1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Дружные хохолки - Пчёлка и Лютик

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем FialkaOlga, 6 июн 2016.

  1. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня вечером Пчёлка спокойнее. Охотно общается с нами, активна, но не носится как угорелая по всей квартире, как вчера. Истошно орать тоже перестала. Активно грызет обои в углу. :Facepalm: Но это ладно, чем бы дитя ни тешилось.:crazy:

    TaniaOK, беда с этим Лютиком: самка, живя с самцом, пустые яйца несёт... :wall:

    Фейк-а,
    Понимаю. Я ещё начиталась всяких ужасов про застрявшие яйца. :wasco2:

    Ранья, угу, я ночью подскакивала несколько раз, хотя обычно не просыпаюсь до утра. :wall: Волнуюсь всё-таки за неё. Она, тьфу-тьфу, здорова, питается хорошо, кальций сейчас с водой пьёт, но мало ли...
     
  2. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Везет людям. А я по 3-4 раза просыпаюсь.:Facepalm:
     
  3. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    FialkaOlga,
    а у меня даже была самочка волнистая (когда то в детстве) с не контролиремой кладкой - она погибла от мягкого яйца.Не смогли ей помочь - информации как и что делать при кладке без самца не было. В книгах писали только о хорошем - самочка снесла яйцо, вылупились птенчики - красота, и что без самца самки тоже нестись могут. Но о последсвиях ничего... Хорошо что сейчас у нас есть форум.
     
  4. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я была уверена, что сегодня она снова снесётся: вчера опять весь вечер орала. Но сегодня яйца пока нет. И я волнуюсь - очень боюсь застревания яйца. Как определить, не случилось ли это? Я, блин, не знаю, где там у неё вообще помещается яйцо, учитывая, что даже перед снесением у неё живот нисколько не увеличивался визуально.:wall::Facepalm:
    Она утром, как всегда, просилась из клетки, сейчас активная, летает. Только что в тарелке с водой искупалась. :) Т.е. вроде всё в порядке, но я всё равно беспокоюсь. Лучше перебдеть...
     
  5. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уф, блин. Она сейчас снесла третье яйцо, фактически при нас. %)) Причём я сперва даже не поняла, что произошло, увидела только, что у неё резко изменилось состояние: хвостик опустился, крылья тоже, и ей явно было нехорошо. Испугалась жутко. А потом глянула в угол комнаты, где мужнин велосипед стоит (они оба любят на этом велосипеде сидеть). И точно: на полу в самом углу лежит яйцо. Которое она только что снесла, горячее ещё.

    Никаких нервов на это не хватит. :crazy::Facepalm::wall:
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    FialkaOlga, ну пока все неплохо идет. Она сносит спокойно, без проблем, ттт. Жалко только, что вот так, без гнезда. Плохой опыт получается. С другой стороны, все равно неоплодотворенные яички. Но может, в будущем Лютик все-таки образумится)
     
  7. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TaniaOK, я уж думаю поставить в тот угол, где она снеслась сегодня, плоскую коробочку с опилками, положить туда яйцо и притенить сбоку. И не загонять тогда её на ночь, пусть сидит на яйце если хочет.

    Эх, я не слишком оптимистична в отношении того, образумится ли он. :) Но будем надеяться.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ИМХО, лучше уж либо полноценный домик, либо ничего.
     
  9. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Я тоже так думаю: домик и пусть сидит без прогулок.
     
  10. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TaniaOK, поняла, значит, просто будем ждать, когда она прекратит кладку.

    Svprohorova, без прогулок она у меня чокнется, фактически на вольном выпасе живёт же. :D
     
  11. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Но яйца должна в гнездо нести, а то привыкнет, где попало их бросать, никогда не выведешь птенцов. К плохой привычке зачем приучать. Все гнездовые терпят это неудобство, и одна потерпит. Это просто мой совет, на собственном опыте выстраданный...
     
  12. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Svprohorova, не все, мне известны случаи, когда кореллы в клетке закатывали истерики и наоборот, не хотели гнездиться, потому что привыкли к вольному выпасу. И успешно выводили птенцов, если гнездо цеплялось на клетку как обычно, но их просто не закрывали. Считаю, что к птицам нужен индивидуальный подход. Насчёт гнезда думаем, как лучше решить вопрос, но запирать её ради потенциальных птенцов в туманном будущем я не стану.
     
  13. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Да, тяжела женская доля - яйцр снеси, висиди, еще и вкусняшку и гулять нельзя... притом, что и не вылупится никто...
     
  14. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ребят, я не знаю что случилось, но ей буквально в течение получаса стало нехорошо, её стошнило немного. :shock: Вообще не понимаю, что это и отчего, ели они всё как всегда...
    Я дала ей в клюв смекту, не знаю только, много ли ей попало, она не глотала прям явно... Что ещё предпринять, не знаю.
    Она сидит, немного сгорбившись, хвост тикает, крылья опущены.
    Что делать?..:wall:
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Отсадить и следить. Сложно сказать, может и съела что-то не то, может, и яичко беспокоит.
     
  16. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TaniaOK, рвота может быть от того, что яичко беспокоит?
    Три часа ночи, блин, спать пора, как следить-то. :( Хотя не знаю, как я вообще засну, такое ЧП на ночь глядя...
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ложитесь спать, утро вечера мудренее.
     
  18. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня ей намного лучше: активность в норме, летает, чирикает. :) Ела при мне и корм из кормушки, и овсянку со мной. Только помёт пока плохой - жидкий, у неё попа грязная. Яйца пока не было, фиг знает, есть ли оно у неё сейчас.
    Стоит ли ей ещё раз смекту дать? У неё понос всё-таки...
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Разок можно дать, хуже не будет.
     
  20. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Слава всем богам, она в порядке, чувствует себя хорошо, тьфу-тьфу чтоб не сглазить. Ещё бы знать, что стало причиной ЧП...

    Меж тем, она сегодня неожиданно снесла ещё яйцо. О_о 4 дня прошло с третьего, я уж и не ждала...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.