1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Заболела волнистый попугайчик-девочка

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Eros, 25 ноя 2007.

  1. Eros

    Eros Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 ноя 2007
    Сообщения:
    11
    Добрый день.
    Ситуация следующая: у меня живут 2 волнистых попугайчика (мальчик и девочка) и один из них - девочка (ей 7 лет) - похоже заболела. Примерно в начале октября сего года она практически перестала вылетать из клетки, хотя в середине клетке вела себя довольно активно: и гоняла мальчика, и всегда к корму первой спускалась и довольно сильно кусалась если пытались нарушить её права и взять в руки. Решили что это из проблем с оперением: заднее самое длинной перо (как у всех волнистых попугайчиков) отпало, а нового нет. Но вот уже по истечении 1,5 месяца - новое так и не выросло.

    А где-то неделю назад стал замечать, что она в кормушке на дне клетки залазит полностью и в ней сидит (как бы облакачиваясь изнутри на кормушку грудкой) и параллельно из неё и кушает. Кормушка - напольная обыкновенная - вроде небольшого корытца и размером с попугая.
    А сегодня утром, когда взял попугайчика в руки - она не сопротивлялась, поставил на стол - у неё ножки раздвигаются в разные стороны и она облакачивается грудкой на стол, а задняя часть так выгибается, что кажется будто у птички - горб. Оперение при этом верху на задней части (района "горба") стоит дыбом.
    На жердочке сидит точно также как и на столе или дне клетки, т.е. свою форму "с горбом" сохраняет постоянно. Практически перестала кушать/пить, стул у нее редкий зелено-белый. И передвигаться стала очень странно: по стенке с низу клетки до своей жердочки передвигается очень медленно и сильно помогает себе клювом, а лапкой часто цепляется за проволку клетки и чтобы залезть на жердочку она как бы подтягивается с помощью клюва.
    Питание: зерновые корма "Флинт" и "Нектар". Состав этих кормов (по надписям на упаковке): просо желтое и красное, овес, семена подсолнечника, семена лена, рисовые шарики, канарник, натуральный мед и цветочная пыль. На упаковке также написано что в корме содержится гранулянт "Биомикс" - витамины: A1, D3, E, K3, B1, B2, B3, B4, B5, B6, B12, H, C, фолиевая кислота, а также микро- и макро-элементы (перевожу с украинского языка, поэтому могу где-то ошибиться в названии): кобальт, йод, медь, сера, железо, марганец, цинк, магний, кальций, фосфор, натрий и аминокислоты: лизин, метионин.
    Также даем попугаю свежую морковь (отрезаем кусочек от обычной, а она сама отгрызает необходимое), свежепочищенный картофель (аналогично с морковкой), белок от сваренных яичек, белый хлеб (не знаю только она его кушает или просто разбрасывает по клетке), зелень (укроп и петрушку).
    Вода в кормушке - только очищенная (не водопроводная).

    Помогите, пожалуйста, разобраться с данной ситуацией и вылечить попугайчика.

    p.s.
    К сожалению специалистов необходимого уровня в моем городе нет.

    Заранее благодарю.
     
  2. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Доброе утро, Eros.

    Проверьте, что это за "горб"у птицы. Проведите аккуратно пальцем по спинке - нет ли выпуклости на позвоночнике.
    По Вашему описанию это похоже на развитие опухоли.


    С уважением, Мушен.
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Похоже, речь идет о серьезном внутреннем заболевании. "Горб" тому подтверждение, если там ничего не нащупаете, то сама поза, когда попугай горбится и перышки в области копчика топорщатся, говорит о том, что проблемы есть... Перо не выросло - нарушен обмен веществ, опять же, я думаю, что это следствие. Выглядит все это довольно плохо :(. Что с птицей сейчас?
    По поводу содержания:
    Сырой картофель попугаям не давайте, если уж даете яйцо, то не один белок, а с желтком, от белка больше вреда. Из рациона самочки яйцо исключите категорически. Петрушку тоже не надо давать, укроп - умеренно, в качестве лакомства. А вот вырастить травку из той же зерносмеси - сколько угодно.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.