий и вообще визуально его стало меньше.
    Кушает по-прежнему хорошо, по крайней мере часто спускается к кормушке. Правда, у меня закралось подозрение, что он в большинстве случаев не ест, а просто шелушит зерно. Я с дна убрал подстилку, поэтому очень хорошо слышно как падают зёрнышки о пластмассовое дно, которые по идее он должен склёвывать полностью. Потом спускается на дно и собирает эти зёрнышки по дну, но опять слышно как они падают. Я просто где-то читал, что они когда серьёзно болеют просто шелушат зерно, но не едят. Это инстинкт, чтобы остальные птицы не заклевали. Это верный признак, что птиц уходит. И не знаю, как проверить.
     
  11. Kutachello

    Kutachello Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Москва
    Через какое время после дачи лекарств приблизительно должно наступить улучшение? Просто если не поможет, повезу к ветеринару. Только очень бы не хотелось, живу неблизко.
     
  12. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Минимум после курса. Если во время курса нет аллергенных реакций курс продолжают. Отвезти никогда не рано, только не спешите рекомендации ветеринара выполнять, не спецы порой такое прописывают. :shock: Птица пока болеет не выпускайте из клетки, ей и так не очень, незачем силы тратить. :no:
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Лампой греете? Если хохлится, лампа должна греть его круглосуточно. О том, как сделать обогрев, здесь

    Не надо выпускать.

    Каждый раз, когда даете лекарство, ощупывайте его киль. Во время болезни надо постоянно контролировать упитанность. Если Вы почувствовали, что киль выпирает, птица исхудала, почти не ест сама, придется докармливать. А пока предлагайте ему, как уже Вам написали, помимо зерносмеси, запаренный овес, каши (сваренные на воде, без соли и сахара).

    Да, правильно, что больная птица так "маскируется", но это НЕ верный признак того, что шансов нет.
    Проверить количество съеденного можно и по количеству зерен - шелухи, и по помету. В норме птица производит порцию помета где-то 1 раз в 20 минут.


    Насчет ветеринара. В Москве есть несколько человек, которые разбираются в птицах. И даже приезжают на дом. Проблема в том, что рекомендаций без анализов Вы вряд ли получите. А если обратитесь к "обычному" вету, услышите, скорей всего, "подавайте гамавит и байкокс". В любом случае, везти к вету смысла не вижу, ИМХО. Тогда уже лучше сдайте анализы.
     
  14. Kutachello

    Kutachello Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Москва
    Да вроде грею лампой. Не круглые сутки конечно. Но часов 12 где-то выходит. У него просто вообще неестественная какая-то осанка, как здесь
    http://img-fotki.yandex.ru/get/5501/par ... XL.jpg.jpg
     
  15. Kutachello

    Kutachello Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Москва

    А для чего анализы сдавать, если не идти к ветеринару? А кто мне их расшифрует?
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Kutachello, птица на той фото очень больна. Греть надо обязательно.

    Наши консультанты.
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Kutachello, как малыш? Аппетит, помет, поведение?
     
  18. Kutachello

    Kutachello Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Москва
    Поведение по-прежнему вялое, сидит под лампой и спит. Видно, что очень мало сил. Двигается только для того, чтобы поесть. Всё больше стал ходить по дну и собирать зёрнышки. Связываю это с тем, что на подвесной кормушке по-видимому тяжело, не хватает сил. Поэтому поставил ему блюдце с зерном на днище и блюдце с гречневой кашей. И то и другое ест. Но, к сожалению, только сегодня я осознал, как сильно он похудел(( И киль вроде как выпирает (хотя я не знаю, насколько должен выпирать), но визуально видно, что похудел. Хотя по-прежнему очень часто спускается к кормушке и вроде бы ест нормально. Надо начать подкармливание? Или оно предусмотрено, когда птичка сама есть не в состоянии? Или худоба это нормальное явление в период болезни и так и должно быть?
    Помёта достаточно мало, вот сегодняшний
    [​IMG]
    Там по-прежнему жидкость, непереваренные зёрнышки. Пузырьков нет. Крови тоже нет.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Kutachello, правильно, что поставили. Ему надо беречь силы. Вы бы еще ему овсянку, овес давали:
    Худоба появляется во время болезни, так как у птички теряются силы. Она очень опасна. Так как птичка может умереть от голода, не "дождавшись" действия лекарств. Поэтому и надо отслеживать, съедает ли она норму - 2 чайных ложки в день. Отслеживается очень просто - утром кладется норма, а вечером смотрится, что осталось (зерна, шелуха), ну и помет, конечно, очень много говорит. Если птица норму не съедает, надо докармливать.
    Кстати, купите еще глюкозу в ампулах (она не дорогая), и, раз ест сам, капельку капайте на кашу. Если будете докармливать (лучше всего детской смесью безмолочной, без ржи), то глюкозу можно будет добавлять в шприц. Можно капельку меда вместо глюкозы.

    А за сутки сколько? Отследили?
     
  20. Kutachello

    Kutachello Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Москва
    Мой Гоша сегодня умер...После очередной дачи лекарства ему стало резко хуже, он сел на дно клетки и больше не вставал...
    Всем огромное спасибо за консультацию, отдельное спасибо TaniaOK за то, что пытались помочь. Но в следующий раз побегу прямо к ветеринару, а не буду заниматься самолечением. Боюсь, что убили его именно лекарства, плюс сегодня я немного не рассчитал дозу, дал больше Энроксила(точнее у меня был идентичный препарат Энросепт).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.