1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan для индивидуальной консультации либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Дрожит правое крыло.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Руслан., 20 апр 2016.

Метки:
  1. Руслан.

    Руслан. Пуховичок

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Руслан
    Вид птицы:
    Волнистый попугай, Петя.
    Возраст:
    15 месяцев
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    13
    Как давно заболела?:
    Предпологаю, что 50 дней назад. Возможно, раньше.
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Мильгамма 1 мл. на 10 мл. воды, аскорбинку 2-3 капли по 2-3 раза в день, буфидумбакетерин добавляли в пищу. Курс лечения 10 дней
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Обращался к врачу-орнитологу. Клиника "Звырятко", Украина, Днепропетровск. Орнитолог посмотрел на его клоаку и помет и сказал, что у него проблемы с ЖКХ и почками.
    Симптомы::
    Дрожит правое крыло(дергается, как будто нервный тик).
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    Помёт.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Бывает иногда, по мимо рвоты он начинает дрожать весь. После адсорбента+лампы -- становится лучше.
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    По словам орнитолога в корме, что я покупал у заводчика был грибок. После этого перевел его на корм Престиж, но дрожь в крыле осталась.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Аппетит хороший. Активный
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    5-8
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    После того, как орнитолог сказал, что корм поражен грибком -- перевел птицу на "Престиж"
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    В начале февраля перевел на Престиж
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Растений нет.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Небольшая сухость воздуха в зимний период.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Был корм от заводчика: пшено+овёс. Сейчас на Престиже.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Яблоки, бананы, морквоь, апельсин
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Не получает
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минкамен.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Фильтрованную, раз в сутки.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Живет в клетке, гуляет под моим строгим присмотром
    Город:
    Украина, Днепропетровск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Все началось пару месяцев назад: заметил, что очень сильно начало дрожать правое крыло у попугая, когда птица в спокойном состоянии. Когда птица активная, то крыло не дрожит. Пытаюсь снять на видео дрожь в крыле, но не выходит, т.к. когда попугай видит камеру начинает играть с телефоном(Игривый он у нас). Вызвал врача-орнитолога(по его словам, хотя позже узнал что он лечит и других животных), он посмотрел на клоаку(Фото выложил) и помет попугая и диагностировал у него проблемы с ЖКТ и почками. Посмотрел на корм от разводчика, сказал что в корме был грибок. Назначил десятидневный курс лечения: 1 мл. мильгаммы на 10 мл. воды, бифидумбактерин добавлять в корм, аскорбинка 2-3 капли по 2-3 раза в день. Это для ЖКТ. Этот курс мы полностью прошли. Сказал, что после курса лечения ЖКТ надо лечить почки: выписал котэрвин 1 мл. на 10 мл. воды и фитолит добавлять в пищу. Курс 20 дней. Этот курс я еще не начинал, хочу узнать ваше мнение.

    Периодически птица начинает хохлится, помет становится жидки, рвет. Как включаю лампу и даю адсорбент -- он отходит в течении 45 минут.


    Так же, в октябре 2015 был страшный инцидент, повторилось два раза, были мысли на инсульт.
    http://vk.com/video?section=all&z=video6114921_171811380%2Falbum6114921%2Fpl_6114921
    Прошу прощения что в Вконтакте, сюда не получится выложить.

    После прогревания под лампой ему полегчало. (Позже я узнал, что при инсульте нельзя греть.)Но, раз лампа помогла, то значит не инсульт?

    Крыло дрожит также как и на видео, только дрожит право и когда он в спокойном состоянии.
    Надеюсь только на вас.
     

    Вложения:

  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.524
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    и то и другое.
     
  3. Руслан.

    Руслан. Пуховичок

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Руслан
    Буду значит и то и другое.
     
  4. Руслан.

    Руслан. Пуховичок

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Руслан
    "от предполагаемого кандидоза: нистатин - напишите, какой купите (цифры), в поилку - хилак форте 7 кап на 50 мл воды."
    Купили Нистатин - содержание 500000 ед в одной таблетки, другиъ цифр в нем нет.
    Расскажите, пожалуйста, как давать нистанин, сколько раз в день, дозировку.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
     
  6. Руслан.

    Руслан. Пуховичок

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Руслан
    Понял, спасибо. Сегодня начинаем лечить и от кандидоза и от судорог.
     
  7. Руслан.

    Руслан. Пуховичок

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Руслан
    Лечим, сейчас, одновременно от кандидоза и дрожь в крыльях. Но, пока результатов никаких нет. Сегодня 9-ый день.
    Даём всё, что вы назначили от кандидоза (Нистатин+хилак форте) и для нервной системы (пирацетам, мильгамму с глициновой водой, глюконат кальция, и магния сульфат)
    Попугай вчера и сегодня -- стал намного чаще кашлять, как на видео (Где мы подозревали кандидоз). Причем, не всегда после еды. Но, вроде не тошнит и помет стал более лучше. На поведении, аппетите и самочувствие -- никак не отразилось.

    Продолжать до двух недель?
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.524
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это происходит в течения дня или, может, чащу вечером?

    приложите ухо и послушайте, нет ли сопения в носу, хрипов со спинки
    наблюдайте, "вроде" или точно.

    приступов нет? но дрожание остаётся?
    .
    пока всё продолжайте.

    анализы есть где сдать (ветлаборатории)?
     
  9. Руслан.

    Руслан. Пуховичок

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Руслан
    #28 Руслан., 3 май 2016
    Последнее редактирование: 3 май 2016
    В основном с утра до обеда. Очень редко днем. Иногда вечером.
    Послушали чист.

    Тошнит только, если переест, такое редко бывает. Так все хорошо. Но и до этого перерывы между приступами тошноты от возможного кандидоза были по 3-5 недель.

    Приступов нет, но дрожание в крыльях -- осталось.
    Скажите, что за анализы. Но, боюсь в Украине с этим будут большие проблемы. Так что вряд ли.
    --- Сообщение объединено, 3 май 2016 ---
    Вот, только что закашлялся и стошнило зернами. Пощелкал клювом секунд 30, будто готовился ко сну. А потом начал петь, играться, разговаривать, танцевать. Не хохолится, выплюнул зерна будто переел.
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.524
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    на глистов.

    не трахейник ли это...

    а воздух очень сухой?
    попробуйте увлажнять, брызгать неск. раз в день (не саму птицу, а рядом). ингаляции.
     
  11. Руслан.

    Руслан. Пуховичок

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Руслан
    #30 Руслан., 3 май 2016
    Последнее редактирование: 3 май 2016
    Да, воздух сухой. Буду увлажнять.
    Тогда мне Нистатин перестать давать, раз это не кандидоз, а трахейник?
    Трахейник может давать неврологию? Продожать ли мне лечить неврологию теми лекарствами, что дают сейчас?



    Боюсь, что на глистов не смогу сделать анализы, негде.

    --- Сообщение объединено, 3 май 2016 ---
    Трахейник это же клещ, как его лечить?

    --- Сообщение объединено, 3 май 2016 ---
    Вот, снова, закашлялся выплюнул зерна и начал играться, как ничего и не было, сидит поёт. Такой "кашель" продолжается у птички уже год, пропал только на одно время, на пару месяцев. И потом, вновь, появился. Сегодня-вчера -- обострение кашля.
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.524
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это предположение о том, что может давать такой кашель. уверенности никакой. (.
     
  13. Руслан.

    Руслан. Пуховичок

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Руслан
    #32 Руслан., 3 май 2016
    Последнее редактирование: 3 май 2016
    Только, что опять закашливался дважды за 15 минут и выплевывал зерна. А со всем остальным -- порядок. Веселый, поёт, говорит, с игрушкой играет.

    За сегодня уже раз 5 сплевывал зерна. И как ни в чем не бывало потом сидит. Дать атоксил?

    Что делать, продолжать лечить кандидоз+нервную симтему назначенным курсом?
    Может ли это быть побочным эффект лечения кандидоза+нервной системы?

    Трахейник же это очень плохо, как я понимаю?
    Сухость воздуха могла дать такое, что сейчас имеем?
    Заметил еще, что у него изредка по мимо крыльев дрожит хвост, но очень редко.

    Такой кашель у него начался год назад, нам сказали что это в порядке вещей, мол так они проталкивают пищу. Но, сейчас он выплевывает зерна.
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.524
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    дайте.
    теоретически могла. но многие птицы живут при сухом воздухе и - ничего.

    надо было снять, чтобы понимать, рвота ли это.

    пока да. вреда от этого не будет.

    нет.
    нет.
    --- Сообщение объединено, 3 май 2016 ---
    от трахейника надо
    Отодектин 0,1%, или Ивермектин с той же концентрацией
    инсулиновый шприц на 100 ед.
     
  15. Руслан.

    Руслан. Пуховичок

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Руслан
    #34 Руслан., 3 май 2016
    Последнее редактирование: 3 май 2016
    Если еще раз будет кашель постараюсь снять и дам атоксил. Больше похоже на рвоту.
    --- Сообщение объединено, 3 май 2016 ---
    от трахейника не начинать лечить?если начинать, то сколько раз в день давать лекарство, по сколько грамм и т.д.?
     
  16. Руслан.

    Руслан. Пуховичок

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Руслан
    Как и говорил, кашель к вечеру пропал. Завтра утром буду высматривать.

    Если это трахейник, то он излечим?А то в интернете жути начитался, теперь думать ни о чем не могу.
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.524
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да.
     
  18. Руслан.

    Руслан. Пуховичок

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Руслан
    Вчера вечером кашля фактически не было, а вот ночью, когда попугай по идее спал -- был. два раза точно.
    утром кашель опять начался, и 1 раз со рвотой, заснять удалось, выкладываю. на 12 часов дня -- около 5 приступов кашля, минимум.

    обращу внимания, что после этого действия птица сразу становится веселой, играет с игрушкой, может танцевать, петь, разговаривать.


    Что мне делать?От чего лечить?Продолжать лечить от кандидоза+неврологии?Если прекратить лечение, то от чего лечить и как?
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.524
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    отодектин 0,1% (или Ивермектин с той же концентрацией - это одно и то же, просто разные торговые названия):
    отобрать 0,1 мл в шприц (флакон не вскрывать, набрать шприцем, проткнув резиновую крышку),
    добавить воды до 1 мл,
    дать в клюв 0,04 мл этого раствора (это примерно 1 капля).
    Раствор не хранится, исходный препарат можно хранить в закрытом шприце в холодном и ТЁМНОМ месте.

    Лекарство дать утром, вечером - любой сорбент (=ваш атоксил), для предупреждения интоксикации от разложения клещей.

    затем так же дать на 10-й и 14-й день.

    нистатин пока отмените.

    я на последнем видео не увидела. чтобы крылья дрожали.
     
  20. Руслан.

    Руслан. Пуховичок

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Руслан
    То есть, это все таки -- трахейник?И начинаем лечить от него?

    Неврологию продолжаем лечить?(Мильгамма+глицин. вода, пирацетам, магния суфльтат и т.д. -- НЕ давать?)

    Крылья дрожат только в спокойном состоянии. И то, далеко не всегда.

    Сегодня ,после видео, рвоты не было, а вот кашель был до 14-00 по Мск, потом всё тихо.
     
  21. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.524
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да.

    пока сделайте перерыв и наблюдайте.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.