1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Дно клетки: что стелить/сыпать? Нужна ли решетка?

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем JMie, 26 июл 2006.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: домик для попугаев

    Одно из названий этой решетки в немецком - "Kotgitter", состоящем из двух слов: Kot - помет и Gitter - решетка.
    Кроме того, решетка может предохранять не только от поедания самого помета и кусочков упавшей еды, но и от наполнителя, который может класться в поддон.
    Многие попуагайчики любят спускать на дно и бродить по нему, даже те, которым не ставили никогда туда кормушки.
    У меня спускаются иногда, но не часто.
    Кто первый и с какой целью изобрел эту самую решетку, спорить не буду, ибо просто не знаю. Но с тем, что она имеет только это назначение, а остальные "не подумав" просто копируют - все равно не согласна.
     
  2. nafanjya

    nafanjya Пуховичок

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Middle of nowhere
    Re: домик для попугаев

    Assiris , эт от попугашки зависит, у мня из 5 , трое обожают рыться в поддоне и дело не в еде . У меня там кусочки дерева рассыпаны , вот они в них и ковыряются . Еда у них висит намного выше , а решетками я вообще не пользуюсь . У тех кто не лазит внизу, они и не нада, а кто лазит , то пусть их , если попугашкам нравится я не против.
     
  3. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Re: домик для попугаев

    Не согласна. У моих всегда есть корм в кормушках и другая еда, но они все равно спускаются на поддон и роются там и едят остатся еды...
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: домик для попугаев

    Я вообще то говорил в прошедшем времени, т.е. имела, но всё равно начальное назначение не утратило актуальности и сейчас. По крайней мере это точно относится к клеткамTrioll и E.Hallak.
    На счёт названия решётки на немецком не аргумент. В любом деле есть люди в бытность которых появилось нечто, и они по своему пониманию обозначили это термином в том ключе как они это поняли. Вот я сейчас дам какой нибудь термин чему либо, и он понравивиших многим пойдёт гулять по свету, хотя этот термин будет только моим субъектвным мнением. И самое главное что.....эта решётка ни как не защищает от помёта, если уж на то пошло. У меня всё таки четыре клектки с решётками, я могу оценивать на сколько это справедливо. А суть в том что к этой решётке прилипает достаточно много помёта и он вполне доступен для клюва попугашек, это во первых. А во вторых в некоторых клетках решётка находится достаточно низко над лотком и попики без труда достают то, что на нём лежит, если им этого захотелось. Но только в некоторых. Это я говорю о той круглой в которой у меня было последнее гнездование. Т.е. исходя их выше сказанного, она не выполняет те функции, которые вы ей приписали, и это объективный факт, а вот то что она не даёт вылететь из закрытой клетки попугашкам когда вынут лоток, это тоже объективный факт. Я уже об этом случае рассказывал, когда я из клетки E.Hallak убрал эту решётку, из-за того, что как раз, что она больше собирала на себе помёта, чем ограничивала доступ к нему. Зато создавала дополнительные заботы в виде отмывания каждый раз с её прутьев помёта. И вот когда я вытащил лоток для помывки в отсутствии решётки, у меня один "товарищ из отсаженной пары сделал ноги из клетки через прорезь для лотка. Это факт. Так что я опираюсь на факты. :)
     
  5. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Re: домик для попугаев

    А у меня Чипка (карелла) первые дни после покупки бегал по дну клетки туда-сюда (из-за страху, наверное). Весь хвост измочалил. Решётку пришлось положить. Потому как если бы без решётки, то он бы растаскал помёт, угваздал бы в помёте хвост. Решётка до сих пор лежит.
    Чуня любит на дно спускаться. И Чирюха за ней стал. Корм в кормушке есть, а Чуня всё равно на дно идёт. Что она там ищет? :unknown:
     
  6. элиз

    элиз Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 июн 2010
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Калуга
    Re: домик для попугаев

    Скорее всего зерна ищет.
     
  7. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Не похоже... Он кормушку быстро нашёл.
    Да и до сих пор, если боится, то спускается на дно и бегает туда-сюда.
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ancha, а может он выход из клетки ищет? У нас Кешка так делает. В те редкие моменты, когда мы их закрываем, а сами находимся дома, точнее даже в той же комнате, а он хочет к нам, то он спукаетя на пол и бегает туда-сюда.
    На страх такая реакция мало похожа. В страхе они обычно либо впадают в ступор (сдуваются и сидят по стойке смирно) либо срываюстай и улетают (ну или бьются в клетке, если улететь некуда).

    А искать корм на полу для них вполне етественно. Они же и в природе так делают.
     
  9. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Не знаю... :unknown: А когда купили, он первые дня два или три так и бегал туда-сюда по дну. А кормушку нашёл в тот же день к вечеру.
    Где выход - Чипка знает, сам умеет выходить из клетки и заходить. Но ведь я как раз через этот выход и обслуживаю клетку. Так вот, он, если испугался вдруг чего, то слезает с жёрдочки и бегает туда-сюда вдоль противоположной от входа стенки.
    Хвост, естественно, волочится по полу. Поэтому решётка на полу как раз очень кстати. Иначе хвост волочился бы прямо по помёту.
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну а у нас Кеша тоже прекрасно знает где выход, но бегает именно по полу. На жердочку на дверке взлетит, там закрыто, он опять вниз, побегает-побегает, опять слетает проверить %)). Хотя раньше у нас поддон в старой клетке был прозрачный, может теперь просто в привычку вошло :crazy:. Хотя он не только по полу, иногда по плоской площадочке так же топчется, но там особо не разбежишься, шаг туда-шаг сюда. Надо будет как-нибудь видео заснять.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.