1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Дружные хохолки - Пчёлка и Лютик

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем FialkaOlga, 6 июн 2016.

  1. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вроде всё в порядке, тьфу-тьфу чтоб не сглазить. Уф.:pray:

    Сегодня было классное купание. :) Когда Пчёлка купается в тарелке, она никогда не бьёт крыльями по воде и не трясёт ими, в результате у неё весь низ мокрый, а верх сухой. Сегодня я решила попробовать на неё побрызгать из пульвика, когда она в тарелку плавать пошла. Она сперва обалдела, но - ура, не убежала, и очень даже оценила. 8)

    [​IMG]

    [​IMG]

    Лютик стоячей водой в качестве ванны так и не проникся, хотя пробовал раньше залезать в ту же тарелку, глядя на Пчёлку. Только лапки и мыл. :pardon: Попробовала сегодня и на него попшикать из пульвика - удрал. Придётся опять купать в клетке. Хотя он и там всегда сперва ищет, куда бы сбежать, а потом начинает топыриться и кайф ловить. :PНет бы сразу быть сговорчивым.:blum3:
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну и славно! :good: Прелестная мокрюшечка O:-)
     
  3. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Такая хорошенькая мокропузичка!:D От души накупалась!:sunny:
     
  4. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    У меня так Лямоша и Чика теперь моются под распылителем. Даже Монтану делают. А остальные по клетке бегают от тумана...
     
  5. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Курочка бесподобна:girl_kiss:
     
  6. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Как же Пчёлка элегантна!
     
  7. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо всем! :daisy: Сейчас она, тем временем, купаться не хочет, хотя линька началась. Сидит, усиленно чешется, а купаться не идёт. :pardon:


    У птиц коллективная линька. Лютик, впрочем, начал линять ещё недели две назад, а сейчас и с Пчёлки перья посыпались. В последние пару дней оба были не слишком активны и много спали - может, из-за линьки, а может, и погода влияла. Сегодня солнечно с утра, и оба вовсю летают, бодрые.
    Почему-то в последние несколько дней Пчёлка практически перестала есть овёс - в кормушке почти не было оболочек от него, а она у нас главный любитель овса. :unknown: Вчера вечером попробовала ей с рук предлагать по зернышку - охотно ела. Потом я случайно рассыпала на пол немного корма - они оба побежали клевать, и она целенаправленно собирала именно овёс. :crazy: Словно вспомнила, что это такое. Не поймёшь их. :pardon:
     
  8. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    ну не в настроении была Пчёлка) Дама может и похандрить изредко :)
     
  9. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фейк-а, я уже не переживаю, едят в целом хорошо. :)
    Они сейчас на каши активно налегают, причём охотно уминают прям любые каши: и овсянку, и гречу, и кукурузную, и смешанные. :crazy:Запас диких колосков у нас закончился, пророщенку пока не даю чтоб Пчёлку опять не довести до кладки. И, как недавно шутливо пропел муж, "к сожаленью, день чумизы только раз в три дня". :ROFL::crazy: Так что варю им каши чаще, чем раньше. Пусть едят. :roll:
     
  10. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да что ж у нас опять ЧП.:wall: Лютик сломал в хвосте очин растущего пера, я не видела, как это произошло, заметила уже когда на хвосте сбоку кровь выступила... Поймала его, нашла и выдернула обломанный очин, промыла всё мирамистином. Крови было довольно много. :( я ещё и размазала с ватными тампонами всё, выглядело жутко. :(
    Сейчас посадила его в клетку, сидит и спит на одной лапе, намучила я его. :( Но кровь вроде остановилась, тьфу-тьфу-тьфу.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Бывает. Выглядит страшновато, но на самом деле не очень большая проблема. Гранатового сока в поилочку (и в клювик), гречку.
     
  12. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TaniaOK, всё есть. :) Кстати, буду теперь в поилку фруктовые соки добавлять, не додумалась раньше. А то они у меня зимой ничего из фруктов, кроме яблок, не едят. :(
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Только не покупные)
     
  14. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TaniaOK, это понятно, они же все восстановленные и с добавлением сахара. :( Я отжимаю прямо в поилку дольку апельсина или гранатовые зернышки. :)
     
  15. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Ура! Тоже буду так давать, вот ведь, сама фиг бы догадалась. Я иногда лимон туда капаю только. Вот тютя мутя.:roll:
     
  16. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ранья, тоже фрукты плохо едят? Я своим травку вырастила щас - грызут, хотя как-то не слишком охотно.

    Великий собиратель в лице Лютика на днях отличился. Вечером, перед тем, как посадить их в клетку на ночь, ткнулась в него носом - и отчетливо ощутила запах гречневой каши. Всё бы ничего, но гречку в этот вечер ели мы с мужем, а не птицы. :crazy: Значит, кто-то из нас уронил на пол крупинку-две, а Лютик нашёл и схомячил. Не кормят прям. :blum3:
    А ещё кто-то из них выгрыз аккуратную, почти круглую дырку в обоях под окном. :wall: Вот сколько времени не трогали, а тут кого-то озарение посетило, видимо...
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну вот, и как это понимать?? :acute: Они видите ли, ели вкусную гречневую кашку, а птичкам только крошечки с полу подбирать!!! :acute::griin::crazy:
     
  18. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TaniaOK, они гречку охотнее едят в составе смешанной кашки. Но, видимо, когда это своя собственная находка - совсем другое дело. 8)
     
  19. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Череда приключений продолжается. Вчера вечером, когда мыла им клетку, заметила, что Лютик сидит на входе, подобрав лапку, и не сменил позу, когда я фактически над самой его головой просунула руку в клетку. Посмотрела - а у него синяк на всю боковую поверхность цевки, лапка припухшая, плюс немного содрана кожа на заднем коротком пальце сверху. Вот только что же бегал по дивану и чирикал, как и когда он мог травмироваться?.. :wall:
    Намазала ему лапку на ночь траумелем, сегодня синяк уже меньше и не такой яркий. Думала оставить его на сегодня в клетке, но он вовсю бегает, орёт и просится гулять. :acute: Выпустила. На лапку он наступает нормально, но она на ощупь горячее, чем вторая. Полагаю, надо мазать траумелем до тех пор, пока синяк не исчезнет? Сейчас помазала, он меня хорошо так покусал. :) Вчера во время процедуры почти не кусался.
     
  20. Alexandra Al

    Alexandra Al Оперившийся

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    123
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Александра
    Это хорошо, что наступает на лапку, может обойдется. Как и когда эти попугайки успевают попасть в опасную ситуацию, на ровном месте( Один раз сын наступил Шурке на лапу, не заметил ее. Но то, что ей было больно - это уже увидели и услышали все. Она летала, металась, орала... А как боль стихла - стала вести себя как обычно, только изредка ногу поджимала. А наутро и это прошло. Вам тоже скорого выздоровления желаю)
    Ровная круглая дыра на обоях - скорее всего Пчелкина работа, наша девушка тоже так любит делать. Только на уровне пола, где-нибудь за шторкой, а обрывочки в кучку, типа гнездо(
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.