1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Жизнь Нюшки - старушки и Кирюшки - маленького мальчишки))

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Romashka_, 4 июн 2012.

1. Romashka_

Romashka_ Пуховичок

ВСем доброго вечера! Решила я завести свою темку, может кому-нибудь и будет интересно!
    Дела у меня обстоят так. В декабре подарили мне маленького попика, еще с темным клювом. Назвала, не раздумывая, Кирюшкой. Очень уж нравится это имя. А потому что жил в моем далеком детстве у наших родственников попугай Кирюша, смышленный был мальчишка, болтал хорошо, много-много слов знал.
    Сидел Кирюша сначала тихо, постепенно привыкал и начинал хулиганить. Любимой игрушкой у него было зеркало. Мог смотреться в него часами. ТОлько позже я прочитала, что вредно попугаям в зеркало смотреться и я по-немногу стала отрывать его от него, но и по сей день зеркало для него все!
    Вот так выглядел Кирюша в детстве))

[​IMG] самый первый день у меня!

Рассказывать буду еще! Но для начала в следующем сообщении хочу рассказать про вторую птичку- Нюшу ( или Нюру) которая появилась у меня сегодня! И есть вопросы, которые меня волнуют и я надеюсь на вашу помощь!

2. Romashka_

Romashka_ Пуховичок

Re: Жизнь Нюшки - старушки и Кирюшки - маленького мальчишки)

Принесли мне сегодня девочку! Очень жалко ее, девочки! Сразу видно, что птичка очень запущена, никто за ней не ухаживал. Ноготочки очень длинные, переросшие, сидела в маленькой клетке, мало летала. Не знаю с чего начать, как ее выходить и можно ли что либо сделать. Птица агрессивна, больно очень кусается, но вроде сильно от рук не бегает. Летает очень плохо! Тяжело машет крылышками и пикирует на пол. Не пойму почему так, видимо очень слабые мышцы! Посоветуйте, что с ней сделать, как помочь бедняжке? Я купила пшеницу, хочу прорастить, в ней ведь много витаминчиков! Может будет кушать. Сейчас посадила ее в другую большую клетку, причем залезла она туда сама.
    Моя вторая птичка в другом городе пока, буду надеяться, что никаких заразных инфекций у нее нет, боюсь заразить моего Кирюшку, так как он здоровенький и очень активный и очень очень мой любимый!
    А за эту девочку - Нюшу душа болит - как хочется ей помочь!

Сможет ли она когда-нибудь хорошо летать?

И вопрос еще про болезни! Живет ведь птичка достаточно долго - 5-6 лет ей! Есть ли опасность для Кирюши? Я думаю, что если у нее была б инфекция какая, она б наверное уже не выжила? Просто встреча их неизбежна и меня пугают всякие мысли...

СЕйчас буду принимать активные меры для её оздоровления!

А пока посадила её в новую клетку большую, она осваивается...

3. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Romashka_, добро пожаловать! :Rose: Кирюша очень славный малыш :) О Нюше уже наслышаны, ждем фоточек :) Уверена, Вы справитесь и сможете обеспечить девочке достойную жизнь :) (и никакая она не старушка! :acute: )

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Вопрос достаточно сложный, потому что мы точно не знаем, что с ней, как долго она не летала. Вполне возможно, сможет. Вес у нее нормальный? Она худая или полная?

Для начала на всякий случай надо выдержать карантин (30 - 40 дней).

5. Romashka_

Romashka_ Пуховичок

Сейчас птичка спит, точнее я только выключила свет,она еще не уселась, скачет по клетке. Но вроде бы она нормальная, по крайней мере не худая точно.
    У нее крылышки как-то свисают и спинка между крылышками чуть выпячивается. Ощущение, что слабость в мышцах. Возможно ведь такое, если она долго не летала?

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Конечно, и не только возможно, а и обязательно будет..

7. Romashka_

Romashka_ Пуховичок

А Кирюшка у меня тот еще проказник! Купаться вот, напрнимер, я его не учила. А как -то мыла посуду, он сидел на плече и его заинтересовала вода, бежавшая из крана. Он шустро спустился по руке к струйке, прыгнул в ладошки, сначала попил, потом начал бегать вокруг, что-то чирикать, болтать. Взъерошился ( ууу, какой хорошка, когда взъерошится :roll: !) , начал крылышки расправлять и "падать" пузиком в ладошки с водой. С тех пор таким образом мы и купаемся! При чем довольно часто! Раза 2-4 в неделю! Уж очень любит маленький проказник водные процедуры.

Купаться в баночке с водой мы тоже пробовали....но менее удачно...)) А вот фотки есть)

А вот тут Кирюша после помывки. "Мокрая курица" - так я его называю!

8. Romashka_

Romashka_ Пуховичок

Как только вчера выключила вчера свет, Нюша долго не могла усесться и лазила по клетке, но потом вроде нашла местечко и угомонилась.
    Утром сидела тихо-тихо на жердочке, со вчерашнего дня ничего не кушала. В клетке я повесила две кормушки, но они крытые, вдруг она их не найдет, поэтому насыпала еще корм в крышечку и поставила на дно клетки. Около жердочки повесила лакомство - палочку. Птица проявила интерес к палочке, подошла чуть поковыряла. Позже я поднесла к ней крышечку с кормом, оттуда она тоже поклевала маленько. Ну хоть что-то. Сейчас вот я ушла на работу, надеюсь, она найдет и покушает.

Наблюдала за пометом. Честно сказать он мне не нравится....слишком крупный какой-то и влажный? О чем это может говорить?? :unknown:

А еще знаю, что творог дают только молоденьким птичкам, но дома у меня был творог и мне подумалось, что ей то уж точно не повредит? ( очень надеюсь, что я не ошибаюсь) Я дала птичке маленькую его щепотку. Так что вы думаете! Она его слопала "за обе щеки"! Можно сказать прям накинулась! Но больше дать не рискнула!... Можно ли ей творога еще?...
    :unknown:

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Здорово Кирюшка в ладошках купается! :Bravo:

А у Вас нет кормушек, которые можно внутри клетки вешать (открытые)? В них бы она быстрее нашла. Ну на дне крышечка тоже хорошо.

Ой, палочки лучше вообще исключить из рациона, есть другие, более полезные и менее опасные вкусности. :)

Фото нужно.

Творог можно давать и взрослым, но маложирный (0,2%), понемногу и редко (1 раз в неделю). БОльше ей не надо давать.
    Вот тема о питании, почитайте, пожалуйста :)

10. Romashka_

Romashka_ Пуховичок

TaniaOK, спасибо вам за такие ответы!
    Тему от питании я читала и еще вот перечитываю!

Думаю сегодня найти витамины и провести курс витаминотерапии!

А еще Нюшка у меня кусучая очень......увидит руку в клетке, бежит к ней и впивается (!!! другого слова и не подберешь), тщательно и очень больно покусывает!

11. Romashka_

Romashka_ Пуховичок

Одно из любимых занятий у Кирюши - это гонять по клавиатуре ноута! Иногда бегает и охотится за стрелочкой на экране, а иногда просто грызет кнопочки. Конечно же, оставляет какули. Если сразу не заметишь и не уберешь, то какули засыхают и кнопки начинают барахлить...но вычистить не сложно и пока все кнопки в норме :girl_smile:
    http://fotki.yandex.ru/users/tictactoy/view/478096/
    http://fotki.yandex.ru/users/tictactoy/view/478094/

Когда наиграется, набесится, сразу тут же и засыпает, тихий час так сказать :girl_smile:

http://fotki.yandex.ru/users/tictactoy/view/478090/

12. Romashka_

Romashka_ Пуховичок

Товарищи! Покажу вам Нюшечку и её какулю.
    Как я уже писала, какули крупные и водянистые, иногда суше,иногда жиже.

Конечно, какули может и не эстетично смотрятся, но может кто-то по опыту может сказать из-за чего такие они могут быть?
    http://fotki.yandex.ru/users/tictactoy/view/478241/

http://fotki.yandex.ru/users/tictactoy/view/478240/

И какули:

http://fotki.yandex.ru/users/tictactoy/view/478239/
    http://fotki.yandex.ru/users/tictactoy/view/478238/

Кстати, мы только что покушали тертую морковку, достаточно так и с аппетитом.

13. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Romashka_, для нас какули очень эстетично смотрятся :crazy: Это вообще, можно сказать, наш постоянный предмет созерцания)) (и оценки). У Нюши на первой фото они вполне себе нормальные по консистенции и цвету, но крупноваты, да. Она яичек не несла у предыдущих хозяев, не спрашивали? На второй фото мне они не очень нравятся, хотя криминального тоже ничего нет. Наверное, стоит ей подавать Ветом 1.1..

Девочка хорошенькая! :good:

14. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр

Да пока ничего криминального, возможно покушал что то, ветом не помешает конечно. Надо динамику смотреть, если какули будут ТОЛЬКО такие и нормальных не будет, тогда лечить.

15. Romashka_

Romashka_ Пуховичок

Спасибо, девочки, за ответы!)))) СЕгодня утром Нюшка показала мне хорошую какулю! Буду дальше наблюдать. Потом опять же морковку покушала и несколько зернышек пшеницы пророщенной!))) Уже сама выходит из клетки, садится на руку....но если только рука в резиновой перчатке, иначе я не допускаю! Она ОЧЕНЬ больно кусается, ощущение, что на руку садится только для того, чтобы вцепиться!!! А еще утром прилетела сама на плечо и вцепилась со всей дури в шею! Я аж вскрикнула!))) В итоге я одела толстый махровый халат, который она прокусить не может) Спасаюсь пока только так. Как бы отучить ее от этого?)))

16. Romashka_

Romashka_ Пуховичок

Еще у нее на пузике и грудки мало перышек. ТОчнее перышки есть, а пуха под ними почти нет. Когда она хохлится, чистится, то пузико как будто лысое((( Переживаю из-за этого тоже(

17. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Эммм :crazy: Девочки и мальчики :crazy:

Romashka_, но она же САМА летит к Вам!! И на руку, и на плечо! :good: Радоваться надо :crazy: Потерпите :) Она знакомится :) Отучать надо вкусняшками и игрушками. То есть когда она кусается, предлагать ей чумизку :) Отвлекать внимание :)

Но она, похоже, в линьке же?

18. Romashka_

Romashka_ Пуховичок

TaniaOK)))) и мальчики)))

Да, Нюшка в линьке, поэтому пока за перышками тоже наблюдаю, как вырастут!))) :girl_smile: :girl_smile: :girl_smile:

Да, я очень радуюсь, что сама ко мне прилетает и общается со мной! Но вот на руке постоянно перчатка и сама в махровом халате, а то больно!!!

Сегодня отрезала ей несколько ноготков.....остался еще один длинный, отрезать его мне пока не удалось((( Я караулила ее, пока она висела на клетке и одной рукой отвлекала, а другой подстригала :girl_smile:

С чумизой в нашем городе проблема, в магазинах про нее не слышали. Но внушает надежду то, что я еще не во всех побывла!

А вот Нюша на прогулке, сидит на стуле)))
    http://fotki.yandex.ru/users/tictactoy/view/479361/

http://fotki.yandex.ru/users/tictactoy/view/479360/

А про Кирюшку, который сейчас в Чистополе мне каждый день родители рассказывают)))
    Мама его салатом кормит каж день! Он с таким удовольствием его лопает, что аж самой хочется съесть листик)))
    А вот это я и Кирюша

http://fotki.yandex.ru/users/tictactoy/view/479362/

http://fotki.yandex.ru/users/tictactoy/view/479363/

19. vika23

vika23 Слёток

Симпотяжки они у вас...
    Буду следить и за вашей темкой)))

20. Romashka_

Romashka_ Пуховичок

Доброго дня :girl_smile:
    Нюшечка моя больше сидит в клетке, иногда болтает, поет ( но мало). Я ее вытаскиваю, сажаю на руку и отношу от клетки. Она чуть сидит со мной, а потом летит домой. Так только мы и летаем. Клетка постоянно открыта, когда я дома, но она почти не выходит сама :cry: Сегодня почему-то почти не ест корм. УТром сварила ей кашку и натерла туда морковку, она вроде поклевала, но тоже мало. После обеда принесла домой салат, дала ей листик, вроде покушала...но вот к корму как-то мало интереса проявляет. Сама сидит в кормушке, голову туда сует, но зернышки не ест. Это моя сегодняшняя головная боль(((

Позавчера я поила её ромашкой ( наливала в поилку заваренную ) , вчера заваривала шиповник. А сегодня капала витаминок.

Еще заметила у нее на животике комочек, как будто жирок. Вроде на липому не похоже ( она ведь желтая, а тут просто комочек) . Возможно, ожирение? :cry:

http://fotki.yandex.ru/users/tictactoy/view/482692/

http://fotki.yandex.ru/users/tictactoy/view/482693/

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.