1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Друг / подруга для одинокой птички

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Ташка, 27 апр 2011.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    svettka, быстро как все у Вас :)
     
  2. Клубника

    Клубника Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 фев 2015
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Смоленск
    TaniaOK, про камушки: на баночке написано "Минеральная смесь для пищеварения" RIO

    Как узнать, есть ли на этом форуме заводчики из Смоленска? Брюнечку мы покупали у частника, к сожалению они переехали, и контакт потерялся.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Клубника, да, пишут так. Неверная формулировка. Я не помню, есть ли там песок (обычный, типа речного), если есть, просейте, чтобы его не было.

    Есть вот такой раздел: Зоомагазины, продавцы, клубы, питомники и заводчики птиц, можно там задать вопрос.
     
  4. Клубника

    Клубника Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 фев 2015
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Смоленск
    TaniaOK, да, написано: крупнозенистый речной песок, ракушечник, кембрийская глина, древесный уголь, скорлупа грецкого ореха, мел. Значит песок не нужен им, понятно.
    Спасибо, пойду почитаю, может найду заводчиков.
     
  5. svettka

    svettka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    С-петербург
    TaniaOK, да не особо то. Сидят на ЕГО крыше, она без него не может, а он против ее активности- она залезла к нему, он разнервничался, хотя летали вместе, даже ей что-то рассказывал, угощал.
    Унесла потом ее в другую комнату жить, успокоился и ушкл к себе.
    А сколько должен длится этот период знакомства, как понять, что они могут жить вместе?
     
  6. svettka

    svettka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    С-петербург
    В общем, не знаю как и надо поступать :unknown: - он ее игнорирует, избегает, к ее клетке не подлетает- демонстрирует полное презрение, хотя и не нападает. В теме о том, как знакомить написано только поставить клетки вместе и наблюдать... Я пока наблюдаю картину не радостную :cry: . Оливка очень волнуется, рвется к нему, ест с руки или из мисочки, только когда они вместе, едят вдвоем.
    Не знаю, может ничего хорошего получится... пока сплошная проблема %))
     
  7. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    svettka, я так поняла, у Вас самочка всего третий день? Так они ещё не успели и познакомится толком, не то что привыкнуть друг к другу :) . Тем более, что ваш самец ещё не привык к обществу птички. Скоро поймёт и оценит. Пока пусть живут в разных клетках, рядом. А гуляют вместе.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    У всех по-разному. Кто-то и за час поладит, кому-то и пару недель надо, а то и больше.

    Правильно. Сначала - на расстоянии. Потом поближе.

    Да, у птенцов всегда так. У них свежо в памяти гнездо, братишки-сестрички, им очень хочется быть рядом с птичками. А он уже в некотором роде привык к одиночеству, к "собственности". Ему нужно некоторое время, чтобы осознать, что произошло, и выстроить другую линию поведения. Интерес у него к ней есть, но пока он еще не понимает, что ему делать, теряется.

    Вы очень спешите :)
     
  9. svettka

    svettka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    С-петербург
    Галчонок, спасибо. Именно что гуляют они прекрасно- летает она за ним везде, он ее кормит даже иногда. Но,если она в клетке, а он на свободе, то на нее ноль эмоций :no:

    TaniaOK, да я все понимаю- она из стайки, а он одиночка- поведение их мне понятно. Что делать не понятно... %)) - на воле он согласен, а домой к себе не пускает :x
    Признаться, вторая клетка оооочень маленькая, скорее как "карцер" :eek: , поэтому надеюсь ей там недолго сидеть придется. Просто хочу понять, как мне увидеть, что можно ее оставить у Пончика на пмж.

    Ну все равно, спасибо, буду наблюдать пока.

    Кстати, укусил дочку за щеку, когда Оливка приземлилась ей на плечо и там сидела- охраняет, типа :scare: . И истошно ищет своих зеркальных друзей- они у него везде нашлись- на лейке душа, зеркало в коридоре и в шкафу, даже в окошке, когда стемнеет. И даже до плиты(у нас нет двери на кухню-гостиную) дело дошло, ужас :shock: !!! Теперь все доступы к ним перекрыты и он страдает... :wall:
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ничего не делать :) Все устаканится, подождите немного.

    Когда она зайдет в его клетку, а он не будет ее там третировать.
     
  11. svettka

    svettka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    С-петербург
    TaniaOK, все поняла,спасибо. Пока без изменений. :unknown: Гуляют вместе,в клетке у него с ней вместе паника-хочет выбраться :shout: .Днем была у него в гостях недолго. Спят раздельно.
    :daisy:
     
  12. Клубника

    Клубника Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 фев 2015
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Смоленск
    Вчера, позавчера вечерами штудировала объявления в газетах. Вы можете мне не поверить, но нашла только 1 заводчика, у которого есть волнистики. В настоящее время у него волнистики 2 месячные и 4-5 месячные, живут в вольере, не ручные, ну, конечно едят уже сами зерно. Я в замешателстве, вчера утром Сонечка нервничала, кричала, мне кажется она звала Брюню и искала его. Вечером была как заторможенной, сидела и смотрела на меня. Мы даже испугались, что она заболела. Ест хорошо, пьёт, бегает по клетке с утра, опять чирикает и любопытничает.
    Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? Если честно, я боюсь, что птички у заводчика совсем дикие, вдруг будет метаться по клетке, они же привыкли к вольеру. И какого возраста лучше взять?
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Клубника, здравствуйте.
    Посмотрите https://www.avito.ru/smolensk/ptitsy
    Можете еще в поиск включить какие-нибудь города области, если они удобны для того, чтоб оттуда вывезти птицу.
    Просмотрите полностью, а в дальнейшем каждые несколько часов смотрите последние объявления. Сейчас, в выходные, наибольшее количество объявлений будет подаваться. Если будут хорошие варианты, то такие объявления не залеживаются, не зевайте! :acute:
    От несчастных волнистиков пачками избавляются, это на Авито хорошо видно. Я не имею в виду тех, кого вырастили на продажу - своих домашних продают, отдают.
    НО главная проблема в том, что вам придется выдержать после вольера полноценный карантин в полтора месяца. Поскольку Ваша девочка очень тяжело переживает одиночество, то этот вариант не для вас.
    Желательно взрослого, хотя бы не меньше полугода, а лучше года. Хотя иногда и с птенцом выходит нормально, но это вариант рискованный и лучше его отложить на случай, если никакого другого выбора не будет.
    И не забудьте, что птиц нужно правильно познакомить - если сразу наделаете ошибок, потом не исправите.

    Ну и, возможно, если ничего не найдете на месте, проще из Москвы птицу привезти...

    Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:
    Например: https://www.avito.ru/pochinok/ptitsy/vo ... _501637148
    50 км от Смоленска... по питерским понятиям это все равно, что на другой конец города съездить. Насчет того, чтоб не брать клетку, можно поторговаться. Но если второй у Вас нет, то надо с клеткой покупать.
     
  14. SarahReese

    SarahReese Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    947
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Варвара
    Клубника, здравствуйте. Если хотите, могу дать емайл заводчицы, у которой сама птичку брала. У неё, правда, птенцы... но не вольерного содержания.
     
  15. Татьяна Н.

    Татьяна Н. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Людиново
    Имя:
    Татьяна
    Здравствуйте. Очень хочется совета. Шурик живёт у нас два месяца, при покупке нам сказали, что это самец 3 месяцев отроду. Времени на общение с ним не хватает: я на работе, дети в школе, т. е. явно недостаточно. Я чувствую, что он один скучает, тем более, покупали его из вольера, где жил он в стае. Думаю купить ему подружку, т. к. жалко его и я понимаю, что внимания ему недодаю. Но возникает несколько вопросов.
    1. Мы хотели научить его говорить, но такими темпами, кратковременными занятиями, я думаю обучение растянется надолго. Если купим ему подружку, он не научится говорить? Не хочу мучить птицу: мне - амбиции, а ему - одиночество.
    2. Хочу купить такую же клетку и, когда птицы друг к другу привыкнут, объединить клетки две в одну, убрав боковые стенки и соединив клетки стяжками. Возможен ли такой вариант? Просто купить большую клетку нет финансов, да и в нашем небольшом городке они не продаются. А наша клетка для двоих мала, я права?
    3. Посещают меня волнения по поводу того, что они не уживутся вместе, будут драться и ссориться, и я добьюсь обратного эффекта, что наш Шурик не повеселеет и осмелеет, а наоборот, и что тогда делать? Как они будут существовать, в разных клетках?
    4. Какого возраста брать самочку лучше, подойдёт ли его возраста птичка?
    Прочитала много на форуме, но сомнения в решении этих вопросов остались. Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо.
    фото клетки с Шуриком. Размеры 39-27-48 см.
    [​IMG]
     
  16. Клубника

    Клубника Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 фев 2015
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Смоленск
    FenrirZod, конечно, хочу! спасибо большое за отклик!
     
  17. SarahReese

    SarahReese Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    947
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Варвара
    Клубника, да не за что) Ответила в ЛС
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Татьяна Н., Вы абсолютно правы, что задумались над проблемой одиночества Шурика.
    И тут Вы правы. Еще, конечно, не все потеряно, но за два месяца в большинстве случаев уже начинают хотя бы немного говорить.
    Маловероятно, но иногда случается, что в стае начинают говорить. У меня такие были. Но там речь идет буквально о нескольких словах или фразах, как правило.
    Подойдет любой птенец начиная с 40 дней :) Только с полом не ошибитесь. Шурик точно мальчик?
    Такое, конечно, возможно. Но в большинстве случаев все получается хорошо. Если правильно познакомить, то шансы на благоприятное развитие событий увеличатся.
    Ваша клетка даже для одного мала.
    По вопросу объединения двух одинаковых клеток лучше проконсультироваться в теме Очумелые ручки
    Нужно фото клетки сбоку и спереди. Навскидку у меня возникает вопрос - как решить проблему выступающего за пределы габаритов решетки поддона? Но вопрос не для этой темы уже.
     
  19. Татьяна Н.

    Татьяна Н. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Людиново
    Имя:
    Татьяна
    Alfa, спасибо за оперативные ответы. По поводу клетки спрошу в указанной вами теме, но хотелось бы знать ваше мнение, что мне лучше сделать, купить ему подружку сейчас, или ещё немного подождать и попробовать поучить его разговору. Мне было бы достаточно и 2-3 слов с его стороны, просто очень интересен говорящий попугай, пустьговорящий и пару слов. Но в то же время я понимаю, что занимаюсь с ним чересчур мало и больше по времени заниматься не смогу, стоит ли затягивать по времени, продолжая заниматься или сразу покупать самку? Я вычитала, что чем дольше попугай один, тем труднее он будет привыкать к подружке. Как вы думаете? И ещё, он большую часть дня проводит на одном месте, играть не играет, чирикает немного в первой половине дня, гулять побаивается, только, если выношу его на руке с чумизой, часто сразу залетает обратно. Вобщем, мне кажется, что ему скучно, может, с подружкой он станет веселее и смелее?
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Татьяна Н., с подружкой он наверняка станет веселее :friends:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.