1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Две самочки

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Limonechka, 29 авг 2020.

  1. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Здравствуйте.
    Ну и опять пожалуюсь. Птички перестали драться днем/ночью.
    Понемногу, очень понемногу осваивают площадку игровую.
    Маша не скидывает больше Киви с жердочки.
    Но. Со сном опять проблемы.
    Я пробовала вообще не вмешиваться когда они укладываются. Сейчас наверху для сна 2 длинные жердочки и одна короткая.
    Маша садится первой и вообще не подпускает Киви. Скандалят недолго,успокаиваются. Я думала что в итоге они все же находят себе место, потому что утром когда открываю клетку, птички сидят рядышком.
    А дело не так. Маша не подпускает Киви. Киви зависает на стене клетки. Надолго. Может потом спускается на любую жердочку, точно не скажу. Чаще всего ей надоедает так висеть и она часа в 3-4 ночи с шумом лезет к Маше. Почти каждую ночь у нас такое веселье. Ну что с ними делать, а? Почему не спит эта упрямая мелочь?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Будят Вас каждую ночь?
     
  3. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Скажем каждую третью ночь спим спокойно.
    Маша тихо сидит, это Киви хулиганит. По стене пока лезет, приличный шум получается. И пищит, Маша ее не пускает. Я пробовала вставать и что то сделать. Но даже если свет включаю и разговариваю, результатов мало. Киви до сих пор совсем не ручная. Она на меня вообще не реагирует ночью, может с полчаса на стене висеть. А Маша когда свет включаю, уходит со спальной жердочки. Потом спокойно на нее возвращается, и все по кругу. Иногда мне вечером удается их вместе загнать на одну жердочку. Тогда если быстро клетку накрыть, они спокойно уснут, но Маша недовольна нарушением границ (
    Маша обычно спит вот возле стены клетки, которая не накрыта. И Киви норовит туда же пролезть, между стеной и Машей ) Если бы она хоть с другой стороны жердочки подходила, может спокойнее бы делили пространство
    --- Сообщение объединено, 18 ноя 2020 ---
    Слвсем игнорировать тоже не помогает, если я встаю и пытаюсь что то сделать, они все же как то укладываются. А так Киви зависает на стене, с часик ждет и опять пробует попасть на заветную жердочку
    --- Сообщение объединено, 18 ноя 2020 ---
    Я рассчитывала на приручение чумизой. Маша на руке сидит за вкусняшку. Могу с ней походить по комнате. Киви завидует, но не подходит(((
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Еще жердочку приделайте.

    Подойдет, нужно время. Начните с Машей заниматься трюками.
     
  5. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый вечер. Так, небольшой отчёт по улучшению. В итоге все же получилось укладывать птиц спать спокойно.
    Я клетку накрывала покрывалом, и выключала свет через какое то время. Скандалили птички, поделить жердочки не могли. У клетки оставалась открытой только одна сторона, та что возле стены. Пробовала сначала выключать частично свет а позже накрывать. Птички не могли привыкнуть.
    В итоге сейчас оставляю открытой клетку около стены и с торца. Выключаю почти весь свет сразу. Птички мигом спокойно идут на жердочку. И Киви, младшая, что раньше туда по стене лезла, сейчас просто перепрыгивает. Она похоже или больше темноты боится или видит хуже. Они и спят теперь на одной жердочке, по настроению рядом или в разных углах )))
    И потом минут через 15 клетку с торца также накрываю.
    Уже второй месяц спим спокойно )))
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хорошие новости :good:
     
  7. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Киви ест с руки чумизу (ну как с руки, держу небольшую веточку и обе птички подходят). Ходят за веточкой если я ее отодвигаю ) Правда Маша пытается Киви отогнать,, а та все ещё боится. И по ночам ещё бывает случаи,, когда Киви просыпается и лезет куда то.
    Но они перестали драться сильно, больше не скидывают друг дружку с жердочки. Немножко осваивают колокольчик, в клетке висел вообще реакции на него не было. Сейчас сняла с цепочки, просто кладу на площадку. Вот тогда подходят, пробуют позвенеть.
    Пробую заманить чумизой на качели- улетают.
    У них любимое место на люстре было. Согнать оттуда никак не выходит, и клетку выше нет возможности поставить (сейчас она на столе книжке, ниже уровня глаз конечно. Сверху площадка на клетке. ). Но на люстре я заделала все интересные места, птички стали чаще на клетку спускаться.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Даа, все требует времени с ними :)
     
  9. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый день. Ну что,, наши новости.
    Маша, старшая птичка, освоила качели. Правда пока только за чумизу. И на лесенку за нее готова залезть. Я стараюсь чумизу по чуть чуть давать и не каждый день,а за другие вкусняшки Маша на подвиги не согласна. Но дело идёт. Киви на качели пока лезть боится, но успевает Машу за хвост подергать, пока та качается. Пробовала отдельно Киви подманивать к игрушкам, но она долго раздумывает, Маша подбегает первой.
    Киви ночью все ещё просыпается и начинает лазить. Примерно через раз ((( Я думала может ей оставлять маленький светильник, кажется мне что она темноты боится ( Но Маша такое не любит. Может пройдет со временем...
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ночники - хорошее решение.
     
  11. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый вечер.
    Итог за месяц. Вечером птички ложатся хорошо. Ночью спят также.
    У них линька прошла и у младшей птички начала голубеть восковица. Я так понимаю это нормально.
    Но ссоры теперь днём. Может из за линьки нервные.
    У них одна кормушка на двоих, большая с тремя отделениями. Стоит внизу клетки, это было удобно из за расположения жердочек. Начали делить кормушку. Вот если бы я знала что это такая редкость, купила бы заранее таких штук 10. Во всем городе и в инете не нашла ещё такую. Только мелкие пластиковые или металл. На мой взгляд очень неудобные.
    Пришлось сменить расположение кормушки, повесила посередине клетки на высоте жердочек. Ещё 1 добавила маленькую. Сейчас с едой поспокойнее, но периодически дерутся , вообще меня в такие моменты не слышат. Не до крови. Но младшая опять била Машу по голове. Не знаю, может не надо было вмешиваться,, но тут я очень ругалась и они или что то учли, или просто прошло настроение. У Маши просто немножко лысина появлялась, но мне кажется частично из за линьки это. Сейчас уже лучше.
    По приручению есть прогресс. Раньше Киви удирала на люстру как только я подходила к клетке. Сейчас я могу подойти и протянуть руки, передвинуть там что то. Она просто отойдет в сторону. Но на палец никак.
    Приручаю с просом. Маша на руку идёт часто, но по настроению. На площадку игровую удавалось Машу заманить на качели и лезла по лесенке за колоском. Киви хотела, но страшшшно.
    Зато оказывается если закрепить колосок на площадке и отойти,, птички прекрасно садятся на площадку. Киви умеет залазить на качели, прыгает по лесенке. Сейчас она по утрам если в настроении,, то интересуется площадкой и без проса. Но не очень активно пока. Маша может сесть на качели, но сразу слазит.
    Я пробовала добавить им ещё вкусняшек в корм, но тут пока результата нет. Маша попробовала сладкий перец. Клюнула 2 раза, обругала меня. Улетела на люстру. Потом дня три все мои вкусные приношения вообще игнорировала.
    Пробовала дать им пюре тыквенное детское. На колоски капала и обманывала ) Обе ели но без фанатизма и долго уговаривать пришлось.
    Вообще перестановки в клетке они ну очень не любят, вот когда перевесила кормушки, они заходить отказывались вечером в клетку. Но сейчас привыкли...
    Нашла в интернете жердочку берёзовую,, буквой V. Привинчивается в клетке. Вот это им понравилось очень, и грызут,, и сидят на ней.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Limonechka, волнистики (особенно взрослые) довольно консервативны. Не смущайтесь, продолжайте им предлагать новое (и еду,,и игрушки, и трюки). Все очень постепенно с ними.
     
  13. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    TaniaOK, вот тут я согласна, Маша у меня консервативнее некуда. За Киви она ещё пойдет повторять из любопытства. Но это если повезет и Киви первая успеет подойти. А так обычно младшая думает и трусит, а Маша ещё ее отгоняет, а то вдруг обидят )
    Но пока они заинтересовались колечками деревянными, второй день с клетки на пол скидывают )
    Киви пару раз пробовала на качели влезть на площадке. Но это они без меня больше любят делать,, и даже одним глазом подсмотреть нельзя. Ну и Маша ее оттуда за хвост сразу стянуть пытается ))
     
  14. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Ну что. Напишу ещё немного. Проблемы со сном не повторялись. Ночничок наше счастье )
    Старшая птичка играет с колечками деревянными- скидывает их с клетки на пол. Кто подскажет, ей нравится грохот или она скажем делает уборку территории, а я мешаю, приношу их обратно?
    На игровую площадку приходят но если я на расстоянии. За чумизу лезть не хотят.
    Так вышло что раньше всегда почти я лечила младших птичек только. Машу не приходилось. Киви пришлось и лечить и кормить из шприца. Теперь она если я подхожу с целью поймать( взвесить, ощупать, срочно завести в клетку), мигом убегает от меня на заднюю стену клетки. Маша в таких ситуациях просто смотрела. Сбежать не пыталась. Но недавно пришлось лечить и Машу. Теперь обе птички синхронно от меня сбегают.
    Маша стала отказываться с руки есть любые вкусняшки. Колосок ест, но вот зерна/кашу/овес не будет. На руку вообще отказывается садиться. С Киви и до этого уровня не дошли.
    Пробую чумизой заманить на площадку- как только птичка понимает куда ее ведут, разворачивается и уходит )))
    Но я всё ещё надеюсь на дружбу )))
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.