1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Дружные хохолки - Пчёлка и Лютик

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем FialkaOlga, 6 июн 2016.

  1. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Это она декор рамы делает. Дизайнер она оказывается :pardon:
    Как всегда полюбовалась Вашими красотулями:man_in_love:.
     
  2. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Вот читала темку и хотела спросить как купаются Ваши... а тут оп и видео с купаниями! Прям спасибо! Теперь в раздумиях что нам приспособить для купаний....
     
  3. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Diesna, спасибо! :daisy:

    kyselka, я своим в прошлый раз предложила в качестве ванны блюдо из того же набора, точно такое же по форме, но большое. Они, похоже, не заметили изменения размера. :ROFL: Зато обрадовались, что в такую большую ванну могут и вдвоём поместиться.
    А пластмассовой коробки от конфет они у меня по-прежнему боятся. :pardon: Но может, у вас получится? Мне кажется, такая коробка очень хорошей ванной была бы.

    На днях съездила в дендропарк за материалом и собрала новую игровую площадку - навесную, как и в прошлый раз. :) Птицы оценили, грызут веточки, листья откусывают. :man_in_love:
    Материалов, как и в прошлой "версии", минимум: решётка с поддона клетки в качестве основы, ветки дикой яблони (одна даже с яблочками :crazy: ) и джутовые верёвки. Вешается на крючки-вешалки, подвешиваю специально над клеткой, чтобы хоть часть мусора попадала в клетку. :D
    Надёжность конструкции, конечно, средняя, но ветки потом всё равно менять на свежие и вкусные, так что... :acute:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Я раньше думала, что "крякающие" звуки, которые выдаёт Лютик (отдалённо похожие на человечьи слова), означают попытку понравиться или вообще связаны с брачным поведением, т.к. он обычно крякает, когда с ним общаются, или когда он думает, что нашёл "квартиру" - залез под стол. :griin: Но теперь склоняюсь к мысли, что крякает он, когда ему просто что-то нравится. Иначе не понимаю, почему он крякает на игровой площадке. :crazy::D

    А вчера привезла им вчера много вкусного попугайского счастья: ежовник, щетинник и подорожник. :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Курочка встряхивается:

    [​IMG]
     
  4. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Последнее фото просто шик!
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хорошая площадочка! :good: Птички явно довольны, как тут не покрякать :D

    Ой, фотка какая забавная, прелесть! :good:
     
  6. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  7. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Улыбаются!:)
     
  8. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Diesna, ага. :)

    Я наконец добыла через "Какадушку" лампы для птиц (которые OSRAM) и на днях повесила им светильник - с ЭПРА, как положено. Лампа такая яркая, прикольно, от неё освещение во всей комнате заметно меняется. :crazy:
    Попробовала вчера дать птицам запаренный геркулес. Начали клевать с энтузиазмом, но почему-то быстро бросили. Может, слишком влажная еда... С другой стороны, кукурузная каша тоже влажная штука, а они её лопают так, что за ушами трещит. :dntknw: Вероятно, геркулес буду сама есть вместо них. :acute:

    А ещё вместе с лампами я всё-таки купила вторую "Магическую шляпу". :crazy: И вот результат через пару дней: каждый сидит на своём цилиндре. :crazy:

    [​IMG]

    [​IMG]

    И вот устраиваются спать тихо-мирно, но стоит выключить свет или накрыть клетку тканью - начинается движуха, перемещения и какие-то разборки за спальные места. :crazy:
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А что, полезно же)))
    А это что? Кормушка такая?
     
  10. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TaniaOK, не, это игрушка для птиц. :) Они в неё почти не играют, зато почему-то облюбовали как место для отдыха или сна. :crazy:
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Значит, скамеечка)))
     
  12. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Похоже, у нас есть прогресс с полётами Лютика. В последнее время он почти перестал без сил приземляться на пол, так и не решившись куда-то сесть. Хотя у него приземления происходят преимущественно на крышу клетки, другие посадочные места пока не освоил, но всё же он лучше управляет своим полётом, и это радует. :yes4:
    Вечерами слушаю, как он крякает, роясь в кормушке. :lol::lol::lol: Похоже, ему понравилось, как там звук меняется. :crazy:

    Пчёлка в своём репертуаре. Чуть увидит (через всю комнату!) блюдечко или мисочку, в которой я даю им вкусняшки - несётся на всех парах. :griin: Как будто век не кормили. Я даже не всегда сразу понимаю, чего она вдруг подорвалась ко мне, вроде сидела, перья чистила... :crazy: Обжорка такая, от вкусного за уши не оттащишь. Лютик частенько отвлекается даже от сенегальского проса то на птиц за окном, то ещё на что-то, начинает бегать, орать... а она тем временем хомячит. :ROFL:

    У Лютика ещё немного летят перья (и никак не выпадает немного деформированный мах на правом крыле), но в целом, он перелинял и отрастил очень аккуратный хохолок. :) Посмотрела для сравнения старые фото, у него там такое растрёпанное нечто на голове...:crazy: Вообще видно, что у него оперение стало лучше: во время купания он не так адски намокает, как раньше, и сохнет примерно так же быстро, как Пчёлка. Подмышки, правда, лысоваты, ну, лютино - он и есть лютино. :)

    А вчера у нас было эпическое происшествие, из-за которого я, честное слово, отложила кирпичей.
    Сижу, работаю за монитором, никого не трогаю. На столе недоеденный гранат, который лениво колупали топтавшиеся там же птицы (попеременно с активным колупанием дивана, ну да ладно :crazy: ). И вот в один прекрасный момент... Лютик идёт по спинке дивана, и у него ГОРИТ КОНЧИК ХВОСТА. :shock: Он умудрился поджечь свой хвост о стоявшую в углу свечку. :Facepalm:
    Потерь и пострадавших нет, лишь обгорели на концах два самых длинных хвостовых пера. Но блин, черт с ними, с перьями, он же так сам пострадать мог, и пожар устроить. :wall:Я обычно задуваю свечки, если птицы рядом тусят, но в этот раз из-за работы прохлопала ушами... :fool: Впредь буду бдительнее.

    Немного новых фото:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Пчёлка грызёт ремень от сумки для фотоаппарата:

    [​IMG]

    Забавно в сравнении видеть, насколько у них хохолки разные:

    [​IMG]

    Колупают диван...

    [​IMG]
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Лютик молодец, так держать! :good:

    Да, у Пчелки попышнее :)

    Ого, хорошо, что все обошлось :)
     
  14. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    О боже! Вот эта картина, я представляю как у вас в душе все упало!:shock:
     
  15. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Ой, ой. Хорошо, что обошлось. Да птахи они такие, глаз, да глаз за ними нужен.
    Модели как всегда прекрасны.
     
  16. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ага, зато у него "корона" подлиннее и с загибом на конце.8)

    kyselka, перепугалась я, конечно, всерьёз. К свечкам теперь на пушечный выстрел не буду подпускать. :)

    Diesna, спасибо! :daisy:
     
  17. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В последнее время стала чаще заставать Лютика за чесанием Пчёлкиной головы.:crazy: Только чешет он как-то... неумело что ли, всё пытается ей то в ухо, то в глаз закрытый залезть, а когда она отдёргивается - злится и наобум пытается кусать.:Facepalm:Видимо, во избежание этого потока эмоций, Пчёлка просит у него почесонов тогда, когда ему приходится к ней тянуться, а подойти ближе для него чревато потерей равновесия. :crazy: В результате получается примерно так:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Я сейчас с ним такую фишку тренирую: когда он сидит на пальце, поднимаю и опускаю руку, ровно с такой скоростью, чтоб он поднял крылья, но не был вынужден взлететь. :) Когда перестаю двигать рукой, он ещё пару секунд держит крылья поднятыми. Стала давать ему за это вкусняшку. :crazy:
    Заснять толком пока не получилось, он не хочет держать крылья поднятыми, видя перед собой камеру. :pardon:

    [​IMG]

    С Пчёлкой этот номер не проходит вообще, она не терпит такие "качели" на руке и улетает. А вот если видит, как я упражняюсь с ним... ей хочется участвовать, и она тоже поднимает крылья. :ROFL: :crazy:

    [​IMG]
     
  18. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Вот уж впрямь - дружные хохолки, друг тренируется, я за компанию. :friends::drinks:
    Ломала же голову, откуда мне знакомо имя Лютик (как птичье имя, в смысле), а я, оказывается, его у вас сплагиатила. :pray: Расскажу, значит, мелкому, что у него есть тезка и пример для подражания, большой, не волнистый и с хохолком. :mr47_06:
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    О хитруля какая! :Bravo::crazy:

    Молодцы, интересно будет результат увидеть :)

    Ага, они ж умные :) Я когда занималась групповым таргетом (повороты в основном), со всеми, конечно, никак не получалось. Поэтому часть были зрителями в задних рядах) Так они тоже начали потом сами поворачиваться, глядя на то, как я занимаюсь с другими :) Они очень умные :man_in_love:
     
  20. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Ваши фоточки - сплошная милота! Пчелка на первой улыбается:girl_smile:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.