1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Желтолицые (ЖЛ)

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Gaika, 13 ноя 2010.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Gaika, Вы наверное просто опечатались, но я поправлю, для верности. Заливает однофакторный. А двухфакторные нет. Так же как и желтолицего второго типа. Просто поскольку желтолиций второго типа менее интенсивный, то и заливает меньше, создавая как бы просто оттенок. А вот златолицый заливает так, что получается практически зеленая птица. Все желтолицые (и златолицые в том числе) работают по принципу уменьшения желтого (ну в классической теории), у всех желтолицых с двойным фактором желтого меньше, чем с одним фактором. У первого типа она пропадает совсем и птица выглядит белолицей голубой. А у желтолицых второго типа и златолицых уходит основная желтизна с тела и остается только на лице и крыльях. Отдельные пятнышки могут быть и на теле, но они уже не заливают его целиком. В общем желтолицый второго типа и златолицый работают одинаково, только у них разная интенсивность желтого.
     
  2. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Я говорила, что у меня еще есть вопросики :oops:

    Вот такая пара, Диана+Каспер:

    [​IMG]

    Какие детки могут получится у этой пары? Мое мнение, все осветленные желтолицые.
    И еще вопрос, они оба желтолицые второго типа?
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну если у них нет каких-то скрытых генов :twisted: (например, папочка несет какой-то сцепленный с полом признак, и он проявится у девчонок, или вообще оба несут каких-то два одинаковых рецессивных), то да, все осветенные. А дальше зависит от желтолицести родителей. Мне кажется, что они оба второго типа однофакторные. Тогда, должно получится 50% деток таких же: желтолицых второго типа с одним фактором. 25% с двумя факторами, т.е. у них не будет после линьки залито желтизной брюшко, и 25% обычных "белолицых".
     
  4. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    На первом фото Каспер в 35 дней, на втором фото Диана в 40 дней.

    [​IMG] [​IMG]

    Здесь, Диана через пару недель после покупки, а Каспер уже после первой линьки...

    [​IMG]

    Вот я и думаю... У кого какая желтолицесть :shock:?

    По деткам все сходится :). Два желтолицых, как Диана в детстве (бирюзовых) и один белолицый голубой, все с нормальной волной. Четвертый еще лысенький, он вылупился через два неоплодотворенных яйца :roll:

    [​IMG]
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Olivka, не смотря на то, что Каспер и Диана так по разному выглядели в детстве, мне кажется, что они оба однофакторные желтолицые второго типа.

    Gaika, хоть Гоша и более насыщенного желтого цвета, чем Ваши, я так же думаю, что он тоже однофакторный желтолицый второго типа. Просто желтый может иметь разную интенсивность. У златолицых (взрослых) сразу бросается в глаза очень яркое лицо. И у однофакторных тело становится практически нормальным зеленым. Т.е. не просто цвет "категории" зеленый, а почти такой как у нормальных зеленых волнистиков. Иногда даже нельзя различить.

    Все это конечно ИМХО ина уровне "мне кажется".
     
  6. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    i-am-helen спасибо :Rose:.
     
  7. Калинка

    Калинка Оперившийся

    Регистрация:
    28 июн 2010
    Сообщения:
    158
    Адрес:
    Latvija
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Калинка, спасибо! :) Нам тоже так понятнее :D
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ларчик, извините, я из спортивного интереса :oops:.

    А родители оба были желтолицыми I типа? Или почему Вы решили, что детки несут этот ген? :)
     
  10. Ларчик

    Ларчик Оперившийся

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Купчино
    i-am-helen, у нас дедушка по папиной линии серый желтолицый.
    Вот он:
    [​IMG]
    (Владелица - Вента. Фото из ее альбома)
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ларчик, просто ЖЛ не передается в скрытой форме, она доминантна. Но есть такой момент, что двухфакторный желтолицый первого типа выглядит белолицым, но для того, чтобы он был двухфакторным, надо, что б и мама и папа были ЖЛ одновременно. (Хотя они оба или один из них могут быть опять же двухфакторными и ЖЛ будет не видно).

    Хотя, это по классической теории. По теории Бергмана, все может быть, но там нет ЖЛ первого типа как ген в принципе. Есть два разных неотличимых внешне вида синих белолицых, которые при смешивании между собой дают желтолицых. Таким образом, чтоб у этих детей проявилась желтолицесть их надо свести с белолицым "правильного", "другого" типа. Если свести с такими же, то и их детки будут белолицыми, и желтолицесть не проявится.

    Извините, что это в этой теме об этом начала :oops:. Если Вам это инетерсно, можно было бы здесь обсуждение продолжить. Мне бы было очень инетерсно увидеть и маму с папой Ваших деток. А так же, если есть фото бабушки по папиной линии (или на словах). Теория Бергмана очень интересна и хотелось бы ее рассмотреть на практике получше.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А я мечтаю о таком чешонке :) Жаль, что Питер так далеко :)
     
  13. Ларчик

    Ларчик Оперившийся

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Купчино
    TaniaOK, спасибо :) Я очень долго шла к чехам, и вот, наконец-то, мечта сбылась :lol:
    i-am-helen, да, давайте лучше перенесем обсуждения в ту темку, которую Вы указали, чтобы здесь не уходить от основной темы. :oops:
     
  14. Ларчик

    Ларчик Оперившийся

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Купчино
    i-am-helen, здравствуйте! Готова продолжить обсуждение, начатое в моей темке :wink:
    Вот родители птенцов (Джек Воробей и Бусинка):
    [​IMG]
    А вот бабушка с дедушкой по папиной линии:
    [​IMG]
    Дедушка желтолицый 2 типа, еще и коричный.
     
  15. Ларчик

    Ларчик Оперившийся

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Купчино
    Опираясь на то, что мой Джек Воробей (полученный от пары Хомяк-Акварель) несет в себе ген коричности и желтолицести, я взяла для него коричную самочку, чтобы получить коричных птенчиков-мальчиков, что и с отличием получилось (извиняюсь за тавтологию). Среди малышей, помимо серого окраса, родился один птенчик светло-фиолетового окраса, тоже коричный, очень похожий на свою маму. Вот он (правда, фото не очень четко передает цвет):
    [​IMG]
    Я оставляю его себе, для дальнейшего разведения. Для него потом хочу приобрести желтолицую самочку, чтобы проверить, получатся ли желтолицые детки. Как считаете, получатся?
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ларчик, спасибо! :)

    Мои мысли: Джек Воробей не несет желтолицести и не передал ее птенцам. Желтолицесть доминантный ген и не может передаваться в скрытой форме. Кроме случая, когда желтолицесть первого типа (и только первого) в двойном факторе дает визуально белолицую птицу. Тогда все дети от такой птицы при сведение с другой белолицей (без двойной ЖЛ) дадут всех желтолицых.

    Получатся :). Но только просто от мамы. Папа тут будет совсем не причем :).

    P.S. сообщения из темы о продаже тоже сюда перекинула.
     
  17. Ларчик

    Ларчик Оперившийся

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Купчино
    Теория - это, конечно же, хорошо. Но на практике довольно часто встречаются варианты, которые вообще никак не могли предполагаться (во как завернула :roll: ).
    У меня есть пара опалинов желтого ряда, брат с сестрой.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вот их родители:
    [​IMG]
    Как видите, никто из них не лютинос.
    Так получилось, что у Кики и Лучика случилась любовь. Повесила я гнездо...И что вы думаете? В первой кладке из 5 птенчиков один (вернее одна) оказалась лютиносом и двое лейсвингами! Вот откуда что берется, а???
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ларчик, но и теория не все может предсказать, когда не хватает информации :) А вот объяснить может.

    И лейсвинги, я так понимаю, тоже были девочками :)

    Ген лютино и ген лейсвинга присутствовали в скрытой форме у папы этой пары. Сыну папа передал и тот, и другой ген. А дочке "не повезло" :D А вот сын, в свою очередь, передал эти гены своим дочкам :)

    А Вы читали об опасностях инбридинга?
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ларчик, есть мутации доминантные, рецессивные и сцепленные с полом. Вот если у птицы присутствует хотя бы один из двух генов доминантный, то птица всегда будет выглядеть такой, не имеет значения, какой второй ген. Для того, чтобы проявилась мутация рецессивная необходимо два таких гена, по одному от каждого родителя. А для мутация сцепленных с полом: для мальчиков нужно два гена, девочкам достаточно одного, и они не могут нести этот ген скрыто. Либо выглядят таковыми, либо этого гена нет.
    Ино - мутация сцепленная с полом. Мама ее не может нести скрыто, значит несет ее папа. Папа не выглядит ино, т.к. у него один ген ино, а другой нормальный. Часть девочек и только девочек в его потомстве могут быть ино.
    Так что все по теории :).

    А ЖЛ как раз доминантные. Они не могут присутствовать скрыто. Если у птицы есть один такой ген, то она и будет ЖЛ, если нет, то и передать потомству она его не может.

    Почитайте:
    Генетика Доминантной Аллели
    Генетика Рецессивной Аллели
    Генетика сцепленных с полом аллелей
     
  20. Ларчик

    Ларчик Оперившийся

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Купчино
    TaniaOK, да, лейсвинги тоже девочки, вы правильно предположили :)
    Про опасности инбридинга читала, но также читала и о том, что, в принципе, можно сажать на гнездо брата с сестрой, главное - чтобы их дети уже создавали пару не родственную. Пыталась паровать этих птиц по-другому, но результата не было, вот и решилась на инбридинг, так сказать, "пусть первый раз это будет по любви"... :oops:
    Про дедушку этих птиц ничего определенного сказать не могу - его родословная мне неизвестна. Вот и получилось такое "методом тыка"...Только по внучатам и можно что-то предположить.
    i-am-helen, спасибо за ссылки. Но в генетике я не так сильна, если честно :( Теоретик из меня никакой...Пытаюсь постигать все это на практике :twisted:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.