1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Друг / подруга для одинокой птички

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Ташка, 27 апр 2011.

  1. Екатерина Ухта

    Екатерина Ухта Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2015
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Ухта
    Имя:
    Екатерина
    40 дней мою пташку не выпускать?(((жалко((она любит полетать..А как выбрать темпераментного самца?)и какого возраста он должен быть?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Екатерина, если найдете проверенного заводчика, то срок карантина можно сократить. Но, думаю, Вы согласитесь, что лучше не выпускать любимую птичку 40 дней, чем потом возможно лечить ее от болезни.

    По возрасту лучше поближе к самочке. Но можно и молодого, но не моложе 3-х месяцев. У темпераментного самчика и в 3 месяца будет ярко-синяя восковица, он будет петь, активно двигаться, ухаживать за самочками (кормить, чесать, поднимать хохолок).
     
  3. Екатерина Ухта

    Екатерина Ухта Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2015
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Ухта
    Имя:
    Екатерина
    Угу,поняла)А как быть с клеткой? В большой живет девочка,есть маленькая,кого куда поселить?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Маленькая - совсем маленькая? Тогда, наверное, лучше оставить самочку в ее хоромах, а то для нее это будет большой стресс. И без полетов, и в карцере. Повторюсь, знакомить придется очень медленно. Самочка должна привыкнуть к присутствию новичка, и к его "поползновениям" на ее территорию. Когда она разрешит ему заходить и оставаться в ее клетке, можно считать знакомство состоявшимся.
     
  5. Екатерина Ухта

    Екатерина Ухта Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2015
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Ухта
    Имя:
    Екатерина
    По сравнению с сейчашней клеткой очень маленькая) а так подходит по минимуму для одного попугая.Ладно,все поняла -обдумаю))Спасибо вам!!За восковичкой буду наблюдать!
     
  6. Екатерина Ухта

    Екатерина Ухта Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2015
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Ухта
    Имя:
    Екатерина
    Здравствуйте! Подскажите мне как поступить..Купила мальчика (месяцев 8) своей самочке.Брала у хороших заводчиков,карантин выдерживать не стала,да и негде. По рекомендациям одной группы мне сказали нужно обязательно отселить самку(иначе она его не подпустит к себе,и будет гонять)Так я и сделала...Отселила самку в маленькую клетку(мне кажется она теперь меня ненавидит)Самец сидит в большой,пока он еще адаптируется,только 3 дня назад взяли.Вот подскажите мне пожалуйста как мне поступить,вопросов много. Стоит ли оставить все как есть, самка в маленькой ,а он в большой клетках?Сколько нужно им сидеть в разных клетках без полетов(меня наверно моя птичка перестанет любить за такое издевательство)Как я пойму что самец адаптировался?Он сидит все время на одном и том же месте,кушает при мне,не боится,когда насыпаю корм и меняю воду,боится конечно.Вот подскажите что мне делать..? И может ли такое быть ,что она его не примет и они будут драться? один опыт уже был,плохой..Не хочется чтобы снова так случилось..Жду совета.Спасибо)

    Добавлено спустя 49 минут 30 секунд:
    TaniaOK, Здравствуйте! Подскажите мне как поступить..Купила мальчика (месяцев 8) своей самочке.Брала у хороших заводчиков,карантин выдерживать не стала,да и негде. По рекомендациям одной группы мне сказали нужно обязательно отселить самку(иначе она его не подпустит к себе,и будет гонять)Так я и сделала...Отселила самку в маленькую клетку(мне кажется она теперь меня ненавидит)Самец сидит в большой,пока он еще адаптируется,только 3 дня назад взяли.Вот подскажите мне пожалуйста как мне поступить,вопросов много. Стоит ли оставить все как есть, самка в маленькой ,а он в большой клетках?Сколько нужно им сидеть в разных клетках без полетов(меня наверно моя птичка перестанет любить за такое издевательство)Как я пойму что самец адаптировался?Он сидит все время на одном и том же месте,кушает при мне,не боится,когда насыпаю корм и меняю воду,боится конечно.Вот подскажите что мне делать..? И может ли такое быть ,что она его не примет и они будут драться? один опыт уже был,плохой..Не хочется чтобы снова так случилось..Жду совета.Спасибо)
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Екатерина Ухта, здравствуйте! С приобретением нового питомца! :daisy: Совершенно правильно сделали, птичка никогда не может быть счастлива в одиночестве. И не переживайте по поводу эмоций самочки на Ваши действия. Она не будет Вас ненавидеть, хотя и испытывает сейчас дискомфорт. Вы читали пост Как поступить, если я хочу завести друга/подругу своему попугайчику? Там есть ответы на некоторые Ваши вопросы.

    Раз уж сделали так, оставляйте.

    Птицы находятся в одной комнате или в разных? Если в разных - выпускайте летать, конечно. Если в одной, то неделю, наверное, надо выдержать, потихоньку приближая клетки. А потом выпускать летать по очереди.
    Игровая площадка есть у птичек? Это важный момент.

    При Ваших правильных действиях очень низок процент вероятности такого исхода.

    Екатерина, заводите темку в Птичьих историях, расскажите и покажите своих питомцев :)
     
  8. Екатерина Ухта

    Екатерина Ухта Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2015
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Ухта
    Имя:
    Екатерина
    TaniaOK, Птички у меня в одной комнате. Игровая площадка имеется большая хорошая,только пришла недавно,но моя пташка от нее не в восторге)) Боится.. Пока что стоит за ненадобностью. Значит неделю они у меня живут так,потом начинаю по одному выпускать несколько дней,потом вместе,и так пока она к нему не придет,мне кажется она сразу придет,только не к нему а как к себе в дом,она наглая))А после всего этого начинать приручать самца,а то он пока дикий?) Спасибо)))
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Поставьте клетки так, чтобы птицы хорошо видели друг друга и игровую площадку. И постепенно сближайте клетки. В конце они должны стоять совсем рядом.

    Да.

    Ну, в общем-то, у нее полное право) Наблюдайте, не будет ли она его притеснять в его (ее собственной) клетке. Если будет, то надо будет рассаживать и продолжать держать их в разных клетках.

    Нет, начинать приручать надо было уже позавчера) Приручение
     
  10. Екатерина Ухта

    Екатерина Ухта Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2015
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Ухта
    Имя:
    Екатерина
    TaniaOK, Хорошо,все учту)
     
  11. Владимир-0114

    Владимир-0114 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июл 2015
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Усть-Каменогорс
    Имя:
    Владимир
    Я покупал пару волнистиков потом через пару месяцев девочка умерла.Я взял другую чтоб не травмировать Кешу . И тут пару дней назад умерла вторая девочка. Он остался один что делать он поёт редко ,кушает плохо,и перьев около клетки намного больше стало.Я один раз заметил что он сам себя щипает это стресс потому что он остался один.Что делать оставить одного или купить ещё одного. Только я девочку не хочу потому что они у меня плохо живут умирают часто уже вторая умерла может быть таких продают.можно ли оставить его одного или нужно купить мальчика(девочку не желательно)????????????? И ещё один вопрос он с мальчиком уживется не будут драться? спасибо
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Владимир-0114, я бы все равно посоветовала взять девочку. Нет связи между полом и состоянием здоровья. Болеют и мальчики, и девочки. Просто вот так не повезло. Обязательно продержите карантин (30 - 40 дней) для новой птички. При малейших признаках недомогания пишите в Вет консультацию. Соблюдайте правила знакомства. Для Вашего мальчика очень важно общение с сородичами, и, безусловно, лучше общение с самочкой.
     
  13. Владимир-0114

    Владимир-0114 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июл 2015
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Усть-Каменогорс
    Имя:
    Владимир
    а что значит карантин купить её и посадить в другую клетку.у меня тока переноска.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Купите еще одну, пусть небольшую. Переноска, конечно, мала, чтобы месяц в ней птичка сидела.
    Для птиц из зоомагазина, с рынка (то есть, не от проверенных заводчиков) карантин обязателен. За это время Вы наблюдаете за поведением птицы, аппетитом, пометом, всеми признаками недомогания.

    Почитайте, пожалуйста, тему FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ | Форумы о попугаях Parrots.ru
     
  15. Satomi

    Satomi Вставший на крыло

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алёна
    Бессмертный пони
    Не знаю куда написать, поэтому оставлю пост здесь)

    Живёт у нас 3 волнистика - мама Капча, папа Гоша и их 2,5-месячный сын Ёжик. Общительности отца хватает на всех, а недавно видела как мама вычесывала сына (хотя дама она с характером, мея удивило её новое поведение. Вычёсывать начала после того, как чадо пару раз потаскало её за хвост :crazy:)
    Изначально планировала таки найти невесту малявке. Вот наблюдаю, а живут-то дружно. Одновременно втроём поют (выглядит довольно странно, но в хоре даже у самки голос крепчает). Драк нет. Вообще. Курочка отгоняет от еды пока первой не поест, но ей это быстро надоедает. Недавно видела как Ёж кормит Гошу, а потом по кругу назад :moasking:

    Есть конечно вариант, что это только до полового созревания птенца)
    В общем, стоит ли разрушать идилию и подсовывать четвёртую птицу? Я в сомнениях.
    Недавно повесила игрушку-качелю с зеркалом. У Ёжика как башню снесло в первый день. "Это я в отражении или новая птица? Ой, можно тебя покормить?". Как итог - зеркало сразу же заляпали. На второй день интерес резко уменьшился.
    Теперь он и отец помимо Капчи пляшут-прыгают и перед зеркалом. Но при этом отношения внутри стайки никак не изменились
    Я не напортачила что повесила такую игрушку? У нас уже несколько месяцев на цепочке висит фиговина из жесткого диска, которая тоже даёт зеркальное отражение - птицы любят по ней ползать, бьют клювом и чирикают
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ага. Не вариант только, а 100%)

    Я вообще категорически против зеркал. В больших стайках их вред, конечно, сведен к минимуму, но в небольших не стоит их вешать. ИМХО.
     
  17. Silvershade

    Silvershade Слёток

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    386
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Юля
    Ален, я думаю нужно самочку взять, кто его знает как обернется когда Ёжик подрастет и начнется созревание.
    У меня, когда Герду отдала, Рика осталась единственной самкой и когда парни заматерели, несмотря на то что Рика боевая, они стали ее сильно доставать (правда их трое было на нее одну), дошло до того что в попытке "накрутить" ей хвост Сир его выдернул вовсе и спровоцировал стрессовую линьку.
    Конечно, на адаптацию новой птицы и вливание в стаю нужно время, но возможно и Капчушке "здоровая конкуренция" не повредит. Ну и тебе шанс найти и взять именно по настоящему ручного птенца.

    Про зеркало, слышала мнение что оно нежелательно только одиноким птицам. У моих висит и зеркало со счетами, и зеркальный фонарик и барабанчик с зеркальным верхом. Братва все три игрушки любит, но залипать не залипает на них. Хотя первую неделю после появления счеты и барабан имели бешеную популярность в узких кругах :D
     
  18. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Они уже в 3 месяца ухаживают, а у Ёжика выбор небольшой и не выбор-то толком. Новая птенька, мелкая (естественно, самостоятельная) должна его привлечь. По возрасту ближе, вместе шалить, играть.
    Я против зеркала.
     
  19. bonduelle

    bonduelle Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Мария
    Здравствуйте!
    Нашему Прохору 3.5 месяца. У нас он живет 2 месяца. Парень общительный, к людям тянется, прилетает сам а голову, руку, но не сказать, что доверяет полностью...опасается.... Может какое-то время и без людей, один играет на стенде.
    Последнее время активно ищет свое отражение в зеркале, в окне, в кружке....Если находит, может часами сидеть и ни на кого не обращать внимание,даже отгонять нас от своего "друга".

    Вот мы задумались о подружке. Скажите не рано ли? Не перестанет ли он нас воспринимать и не переключит ли он все внимание на девочку? Не станет ли еще более НЕ ручным?

    Спасибо!
     
  20. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    bonduelle, совсем не рано :). Если будете продолжать общатся с ними обоими, то не одичает. У птичек же тоже есть свои дела, можно попасть "не вовремя". Но это не значит, что всё, дикий. просто чуть позже поиграть с ними. Самочку и менее ручную можно приручить с его помощью. Конечно, проще взять ручную :).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.