1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Желтолицые (ЖЛ)

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Gaika, 13 ноя 2010.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Похоже на 1 тип, у нее есть желтое на хвостике-крылышках? На фото вроде есть желтое на крыльях, но я не уверена, что разглядела верно :)

    Оттенки желтого могут различаться :)
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Фотографии (промотать немного вниз) златолицых радужных ДО и ПОСЛЕ линьки. Сначала однофакторные mit 1 Faktor (цвет полностью заливает тело), ниже двухфакторные mit 2 Faktoren.

    AGG = Australisches Gelbgesicht = австралийские желтолицые = златолицые
    EGG = Europ?isches Gelbgesicht = европейские желтолицые = желтолицие)
     
  3. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Вот мой птенец желтолицый 2 типа

    До линьки

    [​IMG]

    После линьки

    [​IMG]

    Если у Оливкиных птенчиков желтизна такая яркая, то может они златолицые?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вполне логично :)
     
  5. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Ну, вот мы подрастаем :). Детки Красотки и Алмаза.

    Альбиносочка, после того, как раскрылись перышки, стала идеально белая. И пятый птенчик, тоже белолицый.

    [​IMG]

    Если посмотреть на ссылку, которую давала i-am-helen, то детки, все же, кажутся златолицыми... с одним фактором. Первые трое. Пятый птенчик, вообще серым собирается стать (вроде) :shock:, шестой - желтолицый, но не понятно пока что...

    Трое забронированы. Остальных себе оставлю. Кого %)? Как все это тяжело...

    У меня еще вопросики есть, поп поводу других птенцов :oops:.
     
  6. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    такие красивенькие)))
     
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Olivka
    Действительно, желтизна такая яркая :shock: Не типично для желтолицего птенца . Мне кажется, что эти птенчики всё же златолицые.
     
  8. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Gaika, Света, я сама удивляюсь :shock:. Как они такие получились?
    Ведь судя по тому, что есть белолицые птенцы, Красотка желтолицая первого типа?
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Точно ! :) Хотя, выходит, златолицая :D
    Птенчики чудесные! :) :Bravo:
     
  10. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Вот оно! Златолицые! Ура! Я раньше ни как не могла понять, как и чем они отличаются, златолицые и желтолицые? Теперь я отчётливо вижу разницу. У меня птенцы желтолицые. Их желтизна едва различима. А златолицые ярко-насыщенно-жёлтые. Так это ещё птенцы! Представляю, как они будут выглядеть после линьки! Супер! Olivka, очень красивые птенчики! Поздравляю!
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Gaika, если это так, то теперь только осталось понять как :D. Красотка вроде на златолицую особо не тянет? По крайней мере по той фотографии, что у нас тут есть. Olivka, а Вы как считаете, Вам вживую виднее должно быть. Кроме того, она вроде как должна быть либо двухфакторной (но тогда все малыши должны были получится желтолицыми), либо желтолицей первого типа, т.к. тело вроде без желтизны :pardon:. В общем одни вопросы :D.
     
  12. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    На другом форуме считают, что они просто желтолицые. Тогда я совсем не понимаю. У меня столько желтолицых птиц и птенцов, но ни один не имеет столь яркой желтезны. Почему?
     
  13. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Девочки, я так понимаю, что златолицесть от желтолицести отличается по субъективным признакам. Тем более по фото.
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Pulka, так дело в том, что генетически - это вроде как две разные мутации, за которые отвечают разные аллели. Другое дело, что внешне, на глаз определить может быть не всегда просто, тем более пограничные случаи. Тем более по фото, тем более у птенов :pardon:.
     
  15. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Спасибо всем Вам, за помощь, и за теплые слова :Rose:.

    Света, так на том форуме, Коля ничего не ответил, после того, как я фото златолицых загрузила, с сайта i-am-helen, только спасибо сказал... А Польга меня сюда послала, статьи читать :crazy:. Может на МБ спросить? Так там опять Польга :D.

    Короче, в моей голове сложилась такая картина... Стояла я сейчас разглядывала пристально Красотку. На крыльях есть желтизна, все окантовочки перышек, не белые, а желтые. И в хвосте пару перьев присутствует. Получается, что она второго типа. А фиолетовые златолицые бывают в природе :twisted:? И вспомнился мне день, когда я пришла забирать Красотку... Забирала я ее малявкой 32 дневной. В гнезде сидел еще один хохлатый малыш. Безумно красивого цвета... Тогда, я почти ничего не понимала в окрасах, и покупала, тех птиц, которые мне нравились.
    Маленькое лирическое отступление: у меня дальтонизм в слабой степени :D, женский. Это шутка))) На самом деле, я не так как все, воспринимаю такой спорный цвет, как "морской волны"... Мне он, пожизненно, зеленым кажется, а всем остальным, синим.
    Так вот, тот птен, был с ярко желтым лицом, а сам, цвета морской волны... Сейчас я понимаю, что скорее всего, он был златолицый. Такого цвета, я больше ни у одного птенца не видела...
    А родителей не помню, хоть убейте!
     
  16. Sunny

    Sunny Слёток

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва - USA
    Olivka, цвета - супер! красота!

    а я пока искала фотки что может из моих получиться, нашла такую фотку с зоопарка

    [​IMG]

    самая нижняя ветка под голубым сидит к нам спиной...классный окрас...
    как Гоша только еше красивее
     
  17. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Olivka

    Оля, вот, что написано в статье.
    Значит могут быть златолицые, которые не "зеленеют"?
    Меня мучает вопрос:

    Почему Гоша у Sunny, гораздо желтее, чем мой Яша?

    Не потому ли, что Яша желтолицый, а Гоша златолицый?

    Почему у птенцов Olivka, желтизна гораздо ярче, чем у всех моих перелинявших птиц?

    Не потому ли, что они златолицые?
     
  18. Sunny

    Sunny Слёток

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва - USA
    Гоша до линьки имел белые перья маховые на крыльях и голова все же была белее, я думала он будет с белой головой. после линьки пожелтел, на крыльях и голове, и позеленело голубое с белым пузико

    то есть до линьки он желтее не был
     
  19. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    В том то и дело, что двухфакторный златолицый 1 типа "заливает" желтезной всю птицу целиком, превращая голубой цвет в визуально "зелёный". Желтолицесть 2 типа не превращает голубую птицу в "зеленую", а только добавляет желтезну в белое оперенье. В этом разница. Мой Яша до линьки имел только бледно-желтое личико. Всё остальное оперение было белым. Теперь оно желтоватое везде, на брюшке, крыльях. Голубой цвет грудки превратился в бирюзовый.
     
  20. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Sunny спасибо!

    Вот Красотка в первый день у меня дома. Здесь ей 32 дня.

    [​IMG]

    Gaika, Света, вот и я не понимаю, где граница, между желтолицыми и златолицыми? Т.е. если бы Красотка была златолицая, то птенцы 100% были бы златолицыми. А т.к. она не златолицая, то эти же самые птенцы быть златолицыми не могут, и поэтому они желтолицые :P.

    Польга вняла моим мольбам и прокомментировала птенчиков.
    Цитата: "чудесные птенцы!
    не берусь ничего утверждать, Оля
    но - у такой пары, я думаю, всёж желтолицые, но после линьки будут бесподобны".

    У меня сильно зреет вопрос, очень сильно... :P :crazy: :pardon:
    У этой пары, так же не может быть серого птенца. Но, ей богу, пятый птенец растет копией Лолиты... Я думаю, завтра послезавтра будет уже видно, и я загружу фото. А шестой птенец похоже
    не осветленный, а копия Красотки. Похоже, что он будет фиолетовый желтолицый.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.