1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Друг / подруга для одинокой птички

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Ташка, 27 апр 2011.

  1. МасЬКА

    МасЬКА Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Украина
    Re: какой жених лучше?

    Добрый день!А у меня следующая ситуация:Нашу птичку нам подарили в 2-месячном возрасте как мальчика, по прошествии времени точно определили пол - оказалась девочкой.О приобретении пары серьезно решили недавно (разводить не собирались да и были некоторые проблемы). Сейчас нашей Кирюше около 2-х лет. Какого возраста должен быть самец чтобы она его приняла.
    Подскажите, пожалуйста!
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: какой жених лучше?

    МасЬКА, лучше не совсем маленького птенца, конечно. Около года, было бы неплохо. Проблема в том, что после ювенильной линьки возраст будет определить очень трудно, поэтому Вас могут просто обмануть. Кроме того, не стоит забывать, что у попиков есть свои симпатии.
    И, главное: знакомить надо будет очень осторожно и постепенно.
    :)
     
  3. МасЬКА

    МасЬКА Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Украина
    Re: какой жених лучше?

    Я боюсь, чтобы моя красавица :girl_smile: не обидела малыша. Она у нас дама с характером. Может есть смысл приобрести ей более взрослого попугая?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: какой жених лучше?

    МасЬКА, идеально было бы от года до двух :) Но возраст - не самое главное (хотя важно тоже). У попугаев есть свои симпатии и антипатии :pardon: И многое будет зависеть от того, как Вы будете знакомить, как я уже написала. Главное - осторожно, постепенно.
    :)
     
  5. МасЬКА

    МасЬКА Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Украина
    Re: какой жених лучше?

    Скажите, а окрас имеет значение(что касается симпатии). У меня бело-голубая арлекинка.
     
  6. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: какой жених лучше?

    Окрас в симпатии не имеет значения, если только Вы не собираетесь разводить птенцов определенного окраса.
     
  7. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Re: Мы против одиночного содержания! Фото счастливых парочек

    Вот и дошло у меня до размышлений о приобретении пары.
    Дано: 4-х месячный волнистик, мальчик, ручной и игривый, на данный момент довольно много времени проводит на вольном выпасе.
    Делаю попытку разговорить, пока получается только "птичка" и плоховато, правда если уж честно признаться, занималась я с ним не так много как надо было, ну может и талантов говорунских у нас особых нет, фиг его поймешь :).
    Т.к. в скором времени собираюсь выходить на работу, начала задумываться о паре.
    Собственно вопросы:
    1) Кого брать, мальчика или девочку? С кем больше шансов ужиться? Разведение в мои планы не входит, категорически против птенцов ничего не имею (мол если уж так захотят устрою им нужные условия), но специально гнездить точно не буду. Стайку заводить тоже не хочу, ибо боюсь что не смогу уделять птичкам много времени (общение-то ладно, но им же и полетать надо).
    2) До какого возраста обычно птички учатся говорить? Я к тому, что если, к примеру, мальчики учатся до года, то где-то в год буду приобретать друга/подружку, даже если не будет болтать :). Пока планирую удвоить усилия, подключить к делу диктофон и т.п.
    3) Сколько времени минимум птички должны проводить на вольном выпасе? Просто если выйду на работу, есть риск, что не каждый день домой буду приходить рано.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Мы против одиночного содержания! Фото счастливых парочек

    Stella0608, теоретически считается, что 2 самца могут неплохо ужиться, а вот у 2 самочек скорее всего будут конфликты. Но в реальности это все очень индивидуально.
    Моя точка зрения - для гармоничных отношений для мальчика лучше брать девочку однозначно :)

    Вот тема, в которой как раз рассказывается, как не доводить дело до разведения :)

    Ну, для стайки нужна и клетка большая..

    Считается, что если до года ничего не сказал - дальше шансы резко падают. У меня один птиц заговорил в 7 - 8 месяцев, когда мы уже совсем отчаялись от него слово услышать :)

    Чем больше - тем лучше :unknown: Если много времени проводят в клетке, то клетку побольше надо..
     
  9. Cathrine

    Cathrine Оперившийся

    Регистрация:
    12 окт 2011
    Сообщения:
    156
    Адрес:
    Новосибирск
    Re: Друг или подруга для одинокой птички?

    А вот у меня несколько иная забота... Думаю, своей девчушке взять пару, а то времени у меня все меньше, а она все грустнее... И вот я на препутье. С одной стороны она у нас чуть больше месяца, хотелось бы совсем-совсем ручной была чтобы, а с другой, бывает что и весь день дома одна сидит (занимаюсь ей я одна). Вообще в планах было через годик взять мальчишку, но раз она так скучает...
    Да и честно побаиваюсь в холод брать себе птицу, мало ли что...
    Вот-с, что можно мне посоветовать?
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Друг или подруга для одинокой птички?

    Cathrine, годик - многовато ждать птичке.. Чем раньше они знакомятся, тем глаже это происходит. Тут немножко трудно соблюсти баланс "ручная" - "еще одна птичка". Обычно, чтобы птичка стала ручной, требуется несколько месяцев (от одного до 3-х), а год - это слишком много.
    В любом случае, если у Вас немного времени для общения с ней, лучше сразу брать друга. Мне кажется, самый лучший для Вас вариант - взять маленького мальчика, ручного, из гнезда (есть заводчики, которые занимаются с птенцами, в том числе и у нас на форуме). Пообщаться с ним (не сводить сразу), чтобы он привык к Вам (пару недель будет достаточно, если он изначально ручной), и познакомить его с девочкой. Она, глядя на него, тоже перестанет дичиться, и потихоньку пойдет к Вам :) Но в любом случае, с птичками надо общаться, чтобы они были ручными :)
     
  11. Cathrine

    Cathrine Оперившийся

    Регистрация:
    12 окт 2011
    Сообщения:
    156
    Адрес:
    Новосибирск
    Re: Друг или подруга для одинокой птички?

    TaniaOK, да вот она у меня рук не боится, на пальце сидит, только сама не идет, чесать себя дает, аж голову по всей оси крутит, прыгает на жердочку ближе, когда с ней говорю. В общем так-то у нас маленькая идилия))
    Да и боюсь, что сама ее ревновать первое время буду :D
    А не подскажите Новосибирских заводчиков? Может, пока буду искать, выбирать, мы с Ниткой совсем подружимся))
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Друг или подруга для одинокой птички?

    Cathrine, ну так можно сказать, что она у Вас ручная :) Если хотите ее научить идти в нужном направлении :wink: , попробуйте таргет-тренинг и кликер-тренинг (причем в начале можно вполне обойтись и без кликера :) ), эти занятия не требуют много времени, а ручная птичка охотно согласится на них :)

    :scratch_one-s_head: Хм, это сложнее :pardon: Вам надо поискать на местных форумах :)
     
  13. Cathrine

    Cathrine Оперившийся

    Регистрация:
    12 окт 2011
    Сообщения:
    156
    Адрес:
    Новосибирск
    Re: Друг или подруга для одинокой птички?

    TaniaOK, заводчиков искала, когда еще планировала взять первую, но как-то у нас глухо в этом плане, хотя наверняка есть... Скорее придется брать в магазине.
    Попробуем))
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Друг или подруга для одинокой птички?

    Cathrine, в интернете хорошо искали? Я тоже сначала не могла найти ростовских заводчиков, но как-то нашла (правда, до сих пор не воспользовалась этой инфой - покупала в магазинах или на ярмарках).

    Вариант есть такой: попробовать договориться с продавцами какого-нибудь зоомага (они о-очень разные встречаются, поэтому и говорю о разных зоомагах). В лучшем случае можно выпросить телефон их поставщика птичек (у меня один раз получилось :D ), но это трудно, конечно, кто ж хочет деньги терять.. Но, может, за вознаграждение.. :scratch_one-s_head: В общем, тут нужен талант к переговорам :D В худшем случае попробуйте договориться, чтобы они Вам точно сказали дату, когда привезут новых птенцов, и сразу же забирайте, чтобы не сидел малыш в зоомаге. В принципе, может очень хорошо получиться. У меня Арчи был приобретен в зоомаге, но он СРАЗУ пошел на руки (в тот же день, когда принесли) и до сих пор не боится рук. Я так думаю, что заводчик возился с птенами, и мне повезло купить его почти сразу, как его привезли в зоомаг и он не успел "одичать".
    :)
     
  15. Cathrine

    Cathrine Оперившийся

    Регистрация:
    12 окт 2011
    Сообщения:
    156
    Адрес:
    Новосибирск
    Re: Друг или подруга для одинокой птички?

    TaniaOK, вот буквально только пришла из магазина, в котором Мониту брала. И просто в диком ужасе. Сидят в одной клетке две очень больные птицы и остальные малявки. Я все не понимаю, ведь берут же консультантов с вет.образованием...Хотя это, наверное, в идеале так. Грустно и печально все. Поищу еще заводчиков, город же не маленький=)
     
  16. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Re: Друг или подруга для одинокой птички?

    Вчера чисто случайно разговорилась с девушкой, которая закончила вет.академию. Как она мне сказала "всё, чему там учат по отношению к птицам - это как разделать курицу, и что если птица заболела - значит, она умрёт".

    А на должность консультантов берут обычных людей, в основном без образования вообще. На моей памяти только ЛяМурр как-то готовит своих консультантов, устраивает обучение, стажировку, экзамены, тренинги... остальные просто берут кто придёт.
     
  17. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Re: Друг или подруга для одинокой птички?

    Вывод: да мы тут недипломированные орнитологи!))
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Друг или подруга для одинокой птички?

    Cathrine, навскидку вспомнила только одного заводчика из Новосибирска, exzotik Не знаю, есть ли у нее обычные (не выставочные) волнистые, но, наверное, может подсказать, у кого брать.

    Если Вы о питерской академии, то люди, которые пытались лечить птиц у завкафедрой лечения птиц, рыб, пчел и пушных зверей (кажется, никого не забыла, именно так называется), возвращались оттуда в состоянии шока и недоумения :shock: :scare:
    Кто же их будет учить, если преподаватель о птицах в курсе в основном, что надо делать, чтоб она хоть как-нибудь дожила на ферме до убиения? :crazy:

    А-ха-ха... Еще Агидис. Я там как-то с продавщицами поболтала немножко, потом заметила, что какой-то дядечка стоит и слушает. Потом он подошел ко мне и сказал: "Не хотите у нас работать?" :D Видимо, управляющий или из владельцев магазина :blum3:
     
  19. Cathrine

    Cathrine Оперившийся

    Регистрация:
    12 окт 2011
    Сообщения:
    156
    Адрес:
    Новосибирск
    Re: Друг или подруга для одинокой птички?

    Alfa, спасибо! А я уже порылась в местных объявлениях и тоже парочку нашла)))
     
  20. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Друг или подруга для одинокой птички?

    Cathrine на сколько мне известно exzotik волнистыми не занимается.
    Свои услуги не предлагаю :D . Хотя прецедент был. Год назад наша форумчанка Светлана Т, девушка из Новосиба, приезжала ко мне специально за девочкой для своего мальчика.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.