1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Заболела самочка :(

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Indie, 27 июн 2008.

  1. Indie

    Indie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2008
    Сообщения:
    3
    Вид птицы волнистый попугай

    Возраст около 3-х месяцев

    Пол женский

    Как давно у Вас птица? месяц

    Как давно заболела? 2-й день

    Если уже лечили, то чем - подробно еще не лечили

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу нет

    Симптомы рвота, сонное состояние, постоянно спит спрятав клювик, ходит кушать, но потом еще сразу же рвет

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. изменился, стал бесформенный, жидкий

    [​IMG]
    [​IMG]

    Не было ли рвоты? была

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? не знаю

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? к растениям доступа нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? могла, грызла пенопласт день назад

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.) нет

    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    Prestige Premium V.A.M., со стола не кормим
    , яблоки, укроп, яйцо, огурец, капуста, пророщенная зелень, салат, перец

    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках? постоянно висит кормушка с песком Vita Grit Nature от Vitakraft, витамины Bonny birdy от Padovan (но птички, вроде не кушают их), минеральный камень

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    вода водопроводная фильтрованная, не кипеченая; воду меняю ежедневно

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. подобрали дней 5 назад птенца трясогузки, но он у нас пробыл меньше 10 минут, отнесли обратно, птенец был на вид здоровый, контакта с нашими птицами не было

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет

    живем в Москве
     
  2. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    врачи в москве
    viewtopic.php?t=6278

    обращайтесь к тому, кто быстрее примет - кроме Тимерина (он в отпуске на месяц) и Боковой (в декрете). И надо сдать анализы
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если после трясогузки руки помыли, то вряд ли это связано.
    А началось все после того, как она грызла пенопласт или до?
    Если именно после, то м.б. и отравление, пенопласт при разламывании часто прямо явно так пахнет чем-то химическим. На то, что зобик забился, не похоже - помет скверно выглядит.
    Прямо сейчас налейте в поилку Энтеродез, разводите вдвоем менее концентрированным, чем написано в интрукции. Его в поилку, менять несколько раз в день. Не нужно весь пакет сразу разводить, отделите части по объему. И Полифепан - в зерносмесь можно насыпать, и из пипетки тоже выпаивать неколько раз в день по 5-6 капель, он не растворяется, приготавливается взвесь, и выпаивается из пипетки или шприца без иглы сбоку клюва, чтоб не подавилась. Это средства деинтоксикации в случае отравления. Продаются в обычной аптеке. Вместо Полифепана можно воспользоваться активированным углем, даже лучше им, он мощнее (в менее критических ситуациях пользуются полифепаном, т.к. он не уничтожает полезную микрофлору , по крайней мере, не так сильно).
    Однако она у Вас всего месяц, карантин еще не истек, могло что-то вылезти из того, что она подцепила в месте продажи.
    Грейте ее под лампой.
    И надо срочно сдать анализы. Завтра, насколько я знаю, лаборатория на Звенигородке работает, несите туда помет, желательно, чтобы ему было не более трех часов, надо сделать анализы на глисты и простейших и бакпосев, очень желательно с микологическим исследованием (если хватит помета). Если не хватит помета на все, то сперва на бакпосев (обязательно с определением чувствительности к а/б), его дольше делают.
    И купите еще Ветом (ветаптека или зоомаг), 1.1. или 1.3. или какой будет, подсыпайте его в еду, если она ест мягкие корма - каши, например, то лучше в кашу.
    Капусту не давайте, и зелень пока тоже не давайте.

    Из врачей еще Кузнецова Мария Андреевна, в Зоопарке.
    Тел. 254-49-43

    Однако пока будете к врачу попадать, анализы сдайте, без анализов врачу тоже вслепую придется искать причину.
     
  4. Indie

    Indie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2008
    Сообщения:
    3
    Началось после того как грызла пенопласт, на следующий день. С утра все было нормально, веселая, энергичная. Пошли гулять, через час приходим, а ее уже рвет и хохлится.... Спасибо за советы!
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Тогда Энтеродез, уголь, полифепан в первую очередь!
    Но анализы все равно я бы сдала... Вдруг совпадение.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.