1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Ещё одна тема о приручении

Тема в разделе "Дом для кореллы. Кормление корелл. Общение с кореллами", создана пользователем Эль, 24 июн 2022.

  1. Эль

    Эль Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 июн 2022
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Элина
    Здравствуйте!
    Недавно осуществила мечту -- завела кореллу. Очень давно хотела птичку, люблю работать с животными, птиц ещё не было, хотя занималась с попугаем двоюродного братишки. У него был волнистик, запуганный, но мне с ним контакт наладить удалось. После этого подобрала взрослого голубя с поломанным крылом -- выходила, тоже за это время даже немного привык.
    Думала, что с птенцом кореллы от заводчика я справлюсь в плане приручения. Много читала об этом, ну и с собственным опытом общения с животными (порой довольно дикими) примерно знаю, что к чему.
    После переезда моя лютино была в шоке, конечно. Клетка для неё оказалась слишком мала, поэтому на свой страх и риск переселила её в клетку побольше. На удивление, она быстро в ней освоилась и ей очень понравилось. Перестала истошно кричать по утрам и пытаться разгрызть прутья. Сейчас прошло уже две недели. Она чувствует себя замечательно. Но поведение у неё необычное. Она почему-то отвергает большие лакомства (типа фруктов, овощей, лакомств в виде палочек), корм тоже удалось подобрать не сразу. Чумизу она не воспринимает. Только если раскрошить. Игрушки мячики и висюльки игнорирует. Нравятся только колечки, всякие разные по размеру, чего она только с ними не вытворяет. И колокольчик на зеркале (другие колокольчики бракует).
    С третьего дня я стала её приручать. Изначально заводчики уже поработали с птенцом, чтобы он не боялся рук, но, видимо, сказался стресс от переезда, плюс когда я пересаживала её в клетку впервые, пришлось ловить. Конечно, я постаралась это сделать аккуратно, но недоверие после этого было большое.
    Сейчас птичка спокойно ест с ладони, пересаживаясь на руку. Не стрессует, если я перемещаю эту ладонь из клетки и в клетку. Во время приёма пищи даже позволяет себя почесать немного. Пытается угрожающе кусаться, но будто просто клювом трогает и языком палец. Не кусается сильно.
    Мне кажется, что с ладони есть ей даже нравится больше, чем с кормушки. Потому что если есть кормушка с кормом и протянутая ладонь, она с большей охотой прыгнет на ладонь.
    Но в остальном -- рук она избегает. Если в моей руке нет еды и я тяну к ней палец, она начинает залезать на прутья клетки и всячески его избегать.
    Приручаю минимум два раза в день. Утром и вечером перед тем, как обновить миску с кормом. Она к этому времени уже всегда ждёт.
    Почему-то взяла в привычку привлекать внимание не чириканьем, а шуршанием. Вообще, она очень тихая. Редко чирикает, чаще просто садится на центральную жердь и начинает бить крыльями громко, прыгать по клетке, пока к ней не подойдут. Вчера она это делала даже не с целью того, чтобы я её покормила, а просто так. Хотя по-прежнему руку отвергает.
    Ела с руки она уже на 5-ый день, но так мы почти на 10 дней остались на этой стадии и с мёртвой точки не двигаемся.
    Я что-то делаю не так? Или есть какие-то другие советы?
     
  2. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.843
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Эль, это отличный результат. Имхо для птиц это и есть идеальный предел доверия птицы к человеку. Вот такое осторожное кусь - это как раз обозначение "не хочу тебя обижать, но не трогай".
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.