1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Дно клетки: что стелить/сыпать? Нужна ли решетка?

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем JMie, 26 июл 2006.

  1. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Kapriz@
    Всё очень удобно - ничего не подрезаю, завтра сфотаю))) У меня-то ещё "проблема" - клетка высоко, очень неудобно прибираться... поэтому я не каждый день... :oops: ну и то, что они в основном пасутся "на воле" - тоже имеет значение... соответственно и "подарки" все тоже на воле. :D
    А если у Вас клеточка удобно стоит - то вообще замечательно. :)
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
  3. Чибрик

    Чибрик Слёток

    Регистрация:
    2 дек 2010
    Сообщения:
    378
    Адрес:
    Наша Раша, Челябинск
    Вообще не понимаю, зачем что-то стелить на дно? :unknown: Я просто каждый день вынимаю и мою поддон.
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Не знаю... :unknown:
    Привычка за 6 лет))))
    Традиция, однако :pardon: :D
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Чтобы не отскребать от него какашки (а потом с сеточки на дне ванной), а просто выкинуть бумажку, а поддон ополоснуть (можно не каждый день, т.к. он особо и не пачкается).
    А я сейчас кладу полотенца, а не бумагу, чтобы грохот ночью сильный не стоял :D. Т.к. сейчас очень внимательно слежу за пометом, то полотенца кладу прямо на решетку, а не в поддон под ней, так вот, из-за этого, что листики лежат не на поддоне, а на решетке, когда на нее падают какашки раздается такой грохот :twisted:, полотенце смягчает удар :D.
     
  6. Afrodita

    Afrodita Слёток

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Украина(Чернигов)
    Я б даже и не подумала, что из-за этого будет грохот :)
    Забавно придумали, i-am-helen
     
  7. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Сегодня принесла с работы черновики на А3 и скотч(надеюсь мой ше не посещает этот форум). Скотч на выдвижную часть поддона не прилипает :( пластмасса мелко-рифленая. Положила листы не прикрепляя. завтра сообщу результаты.
     
  8. Afrodita

    Afrodita Слёток

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Украина(Чернигов)
    Будем ждать! :)
     
  9. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: вопрос про дно клетки

    viewtopic.php?p=124496#124496

    А я только из-за того, что грызут, и покупаю такую бумагу :unknown: ... значит, нельзя?
    Они же её не едят - всё равно нельзя?
    Что же тогда на дно постелить? у нас всё либо покрашено, либо отбелено, получается... :pardon:
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: вопрос про дно клетки

    Marussia, а в России не продается такая серая не отбеленая бумага? Ну т.е. не для принтеров, а ... не знаю для чего. Раньше была такая, а вот сейчас... В Германии не нашла как класс... :unknown:
     
  11. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: вопрос про дно клетки

    i-am-helen
    Ага, раньше была - "писчая бумага" :) или "бумага для писем"... а сейчас нет такой :unknown: , видать, неактуально... писем никто не пишет :D ...
     
  12. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Re: вопрос про дно клетки

    Marussia Огромное спасибо за подсказку! Это я про листы А3. Стелю и радуюсь! :) После Петрушкиных разминок они не взлетают :Yahoo!: И перегородка на дне чистая :good:
    Мои птички на дно не спускаются, бумагу не грызут, так что ее "беленность" меня не напрягает. Я очень довольна! :good:
     
  13. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: вопрос про дно клетки

    Kapriz@, не за что! :)
     
  14. pestrikova

    pestrikova Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 янв 2012
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Киров
    домик для попугаев

    Подскажите пожалуйста,смотрю так на поддоны ваших клеток и вижу у многих нет внизу железных прутьев(перегородки) отгораживающих поддон с мусором и оставшуюся часть клетки,объясните,нужна ли эта вещь вообще?!
     
  15. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    Re: домик для попугаев

    Pestrikova, я решётку над поддоном убирала, а потом снова положила. А все, потому что моя Муся стала подбирать высохшую зелень, овёс что упал (она обожает овёс) ну и соответственно вместе с вкусняшками попадался и помёт, а это плохо.

    Вообще решётку снимают для того чтобы:

    - птички особо любопытные не подлезали под неё, и не получали травмы лапок, крыльев и.т.д.
    - во время падения лапка может попасть между прутьев (всякое бывает)
    - почему снимают решётку может быть много…более подробно может ответить только специалист.

    Решётку над поддоном в клетке не зря придумали, она не даёт птичке есть мусор, а значит, здоровье её будет в полном порядке.
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: домик для попугаев

    pestrikova, Natali@@ по поводу решётки на дне клетки есть отдельная тема. Но для вас я повторюсь. Недоступность мусора под решёткой для попугашек, как фактор имеет место быть, и это не плохо. Но всё таки решётку на дне клетки производители делают для того, чтобы при выемке лотка попугашка или другой птиц не выскользнул из клетки через прорезь для лотка в поддоне. Вот такое назначение решётки. Производители клеток не делающие решёток на дне клетки применяют другие технические решения чтобы избежать этого.
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: домик для попугаев

    А мне думается, что назначение решетки в первую очередь - оградить от мусора, а далее производитель (ленивый) решает, что коль решетка есть можно не заботиться о том, чтоб птичка не вылетела, когда достается поддон. По крайней мере в нашей клетке, даже если вытащить решетку, вылетить будет невозможно.
     
  18. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: домик для попугаев

    i-am-helen, опередили, именно так. Но у нас "VIP клетки", а основная масса "китайцев" именно закрывают путь к вылету.
     
  19. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: домик для попугаев

    Sigrilin дело не в том, что у вас VIP клетки. Я категорически не согласен с i-am-helen. Тот кто первый применил решётку на дне приследовал именно эту цель, о которой я говорю, а в последствии другие стали применять это уже не задумываясь для чего это было сделано в первый раз, а исключительно из личных пристрастий (разработчиков или дизайнеров) или взглядов на этот атрибут, рассуждая приблизительно так же как i-am-helen. По этому она и появилась в ваших VIP клетках, что разработчик дизайна и конструкции думает так же, хотя по большому счёту она не нужна если щель на столько мала, что попугашка не сможет выскользнуть. На счёт мусора на дне. Я давно уже обратил внимание, что попугашки, если есть корм в кормушках, ни за какие коврижки не буду спускаться на дно клетки, если даже туда упадёт кусок вкусняшки. Но вот если по каким то причинам в кормушках не окажется корма, вот тогда только голод толкает их туда вниз, куда они не любят спускаться просто так. Я только должен оговориться о тех случаях когда попугашек с самого начала приучают столоваться на дне клетки ставя им туда посуду с кормом, как делаете это вы. Я своим ни чего там не даю, и все вкусности они получают из кормушек, за исключением веточек и чумизы, эти вкусности я креплю как правило на верху клетки.
     
  20. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: домик для попугаев

    Так, я не верно понял сообщение Лены. Тогда да, производитель скорее так экономит на точности поддона и невозможности птицы вылететь решеткой, а уж потом, чтобы она не могла съесть объедки.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.