1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Дружные хохолки - Пчёлка и Лютик

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем FialkaOlga, 6 июн 2016.

  1. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Да, похоже на это, и каждый вид попугаев по своему пахнет. Мне больше всего запах волнистиков нравится, он самый тонкий и нежный.
     
  2. Хелли Н

    Хелли Н Слёток

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    262
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Фейк-а, да как-то за наличие своего носа стала беспокоиться:crazy:.Клювик-то у Кирюши приличных размеров,вдрух решит,что мой нос великоват,и надо не много убавить.
     
  3. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда они хотят почесонов, то сами наклоняют голову и ждут. :) Кирюша, скорее всего, не проникся ещё. Но вполне может быть, что он сам хочет кого-то чесать. Мне Лютик иногда ресницы перебирает, и начал он это делать задолго до того, как почесоны просить научился. :)
     
  4. Хелли Н

    Хелли Н Слёток

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    262
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Он,когда в клетке сидит,то головенку подставляет,прямо растекается весь,а когда гуляет у него других дел полно-отрывать молнию на халате,выдергивать у меня волосы и брови(я почему-то против,вредная,наверно,просто),тянуть меня за уши,драться с рукой,пытаться вырвать у меня журнал или книгу,долбить по смартфону клювом и т.п,воощем не до чесаний тут.
     
  5. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хелли Н, ааа, у моих наоборот, в клетке фиг почешешь - защищают свой дом от вторжения рук, им не до почесонов там. :) На прогулках - другое дело, хотя других дел тоже хватает.
     
  6. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    А Кеня всегда чесаться рад, ля ля ля :blum3:
     
  7. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Ранья, везет вам. Кира тоже не всегда чесаться дается, а сейчас вообще даже на руки идти не хочет - почесонами с Хостиком увлечена.
    Ну а с Кирюхой все впереди - распробует.
     
  8. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На дворе осень, мрак и унылость, а у Пчёлки в последние несколько дней, видимо, гормональный подъём случился.:unknown: Топчется по дну клетки, пытаясь обустраиваться как в гнезде, шарится по углам. И начала опять клеить моего мужа. :crazy: Муж ей голову чешет, а она в процессе почесонов "входит в настрой" и начинает просить того-этого. К Лютику тоже с почесонами лезет, но он её чесать не хочет - и соответственно, интима она у него не просит. :beee:
    Непонятно, с чего вдруг у неё "играй, гормон" - рацион прежний, в режиме дня ничего не менялось. :pardon: И вообще, только-только закончилась линька.

    А Лютик вовсю просит почесонов у меня, и теперь даже почти перестал огрызаться, если начать чесать рукой, а не носом. :crazy: Мужу на почесоны не даётся, по-прежнему в нём соперника, и хотя ведёт себя спокойнее, чем раньше, всё равно муж у него вызывает желание "идти на войну". :x Один раз поднесла его к Пчёлке, он перед ней тоже голову наклонил (внезапно :crazy: ), а она не поняла и отошла.
    Лютик всё ещё не воспринимает большинство мест в комнате как посадочные площадки. Но у нас наметился хороший прогресс немного в другом направлении: он научился приземляться мне на руку. :man_in_love:У него очень сильная мотивация идти ко мне. У Пчёлки подобной мотивации нет, она так только за вкусняшкой пойдёт (хитрая чревоугодница :moasking:), и то сядет на плечо или на голову, никогда не на руку. Я теперь тренирую его перелетать мне на руку с разных мест в комнате, и он это делает всё увереннее. :) Пока практикуемся с небольшими расстояниями (на пару взмахов крыльями), со временем будем увеличивать.

    Режим колобка:
    [​IMG]
     
  9. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Что планируете делать с поиском гнезда?
     
  10. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    #350 FialkaOlga, 6 окт 2017
    Последнее редактирование: 6 окт 2017
    kyselka, мне кажется, не сложится у них, даже если предоставим гнездо... Давно уже об этом подумываю, но меня удерживает отсутствие нежностей между ним и полное отсутствие попыток спариваться (как с самкой, так и с предметами) со стороны Лютика. :pardon:Я как-то пробовала ему отдельно яйцо давать - Пчёлку в таких случаях "включает" уже через несколько дней, а у него поведение практически не изменилось, только клювом ежедневно стал стучать. Наверное, у него низкий гормональный фон, не знаю. :unknown: Неактивный он в этом плане. Жаль самку пустой кладкой-то истощать.

    Вон, если пара сложилась, то им и стимула не надо, как Зефиру с Корицей. :) У нас явно не тот случай.

    P.s: ко мне можно на "ты". :)
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, если Лютику пока все до лампочки, лучше не начинать :pardon:

    Успехи в общении отличные, поздравляю! :daisy::mr47_06:
     
  12. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TaniaOK, наверное, ему так и будет до лампочки всегда. :) 3 года парню, если бы ему семьи или хотя бы интима хотелось, давно бы это проявил.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да ладно) Чесать себя он тоже не давал когда-то :griin:
     
  14. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TaniaOK, я думала, это немного иное. :crazy: Почесоны - вопрос доверия, над доверием можно работать. А если физиологического желания размножаться нет, как тогда быть?

    К слову, из того, что я читала о гнездовании корелл и волнушек, получается, что отсутствие желания гнездиться в корелльих рядах бывает намного чаще у мальчиков, нежели у девочек. А у волнушек, смотрю, наоборот, владельцы нередко жалуются, что именно самки не хотят на гнездо. :scratch_one-s_head:
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну гормональный фон редко бывает постоянным. Подъемы, спады. Хотя, конечно, и такое бывает (чрезмерно низкий или чрезмерно высокий). Тут уж лучше, ИМХО, чрезмерно низкий, проблем меньше)) Но на Вашем хорошем питании, содержании, скорей всего будут еще гормональные подъемы у него. Ему ж еще притереться ко всем надо)) Это тоже отнимает массу энергии)) Да и вообще кореллки поспокойнее, поплавнее волнушек :)

    Неет, это редкость. И чаще владельцы просто не вовремя сажают, а потом "наезжают" на птиц)) Они же не обязаны начинать гнездиться по малейшему желанию хозяина)) У них свой физиологический цикл. И хозяину надо сажать не тогда, когда ему захотелось, а когда птицам хочется :)
     
  16. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :D Это да. Наслышана о птицах с постоянным желанием гнездиться, о самках, которые всё время несутся, и т.д.

    А как определить, что настал момент, когда можно пробовать? Когда у них начнутся нежности, попытки спариваться?..
    В "обычном режиме" он у нас почти ежедневно песни поёт, как мне, так и Пчёлке (особенно когда слышит других птиц или просто насвистывающего человека - ему сразу надо показать, что он поёт круче8) ), иногда клювом стучит, часто ставит крылья сердечком, танцует (танцы у него всегда только передо мной). Пчёлке ещё регулярно начинает громко кричать, она в такие моменты пытается отойти от него подальше, а он бежит за ней с теми же воплями.:crazy: Но на что-то большее не "раскачивается", чесать Пчёлку не хочет, если чешет, то изредка и нехотя. Может, просто не нравится она ему как партнёрша? :pardon:

    У нас сегодня ночью переполох был. Птицы в полной темноте начали сильно биться в клетке. Муж включил свет и открыл им клетку, боясь, что они могут травмировать друг друга, они оба выскочили и носились как угорелые по комнате, пока силы не иссякли. Успокоились, и мы отнесли их обратно в клетку. Слава богу, никто не травмировался, с утра всё в порядке. Не знаю, что и кому из них почудилось, но они перепугались сами и конкретно подняли на уши нас.:o
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нежности не обязательно, а попытки спаривания и поиск гнезда - да.
    Вполне может быть. Но на гормональном подъеме понравится любая)) По крайней мере, у волнух))

    Ого, ну дают!
     
  18. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эпизод из птичьей жизни: Пчёлка вчера не давала Лютику выйти из клетки, села у него на пути и... совала ему голову для почесонов. :crazy::lol: Он не был особо рад, неохотно, но некоторое время чесал. Она умеет добиваться своего. :girl_smile:

    А это сегодняшнее:
     
  19. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    :man_in_love: ой какие милые почесоны)
    Да, девочки корельи умеют добиваться своего - умнички :)
     
  20. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фейк-а, спасибо! :) Да, они такие. :girl_smile:

    Купила им на днях новый минкамень, заменила один из двух, что у них в клетке висят. И внезапно птицы стоят в очереди на этот новый камень. :crazy: И даже спорят из-за того, кто будет его грызть. Ничего не понимаю, камень - обычный "кубик" от Фиори, у них до него висел такой же, только побольше. Почему вдруг этот им показался таким вкусным - непонятно. Буду второй такой же вешать.:pardon:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.