1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Желтолицые (ЖЛ)

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Gaika, 13 ноя 2010.

  1. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Pulka
    Лен, он весь жёлтый. А я сейчас заметила, что Гоша ни синего ряда, а зелёного. :crazy:
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Gaika, почему зеленого? Помоему он голубой, просто желтолиций второго типа.
     
  3. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    i-am-helen
    У него слишком жёлтые отметины. Мой Яша, точно голубой желтолицый 2 типа. Сравни. Они совсем не похожи. А Гоша прекрасно вписывается в стандарт доминантных пёстрых светло-зелёных.
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Gaika, а может он златолиций? Не знаю, на зеленого он тоже мало похож :roll:. Особено если сравнивать с настоящим зеленым.
    Да и голубизна проглядывает на шее и на спинке.

    [​IMG]

    А вот фото до линьки
    [​IMG]
     
  5. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Может быть :pardon: Но желтизна по телу и крыльям слишком насыщенная, чем описано по стандарту.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Фото до линьки, конечно, указывает на ЖЛ 2 типа. А скоро еще и детки будут! :)
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А описания стандартов златолицых однофакторных у нас нету. Но судя по данным из статей и некоторым фотографиям златолицых, которых я видела, у них очень яркий желтый. Даже ярче, чем у Гоши :).
    Но он же явно голубой, Gaika, теперь когда это фото до линьки нашлось, помоему не может быть никаких сомнений :).
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ПРИМЕЧАНИЕ
    Желтолицые II типа и златолицые могут быть однофакторными, но в выставочных целях желательно демонстрировать только двухфакторных представителей, чтобы избежать неизбежной путаницы по причине наличия у однофакторных птиц значительного присутствия желтого цвета в цвете тела, которое искажает основной синий цвет, приводя его к зелено-синему оттенку.
     
  9. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Так. Опять же на бис, как отличить однофакторного от двухфакторного?
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Pulka, у разных разновидностей по-разному.
    Вот самый простой и очевидный вариант (темный фактор).
    Вот факторы у спэнглов.
    Вот у доминантных пестрых.
     
  11. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Я может, что спутала. Я говорила про темные факторы именно в желтолицести. Так я понимаю что это.
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Pulka, в желтолицести не темные факторы. А имеется в виду вот что: если один родитель желтолицый, а другой нет, то птенец будет однофакторным желтолицым. Если оба родителя желтолицые, до дети будут духфакторными желтолицыми. И тут начинается самое интересное.
    Двухфакторные желтолицые I типа выглядят белолицыми. Т.е. как обычная голубая птица. Но в следующем поколении с обычной голубой птицей все их птенчики будут желтолицыми однофакторными :).
    Двухфакторные желтолицые второго типа и златолицые выгладят как однофакторные желтолицые первого типа, т.е. у них уходит желтизна из тела и остается только на маске (ну или почти уходит).

    Еще раз рекомендую статьи про желтолицых - отпадные :D.

    Желтолицые синие волнистые попугаи
    Генетика желтолицых мутаций как пример аутосомно-рецессивного наследования
    Функционирование генов у желтолицых волнистых попугаев
    Генетика зеленых/желтолицых/синих
     
  13. Sunny

    Sunny Слёток

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва - USA
    вот специально засняла со всех ракурсов

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Sunny, с Гошей разобрались (почти). Он точно голубой (об этом однозначно говорит фото до линьки), а дальше или желтолиций второго типа или златолиций (в любом случае однофакторный). Лично я больше сколняюсь просто к желтолицему, все же у златолицых, кажется мне, желтый еще более насыщенный, почти как у нормальных зеленых. Но граница межды ними я боюсь расплывчата.

     
  15. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Про Гошу и Яшу. i-am-helen, TaniaOK, они оба голубые желтолицые 2 типа, Вы абсолютно правы. Я была невнимательной и тот факт, что двухфакторные желтолицые 2 типа имеют более бледный разлив желтизны, как то не отложился у меня в голове. Теперь мне всё ясно и понятно. Гоша- голубой доминантный желтолицый (златолицый :?: ) 2 типа. Яша- голубой доминантный желтолицый двухфакторный 2 типа. А я раньше голову ломала, почему детки Яши от Лики имели более яркий жёлтый разлив, чем от желтолицей 2 типа Стеши? Теперь и это уже не загадка :D
     
  16. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Пару часов назад, что хотела спросить у i-am-helen и забыла что :crazy:

    Меня другие мысли одолевать стали... :D

    Птенчики, все таки, оказались осветленными, во всяком случае трое старших. Теперь меня сильно мучает вопрос об их желтолицести... Что думаете? Показываю самого старшего. Лицо он показывать отказался, поэтому только так.

    [​IMG] [​IMG]

    Для сравнения желтолицый второго типа Каспер (в 35 дней и сейчас)

    [​IMG] [​IMG]

    Лица у малышей, ярче в несколько раз :pardon:.
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Olivka, я боюсь тут ответить точно невозможно. Можно предположить златолицых... Вы гляньте в этой статье, там описывается пятнадцать возможных вариантов комбинирования генов (ну ладно, только в 8 случаях птица выглядит в принципе желтолицей). Всевозможных желтолицых и златолицых.
    Когда цвет бледный, лимонный, то желтолиций (и комбинации), когда явно яркий - златолиций (и комбинации), а все промежуточные варианты ... да еще у птена, и где эта граница между... - я пас :D.
     
  18. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Я тоже :D Я не просто раздвоилась, я разтроилась уже :o
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ЖЛ 2 типа, а что тебя мучает? :)
     
  20. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Спасибо за ваше мнение!

    Таня, это какая желтолицесть? Девочке примерно 9 месяцев. Дарина.

    [​IMG]

    В общем, у детей меня смутил, слишком яркий цвет лица, у 23 дневного птенца, он почти такой же, как у перелинявшей два раза Дарины.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.