1. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.
  2. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  3. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.
  4. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Жидкий стул у волнистика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Адиле, 23 авг 2022.

  1. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    #21 Фитюлька, 27 авг 2022
    Последнее редактирование: 27 авг 2022
    Нистатин действует местно, поэтому хорошо разведённая жидкая смесь должна максимально омыть стенки зоба и дальше вниз по ЖКТ.
    30 тыс. единиц суточно - разведение считается простой пропорцией исходя из удобного для выпаивания количества воды. Всё есть на форуме и справочнике, для быстроты нахождения есть кнопка "поиск".

    Рассчитать дозу лекарства для Вашей птицы Вы можете при помощи нашего калькулятора.
    http://parrots.ru/threads/Калькулятор-для-расчета-дозировок-частей-и-доз.25100/


    энтерол 250 мг : 1/2 капс. + 5 мл воды, давать по 2-3 капли 2 раза в день.10 дней.
    упаковку и раствор НЕ хранить в холодильнике.
    По нынешней жаре на второй день он будет, скорее всего, негоден, по запаху почувствуете, он забродит.
    энтерол подавляет рост кандиды, если есть подозрение на кандидоз, но явных и сильных симптомов в виде рвоты нет, можно обойтись им, не прибегая к нистатину.

    хилак полезен для профилактики и как сопровождающее средство для стимуляции роста собственной полезной флоры.
    --- Сообщение объединено, 27 авг 2022 ---
    уверены? никогда такого не встречала.
     
  2. Адиле

    Адиле Оперившийся

    Регистрация:
    23 авг 2022
    Сообщения:
    174
    #22 Адиле, 27 авг 2022
    Последнее редактирование: 27 авг 2022
    Спасибо всем кто откликнулся на мою просьбу, птичке с виду намного лучше! Будем продолжать лечение и выздоравливать:girl_kiss::girl_kiss::girl_kiss:
    --- Сообщение объединено, 27 авг 2022 ---
    Да, в аптеке сказали что другого нет только 50 тыс.
    Вам огромное спасибо за консультацию и помощь в дозировке!
    Девочки модераторы помогли разобраться с дозировкой Нистатина, огромное им спасибо!
     
  3. Адиле

    Адиле Оперившийся

    Регистрация:
    23 авг 2022
    Сообщения:
    174
    Добрый день!
    Девочка наша принимает Нистатин через шприц в клювик и Хилак - в поилку сегодня пятый день, сама по себе птичка бодрая, кушает хорошо, но помет сегодня жёлтый и какой-то водянистый, вес 38-42 гр взвешиваю каждый день. все ли с ней хорошо?
     

    Вложения:

  4. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    5.236
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Адиле, добрый день! Нехороший помет((( Но Вы уверены, что это самочкин?

    На поддоне много красной шелухи. Это чумиза? Самочка могла перебрать с чем-то жирненьким?
     
  5. Адиле

    Адиле Оперившийся

    Регистрация:
    23 авг 2022
    Сообщения:
    174
    #25 Адиле, 30 авг 2022
    Последнее редактирование: 30 авг 2022
    KatiKati, да точно ее, у самца все норм
    В поддоне да шелуха от чумизы, сбежали из клетки только так их можно поймать:oops:
    А что жирное могло быть?
    А жёлтый он не от Нистатина?
     
  6. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    5.236
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Адиле, напишите, пожалуйста, вет.консультантам форума. Что-то мне помет совсем не нравится.

    Чумизка - это очень хорошо. Главное не много, и не каждый день.

    По поводу жирного: это может быть, например, 1у,творог, желток, масличные злаки. В той же чумизе почти в 2 раза больше жиров, чем в обычном просе.
     
  7. Адиле

    Адиле Оперившийся

    Регистрация:
    23 авг 2022
    Сообщения:
    174
    KatiKati, консультантам пишу, но ответы есть не сразу, видимо не могут ответить:(.

    Из того что Вы написали, ничего не давали, сейчас птички сидят чисто на зерновой смеси Рио, только вчера давала чумизу чтоб зашли в клетку, ее вообще даём редко, хотя очень они ее любят и кроме нее готовы ничего не есть, но понимаю что так нельзя
    приложила фото утреннего помета
     

    Вложения:

  8. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    5.236
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Я не уверена, что такой цвет от Нистатина. К тому же и консистенция не в норме. Плюс мне показалось, что в помете присутствуют непереваренные зерна (понаблюдайте, пожалуйста, за этим).

    Назначения препаратов - прерогатива вет.консультантов. Подождем их ответа. Из того, что не навредит, я бы рекомендовала расторопшу (шрот, семена или препараты с расторопшей - Карсил, например). Мое беспокойство: печень. А именно: ее исходное состояние, а также влияние Нистатина на нее.

    Чтобы облегчить работу вет.консультанта, напишите общую продолжительность приёма Нистатина и уточните, пожалуйста, вес (он не может так сильно колебаться; у Вас диапазон 4 г).
     
  9. Адиле

    Адиле Оперившийся

    Регистрация:
    23 авг 2022
    Сообщения:
    174
    Колебание веса меня тоже смутило, но так и есть день 38 гр через сутки 40 или 42 может весы не очень точные, но взвешиваю раз по пять показывают одинаково в один день


    Общая продолжительность приема Нистатина 5 дней, сегодня 6й, неперваренных зёрнышек нет, это шелуха прилетела, но есть пузырьки, которые лопаются(( сам помет то сформированный червячок, но мокрое пятно на салфетке, то клякса мокрая

    Цвет за целый день меняется от жёлтого после приема раствора до салатового спустя некоторое время
     

    Вложения:

  10. Адиле

    Адиле Оперившийся

    Регистрация:
    23 авг 2022
    Сообщения:
    174
    Фитюлька, помогите с нашей девочкой, она начала худеть раньше выглядела упитанной, а сейчас какая-то худенькая, сегодня весит уже 36 гр, 9 день лечения Нистатином, чумазуля от растворчика.
    Может начать кормить кашей? Смешала рис, овсянку, чечевицу и ячку, все помыла, перемолола в кофемолке и залила кипятком думаю попробовать в кормушку положить кашку, но не уверена что будут есть, скорее всего придется шприцом кормить или пока не трогать птичку?
     

    Вложения:

  11. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.392
    Адрес:
    Москва
    Прекращайте Нистатин.
    Кормить той же чумизой.
    36 гр для волнистика- вариант нормы.
     
  12. Адиле

    Адиле Оперившийся

    Регистрация:
    23 авг 2022
    Сообщения:
    174
    Zosia, спасибо за ответ!
    До какого веса я могу не переживать за птичку? И у нее сейчас жидкий помет:unknown:
    Нужно ли что-то ей давать после болезни? Или пока только кормление и наблюдение?
     
  13. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    5.236
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    По поводу каш: в перемолотом виде редкий волнистик согласится ее попробовать. Подкормить можно запаренным кипятком овсом или приваренной кашей (здесь любые злаки кроме ржи допустимы).

    Что в итоге за время лечения птица получала из препаратов кроме Нистатина?

    На текущий момент кроме жидкого помета какие симптомы?
     
  14. Адиле

    Адиле Оперившийся

    Регистрация:
    23 авг 2022
    Сообщения:
    174
    Кроме Нистатина ещё Хилак в поилку. Карсил один день посыпала на корм отказались кушать, как только заменила корм на чистый побежали к кормушке


    Овес я раньше пробовала угощать он не пошёл, им больше пророщенная зелень по душе, ее с удовольствием кромсают горшочек за день, на время лечения не давала. А кашу сварить и давать не перемолотой?

    Помет он какой-то не стабильный, то аккуратный червячок, то лужица (но это могла бы свалить на стресс из-за ежедневной ловли и принудительной еды в виде лекарства) меня больше беспокоит цвет он так и остался яркий (они пока на зерновой смеси красящего ничего нет), птичку уже не рвёт и никаких странных движений головой тоже, чаще сидит на верхней жердочке (пока болела спускалась ниже), летает, немного чирикает, спит намного меньше чем две недели назад. Больше похожа на здоровую, но вот цвет помета меня волнует
     
  15. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    5.236
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Адиле, по поводу каши: цельную крупу (зеленая гречка, овес, бурый рис, киноа итп) приваривают в течение минут 5; получается недоваренная каша; не измельчая, можно предлагать птицам
     
  16. Адиле

    Адиле Оперившийся

    Регистрация:
    23 авг 2022
    Сообщения:
    174
    Птичку снова вырвало, хотя выглядит бодрой. Помет сформированный червячок, но ярко зелёный, что делать с этим? Или это вариант нормы?
     
  17. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    5.236
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Адиле, приложите фото, пожалуйста
     
  18. Адиле

    Адиле Оперившийся

    Регистрация:
    23 авг 2022
    Сообщения:
    174
    KatiKati, остальное убрала( чуть позже если ещё вырвет сфоткаю, надеюсь больше не будет:cry:
     

    Вложения:

  19. Адиле

    Адиле Оперившийся

    Регистрация:
    23 авг 2022
    Сообщения:
    174
    Снова вырвало, фото прилагаю
     

    Вложения:

  20. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.618
    Адрес:
    Москва
    Адиле, покажите, пожалуйста, фото нистатина, который вы давали. Саму упаковку.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.
Рейтинг@Mail.ru