1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Друг / подруга для одинокой птички

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Ташка, 27 апр 2011.

  1. Cathrine

    Cathrine Оперившийся

    Регистрация:
    12 окт 2011
    Сообщения:
    156
    Адрес:
    Новосибирск
    Re: Друг или подруга для одинокой птички?

    Assiris, да я уже у нас нашла, созвонилась...Через недельку буду проявлять все свои таланты в определении пола))) Очень надеюсь, что эти таланты у меня есть)))
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Друг или подруга для одинокой птички?

    А вот Светлана не могла найти. :) Хотя может просто загорелась идеей взять птенчика у меня, по этому поиски прекратила.
     
  3. Кирунья

    Кирунья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 янв 2012
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Украина, Донецкая обл.
    Re: Друг или подруга для одинокой птички?

    Доброе время суток, уважаемые форумчане!Помогите и мне с советом!Я тоже сейчас в поиске друга для своей взрослой красавицы (возраст 2 года).Найти взрослого самца оказалось сложновато...У разводчиков птенцы лишь до года, взрослых птиц оставляют себе для развода.И у меня остался такой вариант:Женщина продает взрослую пару (по 3 года) вместе с клеткой.Она согласна продать одного самца.У меня возникает вопрос, можно ли разлучать пару?Мне постороннему человеку жалко птиц.Да и как самец отреагирует на новую подругу, мою красавицу? Я сомневаюсь по этому поводу. Лучше подыскать другой вариант? :unknown:
     
  4. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Re: Друг или подруга для одинокой птички?

    А я бы не купила только самца из пары. Ну представьте, живете вы с мужем, а тут вас берут и пересаживают к какому то странному типу... Мне кажется, что нужно искать другой вариант.
     
  5. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Re: Друг или подруга для одинокой птички?

    Теоретически, купить такого самца, конечно, можно. То, как он отнесётся к Ваше птичке, никак не предугадаешь в любом случае.
    Но, наверное, лучше поискать свободного самца. Разводчики тоже, бывает, продают.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Друг или подруга для одинокой птички?

    Кирунья, знаете, это на самом деле очень сложно, точнее, даже невозможно предсказать и спрогнозировать.. Просто поделюсь своим опытом. У нас тоже была одна девочка сначала, и мы тоже ей купили мальчика. Получилось, что ей было около 2 лет, когда они знакомились, а он на год младше. Знакомство не закончилось "романом", но и мы, правда, все делали неправильно тогда (если интресно, можете почитать подробнее на моей страничке - "Наша страничка" в моей подписи к посту). Ни любви, ни дружбы у них не получалось, и мы решили купить еще птичек, чтобы дать им шанс на счастье. И что Вы думаете, у нашей старшей девочки сложилась отличная крепкая пара (они и сейчас вместе) с молоденьким птенчиком :) Ей было почти 3 года, а ему - 3 месяца. Случай, конечно, нестандартный, но я и пишу как раз, чтобы сказать, что у птичек единого сценария не существует. :pardon:
    Если у Вас есть возможность договориться с каким-то заводчиком, чтобы он предоставил несколько птиц "на выбор", было бы идеально. Вы бы представили кавалеров своей девочке (поочередно, конечно), и посмотрели, как она на них реагирует. Но только ни в коем случае нельзя знакомить сразу, и тем более, помещать в одну клетку. Нужно это делать очень постепенно.
    Если такой возможности нет, можно купить практического любого мальчика, от 3 месяцев до 2 лет, так как спрогнозировать все равно невозможно. И, опять-таки, постепенное знакомство даст неплохие шансы на положительное развитие событий. Я бы все-таки склонялась на Вашем месте к птенцу от 3 месяцев до полугода.

    О той паре трудно что-то сказать. Если это сложившаяся пара - конечно, нехорошо их разлучать, пусть лучше поищет человека, который приютит сразу обоих. Если же между ними нет привязанности - почему бы и нет.
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Друг или подруга для одинокой птички?

    А я добавлю, к уже сказанному, вот что. Заводчики или разводчики, как хотите называйте, просто так от самца репродуктивного возраста (я не имею ввиду молодняк от гнездований) не избавляются. Причиной может быть какая то проблема при разведении. Плохо кормит самочку и молодняк, агрессивен, мало оплодотворённых яиц, ну в общем я перечислил наиболее вероятные причины. Но если мальчик нужен только для пары и не планируется разведения в последующем, это можно не брать во внимание. Но всё таки об этом подумать не помешает. Но как уже было сказано, в этом деле угадать сложно, я имею ввиду, что может сложится совершенно обратная картинка. Мальчик который у разводчика был проблемным, с вашей самочкой может оказаться идеальным партнёром.
     
  8. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Re: Друг или подруга для одинокой птички?

    Если будете покупать молодого советую обратить внимание на активно пристающего самца. Такой покорит любую :) Мой озабоченный младенец смог покорить даму шести лет...
     
  9. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Re: Друг или подруга для одинокой птички?

    Assiris, в целом с Вами согласна, что просто так заводчики самцов репродуктивного возраста не продают.
    А возможно такое? Занимается человек селекцией, окрасы, например, новые там выводит. Вот дал самец своё потомство, все окрасы, какие мог. Больше сюрпризов не предвидится. Дальше он такому заводчику же не нужен. А самец вполне себе молодой, здоровый, весёлый.
    Так же может быть, наверное?
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Друг или подруга для одинокой птички?

    Ancha вариант вполне реальный, но..... Это вы говорите не о заводчике, а о селекционере. Мне сдаётся, что таковых у нас единицы, если они вообще есть (это наиболее вероятный вариант). В основном всё таки, я думаю мы имеет в основной массе иную направленность. Так что это вариант можно в расчёт не брать.
     
  11. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Re: Друг или подруга для одинокой птички?

    Просто на МБ частенько продают взрослых чехов. Вот я призадумалась - почему бы это?..
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Друг или подруга для одинокой птички?

    Ancha, нет :) Те, кто занимаются селекцией, прекрасно знают, какие будут окрасы у птенцов от их птиц. И хороший производитель, обладающий нужными качествами, бесценен, его никто никогда не продаст. Кстати, сюрпризы селекционеру не нужны, цель разведения как раз иная - получить запланированное потомство.
    :)
     
  13. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Re: Друг или подруга для одинокой птички?

    TaniaOK, хорошо. Пусть. Я-то вовсе никак не специалист :) .
    Но вот на МБ регулярно продают взрослых чехов. Если всё так плохо, то почему покупают-то?
    Что-то я не понимаю...
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Друг или подруга для одинокой птички?

    Ancha, возможно, причина гораздо проще и безобиднее - не удалось распродать всех птенцов сразу. Кто-то остается жить у заводчика ("чехов" в магазины не сдают). Но птица продолжает предлагаться, и со временем находит хозяина.
    :)
     
  15. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Re: Друг или подруга для одинокой птички?

    Ну не знаю... Не говорят же "подрощенные птенцы", а говорят "взрослые чехи". Да ещё и не по одному... Порой ещё и пишут, сколько было кладок или птенцов... Раз продают, значит - покупают же почему-то...

    А почему чехов в магазины не сдают?
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Друг или подруга для одинокой птички?

    Птица может и дольше задержаться у заводчика, и до "взрослого" состояния (до года - двух).
    И что такое там понимается под "взрослые чехи"? 1 год, 2, 3, 5? :unknown:

    Наверное, лучше напрямую спросить в личке у продавца :)

    А в этом случае, могу предположить, что хотят "обновить кровь", то есть на примете есть новые, более интересные птицы, которых они хотели бы приобрести, чтобы улучшить свою линию, но питомники же не безразмерные..
    То есть да, вполне возможен вариант, что продается беспроблемная птица (с точки зрения гнездования), но неинтересная (середнячок, например), с точки зрения селекции.

    У нас в Ростове, когда я общалась с продавцами и задавала этот вопрос, мне ответили, что заводчики "чехов" сильно и необоснованно (на взгляд продавцов магазинов) вздувают цены, и они не хотят их брать, потому что не уверены, что продадут. Как в столицах - не знаю, возможно, ситуация та же :unknown:
     
  17. Солнышко

    Солнышко Оперившийся

    Регистрация:
    28 дек 2011
    Сообщения:
    192
    Адрес:
    г.Южный Одесская область
    Re: Друг или подруга для одинокой птички?

    Подскажите, у меня мальчик где-то 3-5 месяцев (началась первая линька), я ему хочу купить девочку. Когда лучше это сделать, сейчас или через пару месяцев (я хочу научить говорить, но мы почти выучили первую фразу). И какого лучше возраста девочку брать? Ровесницу?
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Друг или подруга для одинокой птички?

    Солнышко, конечно, лучше закрепить успехи в говорении - позаниматься еще месяц - другой :) Девочку можно брать птенчика (лучше от заводчика, кто занимается приучением к рукам) и можно подержать ее отдельно какое-то время, чтобы приучить к рукам и попробовать научить говорить :) Знакомить надо в любом случае постепенно. Когда подойдет время, все подскажем :)
     
  19. Солнышко

    Солнышко Оперившийся

    Регистрация:
    28 дек 2011
    Сообщения:
    192
    Адрес:
    г.Южный Одесская область
    Re: Друг или подруга для одинокой птички?

    Мы решили купить Ричику пару в марте.Но потом так сложились обстоятельства,что скорее всего в июне-июле нам надо будет переехать в другой город.Когда лучше купить девочку-в марте или уже после переезда?
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Друг или подруга для одинокой птички?

    Солнышко, наверное, лучше до переезда, потому что вдвоем им будет легче справляться со стрессом.
    :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.