1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Жизнь Нюшки - старушки и Кирюшки - маленького мальчишки))

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Romashka_, 4 июн 2012.

  1. Romashka_

    Romashka_ Пуховичок

    Регистрация:
    1 июн 2012
    Сообщения:
    79
    Адрес:
    Казань
    ВСем доброго вечера! Решила я завести свою темку, может кому-нибудь и будет интересно!
    Дела у меня обстоят так. В декабре подарили мне маленького попика, еще с темным клювом. Назвала, не раздумывая, Кирюшкой. Очень уж нравится это имя. А потому что жил в моем далеком детстве у наших родственников попугай Кирюша, смышленный был мальчишка, болтал хорошо, много-много слов знал.
    Сидел Кирюша сначала тихо, постепенно привыкал и начинал хулиганить. Любимой игрушкой у него было зеркало. Мог смотреться в него часами. ТОлько позже я прочитала, что вредно попугаям в зеркало смотреться и я по-немногу стала отрывать его от него, но и по сей день зеркало для него все!
    Вот так выглядел Кирюша в детстве))

    [​IMG] самый первый день у меня!
    [​IMG]
    [​IMG]

    Рассказывать буду еще! Но для начала в следующем сообщении хочу рассказать про вторую птичку- Нюшу ( или Нюру) которая появилась у меня сегодня! И есть вопросы, которые меня волнуют и я надеюсь на вашу помощь!
     
  2. Romashka_

    Romashka_ Пуховичок

    Регистрация:
    1 июн 2012
    Сообщения:
    79
    Адрес:
    Казань
    Re: Жизнь Нюшки - старушки и Кирюшки - маленького мальчишки)

    Принесли мне сегодня девочку! Очень жалко ее, девочки! Сразу видно, что птичка очень запущена, никто за ней не ухаживал. Ноготочки очень длинные, переросшие, сидела в маленькой клетке, мало летала. Не знаю с чего начать, как ее выходить и можно ли что либо сделать. Птица агрессивна, больно очень кусается, но вроде сильно от рук не бегает. Летает очень плохо! Тяжело машет крылышками и пикирует на пол. Не пойму почему так, видимо очень слабые мышцы! Посоветуйте, что с ней сделать, как помочь бедняжке? Я купила пшеницу, хочу прорастить, в ней ведь много витаминчиков! Может будет кушать. Сейчас посадила ее в другую большую клетку, причем залезла она туда сама.
    Моя вторая птичка в другом городе пока, буду надеяться, что никаких заразных инфекций у нее нет, боюсь заразить моего Кирюшку, так как он здоровенький и очень активный и очень очень мой любимый!
    А за эту девочку - Нюшу душа болит - как хочется ей помочь!

    Сможет ли она когда-нибудь хорошо летать?

    И вопрос еще про болезни! Живет ведь птичка достаточно долго - 5-6 лет ей! Есть ли опасность для Кирюши? Я думаю, что если у нее была б инфекция какая, она б наверное уже не выжила? Просто встреча их неизбежна и меня пугают всякие мысли...

    СЕйчас буду принимать активные меры для её оздоровления!

    А пока посадила её в новую клетку большую, она осваивается...
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Жизнь Нюшки - старушки и Кирюшки - маленького мальчишки)

    Romashka_, добро пожаловать! :Rose: Кирюша очень славный малыш :) О Нюше уже наслышаны, ждем фоточек :) Уверена, Вы справитесь и сможете обеспечить девочке достойную жизнь :) (и никакая она не старушка! :acute: )
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Жизнь Нюшки - старушки и Кирюшки - маленького мальчишки)

    Вопрос достаточно сложный, потому что мы точно не знаем, что с ней, как долго она не летала. Вполне возможно, сможет. Вес у нее нормальный? Она худая или полная?

    Для начала на всякий случай надо выдержать карантин (30 - 40 дней).
     
  5. Romashka_

    Romashka_ Пуховичок

    Регистрация:
    1 июн 2012
    Сообщения:
    79
    Адрес:
    Казань
    Re: Жизнь Нюшки - старушки и Кирюшки - маленького мальчишки)

    Сейчас птичка спит, точнее я только выключила свет,она еще не уселась, скачет по клетке. Но вроде бы она нормальная, по крайней мере не худая точно.
    У нее крылышки как-то свисают и спинка между крылышками чуть выпячивается. Ощущение, что слабость в мышцах. Возможно ведь такое, если она долго не летала?
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Жизнь Нюшки - старушки и Кирюшки - маленького мальчишки)

    Конечно, и не только возможно, а и обязательно будет..
     
  7. Romashka_

    Romashka_ Пуховичок

    Регистрация:
    1 июн 2012
    Сообщения:
    79
    Адрес:
    Казань
    Re: Жизнь Нюшки - старушки и Кирюшки - маленького мальчишки)

    А Кирюшка у меня тот еще проказник! Купаться вот, напрнимер, я его не учила. А как -то мыла посуду, он сидел на плече и его заинтересовала вода, бежавшая из крана. Он шустро спустился по руке к струйке, прыгнул в ладошки, сначала попил, потом начал бегать вокруг, что-то чирикать, болтать. Взъерошился ( ууу, какой хорошка, когда взъерошится :roll: !) , начал крылышки расправлять и "падать" пузиком в ладошки с водой. С тех пор таким образом мы и купаемся! При чем довольно часто! Раза 2-4 в неделю! Уж очень любит маленький проказник водные процедуры.

    Купаться в баночке с водой мы тоже пробовали....но менее удачно...)) А вот фотки есть)

    [​IMG]

    А вот тут Кирюша после помывки. "Мокрая курица" - так я его называю!
    [​IMG]
     
  8. Romashka_

    Romashka_ Пуховичок

    Регистрация:
    1 июн 2012
    Сообщения:
    79
    Адрес:
    Казань
    Re: Жизнь Нюшки - старушки и Кирюшки - маленького мальчишки)

    Как только вчера выключила вчера свет, Нюша долго не могла усесться и лазила по клетке, но потом вроде нашла местечко и угомонилась.
    Утром сидела тихо-тихо на жердочке, со вчерашнего дня ничего не кушала. В клетке я повесила две кормушки, но они крытые, вдруг она их не найдет, поэтому насыпала еще корм в крышечку и поставила на дно клетки. Около жердочки повесила лакомство - палочку. Птица проявила интерес к палочке, подошла чуть поковыряла. Позже я поднесла к ней крышечку с кормом, оттуда она тоже поклевала маленько. Ну хоть что-то. Сейчас вот я ушла на работу, надеюсь, она найдет и покушает.

    Наблюдала за пометом. Честно сказать он мне не нравится....слишком крупный какой-то и влажный? О чем это может говорить?? :unknown:


    А еще знаю, что творог дают только молоденьким птичкам, но дома у меня был творог и мне подумалось, что ей то уж точно не повредит? ( очень надеюсь, что я не ошибаюсь) Я дала птичке маленькую его щепотку. Так что вы думаете! Она его слопала "за обе щеки"! Можно сказать прям накинулась! Но больше дать не рискнула!... Можно ли ей творога еще?...
    :unknown:
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Жизнь Нюшки - старушки и Кирюшки - маленького мальчишки)

    Здорово Кирюшка в ладошках купается! :Bravo:

    А у Вас нет кормушек, которые можно внутри клетки вешать (открытые)? В них бы она быстрее нашла. Ну на дне крышечка тоже хорошо.

    Ой, палочки лучше вообще исключить из рациона, есть другие, более полезные и менее опасные вкусности. :)

    Фото нужно.

    Творог можно давать и взрослым, но маложирный (0,2%), понемногу и редко (1 раз в неделю). БОльше ей не надо давать.
    Вот тема о питании, почитайте, пожалуйста :)
     
  10. Romashka_

    Romashka_ Пуховичок

    Регистрация:
    1 июн 2012
    Сообщения:
    79
    Адрес:
    Казань
    Re: Жизнь Нюшки - старушки и Кирюшки - маленького мальчишки)

    TaniaOK, спасибо вам за такие ответы!
    Тему от питании я читала и еще вот перечитываю!

    Думаю сегодня найти витамины и провести курс витаминотерапии!

    А еще Нюшка у меня кусучая очень......увидит руку в клетке, бежит к ней и впивается (!!! другого слова и не подберешь), тщательно и очень больно покусывает!
     
  11. Romashka_

    Romashka_ Пуховичок

    Регистрация:
    1 июн 2012
    Сообщения:
    79
    Адрес:
    Казань
    Re: Жизнь Нюшки - старушки и Кирюшки - маленького мальчишки)

    Одно из любимых занятий у Кирюши - это гонять по клавиатуре ноута! Иногда бегает и охотится за стрелочкой на экране, а иногда просто грызет кнопочки. Конечно же, оставляет какули. Если сразу не заметишь и не уберешь, то какули засыхают и кнопки начинают барахлить...но вычистить не сложно и пока все кнопки в норме :girl_smile:
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/tictactoy/view/478096/
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/tictactoy/view/478094/

    Когда наиграется, набесится, сразу тут же и засыпает, тихий час так сказать :girl_smile:

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/tictactoy/view/478090/
     
  12. Romashka_

    Romashka_ Пуховичок

    Регистрация:
    1 июн 2012
    Сообщения:
    79
    Адрес:
    Казань
    Re: Жизнь Нюшки - старушки и Кирюшки - маленького мальчишки)

    Товарищи! Покажу вам Нюшечку и её какулю.
    Как я уже писала, какули крупные и водянистые, иногда суше,иногда жиже.

    Конечно, какули может и не эстетично смотрятся, но может кто-то по опыту может сказать из-за чего такие они могут быть?
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/tictactoy/view/478241/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/tictactoy/view/478240/

    И какули:

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/tictactoy/view/478239/
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/tictactoy/view/478238/


    Кстати, мы только что покушали тертую морковку, достаточно так и с аппетитом.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Жизнь Нюшки - старушки и Кирюшки - маленького мальчишки)

    Romashka_, для нас какули очень эстетично смотрятся :crazy: Это вообще, можно сказать, наш постоянный предмет созерцания)) (и оценки). У Нюши на первой фото они вполне себе нормальные по консистенции и цвету, но крупноваты, да. Она яичек не несла у предыдущих хозяев, не спрашивали? На второй фото мне они не очень нравятся, хотя криминального тоже ничего нет. Наверное, стоит ей подавать Ветом 1.1..

    Девочка хорошенькая! :good:
     
  14. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Жизнь Нюшки - старушки и Кирюшки - маленького мальчишки)

    Да пока ничего криминального, возможно покушал что то, ветом не помешает конечно. Надо динамику смотреть, если какули будут ТОЛЬКО такие и нормальных не будет, тогда лечить.
     
  15. Romashka_

    Romashka_ Пуховичок

    Регистрация:
    1 июн 2012
    Сообщения:
    79
    Адрес:
    Казань
    Re: Жизнь Нюшки - старушки и Кирюшки - маленького мальчишки)

    Спасибо, девочки, за ответы!)))) СЕгодня утром Нюшка показала мне хорошую какулю! Буду дальше наблюдать. Потом опять же морковку покушала и несколько зернышек пшеницы пророщенной!))) Уже сама выходит из клетки, садится на руку....но если только рука в резиновой перчатке, иначе я не допускаю! Она ОЧЕНЬ больно кусается, ощущение, что на руку садится только для того, чтобы вцепиться!!! А еще утром прилетела сама на плечо и вцепилась со всей дури в шею! Я аж вскрикнула!))) В итоге я одела толстый махровый халат, который она прокусить не может) Спасаюсь пока только так. Как бы отучить ее от этого?)))
     
  16. Romashka_

    Romashka_ Пуховичок

    Регистрация:
    1 июн 2012
    Сообщения:
    79
    Адрес:
    Казань
    Re: Жизнь Нюшки - старушки и Кирюшки - маленького мальчишки)

    Еще у нее на пузике и грудки мало перышек. ТОчнее перышки есть, а пуха под ними почти нет. Когда она хохлится, чистится, то пузико как будто лысое((( Переживаю из-за этого тоже(
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Жизнь Нюшки - старушки и Кирюшки - маленького мальчишки)

    Эммм :crazy: Девочки и мальчики :crazy:

    Romashka_, но она же САМА летит к Вам!! И на руку, и на плечо! :good: Радоваться надо :crazy: Потерпите :) Она знакомится :) Отучать надо вкусняшками и игрушками. То есть когда она кусается, предлагать ей чумизку :) Отвлекать внимание :)

    Но она, похоже, в линьке же?
     
  18. Romashka_

    Romashka_ Пуховичок

    Регистрация:
    1 июн 2012
    Сообщения:
    79
    Адрес:
    Казань
    Re: Жизнь Нюшки - старушки и Кирюшки - маленького мальчишки)

    TaniaOK)))) и мальчики)))

    Да, Нюшка в линьке, поэтому пока за перышками тоже наблюдаю, как вырастут!))) :girl_smile: :girl_smile: :girl_smile:

    Да, я очень радуюсь, что сама ко мне прилетает и общается со мной! Но вот на руке постоянно перчатка и сама в махровом халате, а то больно!!!

    Сегодня отрезала ей несколько ноготков.....остался еще один длинный, отрезать его мне пока не удалось((( Я караулила ее, пока она висела на клетке и одной рукой отвлекала, а другой подстригала :girl_smile:

    С чумизой в нашем городе проблема, в магазинах про нее не слышали. Но внушает надежду то, что я еще не во всех побывла!


    А вот Нюша на прогулке, сидит на стуле)))
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/tictactoy/view/479361/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/tictactoy/view/479360/

    А про Кирюшку, который сейчас в Чистополе мне каждый день родители рассказывают)))
    Мама его салатом кормит каж день! Он с таким удовольствием его лопает, что аж самой хочется съесть листик)))
    А вот это я и Кирюша

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/tictactoy/view/479362/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/tictactoy/view/479363/
     
  19. vika23

    vika23 Слёток

    Регистрация:
    25 апр 2012
    Сообщения:
    202
    Адрес:
    Хабаровск
    Re: Жизнь Нюшки - старушки и Кирюшки - маленького мальчишки)

    Симпотяжки они у вас...
    Буду следить и за вашей темкой)))
     
  20. Romashka_

    Romashka_ Пуховичок

    Регистрация:
    1 июн 2012
    Сообщения:
    79
    Адрес:
    Казань
    Re: Жизнь Нюшки - старушки и Кирюшки - маленького мальчишки)

    Доброго дня :girl_smile:
    Нюшечка моя больше сидит в клетке, иногда болтает, поет ( но мало). Я ее вытаскиваю, сажаю на руку и отношу от клетки. Она чуть сидит со мной, а потом летит домой. Так только мы и летаем. Клетка постоянно открыта, когда я дома, но она почти не выходит сама :cry: Сегодня почему-то почти не ест корм. УТром сварила ей кашку и натерла туда морковку, она вроде поклевала, но тоже мало. После обеда принесла домой салат, дала ей листик, вроде покушала...но вот к корму как-то мало интереса проявляет. Сама сидит в кормушке, голову туда сует, но зернышки не ест. Это моя сегодняшняя головная боль(((

    Позавчера я поила её ромашкой ( наливала в поилку заваренную ) , вчера заваривала шиповник. А сегодня капала витаминок.

    Еще заметила у нее на животике комочек, как будто жирок. Вроде на липому не похоже ( она ведь желтая, а тут просто комочек) . Возможно, ожирение? :cry:

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/tictactoy/view/482692/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/tictactoy/view/482693/
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.