1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Ест только с рук...

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем olisi, 28 фев 2010.

1. olisi

olisi Проклюнувшийся из яйца

Купили попугайчика , маленький, только из гнезда, ест исключительно с рук и пока только зерно, мешала с морковкой, пыталась дать яичко , косится, пробует , но не берет , выковыривает зерна . Ну это ладно, потом привыкнет (я надесь ) и к другим кормам . А вот что делать с кормежкой ??? чашки ни подвесную, ни напольную не видит в упор ((( Протянула длинную ложку на палочку с кормом чуть поковырял и начал ложку таскать в разные стороны, а с рук тут же наелся .
    Проблема в том, что и рука затекает и завтра на работу ( я в отпуске была) с 8 до 8 , встану раньше на пол часа для кормления , а в течении дня что делать????
    Кстати и пьет тоже только из чашки поданной руками ...

2. Маринелька

Маринелька Матёрый птиц

Знаете.., думаю, что Вам придется на дно клетки поставить неопрокидываемые миски с водой и кормом. Когда он кушать захочет - он найдет их и обязательно поест.
    Я тоже первое время очень сильно переживала. Вечером, если совсем не уверены, поел он или нет - покормите его с руки..

А сколько он у Вас уже?

3. olisi

Все! Спасибо! Вы оказались правы )) утром с руки накормила , прискакала с работы раньше на 2 часа , а дочь сказала , что он сам поел и попил и песка пожевал )) голод не тетка)) а у нее с руки не стал , я ее попросила покормить когда прибежит обедать между школой и кружками .
    Еще хотела спросить, если знаете , какой длины д.б пророщенные ростки,а то может у меня слишком длинные , из-за этого плюется .. (около 1 см )

4. Маринелька

Маринелька Матёрый птиц

Я б с удовольствием подсказала, но сама еще не проращивала, руки не доходят. :oops:
    А Вы почитайте форум, я видела частенько разговоры про пророщенные зерна...)

5. WinterGuest

WinterGuest Слёток

Я выращивала до 3-4 см. Это пшеница. Ксюха ест нормально. Правда, щас уже не проращиваю - видать, ростки пшеницы спровоцировали брачное поведение, а мальчишки у нас нет...

6. olisi

Ясно) а их надо отломить? или оставить на зерне?
    Мой все подходит и пробует, что даешь, особенно с рук, но ничего не ест. Любопытствует так.
    Вот переживаю, а если так и не будет ничего кроме зерна?

7. WinterGuest

WinterGuest Слёток

Ну я отламываю. Ксюшка особенно любит ту часть стебелька, которая ближе к зерну - беленькую. А вы продолжайте давать, пусть интересуется, пробует. Почаще что-то предлагайте. Моя Ксюша просит все, что я сама ем. Таким образом я приучаю ее к разным овощам и фруктам: ем их при ней, она видит и начинает просить.

8. olisi

Спасибо! попробую . У вас девочка такая ручная и любопытная)) какие вы с ней молодцы!
    А вот мой на руки не идет , вроде не боится , ест , кусает легонечко за ногти, но как палец подставляешь ,сматывается на дно клетки , начинаю пальчиком внизу водить, убегает, если подцеплю под брюшком, зацепится за палец, перевернется вниз головой и опять слиняет . Как будто не боится , но и садиться не хочет, балуется. Вот понять не могу , это ручной или нет , или ручной , но палец не любит)) и как сделать чтобы садится начал .

9. WinterGuest

WinterGuest Слёток

Почитайте вот эту viewtopic.php?t=6606 тему. Там о приручении тоже написано.

10. olisi

))) да читала я этот фаг уже раз 5 )) только о таком приручении, не написано, он не боится меня, и рук не боится, может прыгать по руке , но на пальце не сидит, или балуется или не понимает, что от него хотят. Просто ему пора бы уже погулять, а я не пускаю, так как не хочу потом бегать за ним и пугать.

11. 4ertoffka

4ertoffka Матёрый птиц

Катя
    Ну если он за вкусняшкой идёт на руку, пусть не на палец, а на ладонь - значит, вы уже сможете засунуть его обратно в клетку :)

12. WinterGuest

WinterGuest Слёток

Ну птицы довольно независимые животные. Садятся на руку, если это нужно им, а не вам. Очень важную роль играет доверие и желание с вами общаться. естественно,вот так сразу этого всего не будет. Проводите с ним побольше времени, он привыкнет,станет вам доверять - так и приручите.

13. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Это зависит от того зачем проращиваете. Если чтобы дать зерно, то его дают как оно только начало прорастать. В этот момент в нем больше всего витаминов и полезных вещест (больше, чем в непророщенном). Чем дальше зерно прорастает, тем меньше в нем остается этих вещест, т.к. они идут на рост травки. Такое зерно дают целиком и нечего не отламывают. Давать раз в неделю, но не чаще двух. Если самка начинает себя подозрительно вести, то пророщенное зерно исключают, т.к. в нем много витамина Е, провоцирующего кладку. Если же отращивать на 3-4 сантиметра и давать только росток, то это уже травка! Она тоже полезна и давать ее тоже надо. Кстати, вот именно травку, можно давать уже без ограничений.

14. Kristinta

Kristinta Проклюнувшийся из яйца

У нас такая же ситуация (((
    Принесли вчера домой малыша, а он ни ест, ни пьет. Только если чашечку подносить с водой или кормом, тогда поест и попьет, а сам никак не ищет.
    На руку садится, не боится, а вот еду не ищет :( Нас не шугается. Просто сидит, смотрит. Пару раз чирикнул.
    У нас клетка просторная для него, 4 кормушки висит, в них есть корм. Ричи наш сидит, даже не смотрит на кормушки..
    Поставили на дно и еду, и питье, тоже не спускается...
    А вот с руки или с блюдечка ест за обещеки.
    Как быть?

15. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Kristinta наверно в такой ситуации лучше всего ждать. Во первых он у вас всего лишь сутки, ещё не освоился на новом месте. Хоть он и спокоен и на руку идёт, а всё равно перемена места и обстfновки это стресс, в вашем случае наверно не сильный. И ещё может быть его рано забрали от родителей, он ещё не научился толком сам кушать. Но и кормить с рук это не выход, они ведь за день несколько раз едят. Через какое то время успокоится, начнёт обживать клетку, интересоваться всем, найдёт кормушки, включатся инстинкты, и будет он как и все другие кушать, ведь кушать хочется всегда :) .

16. Kristinta

Kristinta Проклюнувшийся из яйца

Спасибо за совет!
    Да, надеюсь, что инстинкты сработают.
    Все больше мне кажется, что он боится кормушки :) Она навесная, висит с внешней стороны клетки. Т.е. чтобы из нее поесть, попугайке нужно голову хорошенько в нее просунуть.
    Пока опустили жердочку к кормушке, приделали ложку около кормушки, на ложку положила корм. С ложки уплетает )). Надеюсь, что привыкнет к тому, что еда где-то там, а потом и в кормушку залет.
    С водой, наверное, нужно будет сделать так же. Потому что у поилки маленький носик, и тоже его можно не заметить..

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.