1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

До скольки лет можно разводить волнистиков!?

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Afrodita, 27 янв 2011.

?

Занемались ли вы разведением волнистых попугаев?

Голосование закрыто 26 фев 2011.
  1. да

    0 голосов
    0,0%
  2. нет

    0 голосов
    0,0%
  1. Afrodita

    Afrodita Слёток

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Украина(Чернигов)
    У меня живёт парочка. Им уже по 8 лет. Как думаете, их еще можно разводить, или потомство может быть не "качественным" ?


    PS: и вообще до скольки лет разводят попугайчиков? :) :?:
     
  2. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Afrodita
    Я читала, что репродуктивный возраст попугайчиков 9 лет. Но всё индивидуально. :pardon: Если у Вас птички здоровы, в отличной форме и гнездятся не чаще двух раз в год ежегодно, то можно и до 9 лет гнездить.
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Я читала, что самый лучший возраст для разведения до 5 лет, дальше не желательно... Интересно было бы услышать мнение тех, кто сам разводил. Я вот не далее как вчера прочитала такой случай, когда 7-летняя девочка, на первый взгляд в хорошей форме, погибла при свой первой кладке. Хотя в случае именно первой кладки советуют даже не позднее 3 лет.
    Хотя понятно, что такое может произойти в любом возрасте, но риски с ним наверное только возрастают.
     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    i-am-helen
    Селекционеры взяв от птиц желательное потомство для продолжения своей линии, затем продают их в возрасте 2,5-3 лет. Наши заводчики, тоже продают птиц после нескольких кладок. Не мне Вам рассказывать, что есть и такие горе-заводчики, у которых птицы погибают от истощения кладками, не дожив и до 3 лет. Так что узнать правду нам не удастся, я думаю.
    Мой друг по переписке, имеет волнистых в очень преклонном возрасте. Да он и сам уже не мальчик (74 года). Он очень любит птиц и держит их уже больше 40 лет. Он не заводчик, а простой любитель. Птиц гнездил из своего удовольствия. Сейчас он этого не делает, в силу своего возраста и возраста оставшихся у него попугаев. Всех молодых птиц он раздал, оставив у себя только старых и горячо любимых, как он пишет: "доживать со мной век". В последнее время он плохо себя чувствуе и тревожится за судьбу своих пернатиков, если его не станет. Но это лирическое отступление :oops: Теперь по теме. В прошлом году весной, он написал мне, что его пара "старичков" (ей 9, а ему 11 надумала гнездиться :!: ) в общем вольере. Процесс зашёл уже далеко и он решил дать возможность птице снести яйца в отдельном садке. Самочка снесла 8 яиц и была в прекрасной форме. Он решил оставить ей 4 яйца, а остальные подложил другим самкам, которые у него гнездились на тот момент. Все яйца были оплодотворены и родились птенчики. Он был крайне удивлён, так как это был первый случай, когда птицы гнездились в таком возрасте. Обычно он прекращает гнездить птиц в возрасте 7 лет. Так по крайней мере он мне написал.
     
  5. Afrodita

    Afrodita Слёток

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Украина(Чернигов)
    Я своих гнездила в 7 лет.И всё было хорошо.Правда яиц в кладке было 6, а вылупилось трое птенчиков - те, о которых я уже писала в теме "Какого окраса мои птички и какие будут птенцы"
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Понятно, что отдельные случаи не о чем не говорят, ни хорошие, как привели Вы, не плохие, как привела я. Тут нужна статистика. Вопрос в том, насколько реально повышается риск с возрастом. Вроде то, что он повышается вполне логично, т.к. любой стареющий оргнаизм с возрастом становиться более подергнут всевозможным болячкам. А гнездование все-таки отнимает у птиц немало сил. Где эта граница, и стоит ли вообще рисковать - вот в чем вопрос :).

    Интересно, какая вообще средняя продолжительность жизни волнистиков, не учитывая несчастные случаи? Т.е. чисто связанные со здоровьем? Предполагаю, что не выше 8 лет... Вот и считайте.
     
  7. Afrodita

    Afrodita Слёток

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Украина(Чернигов)
    ну, с этим я уже не совсем согласна
    я прочитала много статей о продолжительности жизни волнистых
    и там писалось, что они живут как никак больше 8 лет (при хорошем уходе)
    и это потверждается множествами случаев, в том числе и моими знакомыми (любители волнистиков), в которых они уже 13 год живут
    но всё же незнаю
    рисковать или нет?
    а вы бы как на моем месте поступили?
    я же им думала домик весной вешать :(
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Afrodita, я же сказала "средняя". В статистику попадают как птицы дожившие до 15-17 лет, так и погибшие в год и раньше. Да, есть примеры и на форумах, где птичкам более 10 лет, но к сожалению еще больше, когда птички умирают и в 3, и в 5, и в 7.
    Вот смотрю опрос на нем. форуме
    Причина смерти:
    22% - старость
    20% - опухоль
    23% - инфекция
    24% - неизвестно
    7% несчастный случай
    Понятно, что это не официальные данные. Но тенденция видна.

    В общем лично я, не стала бы. Посадите лучше молодую парочку, а эти пусть отдыхают :).
     
  9. Afrodita

    Afrodita Слёток

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Украина(Чернигов)
    Да, всё-таки последую вашему совету.
    Уж потерплю пока молоденькие подрастут :)
    очень хочу увидеть, какие птенцы у них получатся
    Ну что ж, остаётся только ждать :roll:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.