1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Дно клетки: что стелить/сыпать? Нужна ли решетка?

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем JMie, 26 июл 2006.

  1. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Можно. Специальный наполнитель на дно клетки для птиц. Но нужно ли - тут мнения расходятся. С одной стороны - чище и красивее, с другой - вы не заметите "неправильную" какашку и можете пропустить заболевание на первых порах.
     
  2. diamond

    diamond Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 ноя 2010
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Москва
    Я пару дней назад приобрела попугайчика! Так продавщица мне ещё и кошачий древесный наполнитель сунула, сказала что удобно им пользоваться! А правда попугайчику не вредно???
     
  3. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    LeeLeeAn очень правильно написала! на простом белом бумажном полотенце всегда четко видно помет! а он говорит о состоянии птички очень многое! и может птичка наестся того наполнителя. в зоомагазинаx это вынужденная мера - не успевают они каждый день убирать! и я бы еще убрала решетку! если вдруг птичик спустится в низ, то может лапка застрять между решеток - птичка испугается дернется и может поранится! мне очень не нравятся решетки на дне! птички некоторые любят размять лапки на плоской поверхности, и пусть он побегает по дну клетки чем по полу квартиры! там опасностей много!
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А вот к этому у меня не однозначное мнение. Риск травмы, безусловно существует, но когда мы их выпускаем на волю и они бегают по крыше клетки, это почему-то никого не смущает, а там точно такая же решетка :).

    Но в целом, я уже говорила, в маленьких клетках, я скорее за бумагу на дно клетки и без решетки.
     
  5. Чибрик

    Чибрик Слёток

    Регистрация:
    2 дек 2010
    Сообщения:
    378
    Адрес:
    Наша Раша, Челябинск
    Вот вы заморачиваетесь :lol: Не понимаю, чем решетка опасна :unknown: Может у вас решетки металлические с заточенными краями? У меня пластмассовая, довольно таки толстыми прутьями. И ни каких проблем. И какульки видно и не дай Бог насекомых каких и поддон без проблем моется. Вы ещё персидский ковер постелите и в химчистку сдавайте каждый день :lol:
     
  6. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Чибрик, не стоит над этим смеяться. Люди судят со своей точки зрения и оба варианта для меня понятны. Вы, слава Богу, не сталкивались с ситуацией, когда Ваша птичка поранила или сломала лапку (дай Бог, Вас и Вашу птичку это обойдет). А есть люди, которые видели поломанные лапки, не спали ночами, делали перевязки и мазали мази и, поверьте, веселого тут мало. А всему виной - решетка.
    И по поводу песка - многим важна эстетическая красота и чистота. Вот и все.

    Лично я против песка и считаю, что решетка все же нужна. Мне не хочется, чтобы мои птички бегали по собственному помету и пачкали в нем лапки и хвостик. Это мой выбор, кто-то считает иначе.
     
  7. Чибрик

    Чибрик Слёток

    Регистрация:
    2 дек 2010
    Сообщения:
    378
    Адрес:
    Наша Раша, Челябинск
    Вот и я только за решетку :beer: Может конечно решетки разные и птицы, но я понять не могу, как там можно сломать лапу :Search: И вообще мой на лыжах, а они не проваливаются :ROFL: Расслабьтесь, с Новым Годом!
     
  8. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за пожелания. И Вас с наступающим.

    Лапку сломать можно даже в "самых неподходящих условиях для ломания лап". Почитайте раздел "Ветеринарная консультация", и многие вопросы здесь Вам не будут казаться столь смешными.
     
  9. Чибрик

    Чибрик Слёток

    Регистрация:
    2 дек 2010
    Сообщения:
    378
    Адрес:
    Наша Раша, Челябинск
    Вы сами-то из дома выходите? Не обижайтесь, я просто на позитиве :D
     
  10. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Простите?
    Вообще-то регулярно. Я и работаю, и учусь. Мой серьезный тон связан с тем, что сейчас моя птичка болеет и мне грустно, когда некоторые владельцы так легкомысленно относятся к безопасности своих питомцев.

    И еще, если хотите пообщаться, лучше делать это в соответствующей ветке форума, чтобы модераторы не ругались. :wink:
     
  11. Чибрик

    Чибрик Слёток

    Регистрация:
    2 дек 2010
    Сообщения:
    378
    Адрес:
    Наша Раша, Челябинск
    Здоровья Вам и Вашей птичке! И доброго деда, которого Морозом кличут)))
     
  12. Xcom0426

    Xcom0426 Пуховичок

    Регистрация:
    28 июн 2010
    Сообщения:
    87
    Адрес:
    г.Волжский Волгоградская обл.
    А я наоборот обрадовалась,что новая клетка с решеткой внизу.Не будут ничего с пола подбирать.Зина по ней носиться как угорелая.Я им бросаю вниз половинки грецких орехов.Зина схватит один и носиться,грохот жуткий,а ей нравиться.А вот Гоша вообще вниз почти не спускается,если только орех будет полным.
     
  13. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Xcom0426
    А орехи они едят? или играют скорлупой?.. Ведь грецких орехов можно очень редко и по крошечке.))) :)
     
  14. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    У нас нарисовалась проблемка :(
    Дно клетки застилаю бумажными полотенцами, удобно, но! Птички частенько разминают крылышки в клетке, от чего полотенца взмывают вверх. У Патрика паника! Он жутко боится эти летающие объекты, в ужасе мечется по клетке :o
    Может кто что посоветует? Как бы закрепить бумагу? Я пыталась стелить с запасом, прижимала поддоном, но поток воздуха поднимает бумагу пузырем.
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Kapriz@, скреплять между собой скотчем и может быть прикреплять танюсенькой полочочкой к бортам? Этого должно быть достаточно.
     
  16. Afrodita

    Afrodita Слёток

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Украина(Чернигов)
    Хм..может быть расположить лесенку, если есть, так, чтоб придерживала полотенца или же ложить наверх полотенца тяжелую игрушку, мин. камень и тд, но только смотрите, чтобы помёт не попадал :) на больше у меня фантазии не хватает..
     
  17. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    i-am-helen, Afrodita Спсибо за советы!
    Попробую всё!
    Вот была маленькая клетка, таких проблем не было, ползали себе птички про прутикам, а тут видите ли Летааают! :)
     
  18. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Kapriz@
    А я использую бумагу для ксерокса/принтера - А3 формат. Одной упаковки хватает на где-то на год, так что выходит недорого. Она не летает, на каждый поддон - по 2 листа, + ещё один для "серединки". итого получается 5 листиков. В упаковке их 500. Вот. :D

    А мне всегда было интересно - почему многие используют бумажные полотенца :oops: ... мне кажется, это получается дороговато... :oops: или нет?
     
  19. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Marussia, а как Вы на середину лист кладете? На половину 2 листа - это внахлёст? Что-то я плохо понимаю..завтра принесу с работы А3 и попробую. Раньше я А4 использовала, но ее приходилось резать, подгонять, а она жесткая, с бум.полотенцами проще. Полотенца мягонькие, уютные :D А по цене я не знаю, стыдно признаться: бухгалтер, а цены не запоминаю :oops: и не подсчитываю :oops:
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А я использую бумагу формата А4 (утащенные черновики, напечатанные с одной стороны :D ), по 4 на поддон в Рекорде. Думаю, когда черновики закончатся, буду покупать чистую. В упаковке 500 шт. Так что на год на 2 клетки где-то 6 упаковок выйдет. Хотя, вот Marussia идею подсказала с форматом А3 :) Еще удобнее :)
    Эти листы тяжелые, не летают. И еще, на них очень хорошо каки видно. Я тоже всегда удивлялась использованию полотенец..
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.